Данный конспект урока составлен для урока английского языка в 3 классе по линии УМК "Радужный Английский" под редакцией учебника М. О. Михеевой. Тема представленного плана урока - Давайте будем вежливыми. Глагол Мау. Урок соответствуе всем требованиям к уроку английского языка.
26.11.docx
Тема урока: Учимся быть вежливыми. Модальный глагол «May».
Цель урока: формирование навыков устной речи в употреблении модального
глагола «May».
Задачи урока:
обучающая учить учащихся вести диалог этикетного
характера с использованием “May” (спрашивать разрешения, отвечать на
соответствующие вопросы); активизировать лексические единицы по теме
«Части тела», отрабатывать употребление количественных числительных до 20;
развивающая развивать умения и навыки аудирования текста, построенного на
знакомом материале (числительные); развивать внимание, память, мышление,
воображение;
воспитывающая – воспитывать вежливое отношение друг к другу, к
окружающим; воспитывать интерес к изучению английского языка.
План.
I .Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке.
I.1. Организационный момент.
I.2.Фонетическая зарядка.
I.3. Речевая зарядка.
II . Повторение ранее изученного материала.
II.1. Проверка домашнего задания. Работа по индивидуальным карточкам.
II.2. Аудирование.
III
IV
IV.1.Введение материала.
V . Закрепление.
V.1. Работа с учебником. Упр. 3, стр.43
V.2. Выполнение упр. 4, стр. 44.
V.3. Диалогическая речь.
. Подведение итога урока.
VI
. Задание на дом.
VII
VIII
. Рефлексия.
. Физминутка.
. Изучение нового лексико грамматического материала.
Оборудование: учебник М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием» для 3
класса, компьютер, проектор, раздаточный материал для рефлексии, для
оценивания, DVD диск «Открой для себя английский», изображение Белочки с
корзинкой и орешками, Леопольда, 3 королевские короны (с «сan, must, may»),
шляпа (с «TO»), индивидуальные карточки, коробочка, слоник, уточка,
изображение паровозиков (общий вопрос), карточки с задачами каждого этапа
урока, задания, конфеты, коробочка, почтальон Печкин. I .Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке.
I.1. Организационный момент. –Good – afternoon, children! How are you?
What date is it today? What day of the week is it today? The theme of our lesson is
“The modal verb “May””. Who can translate the theme of our lesson? Сегодня на
уроке мы будем учиться быть вежливыми. И то, как вы научитесь этому, в конце
урока оценит сам Леопольд! Посмотрите – к нему по тропинке шла известная
нам уже давно Белочка, но она нечаянно споткнулась, и орешки, приготовленные
в гостинец коту Леопольду, рассыпались… Белочка, пока собирала их, совсем
растерялась, куда идти дальше. Если мы ей поможем их собрать, а для этого
нужно будет потрудиться за каждый орешек, и тогда она вспомнит путь к
Леопольду! Children, let’s help her! Do you want to do it? Отлично!
I.2.Фонетическая зарядка. So, we see a nut number 1 – “Pronounce the
sounds!” We must do ex. 2, p.43! А для чего мы с вами каждый урок тренируем
звуки?
Please, everybody, open your books! Please, read the task and say what we must do.
Now are u ready? Be attentive! So listen carefully and repeat. (Если учащиеся
справляются с заданием, орешек попадает в корзинку к Белочке.)
I.3. Речевая зарядка.
Now, we see a nut number 2 – “Guess what animal it is.” Потренируемся в
описании животных. Что мы можем сказать о животном? (что любит кушать,
какого цвета, что умеет делать и что – нет…). В коробочке спрятано животное.
Работаем в командах. Задача в том, что каждая команда должна угадать по
описанию другой команды то, что спрятано. Можно задавать уточняющие
вопросы(Is it white? Can it fly?).
II . Повторение ранее изученного материала.
II.1. Проверка домашнего задания. Работа по индивидуальным
карточкам. 1) A nut № 3 – “Homework”. На доске написано буквосочетание,
которое мы изучали на прошлом уроке oo. Each of you has a card. Take it, please.
Write down your name and surname. Ваша задача – найти из нескольких звуков
варианты чтения этого буквосочетания и соединить их с буквосочетанием oo.
Now, please, exchange your workbooks with your classmates. Check it. (учитель
показывает на доске правильный ответ)
2) Чтобы проверить, как вы усвоили множ.число сущ. и числительные, let’s do
Ex.5, p.42(чтение небылицы Джима). (4 учащихся выполняют индивидуальную
работу по карточкам).
II.2. Аудирование. Ex.1, p.43 (числительные 1120). A nut № 4 – “Listening.
The numerals.” Прочтите про себя задание и скажите, что нам надо сделать в
этом задании. В чем польза этого упражнения? Now are u ready? Be attentive! III
. Физминутка. (A nut № 6 –вспомнить названия некоторых частей тела по –
англ. и отдохнуть). Песня «Head, shoulders, knees and toes» (по проектору
учащиеся смотрят часть урока из обучающего диска и повторяют).
IV
. Изучение нового лексико грамматического материала.
IV.1. Введение материала. (A nut № 5 – научиться новому. А чему я в
начале урока говорила мы сегодня будем учиться? – вежливому обращению по
английски).
1) Сейчас прослушайте стишок и скажите, какой новый глагол, глагол
вежливого обращения мы сегодня будем учиться употреблять в речи, а
также что он обозначает и когда он нам потребуется, в каких ситуациях.
(1 учащийся выступает в роли рассказчика, другой – в роли короля,
произносит предложения с глаголом “MAY”). 1 учащийся:
MAY
MAY воспитан без сомненья,
Вежлив, и без разрешенья
Он не сделает ни шагу:
« Можно лист возьму бумаги?
Можно вашу ручку взять?
Можно книжку почитать?»
2 учащийся: May I take your pen?
May I read a book?
May I sing?
2) А теперь посмотрите сюжет про 3 королей, который подготовили ваши
одноклассники, и сделайте вывод о том, как разрешить что – либо сделать
и как отказать в просьбе, как спросить.
Автор: Во дворце на берегу реки
Главнейшая из каст –
Живут владыки короли,
Зовут их CAN, MAY, MUST. (*ВЫХОДЯТ КОРОЛИ)
CAN может все,
(ОН Поет и показывает действия: DANCE. I CAN DANCE.
DANCE. I CAN DANCE. DANCE DANCE. DANCE DANCE
DANCE DANCE DANCE I CAN DANCE. SING. I CAN SING.
SIMG. I CAN SING. SING SING SING SING SING SING I CAN
SING
.)
Все может MAY,
(стеснительно))
Но MAY скромней чуть-чуть. (May I take your book?
MUST – весельчак и всем вокруг
Он должен что-нибудь.
(Он говорит: I must give you 3 sweets. (дает конфетки
другому королю). I must help you.) Практически любой глагол, к примеру, JUMP
(появляется глагол
Их видя за версту,
в шляпе)
Снимает головной убор –
Свою частицу TO.
Учащиеся делают вывод о том, употребляется ли глагол May с To, как построить
вопрос, спросить разрешения.
Далее слова учителя:
Поменяв слова местами,
Мы вопрос составим с вами. (На доске показать утвердит. и вопросит.
предложения под
паровозиком.)
So, look at our train, then open your book on page 43.
Ответьте: как спросить разрешения?
как разрешить / отказать в просьбе?
V . Закрепление.
V.1. Работа с учебником. (A nut № 7 – научиться спрашивать разрешения,
учиться быть вежливыми). Упр. 3, стр.43 (соотнесение вопроса и картинки).
V.2. Выполнение Упр. 4, стр. 44. (A nut № 8 – научиться отвечать на
просьбы.)
V.3. Диалогическая речь. (A nut № 9 – общение в парах). Попробуйте
спросить друг у друга разрешения чтонибудь сделать. Затем поменяйтесь
ролями. (Пара «сильных» учащихся – показывают пример у доски).
Карточки – 1) Можно мне … to go out ( в помощь слабо реагирующим
учащимся)
To come in
To play tennis
To run
To swim
To open the window…
VI
. Подведение итога урока. Итак, вы собрали все орешки! Look! The Squirrel
is very glad! Now she knows the way. Но что Белочка скажет, когда Леопольд ей
откроет дверь? (Goodafternoon! May I come in?)
VII.
Задание
рассказ об одном из героев сказки “8 Friends”).
дом
на
. (упр. 6, 7, стр. 44 – 45: чит., перев.текст и составить Рефлексия. Good of you!
VIII.
Ребята, вы сегодня отлично поработали!
Особенно хорошо постарались… Я оценила вашу работу. А теперь вы оцените
наш урок, и скажите, как оцениваете свою работу.
Леопольд оценил, что вы научились быть вежливыми, и, в знак благодарности за
то, что вы, ребята, ещё и Белочке помогли, он угощает вас конфетками.
Here you are!
Please, help yourself! (учащиеся – Thank you!)
Our lesson is over! Good – bye!
Этап урока
I .Подготовка
учащихся к учебной
деятельности на
английском языке.
I.1.Организационный
момент.
I.2.Фонетическая
зарядка.
I.3. Речевая зарядка.
II . Повторение
ранее изученного
материала.
II.1. Проверка
домашнего задания.
Работа по
индивидуальным
карточкам.
II.2. Аудирование.
III
.Физминутка.
Технологическая карта урока
Метод
Цель
Вре
мя
(мин
)
Приём
Контроль готовности
учащихся к уроку,
сообщение темы, цели и
задач урока.
Отработка произношения
наиболее встречающихся на
данном уроке звуков.
Развитие устной речи на
основе изученного
материала.
Контроль усвоенного с
прошлых уроков, анализ и
выявление трудностей у
учащихся.
Помощь учащимся в
зависимости от их уровня
знаний.
Развитие навыка понимания
речи на слух.
Поддержание
здоровья
учащихся во избежание
перегрузок,
эмоциональная
3
2
5
5
1
2
Словесный
Беседа
Практический.
Устный контроль.
Слушание,
повтор за
диктором.
Словесный. Беседа.
Командная игра.
Описание
животных
(загадки).
Устный и письменный
контроль,
взаимопроверка.
Личностно –
дифференцированный
подход.
Устный контроль
понимания устной
речи.
Здоровьесберегающая
технология.
Чтение. Работа
по карточкам,
разноуровневые
задания.
Слушание.
Физминутка. релаксация.
ИКТ.
.Изучение нового
IV
лексико
грамматического
материала.
IV.1.Введение
материала.
V . Закрепление.
V.1. Работа с
учебником. Упр. 3,
стр.43
V.2. Выполнение упр.
4, стр. 44.
V.3. Диалогическая
речь.
.Подведение
VI
итога урока.
. Задание на
VII
дом.
VIII
. Рефлексия.
Формирование лексико
грамматических умений и
навыков употребления MAY.
10
1
2
4
2
1
2
Закрепление изученного
материала, развитие
метапредметных умений
учащихся.
Развитие воображения,
закрепление изученного
материала.
Развитие устной речи на
основе введенного
материала, закрепление
изученного.
к
урока
Подведение
завершению,
логическому
выявление
результатов
достижения цели и задач
урока.
Сообщение и объяснение
домашнего задания.
Объективная
оценка
учащихся и выявление
причин того или иного
результата; выснение эмоций
учащихся от урока.
40 мин.
Практический.
Ролевая игра.
Метод
стимулирования
эмоциональных
реакций учащихся,
мотивация интереса
к учению.
Работа с книгой.
Практический.
Работа с книгой.
Словесный.
Слушание, анализ
воспринимаемого
материала,
обобщение.
Соотнесение
картинки с
подходящими
вопросами.
Чтение.
Ответы на
вопросы. Беседа.
Словесный.
Общение в парах.
Словесный.
Беседа.
Словесный.
Объяснение.
Наглядный.
Словесный.
Беседа.
Тип урока: комбинированный: на данном уроке происходит знакомство с
модальным глаголом MAY, отработка употребления числительных до 20 в
слушании и чтении, правил чтения, в том числе изученного на прошлом уроке
OO, построение общих вопросов, описание животных с использованием всех
изученных тем (недавно изученные темы «Еда» и «Части лица»), отрабатывалось
иcпользование недавно изученного Must, Сan, а также Much, many, a lot of.
На последующих уроках учащиеся будут учиться считать до 100, тренироваться
в употреблении модальных глаголов.
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.