Конспект урока по информатике «Абсолютные ссылки в ЭТ Excel» в 9 классе
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
информатика
9 кл
21.04.2017
Цели урока: сформировать у учащихся знания об абсолютных, относительных ссылках, выработать навыки работы с ними в табличном процессоре Excel.
Задачи урока:
Образовательные:
• повторить ранее изученный материал;
• познакомиться с абсолютной адресацией ячеек;
• узнать, чем отличается абсолютная адресация от относительной;
• научиться составлять формулы с применением абсолютной адресации ячеек;
• выработать практическое умение применять формулы с использованием различных видов ссылок в электронных таблицах.
Воспитательные:
• воспитывать ответственность при работе с персональным компьютером;
• прививать навыки информационной культуры;
• формировать логическое и алгоритмическое мышление.
Развивающие:
• развивать самостоятельность и творчество учащихся при индивидуальной работе.
+проблемный урок по информатике2.doc
Урок с использованием элементов проблемного обучения
Предмет: Урок информатики
Класс: 9 класс
Тема: «Абсолютные ссылки в ЭТ Excel»
Цели урока: сформировать у учащихся знания об абсолютных, относительных ссылках, выработать навыки
работы с ними в табличном процессоре Excel.
Задачи урока:
Образовательные:
повторить ранее изученный материал;
познакомиться с абсолютной адресацией ячеек;
узнать, чем отличается абсолютная адресация от относительной;
научиться составлять формулы с применением абсолютной адресации ячеек;
выработать практическое умение применять формулы с использованием различных видов ссылок в
электронных таблицах.
Воспитательные:
воспитывать ответственность при работе с персональным компьютером;
прививать навыки информационной культуры;
формировать логическое и алгоритмическое мышление.
Развивающие:
развивать самостоятельность и творчество учащихся при индивидуальной работе.
Оборудование: проектор и экран, презентация к уроку, карточки с заданиями.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Ход урока
Проблемный вопрос: 1) Какие из данных адресов ячеек записаны правильно?
А3, В, 2, АА96, С7, ВС, 12, ВВ8;
2) Ячейка В3отображает четыре символа #, хотя на самом деле она содержит значение 1000. Изза
чего это происходит?
3) Какие из данных файлов являются файлами электронных таблиц?
а) *.doc
б) *.xls
в) *.txt
г) *.xlsx
д) *.xl
е) *.ods
3. Установка связи старого и нового знания
Цена
единицу,
руб
50
20
15
Задание 1. Выполнить задачи по сложению, вычитанию, умножению и делению предложенных чисел.
Требование: формулы суммы, вычитания, умножения и деления обязательно копировать.
(с этим заданием ученики справятся без проблем)
Задание 2(проблемная ситуация). Рассчитать общую стоимость покупки в рублях и долларах
Курс
№ Товар
доллара
Общая стоимость,
$
руб
за
Количество Общая стоимость,
1 Молоко
2 Хлеб
Соль
3
10
23
5
67,67 Для решения задачи ученики пишут формулу =E2*G2.
При копировании формулы в столбце F будут получаться самые неожиданные результаты. При помощи вопросов (что у вас
получается в столбце С? Что должно получаться? Почему вы не получаете то, что нужно?) разговор подводится к понятию
«абсолютная ссылка».
4. Осмысление новых знаний
Записывают определение в тетрадь.
Дети пытаются вывести определение абсолютной ссылки.
Учитель показывает на примере, как обозначить абсолютную ссылку в формуле.
Задание: выберите правильные записи абсолютных ссылок:
$A1 $D$5 G4 E$6 $A$2 $3$B
5. Закрепление новых знаний
Задание. Перевести см в м с использованием абсолютной ссылки
6. Обобщение новых и старых знаний
Проблемный вопрос: а) Чем отличается относительная ссылка от абсолютной?
б) В каких случаях используют относительные, а в каких абсолютные ссылки?
7. Закрепление обобщенных знаний
Задание. Рассчитать налог с продаж каждого товара с налоговой ставкой, равной 7.5 % (в ячейку D3
вписать формулу =(B3*C3)*$E$1).
B
D
A
C
E
F
1
2 Меню
3 Блинчики с
Цена
3,99
Налоговая ставка (%)
Колво
15
Налог
7,5
Итого
мясом
4 Блинчики с
2,49
повидлом
5 Сок яблочный
6 Сок
апельсиновый
7 Сок томатный
8
1,89
1,89
1,89
30
25
30
10
Всего:
8. Домашнее задание
9. Рефлексия Оценить учащимися собственную учебную деятельность (самооценка).
Конспект урока по информатике «Абсолютные ссылки в ЭТ Excel» в 9 классе
Конспект урока по информатике «Абсолютные ссылки в ЭТ Excel» в 9 классе
Конспект урока по информатике «Абсолютные ссылки в ЭТ Excel» в 9 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.