Конспект урока по естествознанию 1 класс по теме: "Что такое естественные источники звука"
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
естествознание
1 кл
11.07.2018
Конспект урока по естествознанию для 1 класс по теме: "Что такое естественные источники звука". На уроке учащиеся узнают, что такое естественные источники звука и научатся отличать естественные и искусственные источники звука. Учащиеся в течение урока работают в группах и сами делают выводы, оценивают свою работу.Конспект урока по естествознанию. 1 класс
конспект.docx
Сквозная тема:
Звук
КСП по естествознанию 1-4-5
Школа: КГУ «Глубоковская средняя школа имени Ы.Алтынсарина»
ФИО учителя: Колотушкина М.В.
Дата: «27»апреля2018г.
Класс: 1 «А» класс.
Тема урока:
Количество присутствующих: 24
отсутствующих: 0
Что такое естественные источники
звука.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на
учебную программу):
различать естественные и искусственные источники звука;
знать понятие «наблюдение»;
проводить наблюдения за явлениями окружающего мира.
Цели
урока:
Учащиеся узнают, что такое естественные источники звука.
Учащиеся научатся различать естественные и
искусственные источники звука.
Критерии
успеха
Привитие
ценностей
Межпредмет
ные
связи
Навыки
использовани
я
ИКТ
Предварител
ьные
знания
Ход урока
Этапы
урока
• Учащиеся должны отличать естественные источники
звука от искусственных.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік
ел»: казахстанский патриотизм и гражданская
ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей
жизни.
Искусство. Музыкальные инструменты, фортепиано.
Математика.
На данном уроке учащиеся используют ИКТ
Звук имеет двойственную натуру и в разных условиях
ведёт себя по-разному.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы Начало
урока
Вводное задание. Деление на группы.
Послушайте звуки, определите тех, кто их
издает. Соотнести звук с картинкой. Сесть за
соответствующий стол. ( кукушка, петух,
кошка, волк).
Критери
и успеха
Учащиеся смогут по звуку отгадать, какой
предмет издаёт тот или иной звук.
Середин
а урока
Учебник:
Что такое
естественные
источники
звука, с. 82—
83.
Рабочая
тетрадь:
Рабочий лист
57. "Что
такое
естественные
источники
звука", с. 58.
карточки с
картинками;
ватман, клей.
Беседа. Определите тему нашего урока. О чем
сегодня на уроке будем говорить?
Просмотр видео. «Бибигон. Почемучка.» (432
минуты).
Презентация.
Слайд № 2. – с глубокой древности человека
окружали звуки, иначе он не научился бы
говорить.
Какие звуки вы можете назвать? (сл. №3).
Мир, который нас окружает, это мир звуков.
Мы слышим голоса людей, музыку, шум ветра
и щебет птиц, рокот моторов и шелест листвы.
(сл. № 4).
Как мы воспринимаем звуки? Что
определяем с помощью звука? Кто и что
может издавать звуки? При помощи чего мы
воспринимаем звук? (сл. № 5)
Сл. № 6 – звуки помогают нам
ориентироваться в окружающем мире.
Как распространяется звук? (сл. № 7)
Все звуки мы можем разделить на 2 группы.
Какие? Как вы считаете? (Сл. № 8, 9, 10)
Это интересно. ( Сл. «№ 11)
Какое значение имеет звук для животных? (Сл. № 12)
Примеры естественных и искусственных
источников звука. (Сл. № 13)
Я буду называть источники звуков, а вы
ребята, определите в какую воображаемую
корзину мы их поместим: естественные звуки
или искусственные.
/голос человека; / радиопередача; / вой ветра; /
шум пылесоса; / щебетание птиц; / стрекот
кузнечика; / стук колес; / звуки скрипки. (Сл.
№ 14) – проверка.
Сл. № 15. Уши надо беречь.
Сл. № 16.
А теперь, ребята, давайте отдохнем. Разминка.
Работа в группах. Задание: прослушать
звуки, определить их источник и выбрать
соответствующую картинку.
Разделить картинки на 2 группы:
естественные и искусственные источники
звуков.
Картинки с естественными источниками
звука наклеить на лист ватмана.
Но сначала давайте определим критерии,
по которым будем оценивать работы!
Критерии оценивания: правильность,
сделано аккуратно.
Правила работы в группе повторить.
На работу – 2 минуты. Таймер.
Оценивание группами: что подарим группе.
Почему?
Заслушивание ответов учащихся и оценивание
групп. Критери
и успеха
Все учащиеся должны определить источник
звука;
Большинство – соотнести источник звука с
картинкой;
Некоторые – определяют тип звука.
Пантомима со звуком. В группе обсудить и
изобразить.
шум ветра в кронах деревьев;
Конец
урока
2 барана бодаются;
ворона на дереве;
ослик на лугу.
Оценивание хлопками. 3 хлопка –
понравилось; 2 хлопка – не все получилось; 1
хлопок – не понравилось.
Работа в тетради стр. 5758.
Рефлекс
ия
Закрась часть круга. Зеленый – было легко и
интересно. Синий – было трудно и интересно.
Красный – было трудно и неинтересно.
Встать в разные части класса по цвету. Те, кто
закрасил красным, комментируют свое решение.
Конспект урока по естествознанию 1 класс по теме: "Что такое естественные источники звука"
Конспект урока по естествознанию 1 класс по теме: "Что такое естественные источники звука"
Конспект урока по естествознанию 1 класс по теме: "Что такое естественные источники звука"
Конспект урока по естествознанию 1 класс по теме: "Что такое естественные источники звука"
Конспект урока по естествознанию 1 класс по теме: "Что такое естественные источники звука"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.