Конспект урока по литературному чтению. Книги Крылова. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
13.07.2017
Конспект урока по литературному чтению. Книги Крылова. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» (3 класс). программа "Гармония". Знакомство с произведениями И.А. Крылова. Дальнейшее совершенствование навыка чтения, а также умения работать с текстом и книгой, но это обстоятельство рассматривается уже не в качестве учебной цели, а как средство формирования нравственного облика учащихся, повышения их литературной образованности.
И.А. Крылов Стрекоза и Муравей.docx
УМК «Гармония» 3 класс
Литературное чтение.
Тема: Книги Крылова. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей».
Цель: познакомиться с произведениями И.А. Крылова. Работать над техникой
чтения. Применять различные способы чтения. Развивать речь учащихся.
Соотносить произведения с изученными жанрами художественной
литературы, (литературная сказка, стихотворение, басня), основываясь на их
признаках. Осуществлять различные формы интерпретации текста. Выявлять
в тексте слова и выражения, значение которых непонятно, и осознавать
потребность в выяснении их смысла.
Ход урока.
I.
II.
Организация класса.
Работа на уроке. 1. Проверка домашнего задания и подготовка к восприятию произведений.
– Какие знакомые басни вы встретили в этих книгах? (Ученик называет
басню и показывает книгу.)
– В чьей книге есть портрет Крылова? (Если есть, дети его
демонстрируют.)
– Содержится ли в какой нибудь из книг предисловие или послесловие,
в котором рассказывается о баснописце?
Читали ли вы его?
Что интересного узнали? (Фрагменты предисловий зачитываются учителем
или хорошо читающими детьми.)
– Каким человеком вы представляете Ивана Андреевича Крылова?
(Мудрым, талантливым...)
– Какие басни вам особенно понравились? – Постарайтесь прочитать басню так, чтобы и нам, и слушателям
она понравилась.
– Какие мудрые мысли, крылатые слова из басен Крылова вы
хотите прочитать (сказать)?
Из какой они басни?
– Как вы понимаете русские пословицы «Лето пролежишь – зимой с сумой
побежишь»,
«Осень припасает, зима поедает»?
2. Знакомство с басней И. Крылова «Стрекоза и Муравей».
Прослушивание аудиозаписи.
3. Обсуждение прочитанного.
а). Индивидуальное выполнение в тетради задания № 1
б).
Как вы понимаете ответ Муравья?
Откликнулся ли он на просьбу Стрекозы?
Как вы думаете, почему?
Как бы вы поступили на его месте?
– Не жестоко ли это?
Что вы можете сказать о Стрекозе из этой басни?
А о Муравье?
Кому бы вам хотелось адресовать пословицу: «Делу время, потехе –
час?»
3. Физкультминутка. – Что теперь станет со Стрекозой? Не жалко ли вам её?
– Какая она, Стрекоза, в басне Крылова?
– А какой Муравей?
– Кто вам более симпатичен? Чем?
– Кого и за что вы осуждаете?
– Что бы вы посоветовали легкомысленной Стрекозе, чтобы с ней
больше не случалось такого?
А что бы вы посоветовали Муравью?
4. Перечитывание и работа с текстом.
а). Словарная работа.
– Как вы понимаете выражения:
зима катит в глаза (наступает зима);
в мягких муравах (на мягкой траве);
тоской удручена (сильно огорчена);
...вешних дней (весенних дней).
– Мы с вами догадываемся о том, что басни писались не для
стрекоз и муравьёв. А для кого? (Для людей.)
– Чему нас учит эта басня?
В каких строках басни выражена главная мысль?
б). Подготовка к выразительному чтению.
С целью подготовки к выразительному чтению (задание № 5
учебника) учащиеся выполняют задания тетради № 3–5. Возможна работа в
парах или в группах с последующим коллективным обсуждением
результатов. (В задании № 3 выбирается второй вариант,
в задании № 4 – первый, в задании № 5 – второй.)
в). Работа над басней Л.Н. Толстого «Стрекоза и муравьи».
Дополнительно, в целях расширения литературного кругозора
учащихся, можно предложить вниманию учся басню Л. Н. Толстого
«Стрекоза и муравьи» – либо в записи на доске (для самостоятельного чтения
учащимися), либо в исполнении учителя: «Осенью у муравьёв подмокла пшеница; они её сушили. Голодная стрекоза
попросила у них корму. Муравьи сказали: «Что же ты летом не собрала
корму?» Она сказала: «Недосуг было. Песни пела». Они засмеялись и говорят:
«Если летом играла, зимой попляши».
– Сравните две басни. (Обе басни являются пересказами произведения
древнегреческого баснописца Эзопа. Они рассказывают об одном событии. Но
Лев Николаевич Толстой пересказал на родном языке басню Эзопа без
рифмы и стихотворного ритма, то есть не в стихотворной форме
(это называется в прозе). А басня Крылова стихотворная, ритмичная.
Обе басни хорошие, кому что нравится.)
– Какие недостатки людей осуждаются Эзопом, Крыловым и
Толстым в этих баснях? (Писатели осуждают беспечность (нужно
думать о завтрашнем дне), а также чёрствость и эгоизм...)
5. Игра в «Радиотеатр»
– Сколько должно быть исполнителей для проведения игры
«Радиотеатр» или «Театр» по басне «Стрекоза и Муравей»? (Трое: тот, кто
произносит слова автора, Стрекозы, Муравья.)
– Каким голосом нужно читать слова Стрекозы? Почему?
– С какой интонацией будете читать слова Муравья?
– Какую позицию выберете для себя – осуждение Стрекозы или жалость к
ней?
– Постарайтесь выразить это при чтении и инсценировании.
III.
Задание на дом.
Выучить басню наизусть, подготовиться к игре «Радиотеатр» и (по желанию) к
игре «Театр», а также выполнить задание тетради № 2.
IY. Подведение итогов.
Конспект урока по литературному чтению. Книги Крылова. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению. Книги Крылова. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению. Книги Крылова. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению. Книги Крылова. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению. Книги Крылова. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.