Конспект урока на тему: «Глагол как часть речи» (3 класс, русский язык)
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл
17.08.2018
Цели урока:
- Содержательная — узнать какую роль глагол играет в предложении.
- Деятельностная — познакомиться с новой частью речи, научиться отличать её от других
частей речи.
Задачи:
Образовательная: актуализировать знания детей о глаголе как части речи.
Развивающая: познакомить с группами глаголов по значению.
Воспитывающая: работать над расширением активного словарного запаса учащихся.
«Глагол как часть речи».docx
Конспект урока по русскому языку
«Глагол как часть речи»
2018 год I. Общая информация
УМК: Перспектива;
Класс: 3
Тип: Открытие новых знаний;
Тема: Глагол как часть речи;
Цели урока:
Содержательная — узнать какую роль глагол играет в предложении.
Деятельностная — познакомиться с новой частью речи, научиться отличать её от других
частей речи.
Задачи:
Образовательная: актуализировать знания детей о глаголе как части речи.
Развивающая: познакомить с группами глаголов по значению.
Воспитывающая: работать над расширением активного словарного запаса учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
распознавать глаголы в тексте на основе их значения и грамматических признаков;
определять время глаголов;
образовывать глагольные формы настоящего, прошедшего и будущего времени;
определять число глаголов;
грамотно использовать нужные формы глаголов в собственных устных высказываниях и
письменной речи.
Метапредметные:
определять и формулировать тему и цель урока;
умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;
оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;
ориентироваться в системе знаний;
проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинноследственные связи;
строить рассуждения в форме простых суждений;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и
диалог.
Личностные:
понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку;
разрешать проблемные ситуации;
реально оценивать свои успехи в освоении языка;
стремиться совершенствовать свою речь и общую культуру.
Оборудование: учебник русского языка 3 кл. 2 часть Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина,
( Перспектива ); карточки с существенными, прилагательными, глаголами.
Оформление доски:
(Число).
Классная работа. II.
Ход урока
Этапы урока.
Время.
Мотивация,
самоопределение
учебной
деятельности.
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
проблемной
деятельности.
Здравствуйте ,ребята!
Посмотрите , все ли у вас готово к уроку?
Я знаю, каждый из вас гений и от вас сегодня требуется
внимание, старание, догадка, наблюдательность.
Ребята , вы видите на доске однокоренные слова разных
частей речи в разброс.( вечер вечерний вечереть; веселье,
весёлый, веселиться; обед обеденный обедать; победа
победный победить; праздникпраздничный
праздновать;приветприветливыйприветствовать;)
Прочитайте, скажите на сколько групп мы разделим эти
слова?
По какому признаку?
Какие?
Докажите ,что в первом столбике будут существительные?
Что во втором будут прилагательные?
Что вы знаете о глаголе?
Теперь сможете доказать ,что в третьем столбике
будут глаголы?
Как?
Этап выявления
места и причины
затруднения.
Давайте теперь сверим ваши высказывания с
правилом на странице 52. Откройте учебник.
Сколько признаков в правиле?
Давайте назовем какие?
Этап построения
проекта выхода из
создавшейся
Итак, ребята как вы думаете какая будет тема нашего
сегодняшнего урока?
А какие цели из этого следуют?
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы и
средства
Словесный:
Беседа.
Словесный,
Фронтальный опрос.
Словесный,
Фронтальный опрос.
Практический:
фронтальный опрос
3
части речи
Сущ., прилаг., глагол
отвечают на вопрос Что?
вопрос Какой?
Что отвечает на вопрос что
делать?, в предложении
является сказуемым
да
слова отвечают на вопрос что
делать?
2
1называет действие
предмета: 2 отвечает
на вопросы что делать?
что сделать?
глагол как часть речи
Узнать что такое глагол? ситуации.
Физминутка
Реализация
построенного
проекта.
Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
Теперь откройте учебник на странице 52, найдите
упражнение 91. Прочитайте задание, что нужно сделать?
Теперь по очереди читаем по слову и разбираем(…).
Дети по лесу гуляли за природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели
Бабочки летали, крыльями махали.
Дружно хлопаем, ножками топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
В учебнике на странице 53 найдите упражнение 92.
Ктото один читает задание вслух. Давайте еще раз
проговорим, что нужно сделать в этом упражнении.
Понятен ли вам такой текст?
Почему?
А для того, чтобы текст стал понятен ,что нужно сделать?().
Прочитайте слова для выбора.
Что они обозначают?
А это признак какой части речи?
Значит точно будем текст дополнять глаголами?
А теперь выберете подходящие глаголы и запишите
полученные предложения у себя в тетрадь. Теперь давайте
проверим, что у вас получилось?
Слова какой части речи вы вставляли?
Какую роль играют глаголы?
Теперь найдите 93 упражнение.
Прочитайте задание.
Что нужно сделать?
К какой группе мы отнесем слово «говорить»?
Почему?
Кому не понятно, как выполнять упражнение? Если все
понятно ,то запишите эти глаголы уже по группам .
узнать какую роль глагол
играет в предложении
прочитать текст, обратить
внимание на выделенные слова и
указать, что они обозначают, на
какие вопросы отвечают , к
какой части речи относятся.
Читают и разбирают
Прочитать предложения о том,
что стало с утенком из сказки.
нет
в нем пропущены слова
дополнить его глаголами из слов
для выбора
действие
глагола
да
Один ученик читает ,что у него
получилось
глаголы
обозначают движение предмета
Один читает вслух
выделить группы глаголов по
значению, т. е. распределить слова
по группам
к первой – издавать звуки речи.
Объясняет
Практический:
письменное
упражнение
Практический:
письменное
упражнение
Словесный: слово
учителя; ответы на
вопросы Словесный:
ответы на вопросы
Метод: создание
проблемной
ситуации; работа в
парах
Этап
самостоятельной
работы с
проверкой по
эталону.
Теперь давайте проверим.
Какой вывод можно сделать?
Переходим к упражнению 94.
Прочитайте задание.
Сейчас вы будете работать в парах. Вы друг другу
рассказываете по два предложения про то, что вы делали в
воскресенье без глаголов.
Получился ли у вас рассказ?
А теперь выполните это же задание ,используя глаголы.
Теперь запишите эти два предложения себе в тетрадь.
Прочитайте, что у вас получилось.
Назовите глагол? На какой вопрос отвечает?
Какую роль играют глаголы?
Следующее упражнение у нас 95.
Прочитайте задание.
Что нужно выполнить?
Что значит многозначные? нужно объяснить в каком значении
употреблен глагол в каждом из предложений. Запишите эти
предложения, заменяя глаголы синонимами из слов для
выбора.
Но сначала давайте вспомним какие слова являются
синонимами? Можете приступать к выполнению упражнения .
Давайте проверим.
Какой вывод?
мы научились распределять
глаголы по значению
один ученик читает задание
нет
Один читает вслух
отвечает на вопросы
показывает необходимость
использования глаголов в речи
действие предмета
один ученик читает задание
найти глаголы в предложениях,
доказать, что они являются
многозначными.
имеют много значений
различные по звучанию и
написанию , но имеющие
одинаковое лексическое значение
например: красный –алый
бывают глаголы синонимы Этап включения в
систему знания и
повторения.
Упражнение 96.
Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Кто мне скажет какие слова являются антонимами?
Запишите пословицы в тетрадь
Давайте посмотри ,что у вас получилось?
Каким членом предложения является глагол?
Чем полезно это упражнение?
Переходим к 97 упражнению.
Прочитайте задание.
Но мы не просто будем подбирать глаголы которые называют
действия собаки и действия кошки. У нас будет соревнование
по вариантам (1 и 2). И потом посчитаем какой вариант
подобрал больше глаголов. Итак, первый вариант подбирает и
записывает действия собаки, а второй вариант действия
кошки. Можете приступать, времени у вас 3 минуты.
Ну что готовы проверять?
Чем полезно это упражнение?
Что они обозначают?
Что вы узнали о глаголе?
Какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли мы этих целей?
С какими трудностями вы сегодня столкнулись?
На этом наш урок окончен.
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
Приём закрепления и
сравнения
Практический:
письменное
упражнение;
Решение частных
задач; выполнение
самостоятельной
работы в тетради
один ученик читает задание
подобрать глаголы антонимы,
записать и подчеркнуть главные
члены в каждом предложении.
различные по звучанию и
написанию, имеющие
противоположные лексические
значения, например: «правда» —
«ложь»
сказуемым
мы повторили антонимы и
члены предложения
один ученик читает задание
Зачитывают глаголы по
вариантам
мы повторили глаголы
действие предмета
что глагол называет действие
предмета, отвечает на вопросы
что делать? что сделать? И в
предложении является сказуемым
узнать, что такое глагол; узнать
какую роль глагол играет в
предложении.
Словесный:
ответы на вопросы
Конспект урока на тему: «Глагол как часть речи» (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Глагол как часть речи» (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Глагол как часть речи» (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Глагол как часть речи» (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Глагол как часть речи» (3 класс, русский язык)
Конспект урока на тему: «Глагол как часть речи» (3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.