Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Оценка 5
Занимательные материалы
doc
чтение
4 кл
22.02.2017
Цель: познакомить учащихся с новым произведением.
Задачи:
• формировать умение работать с художественным и научно-публицистическим текстом
• самостоятельно формулировать гипотезу;
• аргументировать свою точку зрения;
• способствовать развитию навыков чтения;
• уметь работать в парах;
• использовать разные приемы работы с текстом;
• развивать бережное и внимательное отношение к слову;
• способствовать воспитанию бережного отношения к природе, к животным.Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
лебеди.doc
Конспект урока.
Литературное чтение. 4 класс.
Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Цель: познакомить учащихся с новым произведением.
Задачи:
текстом
формировать умение работать с художественным и научнопублицистическим
самостоятельно формулировать гипотезу;
аргументировать свою точку зрения;
способствовать развитию навыков чтения;
уметь работать в парах;
использовать разные приемы работы с текстом;
развивать бережное и внимательное отношение к слову;
способствовать воспитанию бережного отношения к природе, к животным.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Начинаем урок литературного чтения и знакомство с новым произведением. В нем
всегда много тайн и загадок, которые надо научиться разгадывать.
Многие известные писатели в своих произведениях стараются помочь нам узнать
много нового о жизни животного мира, научить видеть красоту природы, беречь все,
что нас окружает.
Попробуйте догадаться, о ком пойдет речь сегодня на уроке
Во все времена эти птицы пользовались у человека наибольшей
популярностью
Шея, словно буква S,
Выгнута особо,
Белый цвет ей так к лицу,
Птице бесподобной! (лебедь).
Эти птицы перед смертью взлетают к солнцу с последней песней
21 сентября — в день рождества Богородицы — выпускалась на волю пара
этих птиц
Существуют словосочетания
«____________ песня»
«__________________верность»
Слайд 1.
II. Открытие новых знаний
Что знаете об этих птицах? А) Чтение научнопублицистического текста (приложение 1)
Приложение 1
Лебеди – перелетные птицы. Лебедь по красоте и силе назван царем всей водяной
птицы. Белый, как снег, с гибкой и красивой шеей, он прекрасен, когда спокойно
плывет между зеленых камышей.
Шея лебедя в виде латинской буквы S. Длина тела 1,8 м. На ногах плавательные
перепонки. Клюв по длине равен голове. Лебеди бывают белые и черные. Черные живут
в Австралии.
В России живет лебедьшипун. У него на клюве черный нарост. Обитает
в Западной Сибири.
Прилетают лебеди в места гнездования в апреле. Селятся на больших озерах, берега
которых заросли камышом. Гнезда строят у самой воды, а внутри выстилают
материнским пухом. Самка откладывает до 57 яиц, насиживает 40 суток. Самец
охраняет свою семью от врагов.
Кормятся на мелководье, так как не умеют нырять. Питаются водными растениями,
которые растут в воде или на болоте, насекомыми, личинками, червями, лягушками,
рыбами. Пищу достают, погружая шею в воду. Обрывают со дна растения и шарят
носом по илу. Нос, как ситечко: вода выльется, а вся живность останется.
Про силу лебедя рассказывают чудеса. Он ударом крыла может убить собаку, если
она бросится на его детей.
Птенцы лебедей начинают плавать и искать пищу сразу, как появятся на свет.
Когда лебедята устанут и не могут плыть за мамой, они забираются к ней на спину,
чтобы отдохнуть. После 9 месяцев выросшие птенцы покидают семью своих родителей.
Лапы лебедей не приспособлены для ходьбы, поэтому вода – стихия лебедей. Они
тяжелые птицы, изза этого не могут сразу взлететь и делают разбег, перебирают
лапами и машут крыльями 1520 метров, а только затем взлетают.
Для человека лебеди олицетворяют красоту, романтику, символ возрождения,
чистоты, благородства и мудрости, что вызвано их изящным телостроением, умением
летать и плавать.
Лебеди легко делаются ручными. Ручные лебеди летом плавают в пруду. Зимой их
переводят в теплое место. Едят лебеди рыбу, хлеб, зерно.
Лебедькликун объявлен национальной птицей Финляндии. Лебедьшипун —
национальная птица Дании, . Чёрный лебедь — эмблема Западной Австралии, девиз
которой — «Несущий знак лебедя».
К сожалению, изза мяса, перьев, пуха человек охотится на этих птиц. В
России охота на лебедей запрещена.
Лебеди улетают в Африку в октябре, преодолеть им придется большие расстояния.
Давайте пожелаем им счастливого пути и благополучного возвращения на Родину. Беседа по тексту.
Что нового о лебеде вы узнали из текста? (Кроме того, что это красивая птица, лебедь
сильная птица).
Почему лебедя называют царём водяной птицы? (Лебедь по красоте и силе назван
царем всей водяной птицы).
Когда лебедь может убить собаку? (Он ударом крыла может убить собаку, если она
бросится на его детей).
Можно ли приручить лебедя? ( Да. Лебеди легко делаются ручными).
Что в тексте сказано о ручных лебедях? (Ручные лебеди летом плавают в пруду.
Зимой их переводят в теплое место. Едят лебеди рыбу, хлеб, зерно.)
б) Прогнозирование. Работа с названием произведения. Прочитайте название
рассказа Л.Н. Толстого
Как вы считаете, о чём пойдет речь в произведении? (выдвижение гипотез)
Мы попытались выдвинуть свои предположения, опираясь только на название.
Познакомимся с текстом и узнаем, верны ли наши предположения.
В) Знакомство с текстом.
Текст читает учитель под музыку.
Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли.
Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и
другую ночь они, не отдыхая, летели над водою. На небе был
полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели
синеющую воду. Все лебеди уморились, махая крыльями; но они
не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые,
сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.
Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Он
взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив
крылья, пошёл книзу. Он ближе и ближе спускался к воде; а
товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете.
Лебедь спустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось
под ним и покачало его.
Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе.
И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они
совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза.
Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь
широкой полосой, поднимало и опускало его. Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода
плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке
краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее. Лебедь вздохнул,
вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел,
цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел
один над тёмными всколыхавшимися волнами.
Г) Первичное восприятие
Что же подтвердилось из наших предположения?
Каков жанр этого произведения? Докажите. (рассказ, описывается один день из жизни
героя)
Понравилось ли произведение? Что показалось интересным?
Как описывается полёт лебедей? Прочитайте.
Сколько дней птицам требуется для перелёта?
Откуда узнали, что они летят долго?
Какое слово повторяется в этом отрывке?
Зачем автор использует этот приём? (повторением слова «летели» автор указывает на
дальность пути.)
Что узнали об особенностях полёта птиц? («впереди летели старые, сильные лебеди,
сзади летели те, которые были моложе и слабее»)
Молодые учатся у старых жизни, законам перелёта.
Какое слово в этом отрывке вызывает тревогу? (уморились)
Почему один молодой лебедь опустился на воду?
Как море приняло птицу?
Закройте глаза. Представьте: синее ночное небо, усыпанное звёздами, синее море и
одинокий белоснежный лебедь в лунном свете.
Какие чувства вызывает эта картина? (вызывает тревогу одинокий лебедь, страшно,
что ждёт его впереди?)
Что вызывает особую тревогу? (лебедь слаб, одинок).
Что произошло за ночь? Тяжело ли ему сейчас? (да, потому что он вздохнул, как человек. Ему тяжело лететь
одному)
Вывод: путь очень дальний и не все птицы долетают до места зимовки. Среди птиц
есть сильные и слабые. Слабым тяжело в полёте.
Какие чувства испытывали? (Жалость. Грусть. Тоска. Радость).
Ш. Физминутка.
IV. Закрепление нового. Работа над текстом.
К какому типу относится текст (описание, рассуждение, повествование)
Чем этот текст отличается от первого? (первый текст сообщает только информацию,
не выражает чувств – научнопублицистический, рассказ Толстого выражает чувства,
создает образы, это художественный стиль)
Прочитаем в учебнике как называется такой рассказ.
V. Работа над иллюстрацией.
Рассмотрите иллюстрацию. Кто изображён?
Какой эпизод изобразил художник?
Найдите и прочитайте в тексте предложение, соответствующее иллюстрации.
Каким художник изобразил лебедя?
Как думаете, какие чувства он испытывал в этот момент?
Как эти чувства помог увидеть нам художник?
Составим схему описания лебедя
Царская птица
Лебедь сильный
уставший
смелый
Известный немецкий писатель И.Гетте говорил: « Лишь тот достоин жизни и
свободы, кто каждый день за них идет на бой»
Как , вы, понимаете эти слова?
Можно ли эти слова отнести к нашему лебедю? Почему?
Да ребята, именно такие черты характера помогут нашему лебедю выжить.
VII. Самостоятельная работа. Восстановление текста. Найди и вставь нужное
слово. Работа в парах.
Используя текст, вставьте в предложения пропущенные слова.
1.На небе был _______ ______, и лебеди внизу под собой видели синеющую воду.
Замените словосочетание полный месяц одним словом. (Полнолуние).
2. Все лебеди ___________, махая крыльями; но они не останавливались и летели
дальше.
Как думаете. Почему они очень устали, но не могли отдохнуть?
3. Силы его __________ . Каким, словом можно заменить слово ослабел? (Обессилил).
Что он мог чувствовать в этот момент? (Погибнет. Не долетит).
VIII.Творческая работа.
Понравилось ли вам, как закончился рассказ «Лебеди»?
Как думаете, долетит ли лебедь? ( 34 человека)
IX. Экологическое воспитание. Слайды
Мог ли лебедь долететь до нашего парка « Лукоморье»?
–Что с ним случилось?
Символами Горпарка стали его постоянные обитатели: белые и черные лебеди, гуси,
утки. Люди приходят отдыхать в парк и кормят лебедей. Для них изготовили домики,
чтобы в мороз они не замерзали.
Лебеди одни из прекраснейших созданий в мире птиц, славятся своей красотой и
гордостью, а о верности ходят легенды.
Из семи видов обитающих на земле четыре гнездятся на территории России. Двоих из
этой четвёрки не обошла участь редких и исчезающих птиц, они занесены в Красную
книгу России
На севере, в зоне тундры на островах и побережье северных морей от Кольского до
Чукотского полуострова, обитает самый маленький из лебедей гнездящихся на
территории Российской Федерации, тундровый или малый лебедь. Размерами он
сопоставим с небольшим домашним гусем и весит примерно от 5 до 7 кг. Окрас
оперения снежно белый, а лапы и клюв наоборот черные. У основания клюва
небольшая желтая полоса.
Основные причины повлиявшие на то что эти лебеди стали редки это: хозяйственная
деятельность человека повлекшая сокращение мест обитания, а также бесконтрольное
браконьерство .
Всякий раз, когда я вижу в небе стаю белых лебедей, вспоминаю вот такой случай.
Село называлось НовоРаевка. Красивое место: речка, луга... И вот однажды осенью
на зимовку летели лебеди. Держались они не очень высоко. Может, хотели на лугах
присесть. Увидел дед Федор стаю, взял ружье и выстрелил наобум. Ранил лебедицу
перебил ей крыло. Дед схватил птицу и внес в избу. Когда крыло срослось, вынес ее во
двор, и она ходила с гусями, так и прозимовала. Но крылышко оставалось повисшим.
Подошла весна, птицы стали возвращаться, и вот както утром гуси и с ними
лебедушка вышли на луг. А в небе летели лебеди. Лебедушка начала подавать голос, и
вдруг из стаи вниз колом пошел лебедь. Опустился к лебедушке, и они стали крыльями
обнимать друг друга, сцепились клюв с клювом и... умерли вместе. Выяснилось: у
обоих был разрыв сердца.
Вся деревушка сбежалась смотреть на мертвых птиц, многие плакали. Расходились с
грустью и долго не могли забыть этот случай. А дед Федор то и дело горько повторял: "
Ну зачем я в нее стрелял?" Сейчас вся деревня исчезла, нет ее. Все опустело, лишь сады шелестят листвой, будто
говорят: "Не стреляйте в белых лебедей! Не стреляйте, люди!" Песня Витаса « Не
стреляйте в лебедей»
X. Создание знаков защиты лебедей.( групповая работа) .
отчет о работе групп.
Итог: а) коллективное сочинение синквейна «Лебедь»
Давайте попробуем обобщить наши чувства, наше отношение к этим прекрасным
птицам в синквейне.
Сочиним синквейн «Лебеди»
Например: Лебеди.
Чистые, нежные.
Скользят, плывут, тоскуют.
Белоснежное диво природы.
Прекрасные.
б) Чем отличается художественный стиль?
Чем научнопопулярный?
В тексте какого стиля для создания образа используется прием олицетворения?
Текст какого стиля содержит информацию о размере, материале, форме, цвете?
Текст какого стиля чаще встречается в энциклопедии?
VIII. Рефлексия (использовать по выбору)
2.Рефлексия деятельности. Продолжи предложение.
1.Сегодня на занятиях было интересно, потому что…………..
2.Я бы хотел похвалить себя за то, что ……………………. Приложение 1
Лебеди – перелетные птицы. Их считают символом красоты, чистоты, благородства.
Шея лебедя в виде латинской буквы S. Длина тела 1,8 м. На ногах плавательные
перепонки. Клюв по длине равен голове. Лебеди бывают белые и черные. Черные живут
в Австралии.
В России живет лебедьшипун. У него на клюве черный нарост. Обитает
в Западной Сибири.
Прилетают лебеди в места гнездования в апреле. Селятся на больших озерах, берега
которых заросли камышом. Гнезда строят у самой воды, а внутри выстилают
материнским пухом. Самка откладывает до 57 яиц, насиживает 40 суток. Самец
охраняет свою семью от врагов.
Кормятся на мелководье, так как не умеют нырять. Питаются водными растениями,
которые растут в воде или на болоте, насекомыми, личинками, червями, лягушками,
рыбами. Пищу достают, погружая шею в воду. Обрывают со дна растения и шарят
носом по илу. Нос, как ситечко: вода выльется, а вся живность останется.
Птенцы лебедей начинают плавать и искать пищу сразу, как появятся на свет.
Когда лебедята устанут и не могут плыть за мамой, они забираются к ней на спину,
чтобы отдохнуть. После 9 месяцев выросшие птенцы покидают семью своих родителей.
Лапы лебедей не приспособлены для ходьбы, поэтому вода – стихия лебедей. Они
тяжелые птицы, изза этого не могут сразу взлететь и делают разбег, перебирают
лапами и машут крыльями 1520 метров, а только затем взлетают.
К сожалению, изза мяса, перьев, пуха человек охотится на этих птиц. В
России охота на лебедей запрещена.
Лебеди улетают в Африку в октябре, преодолеть им придется большие расстояния.
Давайте пожелаем им счастливого пути и благополучного возвращения на Родину. 1.На небе был _______ ______, и лебеди внизу под собой видели синеющую воду.
2. Все лебеди ___________, махая крыльями; но они не останавливались и летели
дальше.
3. Силы его __________ .
1.На небе был _______ ______, и лебеди внизу под собой видели синеющую воду.
2. Все лебеди ___________, махая крыльями; но они не останавливались и летели
дальше.
3. Силы его __________
1.На небе был _______ ______, и лебеди внизу под собой видели синеющую воду.
2. Все лебеди ___________, махая крыльями; но они не останавливались и летели
дальше.
3. Силы его __________ .
1.На небе был _______ ______, и лебеди внизу под собой видели синеющую воду.
2. Все лебеди ___________, махая крыльями; но они не останавливались и летели
дальше.
3. Силы его __________ .
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Конспект урока по литературному чтение. 4 класс. Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.