На данном уроке учащиеся знакомятся с понятием речь. Показывается значение речи как средства общения. Построен в форме работы над текстом стихотворения Е. Тараховской "Где очечка без хвоста?" и упражнениями из учебника под редакцией Баранова. Урок по желанию легко редактируется и корректируется.урок русского языка
Урок 2.doc
УРОК. ОБЩЕНИЕ УСТНОЕ И ПИСЬМЕННОЕ
Цель: познакомить учащихся с понятием речь; показать значение речи как
средства общения, работать над развитием речи пятиклассников.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний.
– Что такое речь? В словаре можно найти ответ, что это «способность
говорить, говорение».
Каждое слово в речи воспринимается как звук или совокупность звуков,
однако не всегда это может называться словом. Например, слово стул состоит из
четырех звуков: [с, т, у, л]. Каждый отдельно ничего не значит. Можно ли
сочетание тусл считать словом? Почему?
(Чтобы сочетание звуков стало словом, необходимо звуки расположить
в определенной последовательности, только при таком условии сочетания
будут обладать смыслом, значением, т.е. при помощи звуков (на письме букв)
выражать определенные понятия. Вот почему стул – слово, а тусл –
бессмысленное сочетание звуков.)
По своей природе слово обладает внешней и внутренней сторонами.
Внешняя – это его звуковой состав (на письме – буквенная, графическая), а
внутренняя – его смысл, значение. Без внешней стороны слово не может быть
услышано, увидено, а без внутренней – не может быть понято.
Есть другое определение слова: слово – это речь, язык.
Вот что сказал о речи Л. Н. Толстой: «Речь делает возможным для людей …
знать все то, что узнавали опытом и размышлением предшествующие поколения
и лучшие передовые люди современности».
III. Работа над отрывком из стихотворения Е. Тараховской «Где овечка
без хвоста?».
У пастушка Вани пропала овечка без хвоста, и он пошел ее искать.
… Повстречалась с ним корова
У зеленого куста.
– Эй, буренушка, здорово!
Не видала ль ты, корова,
Где овечка без хвоста?
Но корове эти речи
Непонятны человечьи,
И она в ответ ему
Промычала кратко: «Му!»
Повстречался пес зубастый Возле речки у моста.
– Эй, послушай, псина, здравствуй!
Не видал ли, пес зубастый,
Ты овечку без хвоста?
Но собаке эти речи
Непонятны человечьи.
Ничего не разобрав,
Пес пролаял громко: «Гав!»
Повстречался с ним козленок
У кленового куста.
– Эй, рогатый! Эй, миленок!
Не видал ли ты, козленок,
Где овечка без хвоста?
Но козлу такие речи
Непонятны человечьи.
Лист кленовый теребя,
Он проблеял нежно: «Бя!»
Повстречался конь ретивый,
Грива черная густа.
– Эй, послушай, черногривый!
Не видал ли, конь ретивый,
Ты овечку без хвоста?
Но коню такие речи
Непонятны человечьи.
И заржавши: «Ги! Ги! Ги!», –
Конь возьми да убеги.
Затем Ване повстречался кот усатый, за котом – попугай и, наконец,
мальчик, который помог найти овечку.
Мы с тобой такие речи
Понимаем человечьи.
Я в ответ сказать могу:
«Вон овечка – на лугу!»
В о п р о с ы:
– Почему животные не смогли помочь Ване?
– Кто помог мальчику и почему?
– Что это за слова: му, гав, бя, ги – ги – ги?
– К какому же выводу вы пришли? (Речь (язык) служит для
взаимопонимания людей, для передачи мыслей, чувств и т. д.)
– Что такое язык? (Язык – средство человеческого общения.) IV. Работа над упражнениями 4, 5.
Домашнее задание: упражнение 6.
Конспект урока "Общение и речь"
Конспект урока "Общение и речь"
Конспект урока "Общение и речь"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.