Задача: познакомить обучающихся с традициями народного игрушечного промысла России.
Цель:
формирование представления о значении древних образов в современных народных игрушках;
воспитание бережного отношения к истории игрушечного промысла из глины на Руси;
Развитие творческих способностей в создании из глины образа игрушки по мотивам дымковской росписи.
Конспект урока: «Хлеб всему голова»
МБОУ «Стычновская СОШ»
Егорова Елена Алексеевна
Цель: раскрыть значение хлеба в жизни человека.
Задачи: ознакомление с ролью хлеба в питании человека;
обобщить знания о производстве хлеба;
воспитание бережного отношения к хлебу, уважение к профессии хлебороба.
Наглядные пособия: стенд «Хлеб – наше богатство!», Выставка рисунков «Хлеб всему голова!» ,
презентация о хлебе.
План:
1. Организационный момент
2. Познакомить с историей хлеба
3. Сообщение о значении хлеба в жизни человека.
4. Забота о хлебе
Ход мероприятия:
Слайд 1
Рожь, рожь, дорога полевая
Ведет неведомо куда.
Рожь, рожь до свода голубого
Поля без края и конца.
Слайд 216
Звучит песня «Русское поле», слайды презентации с видами поля.
Учитель: Эти бескрайние золотые поля наше богатство, наш хлеб. Издавна существует на Руси
обычай встречать своих гостей хлебомсолью.
Слайд 17
Входят дети
мальчик
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как неба, на все.
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
И хлебсоль – это русский обычай,
Словно символ людской доброты.
А.Коршун.
Учитель
Если мы хотим когото
Встретить с честью и почетом.
Встретить щедро от души.
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Пышным круглым караваем
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником!
у девочки в руках – каравай хлеба на полотенце.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим.
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлебсоль из рук! девочка Дороже злата и соболя
Он – всем и всему голова.
У хлеба значенье особое:
Державные держит права.
И так повелось это исстари!
Изба пирогами красна.
Хлеб – наиглавнейшая исповедь
Пред жизнью, во все времена.
Слайд 18
Учитель
Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать,
как велит обычай. Принимая хлеб соль на рушнике, хлеб следует поцеловать.
(девочка передает хлеб мальчику)
Ведущий: Хлеб посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь,
переоцениваются ценности, а хлеббатюшка, хлебкормилец остается самой большой ценностью.
Ведущий: Наш народ хлебосолен. Народ твердо верил в святость хлеба.
Слайд 19
С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны.
Ведущий: Хлебом и солью встречали молодых в день свадьбы, им в первую очередь запасались, когда
отправлялись в дорогу.
Ведущий
С хлебом связано много обрядов. У восточных и западных славян было принято класть хлеб перед
иконами, как бы свидетельствуя этим о своей верности Богу.
Приметы:
1Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь его счастье и силу. 2Нельзя
есть за спиной другого человека – тоже съешь его силу.
1Дашь во время еды хлеб со стола собакам – постигнет бедность.
2Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим –
растоптать эту крошку ногами.
1Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.
Слайд 20
«Хлеб наш насущный…» — эти слова молитвы ежедневно произносят миллионы людей всего мира,
подчеркивая особое значение этого продукта в качестве пищи для тела и осознавая значение духовной
пищи для духовного насыщения.
Слайд 21
В нашем поселке Стычновском, в 2005 году был открыт храм «Спорительница хлебов». И название
храма говорит само за себя. …. Ведь здесь занимаются в основном выращиванием хлеба. Пресвятая
Богородица – «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного.
Слайд 22 (описание иконы)
Икона изображает Божию Матерь над созревшей хлебной нивой, молящейся за русскую землю.
Внизу на узкой полоске земли хлебное поле, часть которого уже сжата в снопы, лежащие тут
же, а часть еще колосится среди цветов и травы. А над ним распростерла Свои руки
восседающая на легком облаке Матерь Божия. Взгляд Ее, обращенный прямо на нас, и
милостивый, и одновременно строгий.
Неслучайно Владычица изображена сидящей на облаке символе небесных вод и, соответственно,
плодородия. Это облако орошает землю, дающую урожай хлебных
колосьев, собранных в снопы. На иконе Матерь Божия благословляет землю, рождающую хлеб,
нужный нам в повседневной жизни для поддержания сил телесных.
В этом году, 28 октября храм «Спорительница хлебов» отмечает десятилетие.
Слайд 23 Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Люди день и ночь работают в полях, чтобы вырастить и собрать урожай пшеницы. В любую погоду,
дождь ли, жара...
И нам, есть кем гордиться. За уборку урожая 2014 были награждены хлеборобы, среди них Ильин
Виктор Витальевич.
Слайд 24
В поселке Отноженском проживает ветеран труда– Дегтярева Ангелина Николаевна. Её труд отмечен
правительственными наградами.
Слайд 25
Ведущий:
Как же научиться уважать хлеб? О хлебе, об отношении к нему следует говорить, писать, чтобы дети
наши не росли невеждами, чтобы для них, как и для нас, отцов и матерей,
(слайд 26)
со словами Родина, Дружба, Мир, Отец, Мать рядом стояло слово Хлеб.
Слайд 27
Ведущий: «Хлеб да соль» говорили так, кто заставал домочадцев за обедом.
Уважение к хлебу на Руси объясняется тем, что он был всегда символом нелегкого крестьянского
труда, благополучия, достатка.
Ведущий:
Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120
профессий.
Вам и расскажут, и в книгах прочтёте:
Хлеб наш насущный всегда был в почёте.
Низкий поклон мастерам урожаев,
Тем, кто зерно в закромах умножает,
И хлебопекамумельцам искусным,
Всем, кто нас радует хлебушком вкусным.
С. Мельников
Ведущий:
В старину о хлебосольном хозяине говорили: «Дом как чаша полная – хлебсоль со стола не сходит».
Слайд 28
Ведущий: Недаром народ создал пословицы. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о
важности хлеба.
1.
2.
3.
4.
Земля матушка, а хлеб батюшка.
Хлеб это жизнь.
Хлеб кормилец.
Без золота проживешь, а без хлеба – нет.
А что такое хлеб? Каким только не бывает хлеб: и честным, и горьким, редко легким и очень часто
тяжелым…
Какой же он, хлебушко?
Слайд 29 Основными зерновыми культурами на Руси издавна считаются пшеница, рожь, ячмень, просо, овес.
Слайд 3031
Процедура печения хлеба была трудная и довольно сложная, поэтому пекли его один или два раза в
неделю. Женщина, которая пекла хлеб, пользовалась в семье особым уважением. Хозяйка, что владела
искусством хлебопечения лучше других, считалась самой домовитой и по правду гордилась этим.
Слайд 32
Разнообразны были хлебобулочные изделия: калачи, бублики, крендели и пряники. Огромное значение
всегда имела внешняя привлекательность хлеба, его аромат.
Ведущий
По выражению И.П. Павлова, хлеб – это продукт, который «начинают есть глазами». У хлеба есть еще
одно название, которое сейчас знает не каждый школьник. Хлеб на Руси называли жито. В
этимологическом словаре указано, что оно образовано от слова жити (жить) с помощью суффикса то.
Ведущий. Вот такое коротенькое, но емкое слово «хлеб», и поэтому хлеб занимает такое важное
место в жизни каждого из нас.
Ведущий
Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает. Долго люди не могли дать ответ, почему
хлеб не надоедает им. Оказывается потому, что в хлебе много питательных веществ белков, жиров,
углеводов, минеральных солей, витаминов.
Ведущий. Хлеб... Наскучит ли он? Никогда!
Без него обойтись и не пробуй, без него человеку беда.
(Мальчики)
Наше поколение не знает что такое голод, на нашем столе хлеб был всегда.
Слайд 33 4
Ведущий: В блокадном Ленинграде, теперь он называется СанктПетербург, в страшную зиму 1942 г.
выдавали на день маленький кусочек хлеба: 125 граммов в сутки.
– вот каким был ленинградский блокадный хлеб 80% жмыха, травы, древесной стружки, немного
отрубей и лишь 20% муки .
Слайд 35
Враг надеялся задушить ленинградцев голодом. Но город жил, боролся, помогая фронту. Люди
голодали, но не теряли человеческого достоинства, старались помогать друг другу и особенно
заботились о детях.
В музей истории города, в Санкт.Петербурге, хранится маленький черный комочек, больше
похожий на глину, чем на хлеб. Чтобы лучше ценить хлеб, его нужно увидеть.
Слайд 36
Я помню хлеб, военный, горький.
Он весь почти из лебеды.
В нем в каждой корке, в каждой крошке
Был горький вкус людской беды.
И горе было частым гостем
Им были детства дни полны
Особо помнил мы, что счастью
Был равен горький хлеб войны.
Слайд 37
Ведущий: В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей,
которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым неведомо
чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью мякины, сена, соломы, желудей, семян лебеды. Это
добавляли в хлеб во время войны. Слайд 39 –(хлеб)
Ведущий: Во время войны в армию были призваны мужчины не только из городов, но и из колхозов. В
колхозах остались работать женщины, старики, дети.
Ведущий
За 1941 1945 годы в стране было выращено 4тысячи 312 миллионов пудов зерна. Стране, фронту был
нужен хлеб и люди самоотверженно трудились, выращивая его. Многие труженики тыла получили
награды за самоотверженный труд в годы войны.
Ученица. Прошу тебя! Не оброни сынок,
Когда лепешку ешь, хоть крошку хлеба!
Мы собирали каждый колосок,
Когда грозой войны гремело небо.
Тот хлеб спасал Москву и Ленинград,
Жизнь продлевала даже крошка хлеба.
Но и сейчас оплачена стократ
Трудом нелегким каждая лепешка.
Не раз прощал тебе я озорство,
Я знаю, детство без игры нелепо.
Но не смогу простить лишь одного
Хоть крошки
Всуе брошенного хлеба.
Ведущий
Роль хлеба в жизни человека была настолько велика, что в неурожайные годы в стране начинался
голод, несмотря на достаток животной пищи.
Слайд 40 414243(целина)
Ведущий: В 1954 году в Советском Союзе началось освоение целинных земель.
Со всей огромной страны съехались в Оренбургскую область люди, чтобы распахать и засеять хлебом
чернозёмные степи, жили в палатках, засыпали за штурвалами комбайнов.
На долю первоцелинников выпали немалые трудности.
Ведущий: Стояли морозные дни, а люди жили в палатках. Отсутствовали элементарные социально
бытовые удобства. Газеты и журналы приходили с большим опозданием. Хлеб для покорителей
целины привозили издалека.
Ведущий: Постепенно жизнь устраивалась. Строились пекарни, столовые, бани, больницы и школы,
налаживалось водоснабжение, открывались Дома культуры и клубы.
Слайд 45
А сейчас на месте первых палаток вырос славный город Целиноград.
Ведущий: Целина формировала Личности. Много раздумий вызывают строки стихотворения
московского поэта Владимира Фомичева «На целине».
Слайд 4647
В шкатулке грамота хранится
За освоенье целины.
Вдруг полыхнет пером жарптицы,
И годы юные видны.
И двадцати нет за спиною,
Зато душа полнымполна.
Такое солнце надо мною
Сгорела, словно степь спина. Уборка придавила круто,
Но сердцу вольно и легко.
Зерно в любое время суток
Несется Иртышомрекой.
Целуют в губы, дышат в ухо
Мне атбасарские ветра.
И не годится падать духом,
Хотя мозолям и не рад.
С тех пор чего не видел только,
Но снится как пришел в отряд,
Как было радостно и горько
Тогда свою вершину брать.
Слайд 48
Ведущий
Сколько вершин взяли бывшие целинники! День и ночь в палящий зной, и в дождь идет битва за
урожай. Истинные хлеборобы постоянно в тревоге за него.
Ведущий. Ребята, а сейчас вы узнаете, откуда появляется хлеб на прилавках магазинов.
Входит пекарь в белом колпаке. В руках у него корзина с хлебом — батоны, буханки, булочки.
Пекарь. Здравствуйте, ребятки! Я к вам прямо с работы. Прямо с хлебозавода. Вот и свежую
выпечку принес. Как вы думаете, что делает пекарь на хлебозаводе?
Верно! Но какой длинный путь проходит буханка, прежде чем оказаться на прилавке магазина!
Давайте разберемся, с чего начинается путь хлеба.
Слайд 49 5051 «Откуда берется хлеб»
Пекарь
Сначала землю обрабатывают, пашут, сеют зерно, потом появляются первые всходы. Когда колос
созревает, начинается уборка урожая. Готовое зерно везут на элеватор, потом на мельницу
Слайд525354
Пекарь. Ох, и много у нас на хлебозаводе работы. Муку просеивают, добавляют соль, сахар,
дрожжи, воду и месят тесто. А из теста, что только не выпекают,— его режут на кусочки,
квадратики, катают «колбаски», плетут косички — настоящие умельцы работают!!! А ведь
начинается все с маааленького зернышка, посаженного в землю.
Пекарь. Да, труд большой! Вы это уже поняли!!! А вы знаете загадки на «хлебную»
тему?
Пекарь. Отгадайте мои загадки.
1) Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
2) Птица Юрица на ветер глядит,
Крыльями машет, сама ни с места. (Ветряная мельница)
3) У лепешки, каравая, сушки, плюшки, пирожка
От рождения седая мать по имени... (Мука)
4) Корабльвеликан по земле идет. Поле пройдет — урожай соберет. (Комбайн)
5) Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены.
Ставни заколочены. (Зерно)
Все загадки отгадали!!! Да, хлеб — это дар земли. А кто знает стихи про хлеб?
Пекарь. Ну, ребятки, мне пора на хлебозавод. Нужно выпекать хлеб, чтобы магазины не остались
без нужного всем людям продукта.
Слайд 55
Вот он, хлебушек душистый,
Вот он, теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Пекарь уходит.
Ведущий (девочки)
Да, хлеб — это дар земли. Нам должно быть стыдно, когда не съеденные кусочки мы просто
выбрасываем. Так с хлебом поступать нельзя, ведь в него вложено столько труда.
Ведущий
Трактористы, комбайнеры в поле, пекари на хлебозаводах работают, не жалея сил, чтобы у каждого из
нас на столе всегда был хлеб. И мы должны уважать их труд. Хлеб нужно обязательно доедать, а
крошками кормить птиц. Хлеб нужно беречь!
Ведущий
За время посевной хлеборобы сталкиваются с множеством трудностей — это и засуха, и палящее
солнце. Какой огромный труд вкладывают селяне, чтобы хлеб оказался на столе!
Ведущий Слайд 565758
Ребята, а как вы относитесь к хлебу? Ведь ни какой обед не обходится без хлеба. В нашей школьной
столовой хлеба вдоволь. Ешь, сколько хочешь!
Ведущий:
Слайд 5960
А какую румяную выпечку нам привозят с пекарни. Одним пирожком не обойтись, как же не купить
сладкий рогалик или булочку с маком.
Ведущий: слайд 61
Нерадостная картина тревожит всех нас, когда мы видим выброшенные недоеденные кусочки хлеба.
Ребята, наевшись, кидают хлеб куда попало. Ведущий: Ребята, относитесь к хлебу бережно.
Запомните золотые слова: «Хлеб всему голова».
Почему так говорим? Потому что хлеб причастен ко всему: к дружбе, к миру, к правде, к счастью на
земле.
Слайд 62
Ведущий:
Повторите правила, которым мы должны следовать неукоснительно:
1. Береги хлеб, он дорого достается
2. Никогда не бросай хлеб
3. Продли жизнь хлебу.
4. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали в
грязь человеческий труд.
Учитель
Я очень надеюсь, ребята, что все то, что вы узнали о хлебе, о том, как дорого он достается,
каким нелегким трудом выращивается, заставит вас по новому относиться к хлебу.
Слайд 63
Учитель: Знайте, дорогие ребята: для того чтобы хлеб у всех был и сегодня, и завтра, и всегда,
трудится вся страна. Помните, ребята: в хлебе душа родной земли, судьба многих людей, их
неустанный труд.
МБОУ «Стычновская СОШ»
Открытое мероприятие:
«Хлеб – всему голова!» Учитель: Егорова Е.А.
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Конспект урока на тему: "Хлеб всему голова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.