Конспект содержит подробный ход урока, в котором чередуется работа учителя и учащихся. На уроке учащимся объясняется причинно-следственная связь между хозяйственной деятельностью человека и ее последствиями. Представлены отрицательные последствия деятельности человека и способы их минимазации и предотвращения. В завершении урока учащиеся высказывают свое мнение о способах охраны живой природы.
Влияние человека на природу своей местности.docx
Тема Влияние человека на природу своей местности
Цель: ознакомить учащихся с результатами хозяйственной деятельности человека
План
1. Воздействие человека на рельеф
2. Воздействие человека на водные объекты
3. Воздействие человека на природные объекты.
4. Как надо относиться к окружающей природе?
Ход урока
Урок начинается с фронтального опроса по домашнему параграфу
Изложение нового материала
Последние два столетия человек активно использует природные комплексы планеты. При
этом результат этой деятельности, как правило, отрицательный. Кубань начала активно
использоваться человеком в середине XIX века.
1. Воздействие человека на рельеф
В результате хозяйственной деятельности человека возникают искусственные формы
рельефа: насыпи, канавы, кюветы, траншеи, овраги, курганы.
Добыча мергеля повлекла понижение гор на склонах, образованию карьеров, вымиранию
животных, обмелению рек, уничтожению кос.
2. Воздействие человека на водные объекты
В местах строительства водохранилищ и плотин отмечено повышение влажности воздуха,
появление влаголюбивой растительности и комаров. В моря выбрасывают нефть.
3. Воздействие человека на природные объекты.
Распашка степной зоны привела к сокращению диких трав. Сейчас только по долинам рек
можно встретить остатки степного разнотравья.
Неразумная хозяйственная деятельность людей привела к уничтожению пойменных лесов,
понижению уровня воды в реках, уменьшению влажности почв. Неправильная обработка
почв приводит к понижению их плодородия.
Вырубка лесов приводит к сокращению численности диких животных. Дикая лошадь, тур,
устрицы и гребешки вымерли.
4. Как надо относиться к окружающей природе?
Для сохранения окружающей природы необходимы следующие мероприятия:
рекультивация земель; строительство очистных сооружений; использование экологически
чистых видов топлива; высаживание лесополос; очищение загрязненной морской воды;
сооружение заказников.
ИтогиДомашнее задание пп. 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.