Предмет: Математика
Класс: 6 класс
Тема: Прямая пропорциональность
Цель:
Познакомиться с понятием прямой пропорциональности; сформировать навык решения задач на прямую пропорциональность; вывести алгоритм решения таких задач
Развить навыки устного счета, а также математическую речь при устном ответе учащегося
Воспитать интерес к предмету по средством игровых моментов урока.
Тип урока: Изучения новой темы
Предмет: Математика
Класс: 6 класс
Тема: Прямая пропорциональность
Цель:
Познакомиться с понятием прямой пропорциональности; сформировать навык решения задач на прямую
пропорциональность; вывести алгоритм решения таких задач
Развить навыки устного счета, а также математическую речь при устном ответе учащегося
Воспитать интерес к предмету по средством игровых моментов урока.
Тип урока: Изучения новой темы
План урока:
1. Оргмомент
2. Актуализация
а) опрос определений
б) Игра «Домино»
3. Объяснение нового материала
4. Первичная проверка понимания изученного
5. Подведение итогов:
а) Инструктаж о д\з
б) Отметки
Ход урока:
1.Цель: повторить понятие пропорции, основное свойство пропорции, способы решения уравнений с помощью
пропорции.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы приступаем к изучению новой темы. А какая тема, мы
узнаем, если выполним этапы нашего урока..
2.Ученики: а) Фронтально отвечают на вопросы.
• Что такое пропорция?
Равенство двух отношений называется пропорцией.
• Как называются числа Х и Y в пропорции
Х : а = Y : в?
Крайние члены
• Как называются числа M и N в пропорции
а : М = N : в?
Средние члены
• Сформулируйте основное свойство пропорции.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
б) Учитель: Итак, первый этап мы прошли, двигаемся дальше. А теперь поиграем в домино и разгадаем тему
нашего урока. У вас на столах лежат плашки, они разделены на две части: на одной уравнение, на другой ответ.
Ваша задача: решить уравнение, найти плашку с ответом, совместить их. Первый вариант узнает первое слово
из названия темы, а второй второе. Все плашки сложить в ряд Какая парта справится, поднимаем руку. (Все
плашки и правильное решение приведено в приложении1).
Ученики: Устно решают уравнения.
3.Цель: познакомиться с понятием прямой пропорциональности; сформировать навык решения задач на
прямую пропорциональность; вывести алгоритм решения таких задач.
Учитель: Готово? Хорошо! Итак, проверим, как вы сложили плашки. Должно получится как у “волшебного
экрана”.
Ученики: Проверяют.Учитель: Теперь, давайте перевернем плашки и прочтем тему нашего урока. Проверим с экраном, так или нет.
Все, молодцы. Тема нашего урока : Прямо пропорциональные величины, узнаем, какая пропорциональность
называется прямой, научимся решать задачи, выведем план решения таких задач. Записываем в тетрадях
число, классная работа.
Ученики: Записывают.
Учитель: (На карточках задания каждому ряду. По выполнению один учащийся с ряда проверяет задание.
(приложение 2) Мы находимся в группах, для каждой группы я приготовила задания. Нужно его выполнить,
чтобы двигаться дальше.
1 ряд: По какой формуле находим S?
Ученик: , следовательно, S= 20 км; 40 км; 120 км.
Учитель: Что происходит со временем?
Ученик: Время увеличивается.
Учитель: Одновременно со временем, что происходит с расстоянием?
Ученик: Оно также увеличивается.
Учитель: Давайте, проанализируем, как увеличивается время?
Ученик: Сначала в 2 раза, потом в 3 раза.
Учитель: А расстояние как себя ведет?
Ученик: Увеличивается сначала в 2 раза, потом в 3 раза.
Учитель: Молодцы!
2 ряд: По какой формуле находим площадь прямоугольника?
Ученик: , следовательно, S= 4; 8; 16.
Учитель: Что происходит с шириной прямоугольника?
Ученик: Ширина прямоугольника увеличивается сначала в 2 раза, потом в 2 раза.
Учитель: Одновременно с шириной как изменяется площадь?
Ученик: Увеличивается сначала в 2 раза и потом еще в 2 раза.
Учитель: Молодцы!
3 ряд: По какой формуле находим периметр квадрата?
Ученик: , следовательно, Р = 32 см; 16 см; 4 см.
Учитель: Что происходит со стороной квадрата?
Ученик: Сторона уменьшается сначала в 2 раза, потом в 4 раза.
Учитель: Одновременно, как изменяется периметр?
Ученик: Периметр уменьшается сначала в 2 раза, потом в 4 раза.
Учитель: Молодцы!
Мы выслушали мнения всех трех групп, мнения все верные. Поэтому, какой вывод можно сделать по всему
сказанному?
Если одна величина увеличивается в несколько раз, то и другая увеличивается в это же число раз. Если одна
уменьшается, то и другая уменьшается, в это же число раз.
Учитель: Давайте проверим, правильно ли мы рассуждаем или нет? Итак, как вы думаете, как называются
такие величины?
Ученик: Затрудняются ответить.
Учитель: Эти величины называются прямо пропорциональными? Откройте учебник на странице 26 и
прочитаем определение прямо пропорциональных величин.
4.Цель: отработка навыка решения задач с помощью плана решения.Учитель: Итак, нам предстоит решить первую задачу. Попробуем решить задачу с помощью уравнения.
№1.
За два часа рабочий изготавливает 100 деталей. Сколько деталей он изготовит за 4 часа при той же
производительности труда?
Ученик: Ввести неизвестную.
Учитель: Что обозначим за Х?
Ученик: Количество деталей, выполненное за 4 часа.
Учитель: Составим уравнение с помощью пропорции:
100 деталей 2 часа
Х деталей 4 часа
Определим вид зависимости. Чем больше времени, тем больше деталей сделаем за это время. Следовательно,
зависимость прямая. А прямая зависимость обозначается стрелками в одну сторону: либо вверх, либо вниз.
Осталось составить уравнение по стрелкам и решить его.
Х = 4 * 100 : 2 = 200 деталей
Учитель: Проверим, правильно ли мы решили задачу.
Давайте, теперь по решению первой задачи выделим шаги алгоритма или план решения задачи.
План решения задач на прямую пропорциональность
1. Искомую величину обозначить за Х
2. По условию составить таблицу
3. Указать вид зависимости
4. Поставить стрелочки
5. По стрелкам записать пропорцию
6. Решить пропорцию
7. Записать ответ.
Следующее задание № 100, выполняем проговаривая шаги алгоритма вслух.(Один у доски)
Ученик: Читают условие задачи и решают ее по шагам алгоритма.
Следующее задание № 101 , выполняем, проговаривая шаги алгоритма про себя.
Ученик: Решают сами.
Учитель: Проверим, правильно ли мы решили? (СЛАЙД 18). Молодцы, все у нас сегодня получилось.
5. Итог:
а) Запишите домашнее задание: п. 4.1 № 102, 95,99
б)Учитель: Давайте подведем итог нашего необычного урока,
Отметки