Урок в 5 классе "Солнечная система"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 10.07.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок - Солнечная система.doc

Урок географии. 5 класс                                                                      

Тема: «Солнечная Система».

 

Цель: Способствовать формированию знаний о планетах Солнечной системы, об отличительных признаках планет земной группы и планет-гигантов. Дать определение понятий «планета»; «Солнечная система»; изучить планеты и  их отличительные признаки; перечислить особенности Земли как планеты.

Тип урока: Изучение нового материала.

 

Оборудование: Карта звездного неба, таблица «Солнечная система», презентация, компьютер.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Повторение изученного материала:

·                    Какой польский астроном первым создал новую модель Вселенной, в центре которой он поместил Солнце? (Николай Коперник)

·                    Какой итальянский ученый впервые использовал в своих наблюдениях телескоп? (Галилео Галилей)

·                    Что включает в себя понятие «Вселенная»?

·                    Что такое Звезда, и какими внешними признаками они отличаются друг от друга? (Звезды – это раскаленные газовые шары. Они различаются цветом, светимостью, размерами)

·                    Какие Звезды бывают по цвету, светимости и размерам?

·                    Что называется Галактикой и в какой галактике мы живет?

·                    В каких единицах измеряется расстояние между Звёздами?

3. Изучение нового материала

- Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов великого ученого Альберта Эйнштейна.

«Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, нашему восприятию и нашему разуму».

- Ребята, кто-то из вас хотел бы быть космонавтом?

- А чем эта профессия интересна? Да, нам хотелось бы побывать на других планетах и, возможно, встретиться с инопланетянами. Ученые до сих пор предполагают их существование.

- А вы как считаете? Существует ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля?

Мы можем сейчас ответить на этот вопрос?

 


Сегодня нам предстоит разрешить эту загадку.


Эта желтая звезда

 Согревает нас всегда,

 Все планеты освещает,

 От других звезд защищает. (Солнце)

 

Бегают вкруг огонечка

 Шесть сыночков и две дочки,

 Промелькнут года и дни,

 Но не встретятся они. (Планеты)


Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Как называется планета, на которой мы живем? (Земля).

- А можно Землю назвать соседкой Солнца?  Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим в  учебнике рисунок Солнечной системы. (Да)

- Назовите планеты, являющиеся соседями Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс).

- А какие планеты находятся от солнца намного дальше?

- Как будет называться наша тема урока? («Солнечная Система»)

- А что вам известно о планетах?

- Чтобы узнать, есть ли жизнь на других планетах, что нам нужно знать? (Характеристику планет)

- Как вы считаете, планета Земля обладает всеми условиями для жизни? Какими? (есть воздух, вода, почва, пища для людей, хорошая температура для жизни)

- Знаем ли мы, есть ли что-то из перечисленных характеристик планеты Земля на других планетах? (Мы не знаем)

- Значит, мы об этом  узнаем на нашем уроке. И целью нашего урока будет изучение характеристик планет Солнечной системы.

Работать будем по плану:

1 Солнечная система.

2.Планеты земной группы.

3. Планеты-гиганты.

4. Кометы, метеоры, метеориты.

 

В). Актуализация знаний.

- Ребята, кто из вас знает способ запоминания цветов радуги? ((Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)

- Хотите использовать, для запоминания планет такой же способ?

 Медвежонок Ветчину  Закусил  Малиной – (Меркурий, Венера, Земля, Марс). Стоп! Планет 8, а мы запоминаем 4. Почему? (Потому, что именно они соседи Солнца).

 

2 . Изучение новой темы.

1. Солнечная система.

- Что такое планета?  Что такое Солнечная система? (определения записываем в тетрадь)

 

Планета – небесное тело, вращающееся вокруг Солнца.

Солнечная система –  это Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела.

 

Солнечная система входит в скопление звезд – Галактику Млечный путь. Он выделяется на ночном небе в виде  широкой бледной полосы и вместе с другими галактиками образует Вселенную. В состав Солнечной системы кроме Солнца, входят 8 планет, многие из которых имеют спутники, а также астероиды, метеориты, кометы, космическая пыль. Все они силой притяжения удерживаются на определенном расстоянии от Солнца – центра нашей планетной системы.

 

2.Планеты земной группы

- А сейчас давайте с вами начнем знакомство с планетами Солнечной системы и отправимся  в виртуальное космическое путешествие. Работать будем по группам (по рядам и партам).

 

Задание для 4 групп: Выступление некоторых учащихся (2-3 человека).

1 группа – Меркурий,     2 группа – Венера,    3 группа –  Земля,      4 группа - Марс.

 

Вам  предстоит  прочитать текст учебника, пользуясь текстом и иллюстрациями в учебнике, выделить  характерные черты каждой планеты по плану:

1.      История  Названия планеты.

2.      Удаленность от Солнца

3.      Продолжительность Года и суток

4.      Особенности поверхности и температура                          на доске план

5.      Наличие атмосферы                                                            характеристики планеты            

6.      Наличие спутников

7.      Мир живой и неживой природы.

 

Результаты занести в таблицу:

Планеты        

Удаленность от Солнца

Диаметр

Год,

Сутки

Особенности поверхности и температура планет

Атмосфера

Спутники

Мир живой и неживой природы

Меркурий

бог торговли 

58 млн.км

4880км;

88 земных суток;

58,7 земных суток.

Кратеры, горы (до 4 км) , t0до + 400°С днем, ночью -1700С  из-за близости  к Солнцу

Практически лишена атмосферы

Нет

Нет

Венера

 

богиня любви и красоты

108 млн. км

12 100 км;

225 зем.суток;

243 зем.суток!

Холмистые равнины, есть горные равнины. Возвышается гигантский вулкан высотой 12 км. t – до +500°C

Плотная облачная атмосфера, которая состоит в основном из углекислого газа

Нет

Нет

Земля

 

Около 150 млн.км

Самая большая из планет земной группы – 12 742 км

365 суток

24 часа

Более 70% поверхности покрыто водой.

 

Образованная азотом, кислородом и небольшим количеством углекислого газа.

1-Луна.

Расстояние от Земли до Луны около 400 тыс.км.

Есть

Марс

 

Бог войны

228 млн.км

В два раза меньше Земли

6790 км, в 10 раз меньше по массе Земли;

687 суток;

24 часа

Пустыни, кратеры, горы. Грунт богат железом. Потухший вулкан – Олимп – 27км.  У полюсов планеты видны белые полярные шапки из замершей смеси воды и углекислого газа.

Средняя t –700С.

Тонкая, разреженная атмосфера, образована углекислым газом.

2- Деймос и Фобос, что означает «страх» и «ужас» во много раз меньше Луны

Заметна смена времен года. Размеры полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой.

 

Масса нашей Земли 6,6 гекстиллионов (в этом числе 21 ноль!!!) – определяет силу земного притяжения, которая удерживает на поверхности  планеты воду и вокруг нее атмосферу.

Луна – спутник Земли. Давайте дадим характеристику и ей.

Расстояние от Земли до Луны – около 400 тыс. км.

-Большую часть ее поверхности занимают обширные гористые области. Их называют материками. Высота некоторых гор достигает 9 км. Материки выглядят более светлыми. Более темные участки лунной поверхности принято называть морями. Они сравнительно ровные и покрыты застывшей вулканической  лавой. Имеют красивые названия – море Дождей, океан Бурь, море Москвы, море Изобилия, море Ясности, море Спокойствия, море Нектара, море Облаков, море Пены, море Кризисов.  На поверхности Луны много кратеров.

 

В процессе работы встретили термин «кратер». Дадим определение и запишем в тетрадь.

Кратер – чашеобразное углубление на поверхности планеты.

Планеты солнечной системы шарообразны, вращаются вокруг собственной оси и вокруг Солнца. Путь планет вокруг Солнца называется орбитой.

 

3. Планеты-гиганты.

Какие же планеты относят к этой группе? (Юпитер, Сатурн, Урон, Нептун и Плутон)

А почему их относят к этой группе? (Все они гиганты)

Правильно, значит, этих планет есть общие признаки? Давайте вспомним,  какие общие признаки были у планет земной группы? (небольшие размеры, все имеют твердую поверхность).

У планет - гигантов тоже есть такие признаки. Я предлагаю о них узнать.

Юпитер (главный римский бог) - самая большая планета Солнечной системы (1300 планет Земля)

Это газовый гигант.  Диаметр – около 140 тыс.км. Его масса больше массы всех вместе взятых  планет. Год  – 12 земных лет.   Сутки- 10 часов.

Расстояние от Солнца – 778 млн.км (от Земли до Юпитера Космический корабль летит 2 года)

Верхний слой состоит из газов: водорода, метана, аммиака и воды, находящихся при температурах около  -145°С.  У Юпитера – 68 спутников. 

Четыре крупнейших называются спутниками Галилея, в честь их первооткрывателя Галилео Галилея:  Ганимедсамый большой спутник в Солнечной системе, Ио самый вулканически активный спутник в Солнечной системе, Европа, под которой возможно скрывается жидкий океан, и Каллисто (предположительно также имеет подземный океан и обладает самыми древними материалами на своей поверхности).

Из-за огромных размеров этой самой большой планеты Солнечной системы, различные части атмосферы Юпитера вращаются с разными скоростями. Это привело к образованию знаменитых поясов Юпитера. Юпитер выглядит полосатым из – за длинных слоев облаков. 4 кольца Юпитера состоят из мелких частиц пыли.

Здесь также виден огромный вихрь - Большое Красное пятно Юпитер или "глаз Юпитера". Этот вихрь наблюдается уже не одну сотню лет и его размеры более чем в два раза больше размеров нашей Земли!

Под газовой оболочкой скрывается слой металлического водорода c температурой несколько тысяч градусов. А в центре Юпитера располагается каменное ядро.

Сатурн (древнеримский бог – покровитель земледелия) - вторая по величине планета после Юпитера. Он известен прежде всего своими кольцами, которые видны даже в небольшой телескоп. Эта планета-гигант шестая от Солнца и вторая по размерам в нашей системе. При этом Сатурн настолько легок, что если представить, что его поместили   в огромную ванну с водой, он будет плавать на поверхности.

Диаметр Сатурна – 120 тыс.км.   Год  - 30 земных лет.  Сутки – 10 часов.  Расстояние до Солнца – 1427 млн.км.  Температара = - 170-1800С

Сатурн  имеет  - 62 спутника. Самый большой и тяжелый – Титан. Астрономы доказали, что это единственное известное небесное тело в нашей системе, с жидкостью на поверхности. Однако это не вода. Огромные реки и озера из раскаленного метана покрывают спутник.  Но если вы решите искупаться, то не обожжетесь, а наоборот, превратитесь в ледяной камень. Таковы свойства этого вещества.

Среди спутников Сатурна есть очень необычные. Например, Япет. Его опоясывает странный гребень, из-за чего спутник похож на косточку персика. Одна половина Япета очень тёмная и гладкая, как будто на него накинули чёрный платок.

На другом спутнике - Мимасе - находится такой большой кратер, что это небесное тело напоминает надкусанное яблоко. А спутник Гиперион похож  на огромную клубнику.

Самый красивый и загадочный спутник Сатурна - Энцелад. Из огромных разломов его поверхности бьют фонтаны воды и льда.  Причем так высоко, что некоторые частички улетают в космос и образуют одно из тоненьких колец Сатурна. Внутри спутника, скорее всего огромный океан. А его поверхность обледенела. Поэтому  Энцелад как зеркало отражает солнечный свет и ярко сияет среди своих тёмных собратьев.

 

Спутники Сатурна ещё и выполняют роль «пастухов», так их называют астрономы. Например, очень маленький спутник Атлас не позволяет частицам одного из колец Сатурна покидать свои пределы. Ещё за двумя кольцами «следят» Прометей и Пандора.

По своему строению Сатурн - это примерно такой же газовый гигант, как и Юпитер. Его атмосфера состоит в основном из водорода с небольшими примесями гелия, аммиака и др. В верхних слоях его атмосферы так же бушуют сильные ветры, причём их скорости даже больше чем на Юпитере - до 1800 км/ч., хотя на фотографиях атмосфера кажется однородной и спокойной.

Одна из главных гордостей Сатурна - его  кольца. В телескоп можно рассмотреть три. Но на самом деле их намного больше. Они состоят из миллиардов крошечных частиц льда, космической пыли и других веществ, которые несутся с огромной скоростью, словно поток машин по оживленной магистрали. Толщина колец не больше нескольких сот метров, а вот их ширина может достигать 80 километров.

Уран (древнегреческий бог неба) - третья по размеру из самых больших планет Солнечной системы.

Диаметр – 51 тыс.км. Расстояное от Солнца – 2870 млн.км.  Год – 84 земные года.  Сутки – 17 часов. Уран – ледяная планета-гигант. Он больше Земли в 4 раза и тяжелее в 14. В центре планеты находится относительно маленькое каменное  ядро. А большую часть составляет ледяная оболочка – мантия. Однако, лёд там совсем не такой, как мы с вами привыкли видеть. Он похож на плотную вязкую жидкость. И если  захочешь прогуляться по Урану, то ничего не получится. Здесь нет твердой оболочки, и сделав шаг, ты провалишься в огромное ледяное море. Да и вообще очень сложно определить, где у этой планеты заканчиваются облака, и начинается поверхность. Даже ученые долго не могли договориться, что считать за атмосферу, а что за саму планету.

 

Это ледяной гигант, состоящий из замёрзших газов, на нём нет металлического водорода, как на Юпитере. Поэтому, несмотря на то, что Уран - третья по размеру планета в Солнечной системе, он только на четвёртом месте по своей массе из-за меньшей плотности.

Малая плотность - одна из причин того, что внутреннего тепла здесь настолько мало, что Уран - самая холодная из всех самых больших планет Солнечной системы. Он нагревается в основном солнечным излучением. На Уране зафиксирована температура -224°С.

Как и на других планетах-гигантах,  здесь дуют сильнейшие ветра, достигающие скорости 240 метров в секунду. Поэтому некоторые части атмосферы обгоняют планету и делают оборот вокруг планеты всего за 14 часов.

 

Уран примечателен ещё и своим положением - он вращается вокруг Солнца, лёжа "на боку". Ось вращения Урана вокруг своей оси лежит почти в плоскости его вращения вокруг Солнца. Поэтому он попеременно поворачивается к Солнцу то северным, то Южным полюсом, которые освещаются попеременно с промежутком в 42 года. Если другие планеты можно сравнить с вращающимися волчками, то Уран больше похож на катящийся шар. Ученные предполагают, что давным-давно Уран столкнулся с небольшой планетой, которая «уронила» его. А сама стала одним из 13 колец Урана. На его орбите вращаются 27 спутников. Самый большой из них - Титания, имеет радиус всего в 789 км.

 

Нептун (древнеримский бог моря) - самая маленькая и далёкая из всех самых больших планет Солнечной системы. "Самая маленькая планета-гигант" - звучит забавно, но так оно и есть.  Нептун - планета гигант, но его диаметр больше диаметра Земли всего в 3,8 раза.

Диаметр – 49,5 тыс.км. Расстояное от Солнца – 4497 млн.км. Год – 165 земных лет. Сутки – 16 часов. Спутников – 14. Самый крупный из них – Тритон имеет диаметр 2700 км и вращается в противоположном направлении обращения остальных спутников Нептуна.

Температура верхней кромки облаков -210 °С. В центре Нептуна температура составляет примерно 7000 °C, что сопоставимо с температурой на поверхности Солнца и сравнимо с внутренней температурой большинства известных планет.

Нептун имеет 6 колец.

 

Нептун стал самой дальней, восьмой по счёту от Солнца планетой Солнечной системы после того, как  Плутон был "разжалован" в карликовые планеты. Поверхность Нептуна покрыта огромным глубоким океаном воды и сжиженных газов, в том числе метана. Нептун голубого цвета, как наша Земля. Это цвет метана, который поглощает красную часть спектра солнечного света и отражает голубую.

По размеру, Нептун меньше Урана, но заметно тяжелее. Нептун - тоже ледяной гигант, как и Уран, но в нём заметно больше горных пород, кроме льда.

 Пролетавшие мимо Нептуна станции зафиксировали на Нептуне ветра ужасающей скорости - до 600 м/с. Это почти сверхзвуковая скорость! (2100 км/ч)

Нептун тяжелее Земли всего в 17 раз, но имеет значительно больший диаметр. Поэтому сила тяжести на экваторе почти не отличается от земной.

Но, чтобы успешно добраться до поверхности планеты, надо как-то пробиться через те самые почти-сверхзвуковые ветры...

Нептун был первой планетой, чьё положение сначала было вычислено астрономами и лишь после этого она была обнаружена в телескоп. Это произошло в 1846 году.

 

Плутон (греческий бог подземного мира)- была открыта в 1930 году. У Плутона есть три спутника: Харон, Гидра и Никта.

 

Смотрим презентацию. После просмотра обучающиеся выделяют эти признаки.

Общие признаки планет гигантов:  большие размеры,  имеют атмосферу, много спутников, имеют кольца.

 

3. Физкультминутка:

Учитель. Все группы справились с заданиями, а теперь давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста, и сделайте два вращения вокруг своей оси, как это делает наша Земля. (Дети вращаются против часовой стрелки. Если кто-то ошибся, учитель сообщает, что так вращается планета – Венера)

 

Астероиды — небольшие небесные тела, размером от нескольких метров до тысячи километров (астероид — «звездоподобный»). Траектории их движения весьма разнообразны. Первоначально ученые считали, что большинство астероидов находятся между орбитами Марса и Юпитера, который влияет на форму их траектории. В дальнейшем был открыт еще один астероидный пояс — пояс Койпера, находящийся между орбитами Нептуна и Плутона.

 

Метеориты - осколки малых планет, астероидов. Астероидов много, они сталкиваются, дробятся, изменяют орбиты друг друга, так что некоторые осколки при своём движении иногда пересекают орбиту Земли эти осколки и дают метеориты.

 

Метеоры - это световые вспышки, происходящие из-за трения космического вещества в атмосфере. В ясную тёмную ночь невооружённым глазом можно заметить в среднем 10 метеоров в час.

 

3.Итог урока. Теперь вы можем ответить на вопрос,  чем Земля отличается от других планет земной группы или похожа на них? (пользуясь таблицей, выделяем сходства и отличия, записываем в тетрадь). Какую задачу мы ставили на уроке?

 

- Удалось решить нам поставленную задачу?

 

Вернемся к нашей проблеме. Скажите, на какой планете из соседей Солнца может существовать жизнь (кроме планеты Земля)? (На Марсе)

- Почему? ( На Марсе есть смесь воды и углекислого газа, смена времен года, на поверхности Марса есть пустыни, кратеры, горы; есть Северный и Южный полюс).

- Наше путешествие подходит к концу!

 

4. Закрепление и оценивание.  Для проверки полученных знаний  пройдем  тест или ответить на вопросы:

  1. Что такое Солнечная система?
  2. На какие группы делят планеты?
  3. Какие планеты относят к планетам земной группы?
  4. Какая планета расположена ближе всех к Солнцу, а какая дальше всех?
  5. Какая планета земной группы самая маленькая, а какая самая большая?
  6. Назовите главное отличие Земли от других планет?
  7. Какие планеты земной группы имеют спутники?

Давайте поиграем.

1. Угадайте, какая из планет могла бы так сказать о себе.

1.Я – самая горячая планета во Вселенной. Температура моей поверхности может достигать до +500  градусов. Названа женским именем. В Древнем Риме являлась богиней любви. (Венера)

2.Я – ближайшая к Солнцу планета. Я получила свое название в честь римского вестника богов, бога торговли. Я вращаюсь очень быстро вокруг Солнца за 88 дней. (Меркурий)

3.Я – очень стар, поэтому лежу на боку и очень мерзну. (Уран)

4.Отгадайте загадку:

Одним планетам в небе скучно,

И чтобы было веселей,

Блуждая по Вселенной целой,

Они нашли себе друзей.

Какие это друзья? (Спутники)

5.Какой спутник у Земли? (Луна)

Тест:

1.Сколько планет входит в Солнечную Систему?

А)4                                         В)6                             С)8

2.Сколько спутников имеет Марс?

А)1                                         В)2                             С)3

3.Планета, самая близкая к Солнцу?

А) Меркурий             В) Венера                  С) Земля

4.Планета Солнечной Системы, на которой есть жизнь?

А) Меркурий             В) Земля                    С) Марс

5.На какой планете средняя температура -70 С?

А) Меркурий             В) Земля                    С) Марс

 

Шкала оценки:  от 2 - 3 баллов – «3»;     4 баллов – «4»;        5  баллов – «5»

 

5.Домашнее задание.§3, стр. 20--26. Ответить устно на вопросы на стр. 56. Проверьте знания, подумайте, сделайте вывод, напишите сочинение: «Планета, которая меня заинтересовала». Не надо давать характеристику планеты. Надо рассказать о том, почему вас планета заинтересовала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.

Посмотрите также