Конспект урока музыки и пения в коррекционной школе VIII вида, на тему : Правильное формирование гласных при пении
Оценка 5
Разработки уроков
docx
музыка
3 кл
13.03.2018
Тема Правильное формирование гласных при пении
Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста по средствам отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
Обучение правильному певческому дыханию, пропеванию слов на зевке, пропеванию гласных.
Развивающие:
-развить дикционные способности и навыки;
-развить образное мышление средствами музыкальной выразительности;
-развить культуру и манеру сценического вокального исполнения: творческое самовыражение, вокальную индивидуальность, мышечный аппарат и мелкую дикционную моторику, умение донести слово до слушателя;
Воспитательные:
-способствовать формированию культуры пения у воспитанников, как
-способствовать формированию интереса к сольному пению, концертным выступлениям, творческого самовыражения при воплощении в песне волнующих его чувств и мыслей.
Оборудование и материалы: фонограмма , ноутбук3 кл музыка
Дата __________________
Тема Правильное формирование гласных при пении
Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста по средствам отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
Обучение правильному певческому дыханию, пропеванию слов на зевке, пропеванию гласных.
Развивающие:
-развить дикционные способности и навыки;
-развить образное мышление средствами музыкальной выразительности;
-развить культуру и манеру сценического вокального исполнения: творческое самовыражение, вокальную индивидуальность, мышечный аппарат и мелкую дикционную моторику, умение донести слово до слушателя;
Воспитательные:
-способствовать формированию культуры пения у воспитанников, как
-способствовать формированию интереса к сольному пению, концертным выступлениям, творческого самовыражения при воплощении в песне волнующих его чувств и мыслей.
Оборудование и материалы: фонограмма , ноутбук
конспект муз 3 кл.docx
Учитель Пелипенко Е.Н.
3 кл музыка
Дата __________________
Тема Правильное формирование гласных при пении
Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста по средствам отработки правильного произношения
слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
Обучение правильному певческому дыханию, пропеванию слов на зевке, пропеванию гласных.
Развивающие:
развить дикционные способности и навыки;
развить образное мышление средствами музыкальной выразительности;
развить культуру и манеру сценического вокального исполнения: творческое самовыражение, вокальную
индивидуальность, мышечный аппарат и мелкую дикционную моторику, умение донести слово до слушателя;
Воспитательные:
способствовать формированию культуры пения у воспитанников, как
способствовать формированию интереса к сольному пению, концертным выступлениям, творческого
самовыражения при воплощении в песне волнующих его чувств и мыслей.
Оборудование и материалы: фонограмма , ноутбук
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие
2.Сообщение темы и цели.
На каждом уроке мы учимся правильно и красиво петь, работаем над голосом, пытаемся научиться им
владеть. А что такое голос?
а чтобы наш инструмент красиво звучал, что нужно сделать?
Голос – это музыкальный инструмент. Правильно его настроить – значит правильно петь. Лера, а как ты
думаешь, что является наиболее важным в пении?
правильное дыхание, чистая интонация, правильное звукообразование
Наше слово, обращенное к аудитории либо в речи, либо в пении, должно быть четким по произношению,
выразительным. Необходима хорошая дикция, то есть четкое, ясное произношение (пропевание) всех
звуков и слов текста.
Сегодня на занятии мы будем работать над четким и правильным произношением слов при исполнении
песни, над дикцией.
4.Артикуляционная гимнастика
Первое условие работы артикуляционного аппарата естественность и активность. Нам помогут простейшие
упражнения:
Упражнения на артикуляцию
1. «Улыбка – хоботок» – зубы сомкнуты, улыбнуться с напряжением, обнажив зубы, затем с
напряжением вытянуть губы вперед трубочкой.
2. «Хоботок» – вверх, вниз, в стороны, круговые, зубы всегда сомкнуты.
3. «Вертушка» – вращать языком по кругу между челюстями и губами с задержкой и уколом языка то в
правую щеку, то в левую (челюсти неподвижны).
4. Движения челюсти вперед – назад, вниз до максимальной точки, круговые
6. «Шарик» – перегонка воздуха из одной щеки в другую, затем под верхнюю губу и под нижнюю.
5.Очень хороши для тренировки скороговорки.
Скороговорки применяются для разогрева артикуляционного аппарата и активизации певческой
дикции. Читать скороговорки будем сначала медленно, постепенно убыстряя, по мере успешного
совершенствования. Следим за ритмичностью произношения. Не забываем темп, дикцию (каждая
скороговорка повторяется по 4 раза).
Пакет под попкорн.
Бык тупогуб, тупогубенький бычок,
У быка бела губа была тупа.
Три сороки тараторки тараторили на горке. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Теперь приступим к вокальным упражнениям.
6. Вокальные упражнения
1.Звук «М» (мычание) тянем, словно «резиновый», направляем не «в себя», а к передним стенкам зубов.
Губы мягко сомкнуты. Это упражнение помогает ощутить «опору дыхания»
2. «Трель губами» при исполнении этого упражнения необходимо помнить о плавном переходе из нижнего
регистра в верхний. Также необходимо следить за голосоведением, не забывать о том. Распевка на звук «ррр»
3. Поем гласные И, Е, А, О, У. Следим за ровностью звука (соединять «вливать» одну гласную в другую, не
толкая звук), чистой интонацией, правильно формируя (округляя) гласные (закрепляем навыки вдоха и
выдоха, выравнивая гласные на одной ноте). что мелодию нужно пропевать. Работают диафрагма и
губы. (Кантиленное пение. Кантилена непрерывно льющийся звук, когда последующий звук является
продолжением предыдущего, как бы «выливается» из него).
4. На одном звуке «Мамэмимо–му, дадэдидоду, рарерирору». Задействованы мышцы губ и языка.
При пении необходимо следить за чётким произнесением согласных звуков, но при этом чтобы гласные звуки
не укорачивались. Также следует обращать внимание на использование дыхания – выдох не должен быть
сильным.
5. Вверх по звукам трезвучия на слоги «лялёлю», вниз поступенное движение от 5 ступени к 1 на слоги «ля
лилёлилю» упражнение на работу кончика языка.
6. В пределах терции – «брабрэбрибробру». Необходимо следить за активным и чётким произношением
согласных, но при этом не укорачивать гласные звуки. Внимание на дыхание – не выталкивать воздух вместе
со звуком.
7. По звукам трезвучия – «нэйнэйнэй.
7.Физминутка
8.Работа над песней: Первоклашка»
Проговаривание текста песни в темпе с хорошей артикуляцией.
Исполнение произведения. 1 куплет и припев. Работаем по фразам, соблюдая правильное произношение
согласных и гласных, звуковедение, дыхание.
Далее ведется работа над произведением как над единым целым. Попробовать исполнить полностью (1
куплет и припев).
9.Заключительный этап
10.Подведение итогов
11.Выставление оценок
Конспект урока музыки и пения в коррекционной школе VIII вида, на тему : Правильное формирование гласных при пении
Конспект урока музыки и пения в коррекционной школе VIII вида, на тему : Правильное формирование гласных при пении
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.