Конспект урока "Относительность механического движения" (9 класс) является основой моей презентации с таким же названием. В конспекте представлены цели, тип и ход урока, указаны номера слайдов, необходимых для показа на каждом этапе урока. Конспект содержит задачи с анимациями для закрепления темы.
Урок физики в 9 классе по теме «Относительность движения. Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы мира».
Цели урока:
Дидактические
─
создать условия для усвоения нового учебного материала, используя проблемное обучение.
Познавательные – знать понятия «относительность механического движения», «геоцентрическая и гелиоцентрическая
системы мира», «система отсчета», уметь объяснять относительность механического движения; активизация учебно
познавательной деятельности учащихся.
Развивающие – продолжить работу по овладению методами научного познания, развивать интеллектуальные умения
учащихся (наблюдать, сравнивать, анализировать, применять знания, делать выводы).
Воспитательные – продолжить формирование научного мировоззрения и интереса к физике.
Тип урока – урок изучения нового материала.
1. Организационный момент.
Ход урока:
Добрый день, ребята! Меня зовут Никита Олегович. Запишем тему нашего урока. Относительность движения.
Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы мира.
2. Повторение ранее изученного материала.
Дайте определения:
Что такое механическое движение?
Ответ: это изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени. Слайд 4. Что такое поступательное движение?
Ответ: это движение, при котором все точки тела движутся одинаково. Слайд 6.
Что такое вращательное и колебательное движение?
Ответ: Вращательное это движение, при котором все точки тела совершают движение по окружностям, центром
которых является некоторая ось. Колебательное это периодическое движение, которое совершается поочерёдно в двух
противоположных направлениях. Слайд 8.
Что такое тело отсчета?
Ответ: это тело, относительно которого рассматривают положение данного тела. Слайд 10.
Показ слайдов без вопросов c 10 по 14.
Итак, что входит в систему отсчета?
Ответ:
тело отсчета;
система координат;
прибор для измерения времени. Слайд 16.
Что такое материальная точка?
Ответ: это тело, размерами которого в данных условиях можно пренебречь. Слайд 18. Проверим!
Слайд 19 – Б; Слайд 20 – А, Б; Слайд 21 – А, Б; Слайд 22 – А, Б; Слайд 23 – А, Б; Слайд 24 – А.
3. Изучение нового материала.
Записываем в тетрадь:
Относительность
отсчета. Слайд 25.
– это зависимость механического движения тела (характеристик механического движения) от системы
• Таким образом, относительность движения проявляется в том, что скорость, траектория, путь и некоторые другие
характеристики движения относительны, т.е. они могут быть различны в разных системах отсчета. Слайд 26.
Понимание того, что движение одного и того же тела можно рассматривать в разных системах отсчета, сыграло огромную
роль в развитии взглядов на строение Вселенной. Слайд 27.
Задача №1. Слайд 28.
Условие задачи:
Определите, с какой скоростью и в каком направлении движется человек относительно поверхности земли.
Скорость человека относительно земли = 19 м/с; Скорость вагона относительно земли = 20м/с. Решение: Направление движения человека относительно земли и вагона относительно земли противоположны, это мы
видим из рисунка.
человека относительно земли = вагона относительно земли
человека относительно земли. 20 м/с 19м/с=1м/с
Ответ:
человека относительно земли = 1 м/с.
Задача 2. Вопросы задачи: Слайд 29.
Относительно чего мышь движется?
Относительно чего мы мышь остается в покое? Решение:
Мышь движется относительно рельс.
Мышь покоится относительно вагона.
Геоцентрическая система мира
Клавдий Птолемей.
Родился: 90 г. от Рождества Христова, Александрия, Египет. Умер: 168 г. от Рождества Христова, Александрия,
Египет. Он был астрономом, математиком, географом и т. д. Слайд 30.
Клавдий Птолемей разработал геоцентрическую систему мира. Он поставил в центре мира неподвижную Землю, вокруг
которой обращаются все небесные тела.
Видимое петлеобразное движение планет Птолемей объяснил сочетанием двух равномерных круговых движений:
движением самой планеты по малой окружности и обращением центра этой окружности вокруг Земли. Слайд 31. Геоцентрическая система
– это представления человека об устройстве Вселенной. В центре мира находится
неподвижная Земля, а вокруг неё обращаются все небесные тела. В переводе с греческого слово «гео» означает «Земля»,
отсюда возникло название системы. Система отсчёта связана с Землёй, которая считалась неподвижной, а планеты и
звёзды вращающимися вокруг неё. Во II веке александрийский учёный Клавдий Птолемей сумел составить довольно
точные таблицы, позволяющие определять положение небесных тел в прошлом и будущем, предсказывать затмения и т.д.
Однако со временем стали обнаруживать расхождения между вычисленными и наблюдаемыми положениями планет.
Назрела необходимость замены геоцентрической системы мира. Новые взгляды на строение Вселенной были подробно
изложены в 16ом веке польским учёным Николаем Коперником. Слайд 32.
Гелиоцентрическая система мира
Николай Коперник.
Родился: 19 февраля 1473 г., Торунь, Польша. Умер: 24 мая 1543 г., Фромборк, Польша. Слайд 33.
Николай Коперник разработал гелиоцентрическую систему мира. Он считал, что Земля и другие планеты движутся
вокруг Солнца, одновременно вращаясь вокруг своих осей. В гелиоцентрической системе отсчета движение небесных тел
рассматривается относительно Солнца. Cлайд 34.
Смена дня и ночи. По системе Коперника видимое вращение Солнца и звезд, т.е. смена дня и ночи, объясняется
вращением Земли вокруг своей оси. Время, за которое земной шар делает полный оборот, называется сутками. Слайд 35. Гелиоцентрическая система – это более современные представления человека об устройстве Вселенной. В
гелиоцентрической системе Солнце находится в центре Вселенной, а Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца,
одновременно вращаясь вокруг собственных осей. Солнце погречески «гелиос», отсюда и название системы. Таким
образом, в гелиоцентрической системе отсчёта движение небесных тел рассматривается относительно Солнца, а в
геоцентрической – относительно Земли. Гелиоцентрическая система оказалась более удачной при решении многих
научных и практических задач. Слайд 36.
Заключение. Таким образом, применение знаний об относительности движения позволило поновому взглянуть на
строение Вселенной. Это помогло впоследствии открыть физические законы, описывающие движение тел в Солнечной
системе и объясняющие причины такого движения. Слайд 37.
Домашнее задание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.