Конспект урока по географии 8 класс
Тема: « Геологическая история»
8 кл
Тип урока: урок новых знаний.
Цели: создать условия для формирования у учащихся представления об основных этапах геологической истории развития Земли;
способствовать развитию умений находить в разных источниках необходимую информацию, анализировать ее, выделять главное, систематизировать полученные знания;
способствовать формированию коммуникативной культуре учащихся.
Задачи:
с точки зрения учителя (мотивационные):
вовлечь учащихся в предлагаемые задания поискового и проблемного характера через постоянную смену деятельности, тем самым обеспечить активность мыслительной и практической деятельности учащихся на всех этапах урока;
помочь учащимся эффективно усвоить объем учебной информации и систематизировать его через разнообразие картографического и информационного материала, мультимедиа средств.
с точки зрения содержания материала:
раскрыть основные особенности геологического этапа развития Земли;
конкретизировать понятия «эра», «период», «геохронология»;
познакомить с геохронологической таблицей и геологической картой;
с точки зрения деятельности учащихся:
научиться определять по геологической карте возраст горных пород, слагающих территорию;
совершенствовать умения извлекать информацию из тематических карт и других источников;
учиться работать в команде, отстаивать свои позиции и толерантное отношение к другому мнению, принимать ответственность за себя и других в совместной деятельности, оценивать свою работу и работу других.
Методы обучения: фронтальная беседа, создание проблемной ситуации, работа по инструктивным картам в группе, в парах, письменный опрос, взаимопроверка.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, документ-камера, мобильный класс.
1. Организационный момент. Цель учителя: организация внимания детей, создание благоприятной эмоциональной атмосферы при «вхождении» в тему урока. Цель учащихся: продемонстрировать свою готовность к уроку |
|
|||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||
Организационный момент |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает на работу. - Для более успешной и эффективной работы на уроке каждого из вас, организуем работу в парах и группах. Вы готовы к работе? Приступаем.
|
Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока. |
||||||||
2. Актуализация знаний. Цель для учителя: организовать актуализацию ранее полученных знаний Цель для учащихся: выполнить задания, используя ранее полученные знания |
|
|||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|||||||
Актуализация знаний
|
-Основными характеристиками территории государства являются природные компоненты, особенности которых определяются географическим положением. Назовите компоненты природы. Сейчас эти компоненты уже образовались и взаимодействуют вместе, но в прошлом они не могли образоваться все одновременно. Перед вами лежат конверты, в которых даны карточки с названиями компонентов природы. Работая в группах постройте логическую цепочку по принципу, что было сначала, а что было потом? - Предположите, что и в какой последовательности следует изучать? - С какого компонента мы начинаем изучать природу нашей страны? |
Активизируют имеющиеся ранее знания, выполняют задания, высказывают свои решения данных заданий через проблемное изложение.
Отвечают на вопросы, работая в группах, выстраивают логический ряд по историческому и логическому принципам. |
|
|||||||
3.Мотивационный этап. Цель учителя: эмоциональное выражение в сжатом виде сути главной идеи урока, развитие мотивации детей, интереса к предмету и к теме урока. Цель учащихся: проявить интерес к предложенной проблеме. |
|
|||||||||
Мотивация |
- В конверте остался пустой листок, просмотрев видеосюжет, предположите, какой фактор (условие) влияет на формирование и изменение компонентов природы? |
Просматривают видеосюжет, высказывают свое мнение. |
|
|||||||
4. Целеполагание. Цель для учителя: организовать подводящий диалог для формирования выявленной учащимися проблемы. Цель для учащихся: определение границ собственных знаний и незнаний учащихся, активация и анализ своего жизненного и ученического опыта, определение целей и задач урока. |
|
|||||||||
Целеполагание |
- Обратитесь к вопросам и таблице. На какие вопросы вы затрудняетесь ответить? Предлагаю вам поработать с технологической картой (содержание, словарь). Как развивалась Земля в геологическом этапе истории? Каковы основные этапы геологической истории Земли? - Назовите тему урока. «Геологическая история». Сформулируйте цель и задачи урока. Корректировка ответов учащихся более конкретной формулировке целей и задач. |
Изучают и анализируют вопросы, работая с технологической картой №1
Определяют вопросы, которые вызывают затруднения
Формулируют общую цель и задачи урока
|
|
|||||||
5. Изучение нового учебного материала. Цель для учителя: создание условий для усвоения основных понятий по теме, формирования логического и пространственного мышления, развития коммуникативных навыков, эмоциональной и творческой свободы в группе на базе решения общей задачи, развития умений сравнивать, выделять главное, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Цель для учащегося: осуществлять учебно-познавательную деятельность через предложенные формы изложения материала. |
|
|||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||
1. Основные этапы геологической истории Земли (усвоение объяснения учителем)
Демонстрация горных пород с окаменелостями (документ-камера)
Фронтальная проверка по эталону
2. Содержание геологической карты (выполнение заданий на чтение геологической карты) |
- Размещение форм рельефа (облик планеты) является результатом геологической истории Земли. - Каков возраст геологического этапа? В это время литосфера претерпела много изменений. – каких? Выполните задание № 1, используя текст учебного материала.
- Что помогло ученым воссоздать историю формирования Земли? Возраст горных пород и минералов определяется разными химическими методами, в том числе распада радиоактивных веществ и наличие их в горных породах. Присутствие остатков и следов животных и растений, окаменелостей помогло создать геохронологию развития земной коры. По этим данным была создана геохронологическая картина истории Земли и составлена геохронологическая таблица, в которой отражена геологическая история развития природы Земли. Предлагаю и вам побывать в роли исследователей, выполнив ряд заданий (2, 3). Организует научно-поисковую работу учащихся через мобильный класс, отслеживая результаты работы. - Проверим правильность выполненных заданий. - Геологическая карта – что можно определить по ней? В каждый из геологических эпох и периодов происходило накопление химического и механического состава горных пород. Для того, что бы узнать, какими породами сложена та или иная территория нашей страны, мы можем воспользоваться геологической картой.
|
Отвечают на проблемный вопрос,
Выполняют задание №1 в инструктивной карте, анализируют и делают выводы: в разные эпохи формировались горные породы. Отвечают на проблемный вопрос. Работают с геохронологической таблицей (мобильный класс) выполняя задания №2,3в инструктивных картах и проверяют по эталону
Подводят итог работы, делая вывод: геологическая карта содержит информацию о возрасте горных пород, который показан разным цветом. По этой карте можно получить информацию о полезных ископаемых, а так же прогнозировать их поиск. |
||||||||
6. Подведение итогов. Рефлексия. Цель учителя: организация и оценка деятельности по совместному подведению итогов урока. Цель учащихся: продемонстрировать полученные знания в процессе учебной деятельности |
|
|||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||
Варианты проведения рефлексии могут быть как устными, так и письменными, в зависимости от наличия времени. |
Организует рефлексивную деятельность учащихся. - Настало время подведение итогов нашей с вами работы. Какие выводы можно сделать по данной теме? Достигнута ли цель нашего урока? - Где в жизни могут пригодится знания, которые вы получилисегодня на уроке? - Дайте оценку своей работы по пяти бальной шкале. |
Заполняют таблицу, оценивая свою деятельность. Выполняют задание № 4 в инструктивной карте
|
||||||||
7. Задание на дом. Цель: создание условий для самостоятельного закрепления знаний и умений по теме урока, раскрытия личностного смысла учебного материала, развития творческих и аналитических способностей учащихся. |
|
|||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
|
|||||||
Домашнее задание |
Сообщает и комментирует домашнее задание. 1. § 13, вопросы; задания в инструктивной карте №4; творческие задания «Виртуальная экскурсия по эрам, периодам геологического этапа истории развития Земли», тренажер (5 вопросов и ответы к ним по теме «Геологическая история». |
Фиксируют домашнее задание, задают вопросы по его выполнению. |
|
|||||||
Список используемых источников:
1. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа россии:8 класс – М: «ВАКО», 2004
2. Сухов В.П. Методическое пособие по географии СССР:8 класс – М: «Просвещение»
3. https://interneturok.ru/lesson/geografy/8-klass/ Особенности рельефа как результат
геологической истории формирования территории
4. https://yandex.ru/video/preview?filmId Вся история планеты Земля за 1 минуту
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.