Урок открытия нового знания
Цель: формирование представлений о сутках, как единице времени.
Планируемые результаты:
- называть единицу времени – сутки
- различать единицы времени: минута, час, сутки.
- переводить одни единицы времени в другие.
учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс, 2016, наглядный материал, песочные часы, часы – свеча, таблица «Режим дня школьника», рисунки для оформления доски , макет часов.
Урок математики 3 класс Единицы времени Сутки.docx
Класс: 3
Тема: Единицы времени. Сутки.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: формирование представлений о сутках, как единице времени.
Планируемые результаты:
называть единицу времени – сутки
различать единицы времени: минута, час, сутки.
переводить одни единицы времени в другие.
Оборудование: учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс, 2016, наглядный материал,
песочные часы, часы – свеча, таблица «Режим дня школьника», рисунки для оформления
доски , макет часов.
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
1 Урок я хочу начать наш урок словами французского философа Ж.Ж. Руссо: « Вы
талантливы , дети ! Когданибудь вы сами поразитесь, как много и хорошо умеете, если
будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.»
Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые
знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех . Улыбнитесь и
пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями.
2. Минутная разминка
– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?
– Что вы можете сказать о числе 21?
(Число 21 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр – 2 и 1, соседи 20 и 22.В
числе 21 2 десятка и 1 единица. Число можно заменить суммой разрядных слагаемых 20 и
1.)
Запишите число, классная работа.
– Продолжим работать. Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 2 и 1?
– Пропишите полученные числа. (11, 12, 21, 22).
3.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
На прошлом уроке мы узнали о некоторых единицах времени, чтобы вам легче было
вспомнить, отгадайте их.
1) Вышел старик – годовик, махнул рукавом,
1 год = … дней
И полетели 12 птиц,
1 год = … месяцев
У каждой птицы по 4 крыла
1мес. =… недель
В каждом крыле по 7 перьев 1 неделя =…дней
б) Соедините стрелками примеры с одинаковыми ответами:
5 * 6 24 – (М)
42 / 7 30 – (Я)
3 * 8 5 – (В)
40 / 8 9 – (Е)
27 / 3 6 – (Р)
Расположите цифры в порядке возрастания. Какое слово получилось?
5 6 9 24 30
В Р Е М Я
Догадались о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( мы будем говорить о единицах
измерения времени).
4.Работа над темой урока.
1) Что такое время?
Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном
мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет
самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных
соревнований и передач по телевидению все это происходит в точно
назначенный час.
Время, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное
событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько
секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось
раньше или позже другого.
А теперь давайте вспомним всё, что мы уже знаем о единицах измерения
времени.
Время – это год, месяц, неделя час, минута, секунда.
1 час = 60 мин
1 мин = 60 сек
Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени?
Ещё в древности люди умели ориентироваться во времени и пространстве:
по звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы.
Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.
Позднее люди придумали водяные и песочные часы. Водяные часы не
дожили до наших дней, но зато песочные часы даже сейчас можно встретить
у химиков, врачей в больнице, даже у поваров.
Первыми точными часами стали маятниковые часы. Маятник – это грузик
на конце длинного стержня – качается с равными интервалами. В настенных
часах он затрачивает на одно качание 1 секунду.
Сегодня мы можем увидеть огромное количество часов: механические,
электронные, ручные, часы на башнях, на вокзале и т.д.( показ различных видов часов). 2. Устный счёт за 1мин.
24:4*3:2*734+71=100
72:9*5:10*9+34+30=100
3.Собрав пословицу, вы узнаете с какой единицей времени сегодня познакомимся.
«ДЕНЬ И НОЧЬ СУТКИ ПРОЧЬ».
Тема урока СУТКИ.
Сутки –за это время происходит смена дня и ночи.
Рассмотрите макет часов. Сколько цифр на часах?
Сколько часов отсчитывает часовая стрелка, проходя один круг? Два круга?
За сутки часовая стрелка дважды обходит циферблат.
1 сутки = 24 часа
За сутки, то есть 24 часа, наша планета Земля успевает сделать один виток вокруг своей
оси.
4. Практическая работа с макетом часов.
Маленькая стрелка часов – часовая. Она проходит от одной большой чёрточки до другой за
один час. Большая стрелка – минутная. Она проходит от одной маленькой чёрточки до
другой за 1 минуту.
А какая стрелка не всегда может встретиться в часах?
Начало нового дня принято считать от 0 ч0мин. В полночь. За сутки часовая стрелка делает
2 оборота от 0 часов до полудня. От полудня до полуночи. Время от 0ч до полудня
обозначают так 1ч ночи, 4 ч утра. 8 ч утра. 12 ч дня.(полдень)
Время после полудня обозначается: 13ч(1ч дня) 16ч (4ч дня), 18ч (6ч вечера).
Сколько?
Часов от полудня до полуночи?
От 8ч утра до 8ч вечера?
От 6ч утра до 10ч дня?
От 2ч дня до 7ч вечера?
Задание на время. Кто быстрее? (проверьте друг у друга)
1 сут 3 ч = … ч 1 сут 4 ч … 1 сут 6 ч
2 сут 5 ч = … ч 2 сут 5 ч … 1 сут 13ч
Физкультминутка под музыку
5.Работа по таблице « Режим дня школьника» (учебник с. 100)
Чтобы всегда быть здоровым и весёлым, нужно соблюдать режим дня. Хорошо, если вы
привыкли есть, спать, заниматься и гулять каждый день в одно и то же время.
В какое время подъём?
В какое время завтрак?
Во сколько начинаются уроки? Прогулка?
В какое время ложится спать?
Как назвать 5 дней недели, не называя их? (позавчера, вчера, сегодня,
6. Решение задачи
Задача № 3. Прочитайте условие задачи.
Прочитайте вопрос задачи.
Какие единицы времени встретились в задаче?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Сколько часов в сутках?
Составьте краткую запись.
Решение задачи у доски.
1.)43=1 (сут.) – было больше первое судно
2.)1 сут.= 24 часа
24 * 1 = 24 (ч) – было больше первое судно
Ответ: на 24 часа
Молодцы!
5.Подведение итогов.
Игра «Крестики, нолики».
1.
завтра, послезавтра).
2.
Делу время (потехе час)
Утро вечера (мудренее)
3.
4.
2мин = …мин
3 сут = …ч
1 сут 7ч = …ч
5.Задача «шутка» Почему Петя отдыхает в зимние каникулы 10 суток, а Саша только 1
нед и 3 дня?
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
С какой единицей измерения времени мы познакомились на уроке?
Сколько часов составляют 1 сутки?
Ребята , послушайте одну притчу.
Шёл мудрец и встретил 3 работников. « Что ты сегодня сделал ?спросил он каждого.
Первый ответил: «Я целый день носил ненавистные камни.»
Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу.»
Третий сказал: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение.»
Кто из вас на уроке был 1 работником,2 и 3 ?
Очень хорошо ,что работа на уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.
12. Домашнее задание. С.100 № 5, придумайте и решите задачу на время.
Продолжить пословицы:
Назовите все единицы времени.
Выполните преобразования Молодцы, ребята! Вы прекрасно поработали на уроке. За свою работу получили следующие
отметки: …
На этом наш урок окончен. Спасибо за урок!
Хочу знать больше
Для тех, кто хочет знать больше, советую прочитать книгу И.Мельникова
«Про часы и о часах».
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Стахановская средняя общеобразовательная школа IIII ступеней №2»
Урок математики 3 класс
Единицы времени. Сутки.
Разработала
уч. нач. классов
Грачёва И.А.
Урок математики 3 класс Единицы времени Сутки
Урок математики 3 класс Единицы времени Сутки
Урок математики 3 класс Единицы времени Сутки
Урок математики 3 класс Единицы времени Сутки
Урок математики 3 класс Единицы времени Сутки
Урок математики 3 класс Единицы времени Сутки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.