Предмет: английский язык
Год обучения: 1й, 2 класс
Тема: "Волшебный английский. Введение в предмет
Цель: Развитие мотивации к изучению и употреблению элементарных целевых высказываний на английском языке. Моделирование познавательного пространства.
Используемые технологии: коммуникативные, личностно-ориентированные, информационные, технологии здоровьесбережения
Формы работы: интерактивная деятельность – сочетание интеллектуальной, ситуативной (игровой), двигательной.
Введение в предмет.doc
«Волшебная страна – английский язык»
Разработка урока
Введение в предмет
Ангелова Олеся Юрьевна
2017 Тема: «Волшебная страна “Magic English»
Профиль: английский язык.
Возраст детей: 89 лет.
Год обучения: 1.
Цель: Развитие мотивации к изучению и употреблению элементарных целевых
высказываний на английском языке. Моделирование познавательного пространства.
Задачи:
Обучающие направлены на формирование языковых компетенций:
Формирование фонетических навыков – звуки [i:], [ou], [t].
Формирование лексических навыков с четким определением значения лексической
единицы English/Russian, Great Britain, Russia, America, a queen, a ghost, a knight, a
president.
Формирование навыков грамматического оформления устных высказываний на
основе типовых конструкций активное изучение “I am …”, “I have …”; пассивное
изучение “I speak English/Russian”, “I live in America, Great Britain, Russia”
Развитие навыков устной речи на английском языке через систематизацию
активного словаря
Отработка речевых структур, трансформация изученного материала в реальные
ситуации (видеописьмо)
Развивающие:
Развитие языковых, речевых и познавательных способностей ребенка
Развитие навыков восприятия иностранной речи с видеозаписи
Развитие когнитивных процессов (память, внимание, мышление, воображение)
Формирование в сознании ребенка понимания себя как личности, принадлежащей к
Воспитательные:
определенному языковому сообществу (русского языка) через страноведческий материал.
Формирование личности через приобщение к культуре, истории, быту другого
народа (англоязычных стран), через воспитание дружелюбного, уважительного отношения
ко всем людям.
Используемые
информационные, технологии здоровьесбережения
технологии:
коммуникативные,
личностноориентированные,
Формы работы: интерактивная деятельность – сочетание интеллектуальной, ситуативной
(игровой), двигательной.
Оборудование и обеспечение:
ИКТ – презентация по страноведению (Россия,
Великобритания, США), видеозапись «Рассказ девочки», игрушки по теме «Животные»,
раздаточный материал – карточки с изображением изучаемых слов, глобус, лепестки
настроения, магнитная доска, магниты. I этап «Организационноподготовительный»
Создание условий для положительного эмоционального и интеллектуального
Ход занятия
настроя группы.
Hello!
Приветственный ответ детей.
Я педагог английского языка. Сегодня мы с вами проводим занятиепутешествие по
английскому языку. Но сначала давайте познакомимся! Будем знакомиться на
английском языке. “I’m Олеся Юрьевна ”. Букет тюльпанов, выполненных в технике
оригами, передается по кругу, тот, у кого он в руках называет свое имя, используя
структуру “I’m …”.
Мы узнали друг друга! А теперь скажите мне, какое у вас сейчас настроение?
Ответы.
Выберите лепесточек такого цвета, который сейчас вам больше всего подходит по
настроению.
Составляется цветок начала настроения с целью диагностики
эмоционального настроя и определения готовности к деятельности.
Молодцы, красивый цветок получился. Теперь мы знаем наше настроение!
Настроение всегда бывает разное. Попробуйте произнести приветствие “Hello!” с
разным настроением и мимикой (артикуляционная гимнастика) – грустно, удивленно,
весело, очень весело. Давайте попробуем подарить всем, кто здесь присутствует
доброе слово и хорошее настроение!
Игра «Доброе утро в ладошку». Сложите, пожалуйста, ваши ладошки вместе. Я
буду здороваться с вами поанглийски “Hello!”, называть ваше имя и «вкладывать» это
в вашу ладошку, а вы мне отвечайте “Hello!” и передавайте соседу справа. Когда
пройдет весь ряд детей: «Давайте мы с вами выпустим наше веселое слово на волю,
чтобы всем стало тепло и приятно!». Дети и педагог громко повторяют слово “Hello!” и
выпускают его вверх, раскрыв широко ладошки.
Прекрасно! Всем стало веселее!
Диагностика уровня внимания детей, их активности, готовности к восприятию
учебнопознавательного материала.
Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие в волшебную страну
“Magic English”. Кто готов? Что вы видите перед собой, что это такое?
Глобус globe (стоит в середине кабинета). А кто знает, что такое глобус, что на нем
изображено и зачем? Ответы.
В какой стране мы с вами живем?
В России – Russia. Посмотрите на глобусе, какая она большая!
А на каком языке разговариваем?
На русском Russian
Что нужно сделать, чтобы попасть в другую страну?
Поехать на поезде, полететь на самолете, поплыть на пароходе. А мы с вами сделаем
это подругому. Чтобы попасть в нашу волшебную страну “Magic English”, нужно
произнести волшебные слова. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поедем
вокруг земного шара. Педагог произносит слова и вместе с детьми идет по кругу:
Let’s make a circle, big and round,
It must be round, you know!
Now let us bow to the ground, Then up again. Just so!
Мы оказались с вами в незнакомой стране – Великобритании. Англия – маленькая
страна, посмотрите на глобусе. Давайте сядем и узнаем чтото интересное об этой
стране.
II этап «Конструирующий»
Основной: обеспечение восприятия нового материала,
активизация
деятельности на основе информационного материала, введение практических
заданий
Великобритания – родина английского языка. Great Britain. Другое ее название Англия
– английский. Хотите узнать об Англии? Давайте произнесем название страны и языка
поанглийски: Great Britain, English.
Столица Англии – Лондон.
А столица России, какой город? Правильно, Москва
Лондон славится красными телефонными будками и необычными автобусами. Что в
них необычного? Двухэтажные автобусы Посмотрите, как отличаются пейзаж, дома Англии от наших российских.
В Англии сохранилось очень много старинных замков, а в замках живут …
Введение новой лексики.
Привидения a ghost
Англией правит королева a queen
А охраняют ее верные солдаты, раньше они навылись рыцари a knight
Давайте попробуем изобразить королеву, привидение и рыцаря.
Дети изображают, произнося только корневые звуки: королева [i:], рыцарь [t],
привидение[ou].
Молодцы! Теперь мы знаем слова Great Britain, a queen, a ghost, a knight.
Понравилось вам в Англии? Что нужно знать, чтобы путешествовать по
Великобритании и общаться с другими людьми? Английский язык.
Наше путешествие продолжается. Давайте поедем дальше. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, произнесем волшебные слова и поедем
вокруг земного шара. Педагог произносит слова:
Let’s make a circle, big and round,
It must be round, you know!
Now let us bow to the ground,
Then up again. Just so!
Мы оказались с вами в незнакомой стране США, посмотрите на глобусе:
Америка – большая страна, находиться очень далеко от нас. Здесь тоже говорят по
английски: America, English. Давайте сядем и посмотрим, что интересного в этой
стране.
Ее коренные жители – индейцы. Правит страной президент. Введение слова а president:
Дональд Трамп. А кто наш президент? Владимир Путин
Посмотрите, какие большие города в Америке.
А теперь кого вы видите?
Герои Диснея.
В Америке находится сказочный парк для детей Дисней ленд. Скажите со мной Disney
land.
Mickey Mouse. А почему его так зовут? Потому что он – мышка. Вы уже знаете животных поанглийски, посмотрите на них и
назовите. Давайте поиграем в игру «Поймай мышку». Я буду называть разных
животных, а вы, когда услышите слово «a mouse, a cat, a dog …”, хлопайте.
(активизация словаря). Молодцы!
У кого дома есть животное, какое. А кто знает, как об этом сказать поанглийски?
Введение структуры “I have…”. Подходите сюда, берите в руки игрушку и говорите,
что она у вас есть.
Мы с вами побывали в Америке. Что мы о ней узнали? А до этого, где мы были? Что
нужно знать, чтобы общаться в Америке? Теперь вспомним всех, кого мы учили.
Посмотрите на карточки. Я буду называть слово, а вы мне показывайте его на карточке.
Молодцы, много узнали о Великобритании и США.
Пора возвращаться домой в Иваново.
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, произнесем волшебные слова и поедем
вокруг земного шара. Педагог произносит слова:
Let’s make a circle, big and round,
It must be round, you know!
Now let us bow to the ground,
Then up again. Just so!
Когда мы вернулись домой, нам пришло видео письмо. Давайте его посмотрим.
Просмотр видео. Рассказ девочки о себе поанглийски и порусски.
Привет! Hello!
Меня зовут Катя. I’m Katya.
Я говорю порусски. I speak Russian.
Я говорю поанглийски тоже. I speak English too.
Я живу в России. I live in Russia.
У меня есть собака. I have a dog.
Его зовут Гарри. His name is Harry.
Пока! Good bye!
А можем ли мы рассказать о себе поанглийски, чтобы ответить на письмо? Что мы уже
знаем?
I’m …“ English, Russian, Russia, “I have…”.
Давайте попробуем ответить на письмо!
Систематизирующий: обобщение и актуализация новых знаний, первоначальное
развитие практических умений, формирование целостного восприятия темы
через установку на целеполагание занятия – дети сами приходят к выводу
Дети составляют письмо.
Теперь мы с вами можем составить письмо в английскому другу. Я буду вам помогать. “Hello!”
“I’m …”
“I have a cat, a dog”
А зачем мы составляли это письмо? На каком языке?
Ответы.
Зачем мы учили английские слова? Зачем мы путешествовали?
Ответы
III этап «Итоговый»
Мобилизация детей на обсуждение итогов занятия, подготовка к самооценке
оценить степень усвоения изменений, которые произошли в каждом ребенке,
установка на понимание перспективы будущей деятельности – цель и логика
дальнейших занятий по английскому языку.
Кто может сказать, что мы сегодня делали и чему научились? Трудно тебе было или
интересно? Где мы побывали?
По кругу передается букет, дети стараются ответить на вопросы и оставляют
себе один цветочек.
Последний вопрос ко всем: А что общего в Англии и в США? Английский язык
English.
Если вы будете дальше заниматься английским языком, вы узнаете еще больше,
сможете еще больше узнать и сделать. Будете продолжать учить английский язык?
Молодцы! Спасибо вам.
Давайте еще раз выберем лепестки для цветочка и сделаем новый цветок!
Составление цветка настроения для диагностики результативности.
Good bye!
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.