11 янв. 2017 г. - Указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии в России. Этот урок посвященный этой теме. Урок изучения нового материала с применением ИКТ и приемов технологии развития критического мышления(ТРКМ), направлен на развитие универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС НОО.Конспект урока "Лёгкие нашей планеты" (6 класс)
Николаева Галина Николаевна,
учитель муниципального бюджетного общего
учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 56»
города Чебоксары Чувашской Республики.
Чебоксары 2017 год
Образовательные:
формировать представления о деревьях, о пользе деревьев, значение слова «дерево».
Развивающие:
выявлять причинноследственные связи между живой и неживой природой,
Тема урока: «Легкие нашей планеты»
Цели:
•
•
•
•
развивать познавательный интерес;
•
•
навыки.
•
•
•
неживой природы;
Оборудование: материалы и наглядные пособия:
Компьютер и проектор;
Мультимедийные слайды;
рассматривание деревьев, листьев, определение видов.
развивать мышление, наблюдательность, любознательность, исследовательские
Воспитательные:
воспитывать любовь к окружающей нас природе;
прививать интерес к деревьям и бережное обращение с ним, как объектом живой и
ХОД УРОКА
1 Сообщение темы урока. (Вызов)
1) Прослушав стихотворение, попробуйте догадаться, какой будет тема нашего урока
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
О чем говорится в стихотворении? (О дереве)
А что такое дерево?
2) Приём «Корзина идей»
Групповая работа. Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои
предположения:
Дерево – это …
•
•
•
•
• … место обитания, дом животных
•
Подведение итогов работы групп. На доске фиксируются все предположения.
3) Прием «Верные, неверные высказывания» (Прогнозирование):
У каждого на парте таблица, как на доске. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой
строке плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка у
вас пока останется пустой.
… растение
… живая природа
… тело
… жизнь
… лёгкие нашей планеты … .Вопросы:
•
•
•
•
•
•
1
… ветер может разрушить деревья?
… опавшие осенью листья вредят почве?
… 1см дерева растёт за 10 лет?
… норы, дупла животных, живущих в дереве, разрушают её?
… деревья и кустарники родственники?
… дерево – наша кормилица?
2
6
3
4
5
Физкультминутка.
Листики
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
2. Постановка целей урока.
1) Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос: что
такое дерево? Сегодня нам предстоит найти ответ на вопрос.
Обсудите в группе, а что ещё вам было бы интересно узнать о дереве.
Заслушиваются вопросы детей. Среди интересующих детей вопросов могут быть
следующие: Откуда взялось дерево? Из чего оно состоит? Много ли на Земле деревьев? Где
на Земле нет деревьев? Может ли дерево исчезнуть?
2) Послушайте стихотворение и попробуйте сами рассказать о проблемах дерева.
Солнце жарко печет,
Ветер больно Дерево бьет,
И Вода старается
Трещин прибавляется.
И заплакало Дерево:
Ох, стар я, ох, я стар!
Не жалел Лишайник Дерево.
Поселился, лезет на дерево.
Убрала лишайник Девочка.
Зацвели на ней цветочки.
Загордилось Дерево:
Вновь я стало молодо!
(Открытые трещины всех видов могут служить источником заражения грибами.
Эпифиты, поселяющиеся на ветвях и стволах деревьев, а также на листьях и получающие
питательные вещества из окружающей среды. Эпифит — это какоелибо растение, которое
произрастает на другом растении, или является постоянно присоединенным к другому
живому растению, и при этом не получает от него никаких питательных веществ. Эпифиты
(на стволах и ветвях деревьев): печёночный мох, папоротник, орхидея. Остатки
древнейших деревьев под воздействием химических и физических процессов со временем
превращаются в камень).
3) Составление кластера.
Из чего состоит дерево?(Белым мелом дети пишут то, о чём уже знают)
В итоге получается:
3. Изучение нового материала (Осмысление)
Физкультминутка для глаз.
Чтение текста в учебнике на стр.193. Приём «Инсерт»
Во время чтения текста в учебнике делайте на полях пометки: «V» уже знал; «+» новое
для меня; «» думал иначе; «?» не понял, есть вопрос.
3) Клоузтест. Одно дерево производит около 113 килограммов … в год. Это значит, что
два взрослых … могут производить достаточно кислорода, чтобы покрыть ежедневную
потребность в кислороде … из четырёх человек. Пропущенные слова: 1. кислорода 2.
дерева, семьи. (После ознакомления с новым материалом дописывают красным цветом то,
о чём узнали).
4) Проверка истинности высказываний из корзины идей.
5) Проверка истинности выдвинутых ранее прогнозов.
4. Закрепление изученного материала (РАЗМЫШЛЕНИЕ: рефлексия).
1) Часто человек наносит вред дереву: вырезая на коре дерева, собирая березовый сок,
ломая ветки и листья, незаконно рубя деревья, разжигая костры в лесу, оставляя мусор в
природе. Человек уничтожая одно, наносит вред другому. Дерево, как человек должно
было «умереть» само. Ураганы и бури, ледяные дожди наносят большой вред деревьям.
Жукикороеды и его личинки перемалывают древесину и кору дерева, чем наносят
большой вред. Гриб трутовик, поражая многие лиственные породы деревьев, тоже наносит
вред.
Человек, понимая, что наносит вред дереву, вынужден заботиться о нём. Что делают
люди?
Ответить на этот вопрос поможет рассказ. (Дети читают.)
2) Для проверки усвоения содержания используется метод «Шесть шляп». Каждая группа
получает цветные шляпы с надписями. После обсуждения в группах выслушиваются
ответы детей.
Белая шляпа. Факты. Нельзя на одном и том же месте из года в год сажать одни и те же
растения. Нельзя бесконтрольно вырубать леса. Нельзя сжигать костры в лесах.
Жёлтая. Позитивное мышление. Дерево, кормилица человека.
Черная. Проблема. Частые лесные пожары, незаконная вырубка деревьев.
Красная. Эмоции. Дерево для нас дороже угля, нефти, золота.
Зеленая. Творчество. Нужно продумать новые средства и способы защиты дерева.
Синяя Философия. Обобщают высказывания каждой группы.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
3) Приём «Синквейн»
Дерево
Живое, плодородное,
Уничтожается, впитывает, выращивает
Пожары, люди и стихии уничтожают деревья
Дерево.Толстые вопросы
Дайте три объяснения, почему...? Объясните, почему...?
4) Сейчас, давайте определим, насколько хорошо вы запомнили материал урока.
Проведем небольшую разминку. И здесь нам поможет прием Толстых и Тонких вопросов.
«Ромашка»
Тонкие вопросы
Кто...?
Что...?
Когда...?
Как звать...?
Верно ли ...?
Может ли…?
Почему, вы думаете...?
В чём различие ...?
Предположите, что будет, если ...?
Согласны ли вы ...?
Я попрошу команды придумать по одному тонкому и толстому вопросу. Карточку
получает игрок, который ответит быстрее в команде. Дети берут чистый лепесток. Пишут
вопрос другой группе, вывешивает вопрос перевернув. С доски другая группа берет лист,
читает и выполняет участник, дополняют другие.
5) Разминка.
Ученики животные, микроорганизмы, обитающие в дереве. Пространство класса дерево.
Учитель человек, который ломает дерево и раскидывает мусор.
Соберите то, что вам необходимо для жизни.
А что делать с другими, оставшимися предметами?
Вывод: не всё, что человек бросил на почву, ей необходимо (бумага, которая сгнивает
через 100 лет стекло, которое никогда не сгниёт, а останется так и лежать в почве,
пластиковые бутылки)
5) Мозговой штурм.
Как ты лично можешь помочь деревьям вокруг школы?
Участники: ведущий (следит за выполнением правил штурма, подсказывает направления
поиска идей),
Секретарь (фиксирует возникающие идеи),
Спикер (рассказывает об идеях классу и учителю)
Эксперты (в данном случае администрация) выбирают лучшую идею.
Вывод: дерево возникает и развивается под воздействием живых организмов, в основном
растений? Дерево играет особую роль в жизни нашей планеты – и является переходным
звеном от неживого к живому. Дерево и растения – единство, созданное природой. – Ещё в
старину наши предки называли дерево кормилицей. Люди всегда бережно относились к
дереву. Складывали о нём стихи и песни.
– Давайте же и мы с вами любить, ценить дерево, заботиться о нём. Тогда оно будет
радовать нас кислородом, плодами, густыми лесами, цветущими аллеями.
Оценки за урок.
Рефлексия «Дерево»
Красное яблоко вешаете на дерево, если урок был интересным, и всё вам понравилось на
уроке.
Желтое яблоко – вам понравился урок, но вы не совсем справились.
Зелёное яблоко – вам было скучно, вы ничего не выполнили.
5. Задание на дом:
Собрать материал для стенгазеты «Лёгкие нашей планеты».
Это домашнее задание.Закончить хотелось бы урок такими словами: ««Деревья – это стихи, которые Земля
пишет небу».
Так давайте поможем нашей планете написать еще одно стихотворение»...