Конспект урока литературного чтения 3 класс на тему «Рассказ В. Драгунского «Девочка на шаре»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
11.03.2017
Решают кроссворд о профессиях в цирке, проводится работа с литературными терминами. Предлагается дополнительная информация о Драгунском. проверка первичного чтения на основе вопросом по тексту. Проводится работа- размышление, вопросы по содержанию рассказа. Проводится сравнительный анализ героев.Проверка вторичного чтения на основе вопросов по тексту.Задание на дом творческого характера.
урок литературы 3 кл девочка на шаре.docx
Урок литературного чтения 3 класс. Тема «Рассказ В. Драгунского «Девочка на шаре»
Цели:
Воспитательные цели:
Учить умению видеть в простом и обыденном чтото особенное.
Постараться проникнуть в мысли рассказа и понять, что же хотел сказать автор своим
рассказом.
Образовательные цели:
Учить глубокому прочтению прозаического произведения.
Добиваться полноценного эстетического восприятия текста.
Учить пониманию того, что не сказано словами, а выражено совокупностью художественных
средств.
Учить работать над художественными средствами передачи авторского отношения к герою,
событиям.
Развивающие цели:
Развивать воссоздающее воображение и образное мышление учащихся, используя их
представление о героях рассказа как о живых людях.
Учить и развивать переход от анализа к синтезу, художественному целому.
Развивать понимание характера человека, мотивов поступков, мыслей, чувств Дениса по
внутренним проявлениям
Развивать у учащихся умение понимать себя, свой мир, поступки.
Введение в тему урока.
Ход урока:
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Желаю вам успеха на уроке.
Прочитайте названия произведений:
«Кот в сапогах», «…Бы», «Дымка и Антон»
Что общего у них? (автор В.Ю.Драгунский)
Почему урок начали с имени этого писателя? (т.к.читали его произведение «Девочка на шаре»)
Кто является главным героем? (мальчик Дениска)
Где происходят события, которые так потрясли главного героя? (в цирке)
«Здравствуйте, ребята!» Этими словами вас всегда приветствуют в цирке перед началом представления его
участники, приветствую вас и я. Вы, конечно, не раз бывали в цирке и любите искусство отважных, ловких и
веселых. Цирк я тоже люблю.
Сегодня на уроке завершим работу над произведением В. Драгунского “Девочка на шаре”.
Вы многое узнали о цирке из рассказа.
А я дома почитала о терминах, которые используются в цирке.
Постарайтесь разгадать, о ком или о чем прочитала в толковом словаре.
КРОССВОРД
1.Человек, идущий по канату. (канатоходец)
2.Человек, сохраняющий равновесие в трудных положениях тела, например, стоя на цилиндрах (мячах).
(эквилибрист)
3. Фокусник, цирковой артист, который ловко подбрасывает и ловит на лету различные предметы. (жонглёр)
4. Искусный гимнаст, исполнитель сложных гимнастических номеров в цирке. (акробат)
Из толкового словаря: “Цирк – буквально круг. Здание для цирковых представлений. С древности проводились
на круглых аренах соревнования – гонки колесниц. В перерывах между гонками выступали акробаты,
эквилибристы, комики, дрессировщики”.
Вместе с героями отправляемся в цирк.
Что можно на свете красивым назвать?
Заснеженный город, иль водную гладь?
Морскую волну, или солнечный свет?
Прошу, помогите и дайте ответ. На доске прикреплен ватман, на котором изображено небо. Учитель раздает детям звездочки из цветной
бумаги.
Напишите на своих звездочках слово или словосочетание, обозначающее для вас красоту.
После этого дети выходят к доске, читают свое слово и прикрепляют свою звездочку на небо.
Посмотрите на наше небо, которое получилось.
Вы услышали разные варианты на один вопрос «Что такое красота?».
Как думаете, почему?
Делаем вывод: не может быть одного мнения. Для каждого человека красота имеет разные проявления.
Сообщение темы урока.
прочитайте тему нашего урока «Красота меняет человека».
Как понимаете эти слова?
Над каким произведением будем работать, чтобы раскрыть тему урока?
Продолжим работу над произведением В.Драгунского «Девочка на шаре».
Предположите, основные задачи урока: что будем делать?
На уроке мы будем учиться работать с текстом, будем учиться красиво и правильно говорить, будем учиться
рассуждать о прочитанном.
Беседа о творчестве В.Драгунского, работа с литературными терминами.
К какому литературному жанру относится это произведение? (рассказ)
Вспомним, что такое рассказ. Рассказ – это эпическое произведение, в нём одна сюжетная линия и не
больше двух главных героев.
? Подходит ли определение рассказа к нашему произведению? (Да, здесь одна сюжетная линия – Дениска в
цирке, 1 главный герой – Дениска)
Какие бывают рассказы? (научные и художественные)
Какой это рассказ? (художественный)
Докажите, что художественный. ( есть сюжет и художественный вымысел)
Смешные или грустные рассказы пишет Драгунский?
А этот рассказ? (смешной и немножко грустный)
Кто главный герой рассказа «Девочка на шаре? ( Денис Кораблев)
Почему во всех рассказах В.Драгунского главный герой Денис Кораблев?
Вы уже знаете некоторые факты из биографии писателя. Сегодня вы узнаете новые.
Знаете ли вы, что В.Драгунский по профессии был актером? Когда окончилась Великая Отечественная
война, он к удивлению всех друзей, ушел из театра и стал работать Рыжим клоуном на манеже
Московского цирка. Он очень любил детей. Он говорил: « Ни одного дня без работы для детей, ни
одного ребенка без радости…»
Поэтому, наверно, не случайно появился такой рассказ, как «Девочка на шаре».
Проверка первичного чтения:
а) Сколько лет Дениске? (Скоро 8.)
б) Покажите столько пальцев, сколько букв в имени героя, сколько частей в тексте. (7).
в) Дениска в цирке был… (во второй раз). Ему понравилось всё: и (продолжайте)…, потому что…
г) Как описывает автор девочку?
д) В 3 части найдите отрывок про выступление девочки. Почему эта девочка была особенная?
Работа над произведением
(Беседа – размышление.)
“Художник автор берет на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим воображением
художникчитатель”, говорил С.Я. Маршак.
Итак, вернемся к нашему рассказу.
Какие картины предстали перед вами, когда вы читали произведение Виктора Драгунского “Девочка на шаре”
Начните со слов: “Я увидел…”, “Я представил…”
Какие звуки услышали? (стр. 141 – оркестр, барабаны, трубы; крики, шум, хохот, звон колокольчиков, стук,
рычание, хлопанье.)
Начните “Я услышал…”
Какие запахи? (особенные)
Как об этом говорит автор?
Какие своеобразные воспоминания остались у Дениски после первого посещения цирка? Почему? (был
маленький и не понимал, что такое цирк. Последнее предложение 1 части на стр.116)
Каким мы видим Дениску? (радостным, счастливым, самокритичным) Найдите и прочитайте, (выборочное чтение)
девочки:
1) Что понравилось мальчику, когда он пришел в цирк во второй раз? (стр.141 – начало части 2)
мальчики:
2) Какой эпизод показался вам наиболее смешным? (стр.141 – “и вдруг жонглер…”)
Чем так поразила Дениску эквилибристка – девочка на шаре? (“…он никогда не видел таких маленьких и
красивых девочек, … и это было как в сказке…”)
Кто желает творчески пересказать отрывок о выступлении девочки? (стр.117 3 часть до слов “…не видел
ничего такого подобного”)
Почему Дениска уже ни на что не хотел смотреть? (он хотел сохранить в памяти образ девочки, лучше ее
запомнить)
Зачитайте, как пишет об этом автор. Кто желает прочитать? (со стр.119 4 ч.)
Как поступил Дениска, когда объявили антракт? Найдите ответ в тексте. (стр.119 4 ч.)
О чем он думал после представления, когда шел домой? (думал про девочку на шаре)
Папа спросил сына про цирк. Что ответил мальчик на вопрос отца? Найдите это место в тексте. Прочитайте
диалог без слов автора. (стр.120 )
Учитель: И Денис стал ждать…
Какие слова, выражения использует автор, чтобы передать чувство ожидания мальчика? Стр.120 5ч. (Не
длинная неделя, а длиннющая; повторение союза “и”; выражение “каждый день думал”).
Осуществилась ли мечта Дениса? Найдите ответ на вопрос. (нет, стр.120 начало 5 ч.)
Увидел ли Денис девочку на шаре во второй раз? (нет, стр.121)
О чем он подумал, когда ее выступление не было объявлено? Зачитайте этот отрывок.( Стр. 121)
Почему на самом деле не состоялось выступление Танечки Воронцовой? Давайте прочитаем по ролям.(стр.
122123 6ч.)
В какой момент вам стало грустно?
Почему, несмотря на то, что папе было интересно в цирке, он выполнил Денискину просьбу уйти домой?
Начните со слов: “Я думаю… Я предполагаю… Я считаю”)
Как вы объясните: почему Денис действовал так, а не иначе?
Почему у Дениса возникли именно такие мысли, а не другие?
Наводящий вопрос: Что скрыто за этими словами героя? (тоска, печаль, желание увидеть Таню)
Что предложил папа сыну по пути из цирка домой? Зачем? (стр.124)
(Высказывания детей: “Хотел поддержать сына. Увести от грустных мыслей. Поднять настроение.
Порадовать.”)
Прочитайте строчки из текста, доказывающие, что отец понимает сына, а Дениска чувствует поддержку отца
и очень благодарен ему за это. Давайте прочитаем хором.
Как вы думаете, почему же у папы было очень серьезное и грустное лицо? (переживал, волновался,
поддерживал сына, сострадал, сопереживал)
Сравнительный анализ отрывков.
Душевное состояние и настроение папы в
цирке и после посещения цирка
Душевное состояние и настроение Дениски в
цирке и после посещения цирка 1.Не мешай, пожалуйста. Это очень
интересно! Самое то!
2.Он был весёлый и довольный.
1.Да ну. Это ерунда на постном масле! Это не то.
2.Папа, пойдём скорей узнаем, где же девочка на
шаре!
3.Пошли, Дениска! Сейчас будут львы!
Косматые, рыжие – ужас! Бежим
смотреть.
3.Пойдём домой, папа.
4.Папа молчал. Ему видно было не до
меня.
4.Владивосток это на самом конце карты. Туда,
если поездом, целый месяц проедешь…
5.Зайдём в кафе»Мороженое». Смутузим
по две порции, а?
5.Не хочется чтото, папа.
6.Он прибавил шагу и крепко сжал мою
руку. Он шёл очень быстро. У него было
очень серьёзное и грустное лицо.
6.Он шёл очень быстро, и я елееле поспевал за
ним. Почему он не разговаривал со мной?
Мы видим, как автор постоянно противопоставляет нам состояние и поведение Дениски и папы. С
противопоставлением мы уже знакомы – это антонимы. Но здесь противопоставляются не слова, а целые
предложения и фразы. Такой приём называется антитеза.
Антитеза – художественный приём противопоставления.
Каким вы видите автора произведения? (добрым, сочувствующим, переживающим, понимающим)
Как он относится к своим героям? (сопереживает вместе с ними, страдает)
Разделяете ли вы его отношение?
Как вы понимаете слова: “Счастье – это когда тебя понимают…”
А как вы понимаете своих родителей, а они – вас? Расскажите, какие у вас взаимоотношения в семье с
родителями?
Какое желание возникло у вас после прочтения рассказа “Девочка на шаре”? (дописать, продолжить, желание
стать эквилибристом, жонглером)
Пофантазируйте. Каким вы представляете себе будущее героев? Как, по вашему мнению, сложится их
судьба?
Не напомнило ли вам это произведение чтолибо из вашей собственной жизни?
Расскажите, а если бы вам пришлось оказаться в подобной ситуации, как бы вы чувствовали себя, как бы
действовали?
Закрепление. Проверка знаний
А теперь давайте проверим, как внимательно вы читали рассказ?
1. По сколько порций мороженого предложил съесть папа Дениске? (по 2)
2. Над чем ужасно расхохотался Дениска, когда был в цирке в первый раз? (Когда один акробат полез на
голову другому…)
3. В кого попал Мишка мячиком? (В дирижера).
4. Куда уехала Танечка Воронцова вместе с родителями? (Во Владивосток).
5.Что не понравилось Денису во время выступления львов? (“И мне не понравилось, что укротитель все
время таскал их за хвосты, как будто это были не львы, а дохлые кошки”.)
6. Какого цвета было платье у Тани Воронцовой? (серебристого)
7. На каком ряду сидели папа и Денис, когда пришли в цирк? (на 2м)
Озаглавливание частей рассказа.
Восстановить последовательность предложенных отрывков по плану.
Цитатный план.
1. В этот раз все увижу, как следует.
2. Все так хохотали, что чуть не умерли.
3. Я таких девочек никогда не видел.
4. Пойдем в следующее воскресенье в цирк!
5. Посмотрим, что он запоет, когда увидит девочку на шаре. 6. Пойдем домой, папа.
7. Почему он не разговаривал со мной?
Рассуждения о красоте.
Почему обе эти картины украшают главу «Красота спасет мир»?
Если бы Денис Кораблев увидел девочку не во время выступления, а рядом с собой, в качестве зрителя, она бы
произвела на него такое же впечатление?
Обобщение: Нет! Гармония красоты и волшебной силы искусства произвели такое впечатление на Дениску.
Вы согласны со мной, красота бывает разной: есть внешняя красота, а есть внутренняя?
В чем красота картины Пабло Пикассо?
Обобщение ответов: Гармония внешней красоты и богатого внутреннего мира.
Вы верите, что красота растворена в окружающем нас мире, нужно только уметь ее замечать?
(приведите примеры)
Обобщение ответов детей: Огромное количество людей смотрят на одно и то же, а видят разное.
Надо учиться видеть красоту в окружающем нас мире, ценить эту красоту и самим стараться быть красивыми
и внешне и внутренне.
Итог урока
Итак, о чем же хотел рассказать автор в этом грустном и серьезном рассказе? (О взаимоотношениях отца и
сына, о взаимопонимании, о глубине чувств ребенка, о необходимости учиться понимать друг друга).
Поделитесь своими мыслями и чувствами об этом рассказе.
Домашнее задание.
1)Пересказ от имени главного героя.
Представьте, что Денис – это вы. Расскажите от имени главного героя, как побывали в цирке Денис с папой.
Вспомните, какое состояние души было у Дениса, настроение, какие он чувства испытывал? Постарайтесь
передать это в своем рассказе.
2)Придумать продолжение рассказа, что может произойти через несколько лет; выразительное чтение по
ролям.
Творческая работа.
Какое чувство возникло у вас к папе Дениски и к самому Денису?
Попробуем выразить это чувство в творческой работе.
Послушайте задание: Нарисовать светлое, доброе чувство любви родителей к детям, мальчика к девочке.
Как повашему, что такое взаимопонимание между родителями и детьми?
Конспект урока литературного чтения 3 класс на тему «Рассказ В. Драгунского «Девочка на шаре»
Конспект урока литературного чтения 3 класс на тему «Рассказ В. Драгунского «Девочка на шаре»
Конспект урока литературного чтения 3 класс на тему «Рассказ В. Драгунского «Девочка на шаре»
Конспект урока литературного чтения 3 класс на тему «Рассказ В. Драгунского «Девочка на шаре»
Конспект урока литературного чтения 3 класс на тему «Рассказ В. Драгунского «Девочка на шаре»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.