Знакомство с современной интерпретацией классической музыки, основанной на использовании народной песни.
Учащиеся знакомятся с особенностями русской народной музыкальной культуры. Проявят эмоциональный отклик на выразительность и изобразительность в музыке. Осмысление народных истоков профессиональной музыки. Умение строить высказывания о собственном отношении к музыке разных жанров и стилей.Конспект урока по музыке в 5 классе. Тема урока "Вторая жизнь песни"
№7. «Вторая жизнь песни»
Цель:
изучения:
Углубление представлений учащихся о музыке, основанной на использовании
народной песни.
Задачи урока:
Осмысление народных истоков профессиональной музыки;
Знакомство с современной интерпретацией классической музыки;
Формирование интереса к различным направлениям музыкального искусства;
Умение строить высказывания о собственном отношении к музыке разных жанров
и стилей.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.
Вид урока: расширение и усвоение новых знаний.
Планируемые результаты
Понимать особенности русской народной музыкальной культуры. Проявлять
эмоциональный отклик на выразительность и изобразительность в музыке.
Необходимое оборудование и материалы:
Компьютер
Музыкальный материал:
«Камаринская» рус. нар. п., «Камаринская» П. Чайковский, «Симфония №4».
П.И. Чайковский, «Концерт №1» П.И. Чайковский, «Проводы Масленицы»
Римский – Корсаков.
Ход урока.
I. Организационная часть.
Музыкальное приветствие.
II. Основная часть.
1. Актуализация знаний.
Повторить основные моменты предыдущего урока, с творчеством каких
композиторов мы знакомились? Дать определения: песня без слов, баркарола,
Песни без слов – это небольшое инструментальное произведение лирического
характера. Баркарола песня на воде.
2. Вступительная беседа.
Только в XVIII веке впервые стали изучать и записывать народную песню,появились первые сборники народных песен с напевами. Поэты и писатели
обращались к народной песне, как источнику русской поэзии, русского
литературного языка.
А как вы думаете, могут ли композиторы использовать народную музыку в своем
творчестве?
Со вниманием и любовью изучают музыкальный фольклор композиторы.
Народное творчество, как неиссякаемый родник, питает их чудесными
мелодиями. Подсказывает сюжеты и темы. Особенно привлекали композиторов
богатейшие сокровища мелодий народных песен и плясок – музыкальный язык
народа. К нему постоянно обращались и обращаются композиторы, подобно
тому, как писатели и поэты пользуются богатствами народной речи.
Но помимо простых обработок, когда песня остаётся песней, независимо от того
сохранена она как вокальное сочинение, или изложена для какого – либо
инструмента или оркестра, мы с вами знаем и более сложные типы обработок.
Давайте вспомним, как называется музыкальная форма, когда звучит тема с
изменениями?
Ответы детей: Музыкальная форма, в которой звучит тема с изменениями,
называется вариации.
3. Формулирование темы урока.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ответы детей: Мы будем говорить о связи народной песни с композиторской.
Сегодня мы поговорим на тему: «Вторая жизнь песни».
Исходя из темы, определите цель нашего урока.
Ответы детей: Познакомиться с творчеством композиторов в основу которых
положены мелодии народных песен.
4. Планирование деятельности.
А теперь давайте составим план, работы на уроке. Прочитайте, что получилось.
В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?
Послушать произведения П. Чайковского;
Выяснить какие народные песни он использовал в этих произведениях;
5. Работа над новым материалом.
Вот что говорил о значении народного творчества С. Рахманинов: «Разнообразие
народного песенного материала в России почти беспредельно. На огромных
пространствах страны объединены разные народы. У них различные языки и
различные песни. У меня создалось убеждение, что в тех странах, которые
особенно богаты народными песнями, естественно развивается великая музыка».6. Д.З с. 2829, скачать презентацию к уроку «Перезвоны»