Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему :Диктант по теме "Глагол"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
13.03.2018
Тема : Диктант №6 по теме "Глагол"
Цель урока : закрепить полученные орфографические навыки ; проверить умение писать глаголы с изученными орфограммами.
Задачи урока : - выявить уровень сформированности навыка учащихся правописания глаголов
- коррекция слухового восприятия учащихся на основе специальных упражнений
- воспитать терпеливость во время выполнения работыПисьмо и развитие речи. 8 класс. Дата ____________
Тема: Диктант №6 по теме «Глагол»
Цель: закрепить полученные орфографические навыки; проверить умение писать глаголы с изученными орфограммами; выявить, в какой степени изучена тема.
Задачи:
Образовательная: выявить уровень сформированности навыка учащихся правописания глаголов.
Коррекционные: коррекция слухового восприятия учащихся на основе специальных упражнений.
Воспитательные: воспитывать терпеливость во время выполнения работы.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы.
8 кл Диктант Глагол (2).docx
Письмо и развитие речи. 8 класс. Дата ____________
Тема: Диктант №6 по теме «Глагол»
Цель: закрепить полученные орфографические навыки; проверить умение
писать глаголы с изученными орфограммами; выявить, в какой степени
изучена тема.
Задачи:
Образовательная: выявить уровень сформированности навыка учащихся
правописания глаголов.
Коррекционные: коррекция слухового восприятия учащихся на основе
специальных упражнений.
Воспитательные: воспитывать терпеливость во время выполнения работы.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята, вы готовы работать на уроке?
С каким настроением вы пришли на урок?
В какой бы цвет вы окрасили своё настроение, почему?
2. Сообщение темы, цели урока
Сегодня мы будем писать контрольный диктант по теме «Глагол».
Давайте вместе вспомним, что необходимо для того, чтобы хорошо
написать диктант.
1. Не нужно бояться диктантов!
2. Внимательно слушать и вникать в содержание.
3. Стараться услышать трудные орфограммы.
4. Диктовать себе по слогам.
5. Проверить написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания
поставлены, нет ли лишних.
6. Не выкрикивать, если ты написал раньше других, сидеть тихо и ждать пока
напишут остальные.
3. Чтение текста диктанта учителем.
А теперь сядьте удобно и прослушайте текст. (Учитель медленно и
выразительно читает)
Весна вступает в свои права. Она гонит мороз и вьюгу. Снег тает. Зима
спорит с весенней погодой, дует холодом, сыплет снегом, морозит изо всех
сил. Но весна рушит все крепостные стены зимы. Она растопит любой снег и
Весна одолеет любой холод. Наконец зима просит пощады и уходит, почти убегает.
Семь месяцев пробудет она далеко и никого не обидит в наших краях. Вот из
земли вылезает первая травка. Выходит на свет ранний цветок подснежник.
К нашей радости возвращается с юга стая грачей. (80 слов)
4. Вопросы по содержанию текста:
О чём этот текст?
Какие изменения в природе описаны в тексте?
Кому непонятны какието слова в тексте?
Приготовьтесь писать диктант.
5. Письмо под диктовку.
1. Учитель читает каждое предложение трижды:
Первый раз – дети просто слушают,
Второй раз – учитель читает по смысловым фразам, ученики их записывают,
Третий раз – читается текст для самопроверки. (Учитель диктует текст в
соответствии с произносительными нормами русского языка)
2. В конце работы учитель читает текст полностью, делая паузы между
предложениями, дети проверяют написанное.
3. Слова на неизученные правила выписываются на доске или
проговариваются. (Учащиеся приступают к записи предложения только после того,
как оно прочитано учителем до конца. Диктуя текст, учитель выдерживает
равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме.
При этом важно читать текст громко и внятно, четко произнося слова. Чтение
учителя не должно быть подсказывающим или "подлавливающим" ученика)
6. Орфографическое задание:
1) Подчеркнуть в тексте все глаголы.
2) Обозначить окончания и определить спряжение глаголов: ВСТУПАЕТ,
ГОНИТ, СПОРИТ, ДУЕТ, РУШИТ, ПРОСИТ, УХОДИТ, УБЕГАЕТ.
3) Определить время, лицо и число глагола ПРОБУДЕТ.
(Учитель записывает орфографическое задание на доске до того, как начнет
диктовать текст (до окончания диктанта задания закрыты). После написания
диктанта и его проверки учитель читает вслух варианты задания и поясняет их.
Затем дети самостоятельно выполняют работу)
7. Рефлексия
Проверьте работу.
Оцените себя.
Кто считает, что он старался и написал хорошо?
Кто недоволен своей работой?
Что в работе показалось особенно трудным? Что вы выполняли с лёгкостью?
Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему :Диктант по теме "Глагол"
Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему :Диктант по теме "Глагол"
Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему :Диктант по теме "Глагол"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.