МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФГБОУ ВО «ДОНБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Заместитель директора по УМР, председатель методического совета ______________ Л.Л. Кузьмина «_____» ____________ 2025 г.
открытого занятия
по дисциплине «Элементы высшей математики»
на тему: «Решение систем линейных уравнений»
г. Алчевск
2025
Разработчик____________ О.Н.Максимова, преподаватель первой категории
Согласовано ___________ С.И. Васильченко, методист
Рассмотрено и одобрено к использованию в образовательной деятельности на заседании методической комиссии естественнонаучных дисциплин
Протокол №______ от «____»__________ 2025 года Председатель комиссии ____________ О.А. Гиркина Тема занятия: «Решение систем линейных уравнений».
Вид занятия: лекция.
Цели занятия:
Обучающие: показать применение определителей, метода Гаусса и закрепить умения и навыки математического моделирования при решении задач, характерных для будущей профессиональной деятельности.
Воспитательные:
продолжить формирование необходимости повышения профессионального уровня; продолжить формирование умения принимать решения и отвечать за принятые решения.
Развивающие:
продолжить отрабатывать вычислительные навыки при решении задач по специальности; продолжить развитие умений обобщать, систематизировать, делать выводы, сравнивать. Методы:
Беседа, Решение задач у доски и в тетрадях. Решение студентом у доски с полным объяснением.
Наглядность и оборудование: Опорные конспекты, раздаточный материал.
План урока:
1. Организационный момент – 5 мин.
2. Мотивация к учебной деятельности – 5 мин.
3. Беседа по теме занятия – 45 мин.
4. Закрепление нового материала – 20 мин.
5. Подведение итогов – 5 мин.
Ход урока
«Приобретение любого познания всегда полезно для ума, ибо оно сможет бесполезное, и сохранить хорошее. Ведь ни одну вещь нельзя, ни любить, ни ненавидеть, если сначала ее не познать».
Леонардо да Винчи
Преподаватель приветствует студентов, отметка в журнале отсутствующих студентов, объявление темы. Привлекает студентов в определение целями и структурой урока.
Преподаватель мотивирует студентов на приобретение навыков построения простых разрезов (фронтального, профильного, горизонтального) и их обозначение, а так же местных разрезов, что в дальнейшем будет способствовать свободному и быстрому выполнению заданий.
Преподаватель знакомит студентов с новым теоретическим материалом.
Мы познакомились на уроках с различными методами решения систем линейных уравнений. Перечислите их: (студенты перечисляют следующие методы)
Метод Крамера;
Метод обратной матрицы (матричный метод);
Метод Гаусса.
Теперь я предлагаю задачи с экономическим содержанием, которые можно решить, используя ваши теоретические знания по математике.
Предлагаю рассмотреть задачу, характерную для Вашей специальности, при выполнении которой составим и решим систему линейных алгебраических уравнений (с использованием определителя II порядка).
Рассмотрим задачу 1.
(Студент решает у доски, остальные самостоятельно в тетрадях) Условие:
Для пошива униформы в Торговый Дом «Сибвез» было закуплено 5м. ткани одного вида и 5м. ткани другого вида. Стоимость покупки составила 300 денежных единиц. Найти стоимость 1м. каждой ткани, если 4м. одной ткани стоит столько же, сколько 6 м. другой.
Решение:
Конечно, решение этой задачи не составит труда, т.к. за х - обозначим стоимость 1м. ткани одного вида, за у - стоимость одного метра ткани другого вида. В соответствии с условием задачи составив два уравнения:
5х+5у = 300 и 4х = 6у
Так как записанные условия
выполняются одновременно, то составим и решим систему:
Решение этой системы вы можете выполнять методом подстановки, т.е. когда одна неизвестная выражается через другую и это значение неизвестной подставляется в подстановку, находится вторая переменная. Эту же систему можно решить способом сложения или графически.
Предлагаю вам вспомнить все эти методы и проверить себя.
↔
↔
(36;24) т.е. стоимость одного метра ткани другого вида-24 ден.ед.
На этом примере рассмотрим новый метод: метод Крамера:
далее найдем главный и вспомогательные определители системы:
∆=
=-30-20=-50
=-1800-0=-1800
у
=
=0-1200=-1200
Х=
= =36,
у =
= =24
(36,24)
Рассмотрим задачу 2.
Преподаватель: Рассмотрим задачу, характерную для вашей специальности, при выполнении которой составим и решим систему линейных алгебраических уравнений (с использованием определителей III порядка).
Условие:
Торговая фирма закупила в прошлом году: компьютеры, принтеры и сканеры на сумму 10 млн. ден.ед. В результате реализации была получена прибыль 780 тыс. ден.ед. В текущем году эта фирма планирует увеличить товарооборот, поэтому сумма, затраченная на приобретение компьютеров, была увеличена в 2 раза, принтеров - в 3 раза, а денежная сумма, затраченная на приобретение сканеров, оставлена на прошлогоднем уровне. На все это выделено 22 млн. ден.ед. какую прибыль планирует получить торговая фирма в текущем году, если реализация компьютеров приносит 10% прибыли на вложенные средства, принтеров - 8% и сканеров - 6%.
Решение:
Задачу на доске решает преподаватель с привлечением студентов.
Для решения задачи введем обозначения:
х - сумма денег (млн.ден.ед), затраченная на приобретение
компьютеров, у - принтеров,
z- сканеров.
По условию задачи:
Сделаем преобразования:
Вычислим определители:
∆=
=9+8+5-15-4-6=-3≠0
∆х=
=90+88+39-117-40-66=-6
у=
=66+78+50-110-39-60=-15
∆z=
=117+80+110-150-88-78=-9
Далее по формуле Крамера: Х=
=2; У=
=5; Z=
=3/
(студенты вычисляют определитель любым способом).
Преподаватель делает акцент на то, что найдены значения всех переменных в задаче, но нет ответа на поставленный вопрос. Для этого необходимо определить, какие суммы денег затрачены на приобретение компьютеров, принтеров, сканеров в текущем году. Для компьютеров эта сумма составит: 2х = 2 ∙ 2 = 4 млн.ден.ед.
принтеров - Зу = 3 ∙ 5 = 15 млн.ден.ед.
сканеров- z= 3 млн.ден.ед.
Найдем общую прибыль, ожидаемую в текущем году: П = 4 ∙|о,1 + 15 ∙ 0,08 + 3 ∙ 0,06 = 1,78 млн.ден.ед.
При выполнении данной задачи актуализируется понятие «прибыль на вложенный капитал» - доходы от вложений как доля этих вложений.
Рассмотрим задачу 3.
Условие:
У завода есть четыре потребителя, которым ежедневно отгружается готовая продукция. Груз доставляется каждому потребителю упакованным в ящики, маркированные в зависимости от вида продукции, на автомашине. Однажды, когда автомашины были уже отправлены, но еще находились в пути, обнаружилось, что один из 4 видов груза был отправлен по ошибке и его следует возвратить (причем в полной сохранности и без нарушения целостности остальных грузов). Одновременно выяснилось также, что по недосмотру служащего не осталось никаких сведений о том, как именно маркирована та партия ящиков, в которой находился этот подлежащий возврату груз. А что же известно? Известно количество маркированных ящиков каждого вида, общий вес груза в каждой машине, (таблица):
|
Номер |
Груз (количество ящиков) |
|
|
||
|
|
1-й вид |
2-ой вид |
3-й вид |
4-й вид |
общий вес, ц. |
|
1. |
1 |
4 |
9 |
8 |
51 |
|
2. |
2 |
9 |
8 |
3 |
45 |
|
3. |
2 |
6 |
8 |
6 |
48 |
|
4. |
3 |
5 |
7 |
8 |
51 |
а также и то, что ящики с возвращаемым грузом должны быть тяжелее остальных. Возникает вопросу нельзя ли дать рекомендации по изъятию этого груза без распаковки и дополнительного взвешивания.
Решение: (преподаватель объясняет, как записать систему)
Оказывается можно. Приведем расчеты при помощи, которых совсем не трудно выйти из ситуации.
Обозначим через Хк вес ящика с R-ым видом груза. Тогда общий вес груза на автомашине можно подсчитать так:
Х1+4х2+9х3+8х4=51
Аналогично составим уравнения для всех остальных машин и запишем получившееся уравнения системой:
Решим эту систему методом Гаусса. Запишем расширенную матрицу: (решает студент у доски с полным объяснением, опережающее обучение)
↔
↔
В результате решения системы получили, что х1=1, х2=2, х3=2, х4=3. Отсюда вытекает, что нужно вернуть на завод ящики с 4 видом груза , т.е
8+3+6+8=25 ящиков.
Преподаватель осуществляет контроль над работой студентов во время проведения занятия, следит за конспектированием лекционного материала. Студенты группы получают практические навыки по предстоящей работе, при необходимости обращаются за разъяснениями к преподавателю.
Преподаватель анализирует и оценивает работу студентов и обобщает их знания и умения.
В тетрадях каждого студента предлагается письменно ответить на вопросы:
1. На уроке я работал активно / пассивно;
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен;
3. Материал урока мне был понятен / не понятен, полезен /
бесполезен, интересен / скучен;
4. Наиболее трудным было при решении задач:
5. Я научился:
6. Я оцениваю свою деятельность на 5 / 4 / 3 балла.
Таким образом, подводя итоги нашего урока можно сказать, что математический аппарат, который был изучен на лекционных занятиях, был востребован в процессе решения профессионально ориентированных математических задач.
Заключение
Данная методика проведения урока - закрепление теоретических знаний, помогает реализовать поставленные цели и задачи:
- прививать положительное отношение к знаниям;
- развивать контроль и самоконтроль;
- отрабатывать вычислительные навыки при решении систем линейных уравнений;
- закреплять способы вычисления систем линейных уравнений методами Крамера, Гаусса;
- активировать умственную деятельность студентов на протяжении всего урока;
- прививать интерес к дисциплине и выбранной профессии;
- пополнять словарный запас.
Список литературы.
1. Богомолов Н.В. Практические занятия по высшей математике. Учебное пособие для техникумов. М., «Высшая школа», 1973 - 472с.
2. Глейзер Г.И. История математики в средней школе. Пособие для учителей. М., Просвещение, 1970.
3. Письменный Д.Г. Конспект лекций по высшей математике. 1 часть. - М.: Айрис-пресс, 2002 - 288с.
4. Подольский В.А., Суходский А.М. Сборник задач по высшей математике. -М.: 1974 -349с.
5. Шипачев В.С. Задачник по высшей математике: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: «Высшая школа», 1998 - 304с.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.