В материалах конспекта урока по физике на тему " Изобретение радио. Радиотелефонная связь. " приводятся исторические справки об авторах изобретений , рассматривается устройство и принцип действия составных частей передающего контура системы , а так же приемного контура с введением понятий модуляция и детектирование.
Конспект урока работа учителя физики МБОУ «Очерской СОШ № 3»
Бавкун Татьяны Николаевны
Тема: Изобретение радио. Радиотелефонная связь.
Цель: Изучить устройство и принцип действия радиоприемника, принцип
радиотелефонной связи.
Задачи:
образовательные:
рассмотреть устройство и принцип действия простейшего радиоприемника,
рассмотреть принцип радиотелефонной связи,
повторить и расширить знания учащихся в области электромагнитных волн,
продолжить усвоение учащимися системы знаний об электромагнитных
волнах.
воспитательные:
рассмотреть историю создания радио А.С. Поповым,
продолжить формирование научного мировоззрения учащихся,
содействовать в ходе урока формированию идеи познаваемости мира,
продолжить формирование личностной позиции воспитание
самостоятельности при решении задач.
развивающие:
продолжить формирование УУД учащихся:
Регулятивные анализировать факты; устанавливать причинноследственные
связи; делать выводы; выделять главное; сравнивать; систематизировать;
объяснять.
Коммуникативные осуществлять обработку полученной информации;
работать с учебником; формировать культуру использования
информационных технологий в индивидуальной, коллективной учебной и
познавательной деятельности; владеть устной и письменной речью; уважать
мнение собеседника.
Личностные развитие эмоций учащихся путем создания в ходе урока
состояния удивления, занимательности своих успехов при изучении
материала, нравственноэтические(в стадии осмысления), самоанализ
деятельности.
Познавательные – структурирование знаний; действия со знаково
символическими средствами; строить логические рассуждения, включающие
установление причинноследственных связей; объяснять явления, процессы.
План урока
Этап урока
Организационный момент
№
1
время
2 мин2
3
4
5
Постановка учебной задачи на основе соотнесения
известного и неизвестного
Изучение нового материала
Систематизация полученных знаний
Организационный момент окончания урока
8 мин
25 мин
6 мин
4 мин
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
План урока:
1. Организационный момент
готовность учащихся к уроку,
заслушать рапорт дежурных по классу,
приветствие учащихся с приглашением занять свои места.
2. Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и
неизвестного ( актуализация знаний: опрос основных определений по
цепочке, что такое ЭМВ, интерференция, дифракция, поляризация, закон
отражения и преломления волны).
Учащимся демонстрируется радиоприемник и мобильный телефон, которые
имеются теперь у каждого человека, и предлагается объяснить, как работают
эти устройства.
3. Изучение нового материала: Мы знаем, что в пространстве которое нас
окружает, распространяется множество волн. Часть мы видим, часть слышим
и большую часть можем регистрировать с помощью различных устройств:
телевизор, радиоприемник, мобильный телефон. Сегодня мы с вами должны
рассмотреть, кто и как изобрел радио, а также принцип радиотелефонной
связи. Постараемся разобраться, что же запрятано внутри наших мобильных
телефонов.
3.1. Сообщение «А.С. Попов – изобретатель радио» основные данные,
работы, результат работы.
Слушая данное сообщение, учащиеся записывают основные данные про А.С.
Попова, в частности 7 мая «День радио».
3.2. Сообщение «Устройство и принцип действия радиоприемника»
основные составные части и их назначение.
Слайд на ПК.
1) MN – антенна и когерер – устройство
принимающее ЭМВ,
2) источник питания,
3) электромагнитное реле – включающее
электрический звонок;4)электрический звонок – встряхивает когерер, приводя его в рабочее
состояние.
Учащиеся записывают в тетрадь основные составные части и их назначение.
3.3. На слайде мы можем посмотреть как
выглядели радиоприемники 60х, которые
вероятно хранятся где нибудь у бабушке в
чулане. Современные радиоприемники имеют
совершенно другой вид, мы порой и не
догадываемся, что пользуемся
радиоприемниками. Радио преодолело свой
путь развития от бумажных тарелок до современных трех программных
приемников.
М.Т. – мобильный телефон – устройство, которое может быть источником и
приемником ЭМВ. Давайте посмотрим, что спрятано внутри наших М.Т.
3.4. Рассмотрим принцип радиотелефонной связи. Слайд на ПК.
Одновременно с показом слайда в режиме анимации учащиеся зарисовывают
схему и записывают название и назначение каждого устройства:
Передающая часть:
1 микрофон – приемник НЧЗВ.
2 генератор ВЧ – источник ВЧК.
3 – модулятор – устройство, складывающее ВЧК и НЧЗВ, происходит
амплитудная модуляция ВЧК.4 – передающая антенна – источник модулированных ВЧК.
Приемная часть:
1 – приемная антенна – приемник модулированных ВЧК.
2 – детектор – устройство, выделяющее НЧЗВ из модулированных ВЧК.
3 – динамик – источник ЗВ.
Все эти устройства присутствуют в МТ и еще многое другое.
4. Систематизация полученных знаний: тест по материалам урока, вопросы
на слайдах презентации
1. Что такое ЭМВ?
А) колебание распространяющееся в пространстве.
Б) распространяющееся в пространстве ЭМП.
В) распространяющееся в пространстве МП.
Г) распространяющееся в пространстве ЭП.
2. Модулятор – это
А) процесс сложения НЧК и ВЧК.
Б) процесс изменения частоты ВЧК.
В) устройство в котором происходит наложение НЧВ на ВЧВ.
Г) устройство в котором происходит изменение частоты ВЧК.
3. Амплитудная модуляция – это
А) измерение амплитуды колебаний.
Б) изменение периода волны.
В) изменение амплитуды ВЧК.
Г) изменение частоты звуковой волны.
4. Детектор – это
А) устройство, распознающее ложь.
Б) устройство, выделяющее НЧВ из модулированной ВЧВ.
В) устройство, складывающее ВЧВ и НЧВ.
Г) устройство радиоприемника.
5. День радио:
А) 7 мая.
Б) 7 марта.
В) 14 мая.
Г) 14 марта.
Правильные ответы: Б,В,В,Б,А. Проверка производится со взаимоконтролем и
последующей сдачей работ учителю.
5. Организационный момент окончания урока:
Д / З: § 24, 25.
Рефлексия:
Зеленый – все понятно и интересно, познавательно.
Синий – понятно.Красный – не понятно и не интересно.
1. Что такое ЭМВ?
А) колебание распространяющееся в пространстве. Б) распространяющееся в пространстве ЭМП.
В) распространяющееся в пространстве МП. Г) распространяющееся в пространстве ЭП.
2. Модулятор – это…
А) процесс сложения НЧК и ВЧК. Б) процесс изменения частоты ВЧК.
В) устройство в котором происходит наложение НЧВ на ВЧВ.
Г) устройство в котором происходит изменение частоты ВЧК.3. Амплитудная модуляция – это…..
А) измерение амплитуды колебаний. Б) изменение периода волны.
В) изменение амплитуды ВЧК. Г) изменение частоты звуковой волны.
4. Детектор – это….
А) устройство, распознающее ложь. Б) устройство, выделяющее НЧВ из модулированной ВЧВ.
В) устройство, складывающее ВЧВ и НЧВ. Г) устройство радиоприемника.
5. День радио :
А) 7 мая. Б) 7 марта. В) 14 мая. Г) 14 марта.
1. Что такое ЭМВ?
А) колебание распространяющееся в пространстве. Б) распространяющееся в пространстве ЭМП.
В) распространяющееся в пространстве МП. Г) распространяющееся в пространстве ЭП.
2. Модулятор – это…
А) процесс сложения НЧК и ВЧК. Б) процесс изменения частоты ВЧК.
В) устройство в котором происходит наложение НЧВ на ВЧВ.
Г) устройство в котором происходит изменение частоты ВЧК.
3. Амплитудная модуляция – это…..
А) измерение амплитуды колебаний. Б) изменение периода волны.
В) изменение амплитуды ВЧК. Г) изменение частоты звуковой волны.
4. Детектор – это….
А) устройство, распознающее ложь. Б) устройство, выделяющее НЧВ из модулированной ВЧВ.
В) устройство, складывающее ВЧВ и НЧВ. Г) устройство радиоприемника.
5. День радио :
А) 7 мая. Б) 7 марта. В) 14 мая. Г) 14 марта.
1. Что такое ЭМВ?
А) колебание распространяющееся в пространстве. Б) распространяющееся в пространстве ЭМП.
В) распространяющееся в пространстве МП. Г) распространяющееся в пространстве ЭП.
2. Модулятор – это…
А) процесс сложения НЧК и ВЧК. Б) процесс изменения частоты ВЧК.
В) устройство в котором происходит наложение НЧВ на ВЧВ.
Г) устройство в котором происходит изменение частоты ВЧК.
3. Амплитудная модуляция – это…..
А) измерение амплитуды колебаний. Б) изменение периода волны.
В) изменение амплитуды ВЧК. Г) изменение частоты звуковой волны.
4. Детектор – это….
А) устройство, распознающее ложь. Б) устройство, выделяющее НЧВ из модулированной ВЧВ.
В) устройство, складывающее ВЧВ и НЧВ. Г) устройство радиоприемника.
5. День радио :
А) 7 мая. Б) 7 марта. В) 14 мая. Г) 14 марта.