Конспект урока на тему "Земля - наша кормилица” (4 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
естествознание +1
4 кл
01.05.2017
Тема урока "Земля - наша кормилица". Урок получения новых знаний. На уроке применены такие приёмы: приём "Корзина идей", прием «Верные, неверные высказывания» (Прогнозирование), приём "Инсерт", метод "Шесть шляп", приём "Синквейн", приём Толстых и Тонких вопросов. «Ромашка», Мозговой штурм. Урок очень интересный.Конспект урока "Земля - наша кормилица"
Земля наша-кормилица..docx
Тема урока:” Земля наша кормилица”
Цели: Образовательные: формировать представления о земле, ее составе и
свойствах, значение слова «земля». Развивающие: выявлять причинноследственные
связи между живой и неживой природой, развивать познавательный интерес; развивать
мышление,
навыки.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающей нас природе; прививать интерес к
земле и бережное обращение с землей как объектом живой и неживой природы;
Оборудование: Оборудование, материалы и наглядные пособия:
Компьютер и проектор;
Мультимедийные слайды;
исследовательские
наблюдательность,
любознательность,
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы урока. (Вызов)
1) Прослушав стихотворение, попробуйте догадаться, какой будет тема нашего урока
Сказала лопата: Земля, чтобы рыть.
Ботинки сказали: Земля, чтоб ходить.
А люди сказали: Земля, чтобы жить.
А. Тетивкин.
О какой земле говорили герои стихотворения? (О почве)
А что такое почва?
2) Приём «Корзина идей»
Групповая работа. Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает
свои предположения:
Почва – это …, земля (ҫӗр)…, растительная земля…, вещество…, суша, а не вода…,
место обитания, дом животных.
Подведение итогов работы групп. На доске фиксируются все предположения.
3) Прием «Верные, неверные высказывания» (Прогнозирование):
У каждого на парте таблица, как на доске. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой
строке плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка у вас
пока останется пустой.
Вопросы: Ветер (ҫил) может разрушить горы (ту)? Опавшие осенью листья вредят
почве? 1 см почвы образуется за 300 лет? Норы животных, живущих в почве, разрушают её?
Растения участвуют в образовании почвы? Почва и камень родственники? Почва – наша
кормилица?
1
2
3
4
5
6
Физкультминутка.
2. Постановка целей урока.
1) Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос: что
такое почва? Сегодня нам предстоит найти ответ на вопрос.
Обсудите в группе, а что ещё вам было бы интересно узнать о почве.
Заслушиваются вопросы детей. Среди интересующих детей вопросов могут быть
следующие: Откуда взялась почва? Из чего она состоит? Много ли на Земле почвы? Где на
Земле нет почвы? Может ли почва исчезнуть?
2) Послушайте стихотворение и попробуйте сами рассказать об образовании почвы.
Солнце жарко печет,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается
Трещин прибавляется.
И заплакала гора:
Пожалел Лишайник Гору.
Поселился, лезет в гору.
Трещины покрыла Почва.
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора: Ох, стара я, ох, стара!
Вновь я стала молода!
(В трещинах горы от разрушений образовались камешки (чул), песок (хăйăр) и глина
(тăм). Высокие растения с длинными корнями не могли здесь поселиться, так как они не
нашли питательных веществ. Но лишайник смог приспособиться. Лишайник вырос, затем
сгнил и образовался перегной. Со временем перегноя становилось больше. Так постепенно, в
ходе многих лет, песок превращается в плодородную почву, то есть такую землю, где
содержится все необходимое для питания растений. Теперь на разрушенной горе смогли
поселиться другие растения).
3) Составление кластера.
Из чего состоит почва?
(Белым мелом дети пишут то, о чём уже знают)
В итоге получается:
3. Изучение нового материала (Осмысление)
Физкультминутка для глаз.
Чтение текста в учебнике на стр.193. Приём «Инсерт»
Во время чтения текста в учебнике делайте на полях пометки: «V» уже знал; «+»
новое для меня; «» думал иначе; «?» не понял, есть вопрос.
3) Составление кластера (После ознакомления с новым материалом дописывают
красным цветом то, о чём узнали).
4) Проверка истинности высказываний из корзины идей
5) Проверка истинности выдвинутых ранее прогнозов
4. Закрепление изученного материала (РАЗМЫШЛЕНИЕ: рефлексия).
1) Часто человек наносит вред почве. Во время строительства нарушается верхний
слой почвы. Во время испытаний различных видов оружия на полигонах земля заражается
радиоактивными отходами. Уничтожая леса, человек обедняет почву, делает ее мертвой.
Даже вы, не подозревая об этом, вредите почве, когда разводите костры.
Человек, понимая, что наносит вред почве, вынужден заботиться о ней. Что делают
люди?
Ответить на этот вопрос поможет рассказ. (Дети читают.)
2) Для проверки усвоения содержания используется метод «Шесть шляп». Каждая
группа получает цветные шляпы с надписями. После обсуждения в группах выслушиваются
ответы детей.
Белая шляпа. Факты. Нельзя на одном и том же месте из года в год сажать одни и те
же растения. Нельзя бесконтрольно вырубать леса. Нельзя распахивать поля на больших
территориях.
. Почва истощается, разрушается.
. Почва для нас дороже угля, нефти, золота.
Жёлтая. Позитивное мышление. Почва кормилица человека.
Черная. Проблема
Красная. Эмоции
Зеленая. Творчество
Синяя Философия
Физкультминутка.
3) Приём «Синквейн»
Почва
Живая, плодородная,
. Обобщают высказывания каждой группы.
. Нужно продумать новые средства и способы защиты почвы. Разрушается, впитывает, выращивает
Солнце, ветер и вода разрушают горы
Земля.
4) Сейчас, давайте определим, насколько хорошо вы запомнили материал урока.
Проведем небольшую разминку. И здесь нам поможет прием Толстых и Тонких вопросов.
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Кто...?
Что...?
Когда...?
Как звать...?
Верно ли ...?
Может ли…?
«Ромашка»
Дайте три объяснения, почему...?
Объясните, почему...?
Почему, вы думаете...?
В чём различие ...?
Предположите, что будет, если ...?
Согласны ли вы ...?
Я попрошу команды придумать по одному тонкому и толстому вопросу. Карточку
получает игрок, который ответит быстрее в команде. Дети берут чистый лепесток. Пишут
вопрос другой группе, вывешивает вопрос перевернув. С доски другая группа берет лист,
читает и выполняет участник, дополняют другие.
5) Разминка.
Ученикиживотные, микроорганизмы, обитающие в почве. Пространство класса почва.
Учитель человек, который топчет почву и раскидывает мусор.
Соберите то, что вам необходимо для жизни.
А что делать с другими, оставшимися предметами?
Вывод: не всё, что человек бросил на почву, ей необходимо (бумага, которая сгнивает
через 100 лет стекло, которое никогда не сгниёт, а останется так и лежать в почве,
пластиковые бутылки)
5) Мозговой штурм.
Как ты лично можешь помочь почве вокруг школы?
Участники: ведущий (следит за выполнением правил штурма, подсказывает направления
поиска идей),
Секретарь (фиксирует возникающие идеи),
Спикер (рассказывает об идеях классу и учителю)
Эксперты (в данном случае администрация) выбирают лучшую идею.
Вывод: почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в основном
растений. Почва играет особую роль в жизни нашей планеты – и является переходным звеном
от неживого к живому. Почва и растения – единство, созданное природой. – Ещё в старину
наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в далёкие странствия,
потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди всегда
бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни.
– Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет
радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.
Оценки за урок.
5. Задание на дом:
Собрать материал для стенгазеты «Земля – наша кормилица».
Это домашнее задание.
Закончить хотелось бы словами древнего мыслителя Конфуция: «Тот, кто,
обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин, быть учителем».
Конспект урока на тему "Земля - наша кормилица” (4 класс)
Конспект урока на тему "Земля - наша кормилица” (4 класс)
Конспект урока на тему "Земля - наша кормилица” (4 класс)
Конспект урока на тему "Земля - наша кормилица” (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.