Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Р/р. Деловое письмо. Анкета.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
13.03.2018
Тема : Р/р. Деловое письмо. Анкета.
Цель урока : познакомить учащихся с деловой бумагой "анкета" и её структурой.
Задачи урока :
- учить отвечать на вопросы анкеты
- корригировать память и внимание, развивать устную и письменную речь учащихся.
- воспитывать самостоятельность в принятии решений
Оборудование : анкетыПисьмо и развитие речи. 8 класс. Дата _______________
Тема: Р/р. Деловое письмо. Анкета.
Цель: познакомить учащихся с деловой бумагой «анкета» и ее структурой.
Задачи
Образовательные: учить отвечать на вопросы анкеты;
Коррекционно-развивающие: корригировать память и внимание; развитие устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность в принятии решений.
Оборудование к уроку: анкеты (по количеству детей).
8 кл Анкета.docx
Письмо и развитие речи. 8 класс. Дата _______________
Тема: Р/р. Деловое письмо. Анкета.
Цель: познакомить учащихся с деловой бумагой «анкета» и ее структурой.
Задачи
Образовательные: учить отвечать на вопросы анкеты;
Коррекционноразвивающие: корригировать память и внимание; развитие устной и
письменной речи учащихся.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность в принятии решений.
Оборудование к уроку: анкеты (по количеству детей).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать на нашем.
Не можешь – сумей,
Не знаешь – узнай,
Пробуй, Ищи, Свершай, Достигай.
2. Вступительное слово учителя.
На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомство с правильным заполнением
деловых бумаг.
Как вы можете объяснить выражение «деловое письмо», для чего оно нужно?
Деловые бумаги занимают все большее место в жизни современного человека.
Возрастает роль правильно оформленных документов в профессиональном
определении, успешном трудоустройстве, поскольку о грамотности и способностях
человека судят и по написанным им документам. Трудно сегодня представить
молодого человека, не умеющего писать заявление, составлять расписку или
заполнять бланк доверенности. Однако, как показывают наблюдения, выпускники
школ зачастую затрудняются в оформлении простейших деловых документов.
Вспомним, какие виды деловых бумаг мы с вами уже учились заполнять?
(автобиография, объяснительная записка, объявление)
3. Словарная работа: анкета, аббревиатура, графа.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом документа – анкета.
Анкета – опросный лист. Её заполняют в виде ответов на вопросы или в виде каких –
либо сведений о себе.
Аббревиатура – сложносокращённое слово по первым буквам.
Графа – полоса, столбец на листе бумаги.
4. Сообщение темы и цели урока .
Анкеты в нашей жизни встречаются при поступлении в школу или на работу, при
получении паспорта, для поступления в ПТУ.
Они заполняются на специальных бланках, имеющих короткие вопросы, например:
дата рождения, пол, образование и т.д. Основная цель работы с анкетой – изучение отдельной личности или общественного
мнения по какому – нибудь вопросу.
5. Изучение нового материала
Работа с образцом. Анкета учащегося.
АНКЕТА
2 октября 1996г
Татьяна
Ивановна
Сидорова
Учащийся:
Иван
Имя
Петрович
Отчество
Сидоров
Фамилия
Число, месяц, год рождения
Адрес ул.Мира, д.35, кВ.15
Мать:
Имя
Отчество
Фамилия
Число, месяц, год рождения
Место работы
Должность
Отец:
Имя
Отчество
Фамилия
Число, месяц, год рождения
Место работы
Должность
Петр
Петрович
Сидоров
15 марта 1975г
детская больница
медсестра
17 января 1976г
зд Металлоконструкций
слесарьсборщик
6. Правила работы с анкетой.
- Как видите правила работы с такими письменными документами просты и понятны:
минимальная информация, разборчивый текст; нельзя применять
малораспространенные сокращения (аббревиатура); заполнение всех граф (линеек).
7. Физминутка. для улучшения мозгового кровообращения:
1. Исходное положение (далее и.п.) сидя на стуле. 1 2 отвести голову
назад и плавно наклонить назад, 3 4 голову наклонить вперед, плечи не
поднимать. Повторить 4 6 раз. Темп медленный.
2. И.п. сидя, руки на поясе. 1 поворот головы направо, 2 и.п., 3 поворот головы
налево, 4 и.п. Повторить 6 8 раз. Темп медленный.
8. Самостоятельная работа. Заполнить анкету выпускника
9. Чтение лучших анкет (учащиеся читают свои анкеты)
10. Итог.
Почему анкеты относятся к письменным документам?
Как часто приходится заполнять анкеты? Каковы правила заполнения анкет?
11. Домашнее задание.
Стр.203 №7
Анкета выпускника
1.
Ф.И.О.____________________________
________________
(полностью)
2. Число, месяц, год
рождения__________________________
3. Домашний
адрес_____________________________
_______
4. Домашний
телефон___________________________
______
5. Состав
семьи_____________________________
__________
(перечислить членов семьи с
указанием Ф.И.О.,
года рождения, должности и
места работы)
6.
Образование_______________________
________________
(сколько классов окончил
(а), № школы, адрес школы)
7. Трудовая
подготовка________________________
________
(по какой
профессии обучался (лась) в школе)
8.
Профориентация___________________
________________
(куда
пойдешь работать, учиться)
9. Любимое
занятие___________________________
________
10. Твои
друзья____________________________
___________
(перечислить)
11. Как вы с друзьями проводите
время__________________
12. Домашние обязанности
____________________________
(перечислить)
13. Бюджет вашей
семьи_____________________________
__
доход (из чего
складывается)______________________
_____
14. Что дала вам школа?
_______________________________
______________
______________________
(число, месяц, год)
(подпись)
Анкета выпускника 1.
Ф.И.О.____________________________
________________
(полностью)
2. Число, месяц, год
рождения__________________________
3. Домашний
адрес_____________________________
_______
4. Домашний
телефон___________________________
______
5. Состав
семьи_____________________________
__________
(перечислить членов семьи с
указанием Ф.И.О.,
года рождения, должности и
места работы)
6.
Образование_______________________
________________
(сколько классов окончил
(а), № школы, адрес школы)
7. Трудовая
подготовка________________________
________
(по какой
профессии обучался (лась) в школе)
8.
Профориентация___________________
________________
(куда
пойдешь работать, учиться)
9. Любимое
занятие___________________________
________
10. Твои
друзья____________________________
___________
(перечислить)
11. Как вы с друзьями проводите
время__________________
12. Домашние обязанности
____________________________
(перечислить)
13. Бюджет вашей
семьи_____________________________
__
доход (из чего
складывается)______________________
_____
14. Что дала вам школа?
_______________________________
______________
______________________
(число, месяц, год)
(подпись)
Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Р/р. Деловое письмо. Анкета.
Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Р/р. Деловое письмо. Анкета.
Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Р/р. Деловое письмо. Анкета.
Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Р/р. Деловое письмо. Анкета.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.