Технологическая карта урока
Учитель |
Капырина Антонина Васильевна |
Образовательное учреждение |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Курск |
Предмет |
География |
Класс |
5Е |
Автор УМК |
Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля: учебник для 5-6 классов общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. - М.: «Просвещение», 2019г. |
Тема урока |
«Решение задач с использованием различных видов масштаба. Определение расстояний между географическими объектами с помощью масштаба». |
Цель |
формировать умение решать практические задачи по теме «Масштаб».
|
Задачи |
1. Повторить понятие «Масштаб», его виды, способы его преобразований, формировать умение решать практические задачи по определению расстояний на карте между географическими объектами с помощью масштаба. 2. Развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. 3. Воспитание чувства патриотизма, уважения к Великой Победе советского многонационального народа над фашизмом.
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний
|
Методы и приёмы: |
системно – деятельностный подход, проблемный, частично-поисковый; «ПОПС – формула» -на этапе рефлексии. |
Оборудование: |
учебник, настенная карта, школьные атласы, интеллект – карты урока с планом заданием и инструктажем по работе в ходе урока (Приложение1), мультимедийная презентация «Решение задач с использованием различных видов масштаба. Определение расстояний между географическими объектами с помощью масштаба.», презентация к проекту «Расстояние до Победы…», мультимедийная презентация проект «Умное зрение», плакат «75-летие Великой Победы», проект «расстояние до Победы» ( лист на каждого героя, портреты),песня Л.Лещенко «День Победы», компьютер, мультимедиа проектор, линейка, изолента красного цвета, приложение 2 «Рефлексия».
|
ФООП |
фронтальная, индивидуальная, в парах.
|
Междисциплинарные связи |
Математика, всеобщая история. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I. Организационный этап
Цель: актуализация требований к учебной деятельности.
|
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Хозяин на уроке – учебник и атлас, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, линейка, и, конечно же, дневник и хорошее настроение: повернитесь к друг другу и улыбнитесь.. Приступаем к работе!
|
Приветствие учителя, готовность к уроку, настрой на работу. |
II. Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
|
Ребята на прошлом уроке мы изучили тему «Масштаб», как вы думаете, что необходимо нам доработать по этому вопросу?
Итак, какова же тема урока? Да, вы совершенно правы, тема нашего урока «Решение задач с использованием различных видов масштаба». О чем мы будем говорить? Сформулируйте цель и задачи нашего урока.
По мере продвижения по теме мы будем работать с планом- заданием на урок, которые вы сейчас получите, подпишите их.
|
Слушают учителя. Обдумывают, отвечают на вопрос, формулируют тему и цели урока
Подписывают планы-задания |
III.
Этап проверки домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Цель: создание условий для актуализации изученных способов действий.
|
Работаем с планом-заданием блок 1 по группам, задание для каждой группы дано. Ответьте на требуемые вопросы по желанию.
Ребята, анализируем ответ по известной схеме 3П: последовательность, полнота, правильность
|
Слушают, изучают, отвечают,
анализируют, оценивают ответы одноклассников.
Отвечающие при наличии3П ставят себе 1 балл |
IV.
Этап первичного закрепления. Цель: проверка усвоения материала по теме урока. |
Молодцы, спасибо, начало положено, поработаем с блоком2 по вариантам, у вас на выполнение этих заданий 8 минут, удачи.
Взаимопроверка (сравнеие с эталоном на слайде) слайде) 4б. – 4 задания 3б.- 3 задания 2б.- 2 задания 1б.- 1 задание |
Работа с блоком 2,
Осуществляют взаимопроверку, выставляют баллы за полученные результаты.
|
V. Физкультминутка
|
Ребята, вы много работали с мелкими объектами, ваши глаза нуждаются в отдыхе. Отдохните. Следим за стрелкой. (Проект «Умное зрение») |
Выполняют гимнастику для глаз. |
VI. Этап творческого применения и добывание знаний в новой ситуации
Цель: развитие умения решать задания в новой ситуации.
|
Проект «Расстояние до Победы» -Ребята, в последнем задании вам предлагалось определить реальные расстояния, используя масштаб карт, следя за стрелкой , ваши глаза прошли весь земной шар…
-Но было и ещё одно расстояние, в прошлом, до …Победы. О какой победе я говорю, как вы думаете? в 2020 –м какую годовщину со дня этого великого события будет отмечать все прогрессивное человечество?
(Звучит песня Л. Лещенко «День Победы») - Да , ребята, в 2020-м году будет отмечаться 75-летие Великой Победы (Плакат доска)
-Поднимите руки, чьи прадедушки, а может быть прабабушки участвовали в пути до Победы.
- А как в вашей семье чествуют этот день, как дань памяти и уважения?
- Ребята, кто – то дошёл, кто – нет, выполнив проект «Расстояние до Победы», мы немного прикоснёмся к великому подвигу советского, тогда народа. Работаем. Блок 3. Как всегда в группах и в парах, по итогам выполнения поднимите руки, кто готов. Выступают с отчетом 2 человека: один рассказывает, второй отмечает на карте расстояние, которое прошел герой.
Доска проект «Расстояние до Победы» (Лист на каждого героя) |
Дети отвечают: 1945 год, 9 мая- день Великой Победы над фашизмом
Дети отвечают
Дети отвечают
Дети отвечают
Выполняют проект. Работают с блоком 3,
отчет по итогам выполнения у доски.
(Краткое сообщение о герое и его подвиге, запись полученного расстояние в листе проекта, на карте при помощи изоленты красного цвета показывается путь героя, его фотография)
|
VII. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний. |
1. Повторить параграф 11. 2. По желанию: подготовить проект «Моя семья в расстоянии до Победы» *3. Разработать3 задания в любой форме по теме урока. |
Слушают учителя, записывают задания в дневник. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. |
Подведём итоги. Перед вами опора. ПОПС – формула , где П – позиция – ваше утверждение О – объяснение (доказательство) П – пример – привести соответствующий пример С – следствие – вывод по вашей позиции. Можно работать вдвоём, удачи – 1, 5 мин. Отметки: 5 отметок. Итак: выберите себе позицию, можно в паре, и докажите её….. Отметки… И…. Всё, как настроение? |
Самооценка
Рефлексия класса
Выбирают смайл (Приложение 2)
|
IX. Этап организации окончания урока
|
- Урок окончен, спасибо, до свидания! |
Сдают планы-задания
|
ПРИЛОЖЕНИЕ1.
План -задание урока по теме: «Решение задач с использованием различных видов масштаба. Определение расстояний между географическими объектами с помощью масштаба».
ПЛАН – ЗАДАНИЕ
Блок1. Работаем устно.
Группа 1.Задание1. Используя учебник, с. 34, повторите вопрос «Зачем нужен масштаб». Продолжите:
1) Что такое масштаб?
Масштаб – это соотношение (Ответьте устно)
2) Что показывает масштаб? (Ответьте устно)
Группа 2.Задание 2.
1. Используя учебник, с. 34 - 35, ответьте на вопрос (устно) :
- Как записывают масштаб?
Сопровождайте свой ответ показом видов записей масштаба по физической карте России в атласе стр.10-11.
Группа 3. Задание 3. 1. Используя учебник, с. 34, ответьте на вопросы (устно):
1. Как связаны масштаб и степень подробность изображения? Ответьте (устно).
2. Затем, используя рисунок 2.6 в учебнике , определите, какой масштаб крупнее, то есть, местность изображена наиболее подробно.
Блок2. Решение задач с использованием различных видов масштаба. Определение расстояний между географическими объектами с помощью масштаба.
1 вариант
1. Сравните предлагаемые пары масштабов и отметьте в каждой паре знаком «+» более крупный масштаб, а знаком «-» более мелкий масштаб.
а) 1 : 10000 и 1 : 5000 б) 1 : 25000 и 1 : 12500
2. Переведите численный масштаб в именованный масштаб.
а) 1 : 300 – в 1 см … м
б) 1 : 18000000– в 1 см …. км
3. Установите соответствие между численным и именованным масштабами. Ответ запишите в таблицу.
1) 1 : 25000 а) в 1 см – 250 м
2) 1 : 2500 б) в 1 см – 25 км
3) 1 : 2500000 в) в 1 см – 25 м
1 |
2 |
3 |
|
|
|
4. Расстояние между двумя городами на карте с масштабом 1 : 6000000 равно 8 см. Какое расстояние будет на местности?
Ответ: ___________________.
Решение задач с использованием различных видов масштаба. Определение расстояний между географическими объектами с помощью масштаба.
2 вариант
1. Сравните предлагаемые пары масштабов и отметьте в каждой паре знаком «+» более крупный масштаб, а знаком «-» более мелкий масштаб.
а) 1 : 5000 и 1 : 1000 б) 1 : 2500 и 1 : 25000
2. Переведите численный масштаб в именованный.
а) 1 : 3000 – в 1 см … м
б) 1 : 7000000 – в 1 см ... км
3. Установите соответствие между численным и именованным масштабами.Ответ запишите в таблицу.
1) 1 : 45000000 А) в 1 см – 450 км
2) 1 : 4500 Б) в 1 см – 45 км
3) 1 : 4500000 В) в 1 см – 45 м
1 |
2 |
3 |
|
|
|
4. Расстояние между двумя городами на карте с масштабом 1 : 3000000 равно 8 см. Какое расстояние будет на местности?
Ответ: _______________.
Блок 3. Проект «Расстояние до Победы».
Используя текст, рассчитайте по карте реальное расстояние, которое прошли воины – освободители.
№1. 1943 год, Курская битва, Орловская область. Алексей Максимович Ломакин.
С наблюдательного пункта увидели, как какой-то боец
быстро полз к вражеской огневой точке. Вот он уже в метрах тридцати от
пулемета, бросает гранату в амбразуру. На какое-то мгновение огонь прекратился.
Однако не успели роты подняться, как снова заговорил пулемет. И тогда
неизвестный боец поднялся в полный рост и бросился на амбразуру. Пулемет умолк.
Подвиг бойца стал сигналом к атаке. В решительном броске воины ворвались в
деревню Фетищево Орловской области и овладели ею.
Бесстрашным бойцом был рядовой Алексей Ломакин. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Курске в чтят память Героя, его имя носит одна из улиц..
Атлас, стр. 10-11. №1. Расстояние : (Курск – Орел) - ………. км.
№2. Мелитон Варламович Канта́рия
.—
младший сержант
Красной Армии, вместе с сержантом М. А. Егоровым под руководством младшего
лейтенанта А. П. Береста водрузивший Знамя Победы на крыше здания рейхстага в
22часа 50 минут 30 мая 1945 года.Герой Советского Союза.
Атлас, стр. 10-11. №2. Расстояние: Грузия (Тбилиси) – Берлин - … км
№3. Михаи́л Алексе́евичЕго́ров
— Герой Советского Союза, сержант
Красной Армии, вместе с младшим сержантом М. В. Кантария под руководством
лейтенанта А. П. Береста водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого
Рейхстага в 22часа 50 минут 30 мая 1945 года[1].Призывался из родного
Смоленска.
Атлас, стр. 10-11. №3. Расстояние: Смоленск – Берлин - … км.
Атлас, стр. 46-47. №4. БУЛАТОВ Михаил Алексеевич.
. Герой Советского Союза. Это было в
апреле 1945 года под Кенигсбергом во время прорыва обороны немецкой крепости.
Шоссе Кенигсберг - Раушен, по которому должна была пройти стрелковая дивизия,
было заминировано. В его отделенииИх было четверо. 2 – е сапёров тяжело ранены,
один убит. Под шквальным огнем выполнил боевую задачу и вывел из строя 24
бомбы. №4.Расстояние
– Курск – Калининград- … км.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ПОПС – формула: СОСТАВЬТЕ 4 ФРАЗЫ ПО УРОКУ , отражающие следующие четыре момента
П – позиция «Я считаю, что…».«Я считаю, что…» или «Мне кажется, что…», «Я думаю, что…», «На мой взгляд…».
О – объяснение (или обоснование) «Потому что …».
П – пример «Я могу это доказать это на примере …».
С – следствие (или суждение) «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».
Приложение 2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.