Конспект урока математики на тему «Сложение и вычитание в пределах 100» ( 3 класс, математика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
05.11.2019
Конспект урока математики в третьем классе коррекционной школы, на котором рассматривается тема сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Основная цель данного занятия - это закрепление знаний, умений и навыков письменного сложения и вычитания чисел в пределах С Т А .
урок Цыганковой Р.В..docx
ГКОУ ВО «Специальная ( коррекционная ) общеобразовательная
школа – интернат г.Киржача»
2016 – 2017 учебный год
Цыганкова Римма Васильевна
Учительдефектолог
Конспект урока математики в 3 классе по теме «Сложение и вычитание
в пределах 100»
Цель: Закрепление навыков письменного сложения и вычитания в пределах
100.
Задачи
Образовательные:
1.Упражнять в решении примеров и задач на сложение и вычитание в пределах
100.
2.Актуализировать и расширить знания обучающихся о птицах.
Коррекционно – развивающие:
1.Корригировать функции анализа, синтеза и сравнения в процессе
выполнения заданий, при решении составной арифметической задачи.
2.Работать над развитием вычислительных навыков в прцессе решения
примеров.
3.Работать над развитием зрительного восприятия при выполнении задания,
при просмотре презентации.
4.Корригировать произвольное внимание в ходе выполнения задания .
5. Работать над развитием диалогической речи в процессе беседы с обучаю
щимися.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, положительную мотивацию к математике
посредством проведения урока в нетрадиционной форме.
2. Прививать любовь к птицам, воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Оборудование: 1.Компьютерная презентация.
2. Дидактические материалы: раздаточные карточки с
задачами и примерами для каждого обучающегося.
3.Иллюстрации птиц. Тип урока: закрепление ЗУН
Форма урока: познавательная игра Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный момент.Рапорт дежурного.
Совушка сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Заниматься нам велит.
Ребята, сегодня на уроке математики будем
решать примеры и задачи . А помогут нам в этом
наши гости. Угадайте, кто они?
Пролетят через границы
Стран любых без визы ... ( Птицы)
2.Устный счет
Задание «Шифровки»
Обучающимся нужно расположить в порядке
возрастания ( убывания) числа.Каждому числу
соответствует буква. Сложить буквы, получить
ответ на вопрос.Например:
Индивидуальная
работа
Деятельность
учащихся
Рапорт дежурного
Дифференцированная
работа по карточкам
Расположи числа в порядке возрастания
( от самого маленького). Сложи получившиеся
буквы и ты узнаешь ответ на вопрос: «Какая птица
самая маленькая в мире?»
Выполняют задание
15 9 18 24 12 27 21
л к и р о и б Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный момент.Рапорт дежурного.
Совушка сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Заниматься нам велит.
Ребята, сегодня на уроке математики будем
решать примеры и задачи . А помогут нам в этом
наши гости. Угадайте, кто они?
Пролетят через границы
Стран любых без визы ... ( Птицы)
2.Устный счет
Задание «Шифровки»
Обучающимся нужно расположить в порядке
возрастания ( убывания) числа.Каждому числу
соответствует буква. Сложить буквы, получить
ответ на вопрос.Например:
Индивидуальная
работа
Деятельность
учащихся
Рапорт дежурного
Дифференцированная
работа по карточкам
Расположи числа в порядке возрастания
( от самого маленького). Сложи получившиеся
буквы и ты узнаешь ответ на вопрос: «Какая птица
самая маленькая в мире?»
Выполняют задание
15 9 18 24 12 27 21
л к и р о и б Самоонализ урока математики в 3 классе по теме «Сложение и
вычитание в пределах 100»
Данный урок является одним из заключительных уроков при изучении раздела
«Сложение и вычитание в пределах 100» .
Тип урока – закрепление ЗУН.
Форма урока познавательная игра.
Перед уроком ставились следующие задачи:
Цель: Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи
Образовательные:
1.Упражнять в решении примеров и задач на сложение и вычитание в пределах
100.
2.Актуализировать и расширить знания обучающихся о птицах.
Коррекционно – развивающие:
1.Корригировать функции анализа, синтеза и сравнения в процессе
выполнения заданий, при решении составной арифметической задачи.
2.Работать над развитием вычислительных навыков в процессе решения
примеров.
3.Работать над развитием зрительного восприятия при выполнении задания,
при просмотре презентации.
4.Корригировать произвольное внимание в ходе выполнения задания
5. Работать над развитием диалогической речи в процессе беседы с обучаю
щимися.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, положительную мотивацию к математике
посредством проведения урока в нетрадиционной форме.
2. Прививать любовь к птицам, воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Структура урока состояла из следующих этапов:
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний и умений обучающихся, устный счет,
совместное формулирование темы урока.
3.Закрепление знаний и умений.
4.Мотивирование на подготовку домашнего задания.
5.Подведение итогов урока. Организация деятельности обучающихся на уроке.
На этапе устного счета велась актуализация опорных знаний и умений
обучающихся .
В процессе индивидуальной работы ребята разгадывали шифровки,
располагая числа в порядке убывания ,возрастания. Задания имели разный
уровень сложности и были адресованы обучающимся в зависимости от их
возможностей.
В результате решения шифровок детьми были составлены слова, оносящиеся
к птицам.
Затем была организована беседа по содержанию отгаданных птиц.
Также на этом этапе была проведена групповая работа, в ходе которой ребята
заполняли пропуски в клетке, устанавливая в них закономерности.
Таким образом, выполняя задания данного этапа , ребята были подведены к
теме урока, которую формулировали совместно с педагогом.
Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 100 проводилось в
основной части урока посредством решения составной арифметической
задачи и примеров.
Разбор условия задачи был организован на слайде презентации.
Затем ученики в ходе фронтальной работы записали условие задачи и
приступили к самостоятельному решению.
Проверка правильности решения задачи проводилась с помощью элементов
программированного контроля.Обучающиеся на слайде выбирали правильный
пример ( среди трех предъявляемых).
В ходе дифференцированной работы по решению примеров обучающиеся
выполняли задания разного уровня сложности.
Затем устное решение задачи в одно действие.Коллективная проверка.
Ряд заданий обучающиеся выполняли самостоятельно.
Были проведены самостоятельные работы:
по форме – групповые и индивидуальные,
по способу выполнения устные и письменные.
На уроке были проведены физкультминутка и гимнастика для глаз.
В ходе урока осуществлялись межпредметные связи с окружающим миром и
чтением.
Конспект урока математики на тему «Сложение и вычитание в пределах 100» ( 3 класс, математика)
Конспект урока математики на тему «Сложение и вычитание в пределах 100» ( 3 класс, математика)
Конспект урока математики на тему «Сложение и вычитание в пределах 100» ( 3 класс, математика)
Конспект урока математики на тему «Сложение и вычитание в пределах 100» ( 3 класс, математика)
Конспект урока математики на тему «Сложение и вычитание в пределах 100» ( 3 класс, математика)
Конспект урока математики на тему «Сложение и вычитание в пределах 100» ( 3 класс, математика)
Конспект урока математики на тему «Сложение и вычитание в пределах 100» ( 3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.