Работу выполнила Бавкун Татьяна Николаевна учитель физики
МБОУ «Очерская СОШ № 3» г. Очер Пермский край
Урок № 3-3-41.
Тема: Сила Ампера. Электродвигатель постоянного тока.
Цель: Изучить силу ампера, устройство и принцип действия электродвигателя.
Задачи: повторить правила правой руки, рассмотреть силу Ампера, устройство и принцип действия
электродвигателя.
Ход урока: 1. Актуализация знаний:
Тестовая работа
1. Любой электрический заряд характеризуется наличием: а) электрического поля;
б) магнитного поля; в) электрического и магнитного поля.
2. Любой движущийся электрический заряд характеризуется наличием:
а) электрического поля; б) -магнитного поля; в) электрического и магнитного поля.
3. Электрическое поле действует: а) только на покоящиеся электрические заряды;
б) только на движущиеся электрические заряды; 4. Магнитное поле действует:
а) только на покоящиеся электрические заряды; б) только на движущиеся электрические заряды; в) на любой электрический заряд.
5. Какой из вариантов (рис.l) соответствует схеме расположения магнитных линий:
а) однородного магнитного поля; б) прямолинейного проводника с током; в) катушки с током?
Рис. 1.
6. Какой из перечисленных ниже предметов ученик должен поднести к магниту, чтобы определить, какой из его полюсов является северным:
а) положительно заряженный легкий шарик, подвешенный на нити; б) железный брусок;
в) магнитную стрелку; г) эбонитовую палочку, потертую о шерсть?
7. За направление магнитного поля принято направление:
а) от S к N полюсу свободно устанавливающейся в магнитном поле магнитной стрелки;
б) от N к S полюсу свободно устанавливающейся в магнитном поле магнитной стрелки.
в) на любой электрический заряд.
2.Изучение нового материала:
FА – сила Ампера – сила действующая на проводник с током в магнитном поле.
Направление действия силы Ампера определяется с помощью правила левой руки:
Если левую руку расположить так , чтобы линии МП входили в ладонь, четыре вытянутых пальца были направлены по направлению тока в проводнике; тогда отогнутый на 900 большой палец покажет направление силы Ампера действующей на проводник в МП.
FA = B I L sin α
Электродвигатель – устройство, в основе которого лежит вращение рамки с током в МП.
1.Ротор – подвижная часть (якорь) – железный сердечник с витками провода.
2.Статор – неподвижная часть – чаще это электромагнит.
3.Полукольца.
4.Щетки.
3.Закрепление изученного материала.
4.Итог урока.
5. Д/З § 50 – 52.
Тестовая работа
1. Любой электрический заряд характеризуется наличием: а) электрического поля;
б) магнитного поля; в) электрического и магнитного поля.
2. Любой движущийся электрический заряд характеризуется наличием:
а) электрического поля; б) -магнитного поля; в) электрического и магнитного поля.
3. Электрическое поле действует: а) только на покоящиеся электрические заряды;
б) только на движущиеся электрические заряды; 4. Магнитное поле действует:
а) только на покоящиеся электрические заряды; б) только на движущиеся электрические заряды; в) на любой электрический заряд.
5. Какой из вариантов (рис.l) соответствует схеме расположения магнитных линий:
а) однородного магнитного поля; б) прямолинейного проводника с током; в) катушки с током?
Рис. 1.
6. Какой из перечисленных ниже предметов ученик должен поднести к магниту, чтобы определить, какой из его полюсов является северным:
а) положительно заряженный легкий шарик, подвешенный на нити; б) железный брусок;
в) магнитную стрелку; г) эбонитовую палочку, потертую о шерсть?
7. За направление магнитного поля принято направление:
а) от S к N полюсу свободно устанавливающейся в магнитном поле магнитной стрелки;
б) от N к S полюсу свободно устанавливающейся в магнитном поле магнитной стрелки.
в) на любой электрический заряд.
Тестовая работа
1. Любой электрический заряд характеризуется наличием: а) электрического поля;
б) магнитного поля; в) электрического и магнитного поля.
2. Любой движущийся электрический заряд характеризуется наличием:
а) электрического поля; б) -магнитного поля; в) электрического и магнитного поля.
3. Электрическое поле действует: а) только на покоящиеся электрические заряды;
б) только на движущиеся электрические заряды; 4. Магнитное поле действует:
а) только на покоящиеся электрические заряды; б) только на движущиеся электрические заряды; в) на любой электрический заряд.
5. Какой из вариантов (рис.l) соответствует схеме расположения магнитных линий:
а) однородного магнитного поля; б) прямолинейного проводника с током; в) катушки с током?
Рис. 1.
6. Какой из перечисленных ниже предметов ученик должен поднести к магниту, чтобы определить, какой из его полюсов является северным:
а) положительно заряженный легкий шарик, подвешенный на нити; б) железный брусок;
в) магнитную стрелку; г) эбонитовую палочку, потертую о шерсть?
7. За направление магнитного поля принято направление:
а) от S к N полюсу свободно устанавливающейся в магнитном поле магнитной стрелки;
б) от N к S полюсу свободно устанавливающейся в магнитном поле магнитной стрелки.
в) на любой электрический заряд.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.