Конспект урока по астрономии в 11 классе по теме: «Солнце».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
астрономия
11 кл
08.05.2018
Используемый учебник: В.М. Чаругин. Астрономия. 10 – 11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / В.М.Чаругин. - М.: Просвещение, 2018.
Цели урока:
1. Образовательные: воспроизводить физические сведения о Солнце, объяснять внутреннее строение Солнца и его атмосферы, объяснять изменение температуры от поверхности к центру, понимать причины образования пятен на Солнце, применять закон Стефана-Больцмана для нахождения температуры Солнца.
2. Развивающие: осуществлять поиск решения задач, критически оценивать информацию, использовать модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений, развитие интереса к здоровому образу жизни.
3. Воспитательные: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию; формировать компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формировать устойчивую учебно-познавательной мотивацию и интерес к учению, воспитание ответственного отношения к здоровью.Конспект урока
АСТРОНОМИЯ.docx
Тема: «Солнце»
Подготовила: учитель физики
МБОУ «Шеморданский лицей
Сабинского муниципального района РТ»
Байкова Резеда Маратовна 20172018 уч.год
Конспект урока по астрономии в 11 классе по теме: «Солнце».
Используемый учебник: В.М. Чаругин. Астрономия. 10 – 11 классы: учеб. для общеобразоват.
организаций: базовый уровень / В.М.Чаругин. М.: Просвещение, 2018.
Цели урока:
1. Образовательные: воспроизводить физические сведения о Солнце, объяснять внутреннее
строение Солнца и его атмосферы, объяснять изменение температуры от поверхности к центру,
понимать причины образования пятен на Солнце, применять закон СтефанаБольцмана для
нахождения температуры Солнца.
2. Развивающие: осуществлять поиск решения задач, критически оценивать информацию,
использовать модельносхематические средства для представления существенных связей и
отношений, развитие интереса к здоровому образу жизни.
3. Воспитательные: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и
самообразованию; формировать компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
формировать устойчивую учебнопознавательной мотивацию и интерес к учению, воспитание
ответственного отношения к здоровью.
ТСО (оборудование): ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки.
Средства ИКТ: раздаточный материал по теме, видеоролик «Солнце», презентация с кроссвордом.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветственное слово. Создание комфортных, безопасных условий
для работы.
Здравствуйте, я рада Вас видеть. Всем ли удобно, комфортно? Позаботьтесь о себе. Надеюсь, что
наш урок пройдет интересно, с большой пользой для вас.
2. Актуализация опорных знаний.
астрофизических исследований»
Фронтальный опрос учащихся по теме : «Методы
В чем разница между телескопами рефрактором и рефлектором? (ответы учащихся)
Что такое разрешающая способность телескопа? (ответы учащихся) Для чего используют радиотелескопы? (ответы учащихся)
Учащиеся выполняют мыслительный прием Релли Коуч: учащиеся вслух по очереди объясняют
своему соседу решение задачи по теме «Методы астрофизических исследований» (приложение 1).
Какое минимальное угловое расстояние
между компонентами двойной звезды может
быть видно в телескопы с диаметром 10 см?
Какова оптическая мощь телескопа
диаметром 1 м?
3. Этап мотивации. Используется прием наглядности. Демонстрация видеоролика «Солнце»
(приложение 2) с дальнейшей беседой.
Посмотрите маленький видеоролик и, по увиденному, определите тему сегодняшнего урока. Что
бы вы хотели узнать?
Учащиеся делают вывод о теме урока. Тема урока: «Солнце».
4. Постановка учебной задачи. Работа с индивидуальным раздаточным материалом.
Начнем наш урок с того, что мы уже знаем про Солнце. Вспомним и ответим на вопросы теста
(приложение 3).
Учащиеся выполняют взаимопроверку, оценивают полученные результаты, сравнивая ответы с
ключом. Оценивают работу друг друга.
5. Открытие «новых знаний». Работа с учебником. Учитель делит класс на три группы: одна
группа изучает абзац «Основные характеристики Солнца», вторая «Строение Солнечной системы»,
третья «Солнечная активность». Задание для учащихся: подготовить опорный конспект о Солнце
по своей подтеме. Время выполнения 10 мин. Далее из каждой группы выступает 1 ученик со
своим докладом. Остальные слушают, делают записи в тетрадях по ходу выступлений. Затем
происходит обсуждение выступлений.
Беседа с учащимися о пользе и вреде Солнечной активности. Доклад учащегося на тему: «В чем
польза и вред солнечной активности» (опережающее задание).
Солнце — гарант здоровья, одно из важнейших лекарств, издавна известных человеку. Благодаря
солнечным лучам на Земле существует жизнь. Солнечный свет необходим человеку. В разумных
дозах он помогает организму подавлять аллергические заболевания, усиливает обменные процессы
и улучшает кроветворение, поднимает настроение, повышает стрессоустойчивость и укрепляет иммунитет, поэтому летом люди реже болеют простудными заболеваниями. Однако избыток
ультрафиолета вреден и может спровоцировать ряд заболеваний кожи и внутренних органов.
Ультрафиолет повышает устойчивость ко многим вредным веществам, включая свинец, ртуть,
кадмий, бензол, четыреххлористый углерод и сероуглерод. Жизненно важный витамин D, который
служит строительным материалом для костей и зубов, образуется в коже исключительно под
воздействием солнечного света. Недостаток этого витамина у детей приводит к рахиту, нарушению
образования костной ткани, а у взрослых к появлению остеопороза (хрупкости костей). Солнце
усиливает выработку некоторых половых гормонов. При солнечном свете активно вырабатывается
«гормон радости» — серотонин, ответственный за хорошее настроение, в результате в ясный
солнечный день у человека бесследно исчезает унылое настроение. При чрезмерном
ультрафиолетовом облучении и отсутствии необходимых мер предосторожности можно нанести
организму непоправимый вред. Избыток солнца приводит к ослаблению иммунной системы,
поскольку все ее силы направлены на защиту организма от опасных лучей. Ультрафиолет — один
из основных факторов старения.
6. Закрепление новых знаний. Учитель организует фронтальную проверку понимания нового
материала по вопросам к параграфу.
Используя полученные знания, услышанную информацию, проведем беседу:
Каков химический состав Солнца?
Опишите строение солнечной атмосферы.
Что такое солнечная активность?
Как солнечная активность влияет на здоровье человека?
7. Практическое применение знаний. Решение задач.
А теперь, давайте решим количественную задачу: «Какая мощность излучения приходится в
среднем на 1 кг солнечного вещества?».
Дано:
L=4•10^26 Вт
M=2•10^30 кг
N=?
Решение:
N=L/M=4•10^26/2•10^30=2•10^4 Вт/кг Учитель слушает идеи для решения задачи, задает наводящие вопросы, организует работу по
расчету и взаимопроверке ответа задачи.
8. Рефлексия в игровой форме.
Насколько усвоен материал, проверим через заполнение кроссворда.
Учитель раздает карточки с кроссвордом (приложение 4). Один ученик работает у доски,
остальные на местах. Далее идет проверка результатов. На выполнение задания 3 мин.
9. Итог урока. Оценивание. Оценивание происходит адресно, с комментариями, с указанием
положительных моментов в работе ученика, а также с указанием вопросов, которые нужно
повторить (изучить ).Оценки выставляются в электронный журнал.
9 Информация о домашнем задании. Параграф 20 повторить, задача №19 (стр.83), из портала
«Решу егэ»: выполнить упражнения № 9449, 9324.
Конспект урока по астрономии в 11 классе по теме: «Солнце».
Конспект урока по астрономии в 11 классе по теме: «Солнце».
Конспект урока по астрономии в 11 классе по теме: «Солнце».
Конспект урока по астрономии в 11 классе по теме: «Солнце».
Конспект урока по астрономии в 11 классе по теме: «Солнце».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.