Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
английский язык
8 кл
02.04.2017
Данный материал будет полезен учителям английского языка для проведения уроков по теме "Масс медиа. Конспект урока разработан с учётом требования ФГОС, направлен на обобщение и систематизацию знаний по теме. Материал содержит непосредственно конспект урока и все необходимые дополнительные материалы, на основе которых может быть составлена презентация.
конспект урока по теме Масс медиа.doc
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме:
«Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Цель:
обобщение и систематизация знаний по теме «Средства массовой информации»
Задачи:
1. Продолжить развивать навыки аудирования.
2. Совершенствовать лексические навыки с опорой на образец.
3. Продолжить развивать навыки монологической и диалогической речи.
4. Продолжить развивать логическое мышление: учить детей самостоятельно анализировать, классифицировать, делать
выводы.
5. Продолжить прививать интерес и уважение к культуре изучаемого языка.
6. Продолжить воспитывать культуру общения.
7. Продолжить формировать терпимое отношение и уважение к мнениям другого человека.
Ожидаемый результат:
Метапредметные результаты данного урока:
Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения характеризовать различные
виды СМИ.
Развитие умения определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
Развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, презентацию с помощью ТС и ИТ;
Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах.
Предметными результатами учащихся являются:
Формирование представления об особенностях средств массовой информации;
Развитие умений работы с текстом по теме «Интернет: за и против»;
Формирование навыков нахождения, использования и презентации страноведческой информации. По содержанию: обобщение и систематизация изученного материала.
По форме: урок – закрепление знаний.
Тип урока.
Формы работы: индивидуальная, парная работа.
Оборудование: карточки с заданиями, бланк «Электронная почта», текст «Интернет: за и против» карточки с лексическими единицами по
теме «Интернет: за и против», ИКТ презентация.
№
1.
Этап урока
Организационный этап
Ход урока
Речь учителя
Good afternoon, children! Sit down, please! Answer,
please, my questions!
What date is it today?
What day is it today?
Who is absent?
Слайд №1
Thank you! Let’s start our lesson!
Действия учеников
Приветствуют учителя, садятся за
Время
1 мин
Отвечают на вопросы
парты.
учителя.
2.
Мотивация учебной
деятельности, определение
темы урока
I have some riddles for you. Guess, please, what I am
speaking about!
1. A paper printed and sold usually daily or weekly
with news, advertisements and etc.
2. The process of sending an receiving messages
through the air; broadcasting programmes for people to
listen to.
3. Broadcasting programmes (the news, plays,
Слушают
Отгадывают загадки.
It’s a newspaper.
It’s Radio.
5 мин advertisements, shows) for people to watch on their
TVsets.
4. A newspaper with small pages, many pictures and
little serious news.
5. A way to communicate with your partner who might
be a thousand miles away using the computers (e
mails).
It’s television.
It’s a tabloid.
It’s the Internet.
Yes, you are right.
What is the common name for these things?
Слайд №2
So, the theme of our lesson is “Mass media: good or
bad?”
Let’s try to describe some kinds of Mass media.
What to you think? Continue the sentences!
Слайд №3
Use the table on the screen.
Think, please, 2 minutes!
So, the time is over. Say, please, your opinions.
Thank you!
We speak about Mass media in detail.
Look, please, at the screen and say “What Mass media
is the oldest? What was the first Mass media?. Слайд
№4
You are absolutely right. Слайд №5
Учащиеся отвечают: “Mass media”
Учащиеся составляют предложения
по таблице, высказывают своё
мнение.
5 мин
Учащиеся смотрят на экран,
отвечают на вопрос учителя.
2 мин
3.
Речевая разминка
4.
Основная часть урока
Практика
монологического
Say, please:
Do you like radio?
What can we hear on the radio?
Учащиеся высказывают свои
мнения.
7 мин высказывания
Is this kind of Mass media good?
Have you got radio?
Do you know the history of radio?
Who was the inventor?
Imagine the situation. I haven’t got a radio at
home. What Mass media can I use in this case?
It’s Television. Слайд №6
Do you like watching TV?
What TV channels do you prefer?
Say, please, “What programmes can you watch?”
You have received cards. Match, please, the name
of the programmes with the pictures
The time is 2 minutes. Слайд
№
7
Индивидуальная работа по
карточкам
Физ. минутка
5.
6.
Работа с текстом
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся выполняют задание на
карточке.
3 мин
2 мин
Last lesson we spoke about abbreviations (short
forms). Look, please, at the screen. Read the sentences,
Учащиеся читают предложения,
отгадывают, пытаются изобразить.
try to guess and act.
Слайд №8
We continue our lesson.
The most modern and the most useful Mass media is
…
Слайд
№9, 10
What can you do in the Internet?
Слайд №11
So, we speak about advantages and disadvantages of
the Internet. Слайд №12
Учащиеся дополняют предложение
учителя. Отвечают, что это
Интернет.
9 мин
Учащиеся высказывают свои
предположения. Read the text and write down the pros and cons of
using the Internet.
The time is 5 minutes.
The time is over. Let’s check. Слайд №13, 14
So, are Mass media good or bad?
7.
8.
Запись домашнего задания
Write, please, at home, the composition “What is your
Рефлексия
favourite Mass media”. Слайд №15
So, the last task of our conversation:
Write an e mail message to your teacher about
the lesson, using the phrases given above.
Try to underline:
What was new for you.
What was the most interesting to you.
What must be improved.
Учащиеся работают в парах, читают
текст, выписывают плюсы и минусы
Интернета.
Учащиеся зачитывают свои записи.
Учащиеся высказывают свои
мнения.
Учащиеся записывают домашнее
задание.
Учащиеся высказывают своё
мнение об уроке в письменной
опираясь
форме,
предложенные вопросы.
на
1 мин
3 мин
9.
Подведение итогов.
Слайд №16
Thank you for your work. Слайд №17
Учащиеся прощаются с учителем.
1 мин
Your marks are…
See you next lesson.
Good bye. ПРИЛОЖЕНИЕ К КОНСПЕКТУ УРОКА
talk show game
show
news
cartoon
comedy
horror
adventure
film
advertisement
sport
a)
b)
c)
d)
e)
f)
g)
h)
i) adventure
film
advertisement
sport
g)
h)
i)
Task 4. Read the text. Then list the advantages/
disadvantages of using the Internet.
The Pros and Cons of Using the Internet
Millions of people around the world use the Internet to search for information(1).
You can get needed information at any time, quickly and easily. One can use Internet for
recreational purposes(2). Here we can find a lot of photographs, pictures, music and video. You can share your hobbies with chat groups(3). And, of course you can play computer games(4)
through WWW, competing(5) with partners from other countries and continents. There are also
educational benefits(6): you can visit museums, gardens, cities, learn foreign languages and meet new
friends. At last, you can send mail fast and cheaply(7).
Its benefits are numerous. But much can be said against it: at first, sitting on a chair for hours is
not healthy(8). Besides, staring at screen for long periods of time is damaging to the eyes(9). Many
people can become dependent on the Internet(10). Making “chat friends” is not the same as meeting
people in real life. There are violence (11) and manipulation of children (12).
There is too much advertising instead of real information (13). Hackers who break into computer
system can steal(14) information; viruses can infect our files – the question of security is rather
difficult.
At last, the Internet is rather expensive(15).
To sum up(16): The Internet has both bad and good points. Despite the heath problems(17), lack of
personal interaction(18) the benefits are invaluable(19). Any problems which still exist can be solved.
And we have to make the best possible use of the Internet(20). Vocabulary
(1) to search for information – искать информацию
(2) for recreational purposes- в развлекательных целях
(3) share your hobbies with chat groups - делится хобби в чатах
(4) play computer games – играть в компьютерные игры
(5) competing – соревнуясь
(6) educational benefits – образовательная польза
(7) send mail fast and cheaply – быстро и дёшево отправлять почту
(8) sitting on a chair for hours is not healthy - долго сидеть на стуле – вредно для здоровья
(9) damaging to the eyes – вредно для глаз
(10) become dependent on the Internet – становиться зависимым от Интернет (11) violence - жестокость
(12) manipulation of children – манипуляция детьми
(13) much advertising instead of real information – много рекламы вместо реальной информации
(14) steal – воровать, красть
(15) rather expensive – слишком дорого
(16) to sum up – подводить итог
(17) despite the heath problems – несмотря на проблемы со здоровьем
(18) lack of personal interaction – нехватка человеческого общения
(19) the benefits are invaluable – польза является неоценимой
(20) to make the best possible use of the Internet – извлечь максимальную выгоду от
использования Интернет PROS (+) CONS
(-)
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Конспект урока открытого урока по английскому языку по теме: «Средства массовой информации: хорошо или плохо?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.