Конспект урока предназначен для учащихся 9 класса, УМК О.С. Габриелян. В данном классе учащиеся только знакомятся с органическими веществами, поэтому больше уделяется внимание на гомологический ряд веществ, можно вводить номенклатуру и основные понятия органических веществ. Обращатся внимание на свойства и применение алкенов.
непредельные углеводороды..docx
Урок химии в 9 классе. «____» _____________ 20____иг.
Непредельные углеводороды.
Цель. Сформировать знания об углеводородах с двойной связью.
Задачи.
Образовательная: Познакомить учащихся с общей формулой, гомологами, изомерией,
номенклатурой непредельных углеводородов, рассмотреть физические и химические
свойства, применение.
Развивающая: Развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать; выделять
главное и существенное.
Воспитывающая: Продолжить формирование химической картины мира, умение
рационально оценивать ответы товарищей, самокритичность, аккуратность.
Ход урока.
1. Фронтальный опрос.
1) Какие углеводороды называются предельными?
2) Какие вещества называют гомологами?
3) Что такое гомологический ряд?
4) Какие соединения называют изомерами?
2. Самостоятельная работа.
Составьте сокращенные структурные формулы веществ, углеродные цепочки которых:
С –С –С –С –С С –С –С С –С С –С –С –С
С –С С –С –С С С С –С –С С –С –С –С
С | | C | |
C –C C C C C C C
3. Непредельные углеводороды – это углеводороды, в молекулах которых имеется кратная
связь.
4. Алкены – это углеводороды, в молекулах которых имеется одна двойная связь.
5. Гомологический ряд.
Формула
С2Н4
Название
этен
Структурная формула
СН2=СН2
6. Положение двойной связи показывают цифрой.
Составьте формулы веществ:
3 метилпентен 1
3,3 – диметилбутен 1
3 – метилпентен 2
Реакции дегидратации – это реакции, при которых от молекулы органического вещества
отщепляется молекула воды.
С2Н5ОН
С→ 2Н4 +Н2О
Свойства алкенов.
1. Реакции присоединения. 2. Реакции горения.
3. Реакции окисления (окислитель перманганат калия)
4. Реакции полимеризации. Стр. 208
Полимер –
Мономер
Составьте уравнения реакций этилена с веществами: с кислородом, с водой, с водородом, с
этиленом, с бромной водой, с перманганатом калия.
Домашнее задание.§ 34 упр.2 стр. 210
Составьте сокращенные структурные формулы веществ, углеродные цепочки которых:
С –С –С –С –С С –С –С С –С С –С –С –С С –С С –С –С С С С –С –С С –С –С –С
С | | C | |
C –C C C C C C C
Составьте сокращенные структурные формулы веществ, углеродные цепочки которых:
С –С –С –С –С С –С –С С –С С –С –С –С
С –С С –С –С С С С –С –С С –С –С –С
С | | C | |
C –C C C C C C C
Составьте сокращенные структурные формулы веществ, углеродные цепочки которых:
С –С –С –С –С С –С –С С –С С –С –С –С
С –С С –С –С С С С –С –С С –С –С –С
С | | C | |
C –C C C C C C C
Составьте сокращенные структурные формулы веществ, углеродные цепочки которых:
С –С –С –С –С С –С –С С –С С –С –С –С
С –С С –С –С С С С –С –С С –С –С –С
С | | C | |
C –C C C C C C C
Составьте сокращенные структурные формулы веществ, углеродные цепочки которых:
С –С –С –С –С С –С –С С –С С –С –С –С
С –С С –С –С С С С –С –С С –С –С –С
С | | C | |
C –C C C C C C C
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.