Это конспект урока по чтению в коррекционной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением слуха. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Старик-Годовик.doc
Тема урока: «Cтарик годовик»
Класс: 3
Тип урока: урокпрезентация
Цель урока: систематизировать представления учащихся о календарном годе,
последовательности времён года;
Задачи урока:
1) Образовательные:
умение подбирать к картинкам предложения с опорой на текст;
отвечать на вопросы учителя по прочитанной сказки;
2) Развивающие:
развивать внимание, память, мышление;
3) Коррекционные:
развитие речевого слуха, слухового внимания;
развитие связной речи;
учить навыкам контроля и самоконтроля за звуком [м].
4) Воспитательные:
продолжать формировать умение общаться в диалоге;
воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: мультимедиа, проектор, таблички, картинки к рассказу,
экран, ЗУА, ИСА.
Презентация «СтарикГодовик»
План урока:
I. Организационный момент 2 мин
II. Речевая зарядка 3 мин
III. Основная часть
1. Работа над текстом 15 мин
1) Беседа в форме вопросответ по картинкам Тема урока: «Cтарик годовик»
Класс: 3
Тип урока: урокпрезентация
Цель урока: систематизировать представления учащихся о календарном годе,
последовательности времён года;
Задачи урока:
1) Образовательные:
умение подбирать к картинкам предложения с опорой на текст;
отвечать на вопросы учителя по прочитанной сказки;
2) Развивающие:
развивать внимание, память, мышление;
3) Коррекционные:
развитие речевого слуха, слухового внимания;
развитие связной речи;
учить навыкам контроля и самоконтроля за звуком [м].
4) Воспитательные:
продолжать формировать умение общаться в диалоге;
воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: мультимедиа, проектор, таблички, картинки к рассказу,
экран, ЗУА, ИСА.
Презентация «СтарикГодовик»
План урока:
I. Организационный момент 2 мин
II. Речевая зарядка 3 мин
III. Основная часть
1. Работа над текстом 15 мин
1) Беседа в форме вопросответ по картинкам IIII. Подведение итогов 1 мин
Ход урока.
Организационный момент.
I.
Речь ученика.
Я.
Речь учителя.
Послушайте.
[Олеся, Никита , Арина.]
[Как ты слышишь?]
II.
[Будем говорить]
[Встаньте]
Речевая зарядка. Работа над речью.
Говорите хорошо звук [м]
М_____ М____
МА______ МА
ИМ___А ИМА ЗИМА
[Сядьте]
1. Работа над сказкой.
III. Основная часть.
[Будем работать над сказкой]
[Откройте книги]
На странице 78.]
[Как называется сказка?]
[Кто автор сказки?]
[О ком говорится в сказке?]
[Арина]
Что делал старикгодовик?
[Алёша]
Ирина Николаевна, на какой странице открыть
книгу.
Автор сказки Владимир Иванович Даль.
В сказке говорится о старике.
Стал он махать рукавом и пускать птиц.
Махнул старикгодовик первый раз – и IIII. Подведение итогов 1 мин
Ход урока.
Организационный момент.
I.
Речь ученика.
Я.
Речь учителя.
Послушайте.
[Олеся, Никита , Арина.]
[Как ты слышишь?]
II.
[Будем говорить]
[Встаньте]
Речевая зарядка. Работа над речью.
Говорите хорошо звук [м]
М_____ М____
МА______ МА
ИМ___А ИМА ЗИМА
[Сядьте]
1. Работа над сказкой.
III. Основная часть.
[Будем работать над сказкой]
[Откройте книги]
На странице 78.]
[Как называется сказка?]
[Кто автор сказки?]
[О ком говорится в сказке?]
[Арина]
Что делал старикгодовик?
[Алёша]
Ирина Николаевна, на какой странице открыть
книгу.
Автор сказки Владимир Иванович Даль.
В сказке говорится о старике.
Стал он махать рукавом и пускать птиц.
Махнул старикгодовик первый раз – и Какие месяцы выпустил старикгодовик?
Посмотрите на картинку.
(слайд 5)
Найдите предложения к картинке.
[Олеся]
полетели первые три птицы. Повеял холод,
мороз.
Я думаю, это зимние месяцы.
Как вы думаете, что за птицы вылетели из
рукава старикагодовика?
Я думаю также.
Никита, как ты думаешь?
Марина, спроси Колю. Как он думает.
Найдите предложения к этим картинкам.
Алёша
Я думаю, это зимние месяцы.
Махнул старикгодовик второй раз – и
полетела вторая тройка. Снег стал таять, на
полях показались цветы.
Я думаю весенние месяцы, потому что тает
снег.
Как вы думаете, что за птицы вылетели из
рукава старикагодовика?
Я согласна с Алёшей.
Марина, как ты думаешь?
Опишите эти картинки..
Алёша
Какие три птицы вылетели из рукава
старикагодовика?
Арина, как ты думаешь?
Махнул старикгодовик третий раз – полетела
третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.
Я думаю, летние месяцы, потому что
жарко.
Я согласна с Олесей.
Махнул старик – годовик четвёртый раз –
и полетели ещё три птицы. Подул холодный
ветер, посыпался частый дождь, залегли
туманы.
Я думаю осенние месяцы.
Посмотрите на картинки. Подберите
предложения к картинкам.
Алёша
Год.
Какие это птицы?
Ребята, если сложить все месяцы, что
будет?
Верно. Это календарный год.
Как вы думаете, почему сказка называется
«Старикгодовик»
Старик – это год. 12 птиц – это 12
месяцев.
Да.
Мне понравилась сказка.
Арина, тебе понравилась сказка? Какие месяцы выпустил старикгодовик?
Посмотрите на картинку.
(слайд 5)
Найдите предложения к картинке.
[Олеся]
полетели первые три птицы. Повеял холод,
мороз.
Я думаю, это зимние месяцы.
Как вы думаете, что за птицы вылетели из
рукава старикагодовика?
Я думаю также.
Никита, как ты думаешь?
Марина, спроси Колю. Как он думает.
Найдите предложения к этим картинкам.
Алёша
Я думаю, это зимние месяцы.
Махнул старикгодовик второй раз – и
полетела вторая тройка. Снег стал таять, на
полях показались цветы.
Я думаю весенние месяцы, потому что тает
снег.
Как вы думаете, что за птицы вылетели из
рукава старикагодовика?
Я согласна с Алёшей.
Марина, как ты думаешь?
Опишите эти картинки..
Алёша
Какие три птицы вылетели из рукава
старикагодовика?
Арина, как ты думаешь?
Махнул старикгодовик третий раз – полетела
третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.
Я думаю, летние месяцы, потому что
жарко.
Я согласна с Олесей.
Махнул старик – годовик четвёртый раз –
и полетели ещё три птицы. Подул холодный
ветер, посыпался частый дождь, залегли
туманы.
Я думаю осенние месяцы.
Посмотрите на картинки. Подберите
предложения к картинкам.
Алёша
Год.
Какие это птицы?
Ребята, если сложить все месяцы, что
будет?
Верно. Это календарный год.
Как вы думаете, почему сказка называется
«Старикгодовик»
Старик – это год. 12 птиц – это 12
месяцев.
Да.
Мне понравилась сказка.
Арина, тебе понравилась сказка? Да, мне понравилась сказка.
Мы работали над сказкой
Вам понравилась сказка?
[Олеся]
Серёжа, спроси у Арины, ей понравилась
сказка?
[Что мы делали?]
4. Подведение итогов
Ребята, вы молодцы. Вы хорошо работали.
Можно идти играть.
Фотоматериалы к уроку «Старик Годовик» Да, мне понравилась сказка.
Мы работали над сказкой
Вам понравилась сказка?
[Олеся]
Серёжа, спроси у Арины, ей понравилась
сказка?
[Что мы делали?]
4. Подведение итогов
Ребята, вы молодцы. Вы хорошо работали.
Можно идти играть.
Фотоматериалы к уроку «Старик Годовик»
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Конспект урока по литературе "Старик-Годовик"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.