Конспект урока математики на тему: «Изменение величин» (6 класс, математика)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
03.11.2018
Не секрет, что вы каждый день совершаете трудное, но очень увлекательное путешествие. Что же это за путь, по которому мы идем все вместе?
-Каждый день мы берем с собой в дорогу багаж знаний, который становится всё тяжелее и тяжелее. Как вы думаете, приобретенный груз знаний облегчает вам путь или осложняет, ведь все-таки это тяжелая ноша.
Ну что ж, друзья, я приглашаю вас в путешествие. Но, чтобы отправиться в дорогу, нам необходимо захватить с собой «багаж знаний», а для этого выполним следующие задания. -Чем знаний больше, тем легче идти по дороге познаний и открытий.Существует мнение, что «Величины изменяются». А вот так ли это, мы и выясним сегодня на уроке. -Чтобы доказать или опровергнуть это утверждение, я предлагаю вам стать исследователями. Представьте себе, что мы находимся в исследовательской лаборатории. Сегодня каждый из вас будет в роли лаборантов, исследователей, экспертов. Вам предстоит провести ряд опытов.
изменение величин.docx
Конспект урока математики
Тема: «Изменение величин»
Цели:
Познакомить обучающихся с понятием «изменение величин»
Рассмотреть примеры, связанные с изменением величин
Развивать навык практической деятельности
Способствовать развитию у обучающихся умения работать в группах
Хо урока:
Деятельность учителя
I. Создание психологической комфортности на уроке.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Сергеевна.
И сегодня урок математики у вас проведу я. Вы не
возражаете?
Каким вы видите наш урок?
Я постараюсь, чтобы наш урок был именно таким. И
надеюсь, что вы мне в этом поможете.
Мотивационный блок
Не секрет, что вы каждый день совершаете трудное, но
очень увлекательное путешествие. Что же это за путь,
по которому мы идем все вместе?
Каждый день мы берем с собой в дорогу багаж знаний,
который становится всё тяжелее и тяжелее. Как вы
думаете, приобретенный груз знаний облегчает вам путь
или осложняет, ведь всетаки это тяжелая ноша.
Деятельность
обучающихся
Нет
Интересным,
познавательным, веселым,
успешным
Путь познаний и открытий
Чем знаний больше, тем
легче идти по дороге
познаний и открытий.
Актуализация знаний.
II.
Ну что ж, друзья, я приглашаю вас в путешествие.
Но, чтобы отправиться в дорогу, нам необходимо
захватить с собой «багаж знаний», а для этого
выполним следующие задания:
1. Составь слово: Что вы видите? Я думаю, что вы
сами догадались, какое я задание придумала.
Кто готов ответить? Все ли согласны
В у ь п т 8 6 4 2 0 2 4 6 8
В ПУТЬ
2. Работа в группах по карточкам «Закончи
предложение»
Числа со знаком «+» называют ……
(положительными). Приведите примеры.
Числа со знаком «» называют ……...
(отрицательными). Приведите примеры.
Число ….. не является ни положительным, ни
отрицательным числом
Прямую с выбранным на ней началом отсчета,
единичным отрезком и направлением называют
….. (координатной прямой).
Число, показывающее положение точки на
прямой, называют ……. Этой точки (координатой)
Итог: Как вы думаете, с какой целью я
попросила вас выполнить эти задания?
III. Открытие нового знания
1. Создание проблемной ситуации.
а)Величины (на экране появляется картина
природы).
Что видите на экране
На этой картине я спрятала величины.
Найдите и назовите величины, которые я
спрятала, а также единицы их измерения.
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня
говорить на уроке?
б) Гипотеза.
Существует мнение, что «Величины
изменяются». А вот так ли это, мы и выясним
сегодня на уроке. (Утверждение «Величины
изменяются?» высвечивается на экране,
затем тема урока «Изменение величин»)
2. Ролевая игра «Исследователи».
Чтобы доказать или опровергнуть это
утверждение, я предлагаю вам стать
исследователями. Представьте себе, что мы
поиграть, заинтересовать,
освежить наши знания по
теме «Величины»
Картина природы
Высота, глубина,
расстояние, объем,
площадь, температура
о величинах находимся в исследовательской лаборатории.
Сегодня каждый из вас будет в роли
лаборантов, исследователей, экспертов. Вам
предстоит провести ряд опытов. Опыты вы
будете выполнять по предложенному
алгоритму, указанному в научном дневнике
(приложение1) . А я, с вашего позволения,
выступлю в роли научного руководителя.
Переверните карточку и определите свою роль
в эксперименте.
(Эксперт – главный в группе. Следит за
порядком и ходом эксперимента по алгоритму.
Озвучивает результаты опытов и выводы;
Лаборант №1 – выполняет опыт №1;
Лаборант №2 – выполняет опыт №2
Исследователь №1 отмечает на
координатной прямой точку с результатом
опыта №1;
Исследователь №2 – отмечает на
координатной прямой точку с результатом
опыта №2;
Научный консультант – помощник учителя.
Помогает учителю готовить опыты).
. Исследовательская работа
IV
Начнем исследовательскую работу. Прошу экспертов
получить научный дневник.
Откройте научный дневник, прочитайте задание для
опыта №1 (Задание для опыта №1 проецируется на
экран)
Понятно ли вам задание? После завершения работы
подайте мне сигнал. Научные консультанты, подойдите
ко мне и получите емкость с веществом. Начнем опыты.
Проверка. –Прошу экспертов озвучить результаты
опытов. (Лист с координатной прямой вывешивается
на доске)
V.
ИТОГ. –Сделайте вывод по проведенным опытам.
Так верно ли утверждение, что величины изменяются?
VI. Физкультминутка.
Ребята, сейчас вы работали в группах. Что помогало
вам работать успешно?
И я предлагаю музыкальную паузу, которая называется
«Мои друзья»(звучит музыка)
Дети переворачивают
карточку с названием роли
в эксперименте и функцией
каждого участника
Научные консультанты
получают у учителя
емкость со снегом
Температура изменяется!!!
ДА!
Взаимовыручка, дружба. VII. Закрепление нового материала.
Продолжаем работу. Предлагаю вам понаблюдать за
изменением координаты точки на прямой. Внимание на
экран(На экран проецируются задания.
1. А(2) В(4)
2. С(3) М(1)
3. К(6) Н(2))(можно придумать другие
перемещения)
Учитель выступает как эталон выполнения первого
задания. Остальные комментируют обучающиеся.
Если точка перемещается вправо, значит, координата
…..?
А если влево?
Давайте с вами вместе попробуем выполнить
несколько заданий.
2. Индивидуальная работа по карточкам.
Сейчас вы будете работать самостоятельно. Каждый из
вас получает карточку с индивидуальным заданием. На
всю работу я даю 5 минут. (В конверте лежат карточки
с заданиями).
Проверяем ответы (на экране)
VIII. Домашнее задание. (высвечивается на слайде)
Стр 167168 № 1015, 1017 (Базовый уровень)
Стр 171 № 1016, 1053 (Повышенный уровень)
IX. Итог.
Ребята, что н?ового вы узнали на уроке?
Для чего вам нужны полученные на сегодняшнем уроке
знания?
Понравилось ли вам работать в группах?
Какая группа на ваш взгляд работала лучше всех?
Что понравилось на уроке больше всего?
Кто доволен собой?
Кто считает, что над этой темой ему необходимо
поработать еще?
X. Рефлексия.
Ребята, а сейчас я вам предлагаю оценить наш
сегодняшний урок! Посовещавшись в группе, оцените
урок, отметив магнитиком на координатной прямой
точку со знаком + или .
Спасибо за урок и за его оценку.
Обучающиеся выполняют
задания по карточкам
Обучающиеся от каждой
группы ставят магнит на
координатной прямой Приложение 1
Научный дневник
Опыт №1
1. Возьмите в руки термометр, запишите данные термометра в таблицу №1
в первую колонку.
2. Опустите термометр в стакан со снегом, подождите 20 секунд.
3. Поднимите термометр из стакана со снегом, запишите новые данные
термометра .
4. Положите термометр.
5. Изменились ли показания термометра и на сколько? Запишите данные в
таблицу №1
Опыт №2
1. Возьмите в руки термометр.
2. Запишите данные термометра в таблицу №1 во вторую строку.
3. Опустите термометр в стакан с теплой водой, подождите 20 секунд
4. Поднимите термометр из стакана с теплой водой, запишите новые
данные термометра.
5. Изменились ли показания термометра и на сколько?
6. Запишите данные в таблицу №1
Первоначальная
температура
Температура
после проведения
опыта
Изменилась на
сколько единиц.
Укажите
стрелками
изменение
температуры
Опыт
№1
№2
Сделайте вывод. Что произошло с температурой при проведении опытов?
Вывод:_____________________________________
Конспект урока математики на тему: «Изменение величин» (6 класс, математика)
Конспект урока математики на тему: «Изменение величин» (6 класс, математика)
Конспект урока математики на тему: «Изменение величин» (6 класс, математика)
Конспект урока математики на тему: «Изменение величин» (6 класс, математика)
Конспект урока математики на тему: «Изменение величин» (6 класс, математика)
Конспект урока математики на тему: «Изменение величин» (6 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.