Урок музыки "Опера Римского -Корсакова "Снегурочка - волшебное дитя природы" (3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
3 кл
08.07.2018
Данный урок является первым уроком в этой теме, в соответствии с рабочей программой авторов УМК Музыка 3 класс /Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина
Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Н.А. Римский - Корсаков. Опера Снегурочка»
Урок с использованием мультимедиа.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
• познакомить учеников с оперой «Снегурочка» и раскрыть ее художественный, литературный и музыкальный образ;
• ощутить красоту музыки, рисующей картину природы и рассказывающей об отношении человека к природе.
Задачи урока:
• формирование у учащихся умения следить за развитием образа Снегурочки;
• развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся;
• воспитание духовности, нравственности, интереса к музыке, литературе, театру, любви к искусству.
На уроке использовался системно-деятельностный подход для развития познавательных, личностных, комуникативных и регулятивных универсальных учебных действий.
конспект урока Снегурочка.docx
Конспект открытого урока по предмету «Музыка»
Тема урока: Н.А. РимскийКорсаков. Опера «Снегурочка»
Тип урока: урок открытия новых знаний;
Класс 3;
Цели урока:
познакомить учеников с оперой «Снегурочка» и раскрыть ее художественный,
музыкальный и литературный образ;
ощутить красоту музыки, рисующей картину природы и рассказывающей об
отношении человека к природе.
Задачи урока:
формирование у учащихся умения следить за развитием образа Снегурочки;
развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся;
воспитание духовности, нравственности, интереса к музыке, литературе,
театру, любви к искусству.
Оборудование: компьютер, проектор,
Ход урока.
I. Мотивация к деятельности.
СЛАЙД №1 2. Музыкальное приветствие. (1 куплет).
СЛАЙД №3 БЕЛЫЙ ЛИСТ.
Здравствуйте, девочки и мальчики! Меня зовут Татьяна Олеговна! Я рада, что
сегодняшний урок мы проведем вместе. Пусть этот урок принесет нам радость
общения и наполнит наши души прекрасными чувствами. Я предлагаю вам
поприветствовать друг друга жизнерадостной улыбкой.
Ребята, сегодня урок не совсем обычный. К нам пришли гости. Давайте им тоже
улыбнемся и поприветствуем их. Прошу садиться.
Для работы на уроке нам понадобятся: учебник, ручка, дневник урока, карточка с
заданием, текст песни, листок самооценки и цветные полоски.
А какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? (хорошее, отличное)
Для чего оно нам понадобиться? (чтобы с легкостью преодолевать трудности)
Отрывается надпись на доске.
Ребята, начать наш урок я бы хотела с пословицы: «Сказкаложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок». Как вы ее понимаете? (ответы детей)
Почему я выбрала именно эту пословицу? (мы будем говорить о сказках)
II. Актуализация знаний.
Правильно. А вы много знаете сказок? (Да)
Хорошо, тогда я предлагаю вам выполнить задание в своих дневниках урока.
Перед вами загадки о сказочных героях. Необходимо дать как можно больше
правильных ответов. На выполнение этого задания я даю вам 3 минуты.
Посмотрите внимательно на экран и сверьте свои ответы. Если вы дали
правильный ответ на все загадки, то в своих листках самооценки приклейте
оранжевый стикер, если правильных ответов больше, чем неправильныхзеленый, а
если неправильных большесиний.
А кто мне из вас скажет какое сейчас время года? (зима)
СЛАЙД №4.
Перед вами иллюстрация зимнего пейзажа. Что вы на ней видите? (зимний лес)
Правильно, мы сегодня совершим путешествие в волшебный зимний сказочный лес.
А поможет нам туда добраться волшебная елочка.
СЛАЙД №5. (музыкальная игра «Повторяй за мной»).
СЛАЙД №6 БЕЛЫЙ ЛИСТ.
III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.
Итак, мы в волшебном сказочном лесу. Какие сказочные герои могут нам
повстречаться? (Леший, БабаЯга).
Выставить Лешего
.А вы знаете, ребята, что Леший – самый главный сказочник
волшебного леса? Вот и сегодня он решил рассказать вам одну интересную сказку.
В глухих, дремучих лесах прячут Дед Мороз и ВеснаКрасна свою дочку от
Ярилысолнца, оберегают ее. Но хочется ей к людям, давно манят ее их
прекрасные песни, которые поет молодой пастушок Лель. И вот однажды попадает
она в царство берендеев, в котором все не так, как она привыкла. Вокруг леса,
поля, луга, одетые в пушистые шапки. Люди нарядных русских костюмах
ПОКАЗАТЬ КОСТЮМЫ, поются русские народные песни, девушки водят
хороводы. А какие гулянья разворачиваются. Вот и попала наша героиня на одно
из таких гуляний – Масленицу. И пригрело ее Ярило – Солнышко, и не смогла она
спрятаться от его ярких лучей, растаяла.
Скажите, о какой сказочной героине идет речь? (Снегурочка). СЛАЙД №7.
Перед вами портрет великого русского композитора Н.А. РимскогоКорсакова,
который очень любил писать музыкальные сказки. Его так и называют – композиторсказочник. Николая Андреевича очень заинтересовал образ
Снегурочки, и он написал музыкальное произведение, взяв за основу одноименную
пьесу Александра Николаевича Островского.
Попробуйте определить жанр этого произведения. Я вам читаю вопрос, а вы мне
скажете ответ.
Вопрос. Жанр в музыке, представляющий собой театральное представление, в
котором действующие лица поют.
Ответ. Опера.
СЛАЙД №8.
Конечно, теперь мы легко сможем определить тему нашего урока. (Н.А. Римский
Корсаков. Опера «Снегурочка») Я попрошу вас записать тему в своих дневниках
урока.
Ребята, а что мы должны узнать на нашем уроке? Какие цели мы поставим перед
собой? (ответы детей)
узнать содержание оперы;
увидеть красоту русской природы;
познакомиться с русским народным костюмом;
какую роль играет музыка в описании образа главной героини.
СЛАЙД №9. БЕЛЫЙ ЛИСТ.
Необходимо узнать, почему Снегурочка растаяла? Я предлагаю вам сделать свои
предположения и положить их в корзинку идей, а в конце урока мы выясним:
правы вы были или нет?
IV. Совместное открытие знаний.
Я попрошу вас открыть учебник на странице 78 и посмотреть на иллюстрацию
Виктора Михайловича Васнецова «Снегурочка». Какой образ нам рисует
художник? (мягкий, нежный, теплый.)
Послушайте отрывок из пьесы Островского:
Бывало, я, прижавшись за кустами
Колючими, гляжу не нагляжуся
На девичьи забавы. Одинокой
Взгрустнётся мне. И плачу. Ах, отец!
С подружками по алую малину,
По чёрную смородину ходить. Аукаться; а зорькою вечерней
Круги водить под песни, вот что мило
Снегурочке.
Без песен жизнь не в радость.
Каков же портрет Снегурочки? Какой предстаёт она при первой встрече? (она
весёлая, очень хочется водить с подружками хороводы, ходить по ягоды).
А когда ей бывает грустно? (когда она одинока).
А теперь представьте себя композиторами и попробуйте определить, каков будет
характер музыки? (ответы детей)
Снегурочка персонаж сказочный. И в её музыке тоже должно быть что – то
сказочное. Музыка будет волшебная, зимняя, в ней должны звенеть хрусталинки,
льдинки холода.
Возможно ли это создать голосом или оркестром? (да, могут звенеть
колокольчики; или высоко и нежно звучать флейта, голос тоже должен быть
высоким и звонким)
Перед тем как мы послушаем арию Снегурочки, вы должны знать понятие арии.
Ария это непросто песня, а, как правило, песенная музыка, выражающая мысли и
чувства действующего лица оперного спектакля. Я попрошу вас в своих дневниках
написать понятие «ария»
СЛАЙД №10.
Звучит ария Снегурочки «С подружками по ягоду ходить».
Во время слушания музыки вы поработаете в своих дневниках урока и письменно
ответите на вопросы. Приступайте.
О чём поёт Снегурочка?
Вопрос
Ответ
О том, что её мечты
исполнились
Радость, счастье, свет
Да
Флейта
Какое настроение передано в музыке?
Близки ли интонации арии к народным песням?
Кокой знакомый тебе инструмент симфонического
оркестра вторит высокому, прозрачному голосу
Снегурочки?
СЛАЙД №11.
Сверьте свои ответы с эталоном и наклейте стикер нужного цвета.
СЛАЙД №12. БЕЛЫЙ ЛИСТ.
Каким голосом поет Снегурочка? Высоким или низким? (высокий)
В музыке высокий голос называется сопрано. Давайте запишем в дневниках урока. Я попрошу творческую группу художников и музыкантов показать нам образ
счастливой Снегурочки.
СЛАЙД №13.
А сейчас я вас всех приглашаю спеть и сплясать русские частушки. (Исполняются
частушки)
СЛАЙД №14. БЕЛЫЙ ЛИСТ.
Выступление творческой группы.
Мечты Снегурочки исполнились. Она водила хороводы, слушала песни пастушка
Леля, у неё появилось много подруг. Но тяжело было на сердце девушки. Ей чего
то не хватало. (любви).
Конечно, ребята, вы совершенно правы. Снегурочка хотела любить. Но не могла,
потому что сердечко ее было покрыто льдом. Пожалела родное дитя мама Весна
Красна и подарила ей чудесный венок, который рождает в ее сердце прекрасное
человеческое чувство – любовь. Мир в глазах Снегурочки преображается.
СЛАЙД №15.
В пьесе написано:
Ах, мама, что теперь со мной!
Какой красой зелёный лес оделся!
Берегами и озером нельзя налюбоваться,
Вода манит, кусты зовут меня
Под сень свою; а небо, мама, небо!
Разлив зари зыбучими волнами
Колышется…
Изменился внутренний мир Снегурочки.
СЛАЙД №16. БЕЛЫЙ ЛИСТ.
Чем наделила ее МатьВесна? (Мать наделила ее силой любви, и она увидела вдруг
все подругому.Её переполняют чувства, которые ей неизвестны. Это живые
человеческие чувства).
Что она увидела? (Зеленый лес, озеро, небо).
Снегурочка много лет все это видела изо дня в день, но влюбленный человек все
видит подругому, но какая опасность подстерегала Снегурочку в ее новом
состоянии души? (Могла растаять).
И луч солнца попадает на Снегурочку, и она действительно начинает таять. Чем объяснить поступок Матери Весны? Ведь венок любви – гибель для
Снегурочки? (Весна поняла желание Снегурочки хотя бы на мгновение стать
человеком, увидеть красоту мира, полюбить искренне).
Мы подошли к кульминационной сцене развития образа Снегурочки. К сцене
таяния Снегурочки.Мы услышим превращение Снегурочки из существа
волшебного в земное, из снежно – холодной девочки в страстно любящую,
тончайшее движение её души. Наивное и резвое дитя, не ведающее ни любви, ни
горя, в финале она гибнет от вспыхнувшей в ней любви.
Пока вы будете слушать в ваших дневниках предлагается следующее задание. В
таблице предложены 2 вопроса, а рядом даны слова для справок. Распределите
слова в нужную колонку.
Вопрос
Слова для справок
Каково душевное
состояние Снегурочки?
Как звучит музыка в
сцене таяния?
Слова для справок: страсть, взволнованность, трепет, восторженность, игривость,
мечтательность, безмятежность, радость, грусть, злость, обида, разочарование.
СЛАЙД 17.
Звучит «Сцена таяния»
СЛАЙД 18.
Сверьте свои ответы с эталоном и наклейте стикер нужного цвета.
Я попрошу творческую группу художников и музыкантов подготовиться и
показать нам образ тающей Снегурочки.
А пока они готовятся мы немного разомнемся.
СЛАЙД №19. (Ритмы зимы).
СЛАЙД №20. БЕЛЫЙ ЛИСТ.
Выступление творческой группы.
Снегурочка исчезла «как вешний снег, растаяла она». Мы услышали превращение
Снегурочки наивного, не ведающею ни любви, ни горя в любящую, для которой
открылась красота мира. Соприкоснулись с жанром оперы, где наиболее полно
можно раскрыть художественный образ.
Нам вновь предстоит обратиться к корзинке и ответить на тот же вопрос. Почему
растаяла Снегурочка? Давайте сравним ответы.
Музыкаэто искусство способное растопить даже самое ледяное сердце.
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. СЛАЙД №21.
Перед вами карточки с заданием. Вам необходимо ответить на вопросы по
пройденной теме. Затем мы произведем взаимопроверку.
1. Опера (Жанр в музыке, представляющий собой театральное представление, в
котором действующие лица поют).
2. Ария(Песенная музыка, выражающая мысли и чувства действующего лица
оперного спектакля).
3. Сопрано(Высокий женский голос)
4. Н.А. Римский –Корсаков (композиторсказочник)
Обменяйтесь карточками и проверьте терминологию по эталону.
VI. Рефлексия.
СЛАЙД №22.
Я предлагаю вам подвести итог урока. Для этого нам нужно вспомнить какие цели
мы ставили в начале урока и удалось ли нам их достичь?
В своих дневниках уроков выразите ваше настроение на конец урока.
Посмотрите на свою палитру цветовых полосок. Посчитайте полосок какого цвета
у вас больше.
СЛАЙД №23.
VII. Домашнее задание.
Основное: выпишите в тетрадь действующих лиц оперы.
По выбору:
1. Нарисовать элементы русского народного костюма;
2. Сообщение на тему: «Масленичное гулянье».
Урок музыки "Опера Римского -Корсакова "Снегурочка - волшебное дитя природы" (3 класс)
Урок музыки "Опера Римского -Корсакова "Снегурочка - волшебное дитя природы" (3 класс)
Урок музыки "Опера Римского -Корсакова "Снегурочка - волшебное дитя природы" (3 класс)
Урок музыки "Опера Римского -Корсакова "Снегурочка - волшебное дитя природы" (3 класс)
Урок музыки "Опера Римского -Корсакова "Снегурочка - волшебное дитя природы" (3 класс)
Урок музыки "Опера Римского -Корсакова "Снегурочка - волшебное дитя природы" (3 класс)
Урок музыки "Опера Римского -Корсакова "Снегурочка - волшебное дитя природы" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.