Тема урока: Контрольная работа.
Цель:
- образовательная – выявить уровень знаний обучающихся по изученным темам.
- развивающая – развить и обобщить знания о изученных темах.
- воспитательная – воспитать важность изучения географии, любознательность и краеведческий подход.
Оборудование: атлас, физическая карта мира.
Тип урока: проверки и коррекции знаний, умений и навыков.
Форма урока: стандартная.
Итоговая к.р.№2 8 класс.doc
Конспект урока по географии (8 класс)
Дата __________
Тема урока: Контрольная работа.
Цель:
образовательная – выявить уровень знаний обучающихся по изученным
темам.
развивающая – развить и обобщить знания о изученных темах.
воспитательная – воспитать важность изучения географии,
любознательность и краеведческий подход.
Оборудование: атлас, физическая карта мира.
Тип урока: проверки и коррекции знаний, умений и навыков.
Форма урока: стандартная.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
3. Выполнение заданий.
Вариант 1
б) физический
г) метод анкетирования
е) архивный метод
з) радиометрический
1 уровень
1. К какой группе источников краеведческих знаний относятся географические
карты и атласы?
б) устные
а) письменные
г) изобразительные
в) вещественные
2. Выберите методы краеведческих исследований:
а) картографический
в) метод наблюдений
д) химический
ж) магнитометрический
3. С какими науками связано краеведение:
а) этнография
б) астрономия
г) история
в) география
д) догматика
е) политология
4. При планировании туристического похода вы воспользуетесь:
а) топографической картой б) рисунками местности
в) фотографиями местности г) музейными экспонатами
5. Краеведение – это …
а) изучение материка б) познание родного края
в) путешествие по стране г) рисунки о родном крае
6. Площадь Донецкой области составляет:
а) 24,5 тыс. км2
7. Сколько административных районов входит в состав области?
а) 18
в) 26,5 тыс. км2
б) 25,5 тыс. км2
б) 17
в) 16 б) г. Мариуполь в) г. Артемовск
в) Луганской обл.
в) Джон Юз
в) 250 км
в) 130 км
б) 255 км
б) 140 км
б) Харьковской обл.
б) Давид Ливингстон
8. Самая протяженная граница у Донецкой области с:
а) Днепропетровской обл.
9. Карта Донецкой области выполнена в:
а) цилиндрической равновеликой проекции
б) азимутальной поперечной проекции
в) конической произвольной проекции
10. Первой столицей Донецкой области был:
а) г. Донецк
11. Протяженность морских границ составляет:
а) 150 км
12. Протяженность области с севера на юг составляет…
а) 260 км
13. Донбасс исследовал:
а) П.И. Кеппен
14. Географический центр Донецкой области:
в) Донецк
а) Ясиноватая
15. На территории Донецкой области проживали:
а) северяне
в) поляне
16. Донецкий край назывался:
а) Дикий полем
17. К топливным полезным ископаемым относится:
в) мергель
а) ртуть
18. К антропогенным формам рельефа относятся:
а) балки
19. Кайнозойская эра включает следующий период:
а) палеогеновый
20. Цементное сырье – мергель добывают в:
а) Мариупольском месторождении
б) Амвросиевском месторождении
в) Никитовском месторождении
б) каменноугольный
б) песчаные косы
б) сарматы
б) Пески
б) уголь
в) терриконы
в) меловой
б) Просторной степью в) Бескрайней равниной
2 уровень
1. Что такое рельеф – это совокупность неровностей твёрдой земной поверхности
и иных твёрдых планетных тел, разнообразных по очертаниям, размерам,
происхождению, возрасту и истории развития.
2. Террикон – это отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлечённых при
подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь
из отходов от различных производств и сжигания твёрдого топлива.
3. Карьер – это совокупность горных выработок, образованных при добыче
полезного ископаемого открытым способом; горное предприятие по добыче
полезных ископаемых открытым способом
3 уровень
1. Назовите основные неблагоприятные погодные явления на территории
Донецкой области. 2. Дайте характеристику природоохранных объектов Донецкого края.
4 уровень
1.
положения Донецкой области.
Определите, положительные и отрицательные черты географического
Вариант 2
б) физический
б) астрономия
г) история
е) политология
б) устные в) вещественные г) изобразительные
г) метод анкетирования
е) архивный метод
з) радиометрический
1 уровень
1. К какой группе источников краеведческих знаний относятся
географические карты и атласы?
а) письменные
2. Выберите методы краеведческих исследований:
а) картографический
в) метод наблюдений
д) химический
ж) магнитометрический
3. С какими науками связано краеведение:
а) этнография
в) география
д) догматика
4. При планировании туристического похода вы воспользуетесь:
а) топографической картой б) рисунками местности
в) фотографиями местности г) музейными экспонатами
5. Краеведение – это …
а) изучение материка б) познание родного края
в) путешествие по стране г) рисунки о родном крае
6. Основателем Великоанадольского лесничества был:
а) В.В. Докучаев б) В.Е. Графф в) В.И. Вернадский
7. В Красную книгу Донецкой области занесены представители:
а) животного мир
б) растительного мира
в) растительного и животного мира
8. Характерными представителями животного мира нашей области
являются:
а) летучие мыши, землеройки, суслики
б) олени, лисы, зайцы
в) антилопа, сайгак, тарпан
9. Видовой состав органического мира более разнообразен в районе:
а) Северского Донца б) Приазовья в) центральной части области
10. На территории нашей области преобладают представители:
а) лесной растительности
б) степной растительности в) водной растительности
11. На территории Донецкой области солончаковая растительность
сформировалась в районах:
а) побережья Азовского моря б) Святогорья в) Северского Донца
12. К перелетным птицам Донецкой области относятся:
а) дрофа, сорока, ворона
б) воробей, синица, снегирь
в) аист, грач, скворец
13. В прошлом веке в Приазовских степях водились животные, которых
сегодня мы уже не сможем увидеть:
а) волк, заяц, лиса б) тарпан, сайгак, антилопа в) еж, суслик, мышь
14. Представители растительного мира Донецкой области сосна
меловая
и граб относятся к:
а) эндемикам б) реликтам.
15. Основателем учения о почвах был:
а) Вернадский В.И. б) Докучаев В.В. в) А. Гумбольдт
16. К материнской породе примыкает почвенный горизонт:
а) гумусовый б) вымывания в) вмывания
17. Плодородие почвы главным образом обеспечивается наличием в ней:
а) воздуха б) влаги в) гумуса
18. Почва с какой структурой более плодородна?
а) монолитная б) комковатая в) глыбистая
19. В почвенном профиле плодородных почв наиболее темный цвет
имеет:
а) горизонт вымывания б) горизонт гумусовый в) горизонт вмывания
20. Тип почв с содержанием гумуса 4–6 %:
а) дерновоподзолистые б) солончаки в) черноземы
2 уровень
1. Что такое ландшафт – это совокупность связанных между собой природных
компонентов на определенной территории.
2. Рекреационные ресурсы – это совокупность природнотехнических, природных,
социальноэкономических комплексов и их элементов, способствующих
восстановлению и развитию духовных и физических сил человека, его
трудоспособности.
3. Террикон – это отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлечённых при
подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь
из отходов от различных производств и сжигания твёрдого топлива.
3 уровень
1. Назовите основные неблагоприятные погодные явления на территории
Донецкой области.
2. Дайте характеристику природоохранных объектов Донецкого края.
4 уровень 1. Дайте характеристику водным объектам Донецкого края.
4. Итог урока.
5. Домашнее задание. Повторить изученный материал.
Контрольная работа по географии 8 класс
Контрольная работа по географии 8 класс
Контрольная работа по географии 8 класс
Контрольная работа по географии 8 класс
Контрольная работа по географии 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.