Конспект урока по изобразительному искусству "ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО И ТО, ЧТО НЕВИДИМО (НАСТРОЕНИЕ)"(1 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл
04.02.2017
ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО И ТО, ЧТО НЕВИДИМО (НАСТРОЕНИЕ) (урок-фантазия)
Цель: развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроение.
Оборудование: гуашь, кисти; записи мелодий – грустные и радостные; произведения художников (репродукции); иллюстрации книг; детские работы; музыкальное сопровождение (запись песен «Радостная», «Скворушка»).
ИЗО.docx
ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО И ТО,
ЧТО НЕВИДИМО (НАСТРОЕНИЕ)
(урокфантазия)
Ц е л ь : развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир
невидимый, мир наших чувств, настроение.
О б о р у д о в а н и е : гуашь, кисти; записи мелодий – грустные и радостные;
произведения художников (репродукции); иллюстрации книг; детские работы;
музыкальное сопровождение (запись песен «Радостная», «Скворушка»).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
1. П р и в е т с т в и е .
Есть волшебные слова:
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
2. П р о в е р к а готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы будем учиться передавать при помощи красок свое
настроение.
– Как вы думаете, можно это сделать?
– Еще попытаемся угадывать по рисунку настроение своих товарищей.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а . Звучит в записи «Радостная песня».
– Какой характер этой песни? (Веселый.)
– Какие чувства возникали у вас во время слушания?
– Какое название можно придумать к этой песне? (Она называется
«Радостная».)
– Давайте инсценируем припев песни.
Дети поют, хлопают в ладоши, протягивают друг другу руки,
улыбаются.
– Какое настроение вам передалось от такой песни?
– Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?
– Послушайте отрывок из другой песни.
Звучит в записи песня «Скворушка».
– Какая по характеру эта песня? (Грустная.)
– Какие чувства возникали у вас при прослушивании? (Печаль, огорчение,
жалость.) – Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?
– Сравните два музыкальных произведения. Какое настроение навеяла
песенка «Скворушка»?
– Можно ли это настроение изобразить на бумаге?
– Какие краски вы бы выбрали для рисования, если у вас хорошее
настроение?
– Теперь просмотрите репродукции и рисунки, представленные на нашей
выставке. Опишите те из них, которые вызывают у вас веселое настроение.
Объясните свой выбор. А какие произведения побуждают к грусти, унынию?
– На доске вы видите работы детей. Как вы думаете, какое настроение у
них было, когда они рисовали? Почему вы так решили?
– Какие краски использовали дети? (Яркие, светлые.)
КУЗНЕЧИКИ
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыгскок, прыгскок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой
либо предмет или явление. Вы можете изобразить все, что вам хочется,
цветом – своими красками.
– Вы можете изобразить музыку, которую сегодня услышали, подобрав
нужные цвета.
– Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать свое
настроение.
V. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Кто из вас изображал хорошее, веселое настроение?
– Кому из вас было грустно?
– Определите по рисунку настроение вашего соседа.
– Как вы догадались?
– Какие краски вы использовали для хорошего настроения?
– Какими красками изобразили грусть, печаль?
– Кто из вас нарисовал картины к двум музыкальным произведениям?
– Почему выбрали именно это музыкальное произведение? – Легко или сложно изобразить свое настроение, отношение к
происходящему?
2. О б о б щ е н и е .
– Чему учились сегодня на уроке? (Изображать настроение.)
– Что нового узнали? (Оказывается, можно изображать то, что не
видно, но что чувствуешь.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
Конспект урока по изобразительному искусству "ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО И ТО, ЧТО НЕВИДИМО (НАСТРОЕНИЕ)"(1 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО И ТО, ЧТО НЕВИДИМО (НАСТРОЕНИЕ)"(1 класс)
Конспект урока по изобразительному искусству "ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО И ТО, ЧТО НЕВИДИМО (НАСТРОЕНИЕ)"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.