Конспект урока математика 9 класс по теме "Элементы комбинаторики"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
19.02.2017
Данный урок разработан к учебнику алгебра Макарычев Ю.Н. На государственной итоговой аттестации в 9 классе 3 часть - задачи "Реальная математика" .Поэтому необходимо научить детей решать задачи по комбинаторике с помощью перестановок, размещения и сочетания. Я надеюсь, что конспект урока поможет учителю призакреплении данной темы.
Урок по теме комбинаторика 9 класс.doc
Урок
9 класс по теме
"Элементы
комбинаторики" Цели:
Учиться обрабатывать и систематизировать информацию;
Выявить математические закономерности при группировке задач по
способам их решения.
Научиться находить удобный способ решения.
Задачи:
1.Сформировать и закрепить у учащихся навыки решения комбинаторных
задач.
2.Сформировать и закрепить у учащихся умения и навыки работы с учебной
литературой.
3.Воспитать умение выделять наиболее существенные моменты при выборе
способа решения задачи; умения делать логические выводы из сравнения и
анализа условий задач.
4.Продолжать развивать самоконтроль и взаимоконтроль, опыт общения при
работе в парах.
5.Совершенствовать навыки решения комбинаторных задач; продолжать
подготовку к экзамену в новой форме в процессе планового урока.
Ход урока.
1.Оргмомент (цели и задачи урока)
2.Фронтальный опрос
А.Назовите простейшие комбинации , которыми мы пользуемся при решении
задач по комбинаторике(перестановки, размещения,сочетания)
Дать определение каждой комбинации
Перестановкой из п элементов называется каждое расположение
этих элементов в определённом порядке.
Размещением из п элементов по к (к≤п) называется любое
множество, состоящее из к элементов, взятых в определённом
порядке из данных элементов. Сочетанием из п элементов по к называется любое множество,
составленное из к элементов, выбранных из данных п
элементов.
Б.Запишем формулы(у доски)
!nÐn
!!
kkn
n
!
kn
Ñ k
n
À k
n
!
!
n
3.Устный счёт (слайд)
Актуализация опорных знаний.
Вычислите устно: 2!= 2, 3!=6, 4!=24: 5!=120, 6!=720
Верно ли что: 5! /0!= 120(нет); 10!/ 8! =90(да) , 100!99! =100(да), 11!8! =
720 нет (990)
Решить задачу Сколькими способами могут разместиться 4 пассажира в 4
хместной каюте?
Р4=4!=4*3*2=24
4. Работа в тетрадях. Закрепление.
1.Реши задачу
В классе 7 человек успешно занимаются математикой. Сколькими
способами можно выбрать из них двоих для участия в математической
олимпиаде?
2
Ñ
7
!7
!2!5
76
21
(21
ñï
.)
2.Реши задачу (самостоятельно)
В магазине «Филателия» продается 8 различных наборов марок,
посвященных спортивной тематике. Сколькими способами можно выбрать из
них 3 набора?
3
Ñ
8
!8
!3!5
678
321
(56
ñï
.)
3.Решить задачу В классе учатся 16 мальчиков и 12 девочек. Для уборки территории требуется
выделить четырех мальчиков и трех девочек. Сколькими способами это
можно сделать?
Ñ
16
4
3
12
Ñ
!16
!4!12
6 Физминутка
!12
!3!9
400400
(
ñï
.)
7. Работа с учебником
№ 744
Будем рассматривать сборники как одну книгу, тогда на полке будет стоять
не 12 книг , 8 книг (125 +1=8). Это можно сделать P8 способами . В каждой из
полученных комбинаций можно выполнить P5 перестановок сборников стихов.
Значит искомое число способов равно произведению
P8* P5= 8!*5!=40320*120=4838400
№ 761
А26
5=26!/5!=26*25*24*23*22=7893600
8.Проверочная работа ( по вариантам)
9.Проверка проверочной работы
10. Д/з№779,780,
766,785 повторение
11.Итог урока
Конспект урока математика 9 класс по теме "Элементы комбинаторики"
Конспект урока математика 9 класс по теме "Элементы комбинаторики"
Конспект урока математика 9 класс по теме "Элементы комбинаторики"
Конспект урока математика 9 класс по теме "Элементы комбинаторики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.