План-конспект урока географии в 7 классе
Тема: Образование льдов в Мировом океане. Изменения ледовитости и уровня Мирового океана, их причины и следствия.
Цель: Сформировать у учащихся представление об образовании льдов в Мировом океане, причинах и следствиях изменений ледовитости и уровня Мирового океана.
Задачи урока:
· Образовательные:
o Ознакомить учащихся с различными видами морского льда и условиями их образования.
o Выяснить причины изменения ледовитости Мирового океана.
o Изучить причины и последствия изменения уровня Мирового океана.
· Развивающие:
o Развивать навыки работы с географическими картами, схемами и графиками.
o Формировать умение анализировать информацию, выделять главное, делать выводы.
o Совершенствовать навыки работы в группе и самостоятельной работы.
· Воспитательные:
o Воспитывать бережное отношение к природе и осознание ответственности за ее состояние.
o Формировать экологическое сознание.
o Развивать интерес к изучению географии.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Физическая карта мира, атласы, презентация, видеоматериалы об образовании льдов и изменении уровня океана.
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты)
· Приветствие учащихся.
· Проверка готовности к уроку.
· Создание позитивного настроя.
II. Актуализация знаний (5 минут)
Беседа:
Где расположены самые холодные участки на Земле?
Какую роль играет вода в формировании климата Земли?
В каких агрегатных состояниях может находиться вода?
Что такое соленость воды?
Чем отличаются льды пресные от морских?
III. Мотивация учебной деятельности (3 минуты)
Проблемный вопрос: Почему замерзает вода в морях и океанах? Всегда ли лед был в местах, где он есть сейчас? Как изменение количества льда влияет на нашу планету?
Объявление темы и цели урока.
IV. Изучение нового материала (25 минут)
1.Образование льда в Мировом океане.
o Объяснение учителя: Температура замерзания морской воды, отличие от пресной.
o Виды морского льда:
§ Снежура.
§ Сало.
§ Блинчатый лед.
§ Ледяное поле.
§ Торосы.
§ Айсберги (образование айсбергов, размеры, опасность).
o Работа с презентацией: Демонстрация слайдов с различными видами морского льда.
o Работа с картой: Определение районов образования айсбергов.
2.Факторы, влияющие на ледовитость Мирового океана.
o Объяснение учителя:
§ Широтное положение.
§ Морские течения (теплые и холодные).
§ Ветры.
o Работа с картой: Определение районов с разной ледовитостью и объяснение причин.
3.Изменения ледовитости и уровня Мирового океана.
o Объяснение учителя:
§ Глобальное потепление.
§ Причины глобального потепления (антропогенный фактор, естественные колебания).
§ Последствия таяния льдов.
§ Изменение уровня Мирового океана.
o Работа с графиками: Анализ графиков изменения ледовитости и уровня Мирового океана.
4.Последствия изменения уровня Мирового океана.
o Объяснение учителя:
§ Затопление прибрежных территорий.
§ Изменение береговой линии.
§ Разрушение экосистем.
§ Миграция населения.
o Работа с видеофрагментами: Демонстрация последствий повышения уровня Мирового океана.
Обсуждение: Как можно бороться с глобальным потеплением и смягчить последствия изменения уровня Мирового океана?
V. Закрепление изученного материала (10 минут)
· Работа в группах:
o Группа 1: Составить схему «Факторы, влияющие на ледовитость».
o Группа 2: Перечислить положительные и отрицательные последствия таяния льдов.
o Группа 3: Предложить меры по борьбе с глобальным потеплением.
· Представление результатов работы групп.
· Фронтальный опрос:
o Какие виды морского льда вы знаете?
o Почему тает лед в Арктике и Антарктике?
o Какие последствия может вызвать повышение уровня Мирового океана?
VI. Домашнее задание (3 минуты)
· Прочитать соответствующий параграф учебника.
· Ответить на вопросы после параграфа.
· Подготовить сообщение (презентацию) на тему: «Жизнь в Арктике/Антарктике в условиях изменяющегося климата».
VII. Подведение итогов урока (2 минуты)
· Обобщение изученного материала.
· Оценка работы учащихся.
· Рефлексия: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вам показалось наиболее интересным?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.