Цель:
обобщить и систематизировать знания об изменениях в жизни растений и животных весной, показать связь этих изменений с неживой природой;
1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);
2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;
3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса и любви к природе, бережного отношения к ней.
Оборудование: картинки на тему «Весна», картинки с изображением птиц и животных; таблица; кроссворд; листики для записей, дополнительный текст, схема.
Технологии: групповая, проблемная, игровая.
Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний
Формы проведения урока: коллективная, фронтальная, парная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
На дворе сосульки плакали,
Под лучами солнца таяли.
Голубые слёзки капали
И проталинку оставили.
- Какие чувства вызвали у вас эти строки?
-Тогда повернитесь друг к другу,
Дотроньтесь ладошками
И передайте друг другу своё хорошее настроение.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже звонок,.
Начинается урок!
- Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется по временам года.
- Какие времена года вы знаете? Отгадайте загадки.
1) Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть
2) Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг.
3) Белоснежная хозяйка
Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт.
II. Постановка учебной задачи. Определение целей урока.
Учитель: - А, вот о каком времени года мы будем говорить сегодня, отгадаете сами.
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла…(Весна).
Итак, тема нашего урока….( на доске) «Пришла весна».
- Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока? О чём мы будем сегодня говорить, что нового должны узнать?
Цель урока: узнать, какие изменения произошли с приходом весны в неживой природе и как они повлияли на живую природу.
III . Планирование .
- Давайте спланируем наш урок (на доске записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.)
План урока.
1. Изменения в неживой природе.
2. Изменения в живой природе.
3. Взаимосвязь между неживой природой и живой.
4. Итог урока.
- Сначала встретимся с месяцем Март, затем -Апрель, в конце нас встретит месяц Май. Прежде чем отправиться в гости, повторим, что относится к живой и неживой природе?
Игра «Живая и неживая природа». Работаем в группе, посоветуйтесь, подумайте на какие
на 2 группы можно распределить эти картины.
Что относится к неживой природе?- небо, земля, облака, звезды, камень и т.д.
-Что к живой?
-Молодцы!
IV. Изучение нового материала.
Учитель:
. Послушайте загадку:
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Что за месяц? Кто узнает? (Март).
( слайд 2- март).
Нас встречает месяц-Март.
-Март в народе называют « зимобор, протальник, капельник». Как вы понимаете эти слова?
-Ребята, мы должны заполнить дневник природы, узнать, какие изменения происходят в живой и неживой природе. Откроем страницу нашего дневника природы. (учитель прикрепляет первую страницу, на ней написано «Март»).
- А сейчас, перед вами текст. Прочитайте внимательно и подчеркните: 1 ряд - подчеркнуть признаки весны в неживой природе, которые происходят в марте.
2 ряд- подчеркнуть изменения, которые происходят в живой природе.
Текст: Март.
Март- первый месяц весны. На улице потеплело. Ярко светит солнце, небо синее, раскинулись кучевые облака. Начинается таяние снега, появляются первые проталины. Журчат ручейки.
Из трещинок, из щелок выбрались на солнышко жучки, паучки, букашки. Громко и весело распевают синицы, чирикают воробьи.
-Вот и закончилась холодная зима. На смену ей приходит весна. Итак, какие изменения происходят в марте в неживой природе? Перечислим.
Изменения в неживой природе:
• Потепление
• Тает снег
• Кучевые облака
• Появляются первые проталины
• журчат ручейки
- Послушаем, какие же изменения происходят в живой природе в марте? Перечислите.
-А я вам раскрою секрет - первыми появляются насекомые. (прикрепить условный знак)
Пришла весна, наступило потепление, растаял снег, земля прогрелась, появились насекомые. Проснулись насекомые - а это праздник для кого?
-Почему? (проблемная ситуация).
-Правильно. В марте чирикают громко воробьи, тенькают синицы, радуясь приходу весны. Грачи в наши края не прилетают, прилетят к нам в апреле трясогузки.
( слайд- воробьи, синицы, трясогузки)
• насекомые
• птицы
-Как нужно относиться к птицам?
-Молодцы, мы сегодня с вами составим цепочку связей (взаимоотношений) живой и неживой природы.
(Работа по составлению цепочки).
Вывод:- Итак, какие же изменения в неживой и живой природе происходят в марте, как они связаны между собой? Главный признак марта - это потепление. (солнышко). Когда тепло - какие изменения происходят в природе? Начинает таять снег, появляется проталина. Как вы думаете, происходит ли изменения в живой природе? Кто появляется первым, как только появилась проталина? ( насекомые). Когда появились насекомые- значит хорошо кому? (птицам)
Схема: потепление - тает снег- насекомые- птицы).
В природе бывает 3 весны: весна света, весна воды, весна травы. Мы с вами побывали в гостях у месяца Март? А еще как бы вы назвали этот месяц?
-Все согласны? ( учитель прикрепляет название – весна света).
_Прощаемся с Мартом и скажем : «До свидания!»
Апрель
( Слышен шум воды, ручейка )- фонограмма
- Закройте глаза, расслабьтесь и послушайте, какие звуки весны услышали? Кто нас встречает такими звуками?
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
Бушует полая вода
Шумит и глухо, и протяжно.
Радушно встречает нас Апрель,
Открываем вторую страницу нашего дневника природы.
-Ребята, внимательно послушайте и скажете, как назывался месяц апрель в старину?
Ученик : Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
- АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Кругом появляются лужи и первая молодая травка, первоцветы. Апрель называют «снегогон, водолей».
-Объясните значение этих слов.
-Молодцы!
- Внимательно посмотрите фильм про апрель. В этом фильме вы должны увидеть те изменения, которые происходят в неживой природе. Внимание, на экран! (слайд- 3-10)
Слайд- шоу про апрель (изменения в неживой и живой природе)
• Ледоход
-Что такое ледоход?
-Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может подломиться. Весенний лед особенно опасен, и играть на льду весной категорически запрещается. Приближаются весенние каникулы. Ни в коем случае нельзя играть на реках или других водоемах весной.
• половодье (реки разливаются, большая вода).
• оттаивание почвы
(Оформляется неживая природа условными знаками)
- Ой, дети! Посмотрите, кто к нам пожаловал?
-Поздороваемся с Мишей! Как мы рады тебя видеть!
Медведь: Без заботы, без тревоги, спал я в своей берлоге. И вдруг слышу – каплет - вот беда! В темноте пошарил лапой и вскочил - кругом вода! Заспешил я наружу - ведь апрель уже! И уже на деревьях появились почки!
Итак, дети, как весна изменила жизнь животных?
-Кто еще просыпается вместе со мной? (ежи, барсуки)
-Правильно! (вывешивается картина)
Всполошился Зайка
Дождался пушистый
Света и тепла!
Зайка:
Зимой шубка у меня беленькая
Летом - серенькая
Короткохвостый я, косой,
Всех обхожу стороной.
- Что случилось с моей шубкой весной?
- Меняет густую зимнюю шубку на легкую летнюю.
Зайка: Как хорошо, что апрель наступил! Гуляя по лесу я нашел первый весенний цветок! Как он называется?
(слайд- сон-трава или прострел)
-Небольшое сообщение подготовил для нас ____ . Внимательно слушайте и вспоминайте, какие еще весенние цветы вы знаете?
- Учитель: Этот называется - сон- трава или прострел. Цветы сон-травы синего, фиолетового, сине- фиолетового, лилового цвета. Она напоминает шляпку одуванчика. Сон- трава цветет в апреле, используют в лекарственных и декоративных целях. Занесен в Красную книгу.
- Какие еще весенние цветы знаете?
-Все цветы очень красивы. И вот люди собирают весной букеты весенних цветов. Как вы считаете, хорошо это?
Ученик: А я знаю одно стихотворение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
-Очень правильное стихотворение!
• Звери просыпаются от зимней спячки
• Цветут первоцветы
• распускаются почки деревьев, кустарников
Апрель – середина весны. Повсюду тает снег, бегут ручьи. Лед на реках, прудах, озерах покрывается трещинами, начинается ледоход. На солнечных лужайках зеленеет трава, на лесных полянах синеют подснежники. В апреле медведица с медвежатами выходит из берлоги
Делаем вывод: Как повлиял Апрель на живую и неживую природу? (Работа по дневнику, установление связей). Вместе постараемся установить связь в неживой и живой природы. Пожалуйста, начинаем вместе.
Итак, солнышко греет сильнее, много света – значит, не спится животным, меняют зимнюю шубку, появляются почки на деревьях, оттаивает почва, много воды - вырастут … (цветы). Тепла им требуется немного.
(Учитель устанавливает связь в дневнике природы ).
-Ребята, как можем назвать Апрель?
Правильно! (вывешивается название «весна воды»).
- Весной переменчивая погода. Подул ветерок и Апрель просит нас немного отдохнуть.
Физминутка.
1. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише – тише.
Деревцо все выше – выше.
2)«Ах, как долго мы писали» (для глаз)
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево — вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх — влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)
-Встречаемся с третьим месяцем Май и открываем последнюю страницу дневника природы.
Учитель: Наступает месяц май.
Нет его светлей и краше
Руки к солнцу поднимай!
Над цветком пчела кружится
На березке дрозд свистит
Все живое веселится
Нас с тобою веселит.
Давайте, ребята станем волшебниками и нарисуем словесно май. Перед вами картина «Май». Вы должны внимательно посмотреть на картину, увидеть какие изменения происходят в неживой и живой природе в мае.
Май.
Май- месяц цветения. Солнце сильно пригревает. Лес в мае – это царство звуков. Все певчие птицы вернулись на родину. Деревья раскрывают свежие листочки. Зацвели цветы и кустарники.. Скоро загремит гром.
Какие изменения происходят в неживой природе в мае?
• солнышко
• гром
Какие изменения в живой природе?
• птицы вернулись
• листья
• цветы и кустарники
Вывод: Ребята, май называют в народе «цветень, травник». Значит, солнце сильно пригревает, поэтому зацвели цветы и кустарники, появились листья на деревьях, птицы прилетели. Иногда идет дождь, гремит первый весенний гром- хорошо и растениям и животным! Как назовем месяц май?
Месяц Май приготовил для вас задание:
Творческое задание: вы должны раскрасить картинку так, чтобы получился Май.
-Прощаемся с месяцем Май и скажем: До скорой встречи! Мы ждем тебя с нетерпением!
V. Закрепление изученного материала.
Итак, ребята, мы с вами встречались с весенними месяцами и составили дневник природы о весне. Вернемся к 1 странице. Пользуясь условными знаками, расскажите об изменениях в живой и неживой природе, которые произошли в марте. (в апреле, в мае).
(Обсуждение в парах и заполнение таблицы на партах и на доске).
Неживая природа. Живая природа
Март
Осадки- снег и дождь, тает снег, дни длиннее.
Прилетает грач, появляются подснежники (занесены в Красную книгу).
Апрель
Оттаивает почва, ледоход (ОБЖ), половодье.
Набухают почки, появляются насекомые, прилетают перелётные птицы, происходят именения в жизни животных.
Май
Дождь, первая гроза.
Появляются листья, начинается цветение растений, птицы обустраивают гнёзда, готовятся выводить птенцов, ландыши (занесены в Красную книгу).
- Ребята,сейчас вы будете работать в паре с соседом по парте. Составьте рассказ, придумайте название и сделайте самостоятельно вывод: что происходит в природе весной. (Весной к нам прилетают грачи. (А ещё кто?) Ласточки строят гнёзда из глины, пушинок, соломинок, веточек. (Зачем?) Под кучей старых листьев кто-то шуршит. (Ой! Кто же это?)
Работа в группах.
Сейчас я каждой группе раздам конверты с рисунками птиц. Ваша задача разделить их на 2 группы.
(1-я группа-это те птицы, которые прилетают к нам весной- грач, скворец, ласточка , жаворонок , журавль;
2-я группа-это те птицы, которые прилетают к нам зимой – клёст, снегири , синица.
Учитель:
- А сейчас продолжаем работать и поиграем в игру “Выбери правильный ответ”. Внимание на экран.
1. После какого времени года наступает весна?
Лето.
Зима.
Осень.
2. Как в народе называют весну?
День года.
Утро года.
Ночь года.
3. Кто плачет только весной?
Дети.
Сосульки.
Взрослые.
4. Что происходит со льдом на реке весной?
Ледопрыг.
Ледобег.
Ледоход.
5. Какие птицы прилетают весной первыми?
Ласточки.
Соловьи.
Грачи.
6.Что появляется на полях, когда тает снег?
Проталинки.
Заталинки.
Обталинки.
- Ответьте, почему произошли такие изменения в живой природе, что на это повлияло? (Ответы детей, установление взаимосвязей в схеме при помощи стрелок) Солнце выше, чем зимой Дни стали длиннее: потепление - небо голубое, высокое; - набухание почек; - облака белые, легкие; - появление листьев; - таяние снега, льда; - цветение растений; - ледоход; - появление насекомых; - половодье; - возвращение перелётных - осадки: снег и дождь птиц; - оттаивание почвы - изменения в жизни зверей
VI. Рефлексия учащихся.
Дети, оцените свою работу на уроке:
1.Зеленый- урок прошел удачно: я участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно
2.Желтый-не все задания на уроке оказались легкими.
3.Красный -задания сложные.
О каком времени года говорили на уроке? Что нового узнали?
Итог урока.
Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Все ли мы их выполнили?
Домашнее задание. Нарисовать весну, обязательно изобразить её признаки.
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
Цель.docx
Цель:
обобщить и систематизировать знания об изменениях в жизни растений и
животных весной, показать связь этих изменений с неживой природой;
1) личностных: мотивация учения, нравственноэтического оценивания
(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных
ценностей);
2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение
информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление
целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов,
установление причинноследственных связей;
3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации, оценка действий партнера;
4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка,
способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса и любви к
природе, бережного отношения к ней.
Оборудование: картинки на тему «Весна», картинки с изображением птиц и
животных; таблица; кроссворд; листики для записей, дополнительный текст,
схема.
Технологии: групповая, проблемная, игровая.
Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний
Формы проведения урока: коллективная, фронтальная, парная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
На дворе сосульки плакали,
Под лучами солнца таяли. Голубые слёзки капали
И проталинку оставили.
Какие чувства вызвали у вас эти строки?
Тогда повернитесь друг к другу,
Дотроньтесь ладошками
И передайте друг другу своё хорошее настроение.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже звонок,.
Начинается урок!
Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения
птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не
всегда одинакова. Она изменяется по временам года.
Какие времена года вы знаете? Отгадайте загадки.
1) Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть
2) Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг.
3) Белоснежная хозяйка Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт.
II. Постановка учебной задачи. Определение целей урока.
Учитель: А, вот о каком времени года мы будем говорить сегодня, отгадаете
сами.
Кто прошел так тихотихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла…(Весна).
Итак, тема нашего урока….( на доске) «Пришла весна».
Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока? О чём мы будем сегодня
говорить, что нового должны узнать? Цель урока: узнать, какие изменения произошли с приходом весны в неживой
природе и как они повлияли на живую природу.
III . Планирование .
Давайте спланируем наш урок (на доске записан план урока в произвольном
порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.)
План урока.
1. Изменения в неживой природе.
2. Изменения в живой природе.
3. Взаимосвязь между неживой природой и живой.
4. Итог урока.
Сначала встретимся с месяцем Март, затем Апрель, в конце нас встретит
месяц Май. Прежде чем отправиться в гости, повторим, что относится к живой и
неживой природе?
Игра «Живая и неживая природа». Работаем в группе, посоветуйтесь, подумайте
на какие
на 2 группы можно распределить эти картины.
Что относится к неживой природе? небо, земля, облака, звезды, камень и т.д.
Что к живой?
Молодцы!
IV. Изучение нового материала.
Учитель:
. Послушайте загадку:
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает, Что за месяц? Кто узнает? (Март).
( слайд 2 март).
Нас встречает месяцМарт.
Март в народе называют « зимобор, протальник, капельник». Как вы понимаете
эти слова?
Ребята, мы должны заполнить дневник природы, узнать, какие изменения
происходят в живой и неживой природе. Откроем страницу нашего дневника
природы. (учитель прикрепляет первую страницу, на ней написано «Март»).
А сейчас, перед вами текст. Прочитайте внимательно и подчеркните: 1 ряд
подчеркнуть признаки весны в неживой природе, которые происходят в марте.
2 ряд подчеркнуть изменения, которые происходят в живой природе.
Текст: Март.
Март первый месяц весны. На улице потеплело. Ярко светит солнце, небо синее,
раскинулись кучевые облака. Начинается таяние снега, появляются первые
проталины. Журчат ручейки.
Из трещинок, из щелок выбрались на солнышко жучки, паучки, букашки. Громко
и весело распевают синицы, чирикают воробьи.
Вот и закончилась холодная зима. На смену ей приходит весна. Итак, какие
изменения происходят в марте в неживой природе? Перечислим.
Изменения в неживой природе:
• Потепление
• Тает снег • Кучевые облака
• Появляются первые проталины
• журчат ручейки
Послушаем, какие же изменения происходят в живой природе в марте?
Перечислите.
А я вам раскрою секрет первыми появляются насекомые. (прикрепить
условный знак)
Пришла весна, наступило потепление, растаял снег, земля прогрелась, появились
насекомые. Проснулись насекомые а это праздник для кого?
Почему? (проблемная ситуация).
Правильно. В марте чирикают громко воробьи, тенькают синицы, радуясь
приходу весны. Грачи в наши края не прилетают, прилетят к нам в апреле
трясогузки.
( слайд воробьи, синицы, трясогузки)
• насекомые
• птицы
Как нужно относиться к птицам?
Молодцы, мы сегодня с вами составим цепочку связей (взаимоотношений)
живой и неживой природы.
(Работа по составлению цепочки).
Вывод: Итак, какие же изменения в неживой и живой природе происходят в
марте, как они связаны между собой? Главный признак марта это потепление.
(солнышко). Когда тепло какие изменения происходят в природе? Начинает
таять снег, появляется проталина. Как вы думаете, происходит ли изменения в
живой природе? Кто появляется первым, как только появилась проталина?
( насекомые). Когда появились насекомые значит хорошо кому? (птицам)
Схема: потепление тает снег насекомые птицы). В природе бывает 3 весны: весна света, весна воды, весна травы. Мы с вами
побывали в гостях у месяца Март? А еще как бы вы назвали этот месяц?
Все согласны? ( учитель прикрепляет название – весна света).
_Прощаемся с Мартом и скажем : «До свидания!»
Апрель
( Слышен шум воды, ручейка ) фонограмма
Закройте глаза, расслабьтесь и послушайте, какие звуки весны услышали? Кто
нас встречает такими звуками?
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
Бушует полая вода
Шумит и глухо, и протяжно.
Радушно встречает нас Апрель,
Открываем вторую страницу нашего дневника природы.
Ребята, внимательно послушайте и скажете, как назывался месяц апрель в
старину?
Ученик : Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Кругом появляются лужи и первая молодая
травка, первоцветы. Апрель называют «снегогон, водолей».
Объясните значение этих слов.
Молодцы!
Внимательно посмотрите фильм про апрель. В этом фильме вы должны увидеть
те изменения, которые происходят в неживой природе. Внимание, на экран!
(слайд 310) Слайд шоу про апрель (изменения в неживой и живой природе)
• Ледоход
Что такое ледоход?
Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он
может подломиться. Весенний лед особенно опасен, и играть на льду весной
категорически запрещается. Приближаются весенние каникулы. Ни в коем
случае нельзя играть на реках или других водоемах весной.
• половодье (реки разливаются, большая вода).
• оттаивание почвы
(Оформляется неживая природа условными знаками)
Ой, дети! Посмотрите, кто к нам пожаловал?
Поздороваемся с Мишей! Как мы рады тебя видеть!
Медведь: Без заботы, без тревоги, спал я в своей берлоге. И вдруг слышу –
каплет вот беда! В темноте пошарил лапой и вскочил кругом вода! Заспешил я
наружу ведь апрель уже! И уже на деревьях появились почки!
Итак, дети, как весна изменила жизнь животных?
Кто еще просыпается вместе со мной? (ежи, барсуки)
Правильно! (вывешивается картина)
Всполошился Зайка
Дождался пушистый
Света и тепла!
Зайка:
Зимой шубка у меня беленькая
Летом серенькая
Короткохвостый я, косой,
Всех обхожу стороной. Что случилось с моей шубкой весной?
Меняет густую зимнюю шубку на легкую летнюю.
Зайка: Как хорошо, что апрель наступил! Гуляя по лесу я нашел первый весенний
цветок! Как он называется?
(слайд сонтрава или прострел)
Небольшое сообщение подготовил для нас ____ . Внимательно слушайте и
вспоминайте, какие еще весенние цветы вы знаете?
Учитель: Этот называется сон трава или прострел. Цветы сонтравы синего,
фиолетового, сине фиолетового, лилового цвета. Она напоминает шляпку
одуванчика. Сон трава цветет в апреле, используют в лекарственных и
декоративных целях. Занесен в Красную книгу.
Какие еще весенние цветы знаете?
Все цветы очень красивы. И вот люди собирают весной букеты весенних цветов.
Как вы считаете, хорошо это?
Ученик: А я знаю одно стихотворение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Очень правильное стихотворение!
• Звери просыпаются от зимней спячки
• Цветут первоцветы
• распускаются почки деревьев, кустарников
Апрель – середина весны. Повсюду тает снег, бегут ручьи. Лед на реках, прудах,
озерах покрывается трещинами, начинается ледоход. На солнечных лужайках зеленеет трава, на лесных полянах синеют подснежники. В апреле медведица с
медвежатами выходит из берлоги
Делаем вывод: Как повлиял Апрель на живую и неживую природу? (Работа по
дневнику, установление связей). Вместе постараемся установить связь в неживой
и живой природы. Пожалуйста, начинаем вместе.
Итак, солнышко греет сильнее, много света – значит, не спится животным,
меняют зимнюю шубку, появляются почки на деревьях, оттаивает почва, много
воды вырастут … (цветы). Тепла им требуется немного.
(Учитель устанавливает связь в дневнике природы ).
Ребята, как можем назвать Апрель?
Правильно! (вывешивается название «весна воды»).
Весной переменчивая погода. Подул ветерок и Апрель просит нас немного
отдохнуть.
Физминутка.
1. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише – тише.
Деревцо все выше – выше.
2)«Ах, как долго мы писали» (для глаз)
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево — вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками) В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх — влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)
Встречаемся с третьим месяцем Май и открываем последнюю страницу
дневника природы.
Учитель: Наступает месяц май.
Нет его светлей и краше
Руки к солнцу поднимай!
Над цветком пчела кружится
На березке дрозд свистит
Все живое веселится
Нас с тобою веселит.
Давайте, ребята станем волшебниками и нарисуем словесно май. Перед вами
картина «Май». Вы должны внимательно посмотреть на картину, увидеть какие
изменения происходят в неживой и живой природе в мае.
Май.
Май месяц цветения. Солнце сильно пригревает. Лес в мае – это царство звуков.
Все певчие птицы вернулись на родину. Деревья раскрывают свежие листочки.
Зацвели цветы и кустарники.. Скоро загремит гром.
Какие изменения происходят в неживой природе в мае?
• солнышко
• гром Какие изменения в живой природе?
• птицы вернулись
• листья
• цветы и кустарники
Вывод: Ребята, май называют в народе «цветень, травник». Значит, солнце сильно
пригревает, поэтому зацвели цветы и кустарники, появились листья на деревьях,
птицы прилетели. Иногда идет дождь, гремит первый весенний гром хорошо и
растениям и животным! Как назовем месяц май?
Месяц Май приготовил для вас задание:
Творческое задание: вы должны раскрасить картинку так, чтобы получился Май.
Прощаемся с месяцем Май и скажем: До скорой встречи! Мы ждем тебя с
нетерпением!
V. Закрепление изученного материала.
Итак, ребята, мы с вами встречались с весенними месяцами и составили дневник
природы о весне. Вернемся к 1 странице. Пользуясь условными знаками,
расскажите об изменениях в живой и неживой природе, которые произошли в
марте. (в апреле, в мае).
(Обсуждение в парах и заполнение таблицы на партах и на доске).
Неживая природа. Живая природа
Март
Осадки снег и дождь, тает снег, дни длиннее.
Прилетает грач, появляются подснежники (занесены в Красную книгу).
Апрель
Оттаивает почва, ледоход (ОБЖ), половодье.
Набухают почки, появляются насекомые, прилетают перелётные птицы,
происходят именения в жизни животных.
Май
Дождь, первая гроза. Появляются листья, начинается цветение растений, птицы обустраивают гнёзда,
готовятся выводить птенцов, ландыши (занесены в Красную книгу).
Ребята,сейчас вы будете работать в паре с соседом по парте. Составьте рассказ,
придумайте название и сделайте самостоятельно вывод: что происходит в
природе весной. (Весной к нам прилетают грачи. (А ещё кто?) Ласточки строят
гнёзда из глины, пушинок, соломинок, веточек. (Зачем?) Под кучей старых
листьев ктото шуршит. (Ой! Кто же это?)
Работа в группах.
Сейчас я каждой группе раздам конверты с рисунками птиц. Ваша задача
разделить их на 2 группы.
(1я группаэто те птицы, которые прилетают к нам весной грач, скворец,
ласточка , жаворонок , журавль;
2я группаэто те птицы, которые прилетают к нам зимой – клёст, снегири ,
синица.
Учитель:
А сейчас продолжаем работать и поиграем в игру “Выбери правильный ответ”.
Внимание на экран.
1. После какого времени года наступает весна?
Лето.
Зима.
Осень.
2. Как в народе называют весну?
День года.
Утро года.
Ночь года.
3. Кто плачет только весной? Дети.
Сосульки.
Взрослые.
4. Что происходит со льдом на реке весной?
Ледопрыг.
Ледобег.
Ледоход.
5. Какие птицы прилетают весной первыми?
Ласточки.
Соловьи.
Грачи.
6.Что появляется на полях, когда тает снег?
Проталинки.
Заталинки.
Обталинки.
Ответьте, почему произошли такие изменения в живой природе, что на это
повлияло? (Ответы детей, установление взаимосвязей в схеме при помощи
стрелок) Солнце выше, чем зимой Дни стали длиннее: потепление небо голубое,
высокое; набухание почек; облака белые, легкие; появление листьев; таяние
снега, льда; цветение растений; ледоход; появление насекомых; половодье;
возвращение перелётных осадки: снег и дождь птиц; оттаивание почвы
изменения в жизни зверей
VI. Рефлексия учащихся.
Дети, оцените свою работу на уроке:
1.Зеленый урок прошел удачно: я участвовал в работе класса, с заданиями
справлялся успешно
2.Желтыйне все задания на уроке оказались легкими. 3.Красный задания сложные.
О каком времени года говорили на уроке? Что нового узнали?
Итог урока.
Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Все ли мы их выполнили?
Домашнее задание. Нарисовать весну, обязательно изобразить её признаки.
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Конспект урока на тему: «Пришла весна» 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.