Конспект урока по литературному чтению на тему : К. Паустовский "Кот ворюга" 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
21.01.2018
Урок запланирован с учётом интеграции семи модулей. На уроке используются разные формы работы: парная, групповая. В содержание урока включены разные виды заданий направлены на анализ текста: кластер ,Ромашка Блума. Задания направлены на активизацию познавательной деятельности учащихся. Данный урок направлен на формирование читательской грамотности учащихся.Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
К. ПаустовскийКот ворюга.docx
Краткосрочное планирование 4 класс
Предмет, четв. дата
Тема урока
Цель урока
Ожидаемые результаты
Литературное чтение 2 четверть
Паустовский К.Г. «Котворюга»
1) познакомить с произведением; обучать приёмам работы над художественным
произведением так, чтобы видеть детали, «мелочи»; продолжать формирование навыка
работы в группах;
2) развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся;
3) воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему
живому.
Осознанно воспринимать при чтении содержание произведения, осознавать сущность
поведения героев, делать выводы.
Оформлять свою мысль в речевое высказывание.
Коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст.
Этапы урока
Эмоцион.
настр.
Актуализаци
я опорных
знаний
Постановка
учебной
задачи
Содержание урока
«Кувшин счастья»
Ребята, поднимите руки верх, образно представьте, что вы держите над головой огромный
кувшин, этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас
вылейте его на себя.
Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок.
Проверка домашнего задания
Узнай героев сказок.
по репликам из сказок и мультфильмов:
Ты, дядя Фёдор, неправильно бутерброд ешь. (кот Матроскин)
Азбуку! Через это проклятое ученье я глаз лишился… (кот Базилио)
Ребята, давайте жить дружно! (кот Леопольд)
Что объединяет всех этих героев?
Как думает о ком будет произведение?
Сообщение темы и цели урока
Поставьте цель урока. Закончите предложения:
Узнать….
Учиться….
Определить….
Развивать….
1. Слово об авторе
Настя подготовила сообщение о Константине Паустовском.
Работа по
теме урока
Формы
работы
ПР
ПР
ПР
ФР
Родился Константин Паустовский в Москве в семье
железнодорожного служащего. Детство провёл на Украине. Учился в Киеве: в
гимназии и университете. Переменил множество профессий – был кондуктором
трамвая в Москве, матросом, рабочим в Донбассе и Таганроге, в Первую
мировую войну – санитаром, потом учил детей литературе, работал
журналистом. Воевал в Гражданскую войну, а в Отечественную был военным
корреспондентом. То есть много вёрст прошёл и проехал по Руси. Но никогда
не забывал свою малую родину. Поэтому пишет о природе центра России. А
природа – это не только мир лесов, озёр, но и мир животных. Писатель всегда
делает какието открытия, хочет оставить в душе читателя след, добрый след.
Каждый писатель, и Паустовский – в их числе.
Какие рассказы этого писателя нам уже знакомы? (Заячьи лапы, Барсучий нос,
Растрёпанный воробей, Корзина с еловыми шишками, Подарок)
2. Приём «ключевые слова» 1. Москва 2. Кондуктором трамвая 3) санитар 4) открытия 5. Журналист 6.
природа
ГР
3. Работа с текстом до чтения
Обратим внимание на название.
О ком пойдет речь?
Как вы думаете, по названию он будет отличаться от других котов?
Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа?
Как называет его автор?
Давайте подберём однокоренные слова, которыми можно назвать того, кто
ворует. (вор, воришка, ворище, ворюга)
Сравните слова: вор, воришка (уменьшительно), ворюга (то же, что и вор),
хитрюга (очень хитрый).
Что означает это слово?
Какой оттенок у этого слова? (грубоватый, в слове чувствуется отрицательное
отношение автора)
Как вы думаете, почему автор назвал кота – ворюга? (предположения
учащихся).
4. Лексическая работа
Отчаяние – состояние безнадёжности, безвыходности
Кукан – верёвка, на которую надевают пойманную рыбу
Тесовая (крыша) – сделанная из тонких деревянных досок хвойных пород
Босяцкие (выходки) – поступки невоспитанного человека
Плотица – небольшая рыба плотва
Подпалина – рыжеватое пятно на шерсти животного
5. Чтение текста
Сейчас вы послушаете произведение, после скажите, к какому литературному
жанру оно относится и почему вы так решили.
6. Чтение рассказа с остановками.
Чтение первой части.
– Как характеризует кота автор?
– Какая сцена вызвала у вас улыбку?
– Почему он воровал?
Как вы думаете, поймают ли кота?
Чтение второй части. (До слов «Что же нам с ним делать?»)
– Оправдались ли ваши прогнозы?
– Каким предстал перед вами кот, когда его вытащили изпод дома?
Остановка во второй части.
– Как вы думаете, что сделают с котом?
Чтение второй части до конца.
– Оправдались ли ваши предположения?
– Почему герои отказались наказывать кота, а просто решили дать ему поесть?
(Вид кота вызвал чувства жалости, сострадания.)
– Как вы думаете, есть ли надежда на то, что кот исправится?
Чтение третьей части.
Какой момент является завязкой?
(Кот украл со стола кусок ливерной колбасы. Если бы Ворюга не украл эту колбасу, может быть его и не поймали. Но так как он её украл, то начали
развиваться дальнейшие действия.)
Давайте определим кульминационный момент в рассказе. (Поимка кота)
В чём заключается развязка в этом произведении?
(Кот начал совершать благородные поступки. Кота переименовали из Ворюги в
Милиционера, чтобы показать необратимость происшедших перемен.)
К какому литературному жанру относится это произведение?
Почему? (рассказ).
Закрепление
пройденного
материала
Кот был:
ИР
в) через 2 недели
б) белый
в) рыжий
б) облезлый
в) грязный
б) через неделю
б) 2 месяца
в) 2 недели
1. Мини тест
1.
а) серый
2. Удалось установить, что у кота разорвано ухо:
а) через 2 дня
3. Хвост у кота был:
а) пушистый
4. Чтобы выследить кота потребовалось:
а) месяц
5. Кот полез с колбасой:
а) на дуб
6.
а) как камень
7. Будил всех:
а) стук яблок
8. Чтобы заманить кота, Лёнька прицепил:
а) окуня
9. Поесть давали коту:
а) сметану
10. Кот совершил «благородный и неожиданный» поступок:
а) на следующее утро б) через день
(слайд 12)
б) как футбольный мяч
Кот свалился с берёзы:
б) на тополь
в) на берёзу
б) стон кота
в) ветер
б) карася
в) плотицу
б) жареную свинину
в) творожники
в) через 2 дня
Ключ:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
В
Б
В
А
В
Б
А
В
А, Б, В
А
2. Работа в группах по анализу содержания
1группа. Кластер внешний вид кота:
рыжий кот, разорвано ухо, отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза,
тощий, огненно – рыжий с белыми подпалинами на животе.
Характеристика: (вывод)
Видно, что этот кот задира и забияка, постоянно участвует в драках,
бродяжничает, у него нет дома. У нас он вызывает чувство жалости. Ведь
ГР это человек довёл его до такого состояния.
2 – я группа действия и поступки:
Обворовывал, ловко прятался, воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб;
разрыл жестяную банку с червями, уронил колбасу, решился на
«отчаянный поступок», украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, противно
выл, отчаянно упирался, вцепился зубами в рыбешку, вцепился мертвой
хваткой.
Характеристика по описанию: (вывод)
Если бы не знали, что это о коте, мы бы по действиям (глаголы) сказали,
что это делает хулиган мальчишка,(олицетворение) т.е. на лицо явное
очеловечивание. Нам кот понравился, он смел, решителен, самостоятелен.
Иного выхода у него нет, ведь ему же надо как – то жить.
3 – я группа авторская оценка:
Кот, потерявший всякую совесть, кот бродяга и бандит, «ворюга», грабёж
средь бела дня, бандитские проделки, босяцкие выходки, кот – беспризорник.
Характеристика по описанию: (вывод)
Кот нагл, беспощаден, не останавливается ни перед чем. Мы осуждаем его,
но в то же время ощущаем гордость за то, что он как – то ищет выход из
своего «голодного положения».
4 – я группа описание дома:
– Найдите описание пейзажа.
Какую роль играет он в тексте? Почему К. Паустовский начал описывать
дом? Какая связь между котом и домом?
Дом был маленький. Стоял в заброшенном, глухом саду. К которому было
тяжело добраться.
Что объединяет с котомворюгой: (вывод)
Дом такой же одинокий, никому не нужный, никто за ним не ухаживает,
стоит сам по себе.
5 группа
Какие чувства
испытывал кот, до
того момента когда
его поймали?
Отношение к коту
тех людей, с
которыми
встретился?
Почему он был таким?
Кто его мог довести до такого состояния?
6 группа
Какие чувства
испытывал кот,
после того момента
когда его поймали?
Отношение к коту
тех людей, с
которыми
встретился? Благородный
поступок, дрожа от
негодования, хозяин и
сторож, терся головой
о ноги
Почему он стал таким?
Кто ему помог, стать таким?
Итог урока
ГР
Приём «Ромашка Блума»
Простые вопросы. Какие изменения произошли в поведении кота и как его
назвали ребята? Милиционер.
Уточняющие вопросы. Почему именно милиционером назвали кота? (Кот был:
благородный, довольный, уверенный, весёлый, важный, ласковый, мирный, кот
хозяин, кот – защитник).
Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Почему именно за котом шла
охота?
Творческие вопросы. Что было бы, если бы кота не поймали? Продолжал
воровать?
Оценочные вопросы. Хорошо ли, что мальчика отказались наказать кота? А
что могло бы произойти, если его наказали? Изменился бы кот?
Практические вопросы. Как бы ты поступил на месте кота?
Почему же кот воровал? (был беспризорник, бродяга, хотел есть)
Предположите, как мог кот стать беспризорником? (не заботились, выгнали, хозяева уехали в
город, а его оставили в деревне)
– Что изменило кота? (доброта людей, он почувствовал, что теперь он не один, у него есть
хозяин)
– Как вы думаете, для чего Константин Паустовский написал этот рассказа? Какую важную
мысль мы должны понять, познакомившись с рассказом?
Какова главная мысль этого произведения?
Написав этот рассказ, Паустовский хотел, чтобы мы поняли одну важную вещь.Какую?
Добро побеждает зло – основная мысль, идея рассказа.
Доброта и милосердие – великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту,
внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение в преданного,
благородного кота.
( Добро побеждает зло, важно доброе отношение к животным, ведь это человек доводит их до
отчаянного состояния.)
Рефлексивно
– оценочный
этап
Продолжить фразы:
Быть добрым это значит…
Быть добрым легко…..
Быть добрым тяжело….
Домашнее
задание
Написать письмо 1 группа – котуворюге,
2 группа – ребятам из рассказа, 3 группа – автору,
4 группа – всем людям.
Какой совет вы бы хотели им дать?
Конспект урока по литературному чтению на тему : К. Паустовский "Кот ворюга" 4 класс
Конспект урока по литературному чтению на тему : К. Паустовский "Кот ворюга" 4 класс
Конспект урока по литературному чтению на тему : К. Паустовский "Кот ворюга" 4 класс
Конспект урока по литературному чтению на тему : К. Паустовский "Кот ворюга" 4 класс
Конспект урока по литературному чтению на тему : К. Паустовский "Кот ворюга" 4 класс
Конспект урока по литературному чтению на тему : К. Паустовский "Кот ворюга" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.