Конспект урока на тему: "Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики. " (8 класс, география)
Конспект урока на тему: "Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики. " (8 класс, география)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
география
8 кл
15.02.2018
К биологическим ресурсам относятся ресурсы растительного и животного мира Биологические ресурсы включают генетические ресурсы, организмы или их части, популяции или любые другие биотические компоненты экосистем тем, имеющие фактическую или потенциальную полезность, а также ценность для человечества Растительные ресурсы представлены на территориях и акваториях высшими растениями, грибами, мхами, лишайниками, водорослями, в или могут быть использованы для нужд общества Хозяйственное значение имеют лесные, степные, луговые, болотные и водные растительные ресурсы.
8 класс Растительные сообщества.doc
Конспект урока по географии (8 класс)
Дата _________
Тема урока: Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная
книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики.
Цели:
образовательные: сформировать первичные знания о растительном
обществе на территории Донецкой области; рассмотреть красную книгу;
рассмотреть редкие и исчезающие виды растений и животных.
развивающиеся: развить умение и навыки работы с картой в Донецкой
области; рассмотреть реликтовые виды и эндемические виды.
воспитательная:
воспитание важности изучения географии,
любознательность, краеведческий подход.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Физическая карта Донецкой области, атласы, красная
книга.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Дайте ответы на вопросы.
1. Что богаче по видовому составу – растительный или животный мир?
2. Как приспособились представители животного мира к жизни в степи,
изменённой деятельностью человека?
3. Каковы особенности распространения видового состава птиц области?
4. Как изменяется животный мир с изменением других компонентов
природного комплекса?
3. Сообщение темы, цели и задач урока.
К биологическим ресурсам относятся ресурсы растительного и животного
мира Биологические ресурсы включают генетические ресурсы, организмы или их
части, популяции или любые другие биотические компоненты экосистем тем,
имеющие фактическую или потенциальную полезность, а также ценность для
человечества Растительные ресурсы представлены на территориях и акваториях
высшими растениями, грибами, мхами, лишайниками, водорослями, в или могут
быть использованы для нужд общества Хозяйственное значение имеют лесные,
степные, луговые, болотные и водные растительные ресурсы.
4.Изучение нового материала.
Живые организмы играют огромную роль в жизни планеты. Именно живые
организмы обогащают кислородом атмосферу, формируют почву. Ценность природной биоты для человека можно рассматривать по
следующим основным направлениям:
биота основой сельского и лесного хозяйства;
биота е важным ресурсом для медицины;
биота имеет прямую пользу – растительный покров является
существенным фактором предотвращения эрозии, сохранение пахотного слоя
почвы, обеспечения инфильтрации и пополнения запасов грунтовых вод,
снижения поверхностного стока, поддержки круговорота биогенов в экосистемах
Биота непрерывно воспроизводит древесину, диких зверей и птиц, рыбу и др.;
биота создает возможности для отдыха людей, удовлетворения
эстетических и научных потребностей;
биота е коммерческим стимулятором спортивного бизнеса, обслуживания
туристов и т.д.
Растения обогащают почву органическими остатками, улучшая ее
плодородие, защищая её от эрозии. Растительность влияет на климат, изменяет
газовый состав атмосферы.
Живые организмы играют большую роль в
являются
разрыхлителями почвы. Многие животные переносят семена и плоды растений.
Растительные остатки и отмершие живые организмы могут стать горными
породами.
выветривании, Все живые организмы связаны между собой. Благодаря этим связям,
создаются соответствующие группировки, в которых каждое животное посвоему
приспосабливается к условиям окружающей среды. Высокая концентрация
промышленного,
транспортной
инфраструктуры в сочетании со значительной плотностью населения создали
огромную нагрузку на биологические ресурсы – наибольшую в Европе.
Техногенная нагрузка на окружающую природную среду во многих регионах
Донецкой области достигла уровня, который является угрожающим для
окружающей среды.
сельскохозяйственного производства,
Следствием влияния деятельности человека на растительный и животный
мир стало полное исчезновение с территории области некоторых видов растений
и животных. Еще в прошлом веке в Приазовских степях водилась дикая лошадь
тарпан.
Последний тарпан в степи был уничтожен в 1879 г. Обитали в наших степях
и сайгаки, но к началу нынешнего века они были полностью истреблены на всей
территории Украины. Сегодня сайгаки водятся только в Казахстане и Средней
Азии.
Вследствие разрушения человеком типичных природных степных
ландшафтов, за последние 50 лет из растительного мира области уже исчезло 33
вида. Процессы дальнейшего видового и популяционного обеднения, к
сожалению, продолжаются. Большой вред органическому миру области приносят
лесные
численность
растений и животных. Однако в последнее время в нашей области отмечен рост
численности зайцеврусаков и пернатой дичи.
изза них резко
сокращается
пожары,
Одной из мер сохранения животного и растительного мира является
ведение Красной книги, куда заносятся виды, в силу разных причин оказавшиеся
под угрозой исчезновения.
Красная книга – основной документ, в
котором обобщены материалы о
современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов
животных и растений, на основании которого разрабатываются научные и
практические меры, направленные на их охрану, воспроизводство и рациональное
использование. Основанием для занесения в Красную книгу являются данные об
изменении количества растений и животных, районов их распространения и
условий существования, доказательства того, что они, без принятия срочных мер
по охране, не смогут существовать. В зависимости от состояния и степени угрозы
исчезновения, их делят на такие категории: исчезнувшие, исчезающие, редчайшие,
неопределенные, недостаточно известные, восстановленные.
В Красную книгу занесены виды животных и растений, которые постоянно
или временно находятся или растут в естественных условиях на территории
государства, в пределах ее территориальных вод, континентального шельфа и морской зоны, и находятся под угрозой исчезновения. Эти виды животных и
растений подлежат особой охране на всей территории государства.
В Красную книгу Украины занесено более 60 видов растений Донецкой
области, среди них: василек ложнобледночешуйчатый и Талиева, шафран
сетчатый, дельфиний яркокрасный, двурядник меловой, дремлик темнокрасный,
рябчик русский, шпажник тонкий, сморчок степной, пион тонколистный, сосна
меловая и т. д.
Около 130 видов животных области занесены в Красную книгу, например:
хорек степной, еж ушастый, гадюка степная, полоз желтобрюхий, медянка,
горностай, барсук, овсянка черноголовая. Много беспозвоночных животных:
мотылькибражник мертвая голова и медведица Гера, усач землянойкрестоносец,
шмель глинистый, шмель пахучий, ксилокопа фиолетовая и др. Свыше 100 видов
являются редкими для нашего региона.
В Красную книгу Украины занесено более 60 видов растений Донецкой
области, среди них: василек ложно бледночешуйчатый и Талиева, шафран
сетчатый, дельфиний яркокрасный, двурядник меловой, дремлик темнокрасный,
рябчик русский, шпажник тонкий, сморчок степной, пион тонколистный, сосна
меловая и т. д.
Около 130 видов животных области занесены в Красную книгу, например:
хорек степной, еж ушастый, гадюка степная, полоз желтобрюхий, медянка,
горностай, барсук, овсянка черноголовая. Много беспозвоночных животных:
мотылькибражник мертвая голова и медведица Гера, усач землянойкрестоносец,
шмель глинистый, шмель пахучий, ксилокопа фиолетовая и др. Свыше 100 видов
являются редкими для нашего региона.
К категории исчезающих видов рыб, занесенных в Красную книгу,
относится минога украинская, стерлядь, елец Данилевского, вырезуб.
Воспроизведение этих видов
искусственным путем.
рыб возможно исключительно
За последние 34 десятилетия из ихтиофауны водоемов области исчезло
несколько видов рыб, которые когдато встречались и вылавливались в
достаточном количестве. В главной водной артерии Донбасса – реке Северский
Донец, например, когдато водились белуга, осетр, стерлядь, шемая. Теперь эти
виды практически исчезли.
Красная книга Украины – это официальный правовой документ,
который определяет отношение к растениям и животным по всей стране.
Также в законе прописана и возможность создания списков
охраняемых растений и животных в регионах. В нашей
области существуют список растений, занесенных в Красную
книгу Донецкой области. В издании есть все растения,
которые подлежат охране. Многие из них восстановлены по гербариям. Всего в
«Красную книгу Донецкой области» внесено 382 вида
высших и низших растений, грибов и лишайников, 21 из которых нигде в мире
больше не встречается.
В перечень внесены не только виды, которые охраняются в Донецкой
области, а также виды, внесенные в «Красную книгу Украины», европейский
красный список и мировой красный список, поэтому перечень растений Красной
книги нашей области больше, чем перечень растений области в Красной книге
Украины. Приведены картосхемы с обозначениями, где были найдены те или иные
растения.
В 1991 г. Европейская экономическая комиссия ООН опубликовала
Европейский красный список животных и растений, находящихся
угрозой исчезновения в мировом масштабе. В Европейский красный список
входит 11 видов растений Донецкой области: астрагал шерстистоцветковый,
иссоп меловой, дрок донской, калофака волжская, карагана скифская, ковыль
Залесского, ластовень азовский, пырей ковылелистный, норичник меловой,
гвоздика ланцетная и т.п., а также 12 видов местных животных: обыкновенный
слепыш, перевязка, орёлмогильник, дрофа, коростель, пиявка медицинская,
конектолстяк степной, бабочка мнемозина, Поликсена и др.
под
Растительный и животный мир – это источник духовного обогащения и
воспитания, объект научного исследования. Для сохранности видового состава
флоры и фауны нашей области во время использования пашни, лугов, пастбищ,
мест отдыха и лечения, разведки и добычи полезных ископаемых необходимо
учитывать их возможное влияние на условия жизни растений и животных.
Реликты – живые организмы, сохранившиеся в современной биоте или в
определённом регионе как остаток предковой группы, более широко
распространённой или игравшей большую роль в экосистемах в прошедшие
геологические эпохи. Реликт – остаточное проявление прошлого в наше время.
Географические реликты – организмы, сохранившиеся в данном регионе
как остаток флор и фаун минувших геологических эпох, когда условия
существования в данном регионе заметно отличались от современных. Так,
третичными (неогеновыми) реликтами в Колхиде считаются дзельква, каштан и
другие лесообразующие породы,
многие вечнозелёные кустарники
(самшит, иглица колючая, падуб остролистный, рододендрон понтийский,
горянка колхидская и др.) и травянистые растения.
К ледниковым
реликтам относятся, например, на Кавказе – сабельник болотный, в центральных
районах Европы – карликовая берёза, в пресноводных озёрах севера Евразии –
имеющие морское происхождение мизиды
Эндемики – виды, роды, семейства или другие таксоны животных и
растений, представители которых обитают на относительно ограниченном ареале, представлены небольшой географической областью. Эндемичные виды растений и
животных, в связи с ограниченным ареалом и, следовательно, ограниченной
численностью, часто заносятся в Красные книги как редкие или исчезающие виды.
Реликты (древние) – виды растений и животных, входящие в состав биоты
конкретной географической области как пережитки флор и фаун минувших
геологических эпох и находящиеся в несоответствии с современными условиями
существования. О реликтовых ареалах целесообразно говорить лишь в том
случае, если вид за пределами своего основного ареала имеет ограниченное
местоположение. Если же он широко распространен в области, значительно
удаленной от главного ареала,
то это островные нахождения
– эксклавы. Реликтовые ареалы и эксклавы образуются в результате сокращения
площади ареала под влиянием климатических и других экологических факторов.
Решающие условия, когда вид относят к реликтам – это редкость и
изолированность.
5.Закрепление изученного материала.
Задание 1.
1. Какую роль играют растения и животные в жизни Земли?
2. Что такое биологические ресурсы?
3. Кто первым отреагирует на изменения в природном комплексе: растения
или животные?
4. Перечислите мероприятия по охране видового состава флоры и фауны
нашей области. Достаточны ли эти меры в настоящий период?
5. Во время экскурсии определите, какие растения распространены возле
вашей школы, дома. Какие из них нуждаются в охране и уходе?
6.Подведение итогов урока.
1.Что узнали на уроке?
2.Что понравилось на уроке?
3.Что вы не поняли на уроке?
7. Домашнее задание:
1. Читать § 26. Выучить основные понятия по теме.
Конспект урока на тему: "Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики. " (8 класс, география)
Конспект урока на тему: "Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики. " (8 класс, география)
Конспект урока на тему: "Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики. " (8 класс, география)
Конспект урока на тему: "Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики. " (8 класс, география)
Конспект урока на тему: "Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики. " (8 класс, география)
Конспект урока на тему: "Растительные сообщества. Биологические ресурсы. Красная книга. Редкие и исчезающие виды растений и животных. Реликты. Эндемики. " (8 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.