Урок по литературному чтению в 4 классе по теме "Г.С. Андерсен "Русалочка"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
14.11.2017
1. Класс: 4
2. Предмет: литературное чтение
3. Тип урока: обобщение изученного материала.
4. Тема урока: Г. Х. Андерсен «Русалочка» .
5. Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме
6. Цели урока:
-образовательные: познакомятся с содержанием сказки «Русалочка», выделить особенности волшебной авторской сказки;
-развивающие: совершенствовать навык чтения; развивать речь, внимание, мышление;
-воспитательные: воспитывать любовь к чтению.
7. Планируемы результаты:
личностные: демонстрируют способность ценить мир человеческих отношений, видеть красоту человека; проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; отбирают способы ее решения;
познавательные: отвечают на вопросы по содержанию литературного текста;
коммуникативные: участвуют в диалоге; выражают свои мысли в устной форме.
8. Планируемые предметные результаты: научатся осознано воспринимать содержание текста авторской сказки; анализировать текст; получат возможность ориентироваться в тексте.
9. Ресурсы (оборудование): м/м презентация.Урок по литературному чтению в 4 классе "Г.С. Андерсен "Русалочка"
чтение русалочка 4 кл.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕНАЯ ШКОЛА №22 Х, ВОСТОЧНОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Технологическая карта открытого урока
по литературному чтению в 4 классе
«Сказка Г.Х. Андерсен «Русалочка»
по теме:
Составила:
Учитель начальных классов
Виткалова Евгения Александровна Технологическая карта урока по литературному чтению
Г. Х. Андерсен «Русалочка»
1. Класс: 4
2. Предмет: литературное чтение
3. Тип урока: обобщение изученного материала.
4. Тема урока: Г. Х. Андерсен «Русалочка» .
5. Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме
6. Цели урока:
образовательные: познакомятся с содержанием сказки «Русалочка», выделить особенности волшебной авторской сказки;
развивающие: совершенствовать навык чтения; развивать речь, внимание, мышление;
воспитательные: воспитывать любовь к чтению.
7. Планируемы результаты:
личностные: демонстрируют способность ценить мир человеческих отношений, видеть красоту человека; проявляют интерес к миру чувств и
мыслей человека, отраженных в литературе;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; отбирают способы ее решения;
познавательные: отвечают на вопросы по содержанию литературного текста;
коммуникативные: участвуют в диалоге; выражают свои мысли в устной форме.
8. Планируемые предметные результаты: научатся осознано воспринимать содержание текста авторской сказки; анализировать текст; получат
возможность ориентироваться в тексте.
Ресурсы (оборудование): м/м презентация.
9.
Этап урока
Содержание учебного материала, деятельность учителя
I.Организационн
ый момент:
II.Проверка
домашнего
задания:
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Итак, принимаемся за работу.
А, вы готовы начать нашу нелегкую, но очень интересную работу?
Хорошо. Но сейчас проверим, насколько добросовестно вы подошли
к выполнению домашнего задания.
Деятельность
обучающихся
Проверяют
свою
готовность к
уроку.
Настраиваются
на работу.
Отвечают на
вопросы,
демонстрируют
Формирование универсальных
учебных действий
Регулятивные: умение
осознавать и определять
(называть) свои эмоции,
осознавать и определять
эмоции других людей.
Познавательные: адекватно
использовать речевые средства
для решения различных знания
фактического
материала по
изученной
ранее теме.
коммуникативных задач;
владеть монологической и
диалогической формами речи.
И так, дома вы читали первую и вторую часть сказки Г.Х. Андерсона
«Русалочка»
Какие чувства вызвало у вас начало сказки?
Где происходит действие в первой части сказки? (Морское дно)
Как автор описывает морское царство?
Какая атмосфера царила в семье морского царя?
Сколько сестер было у русалочки?
О чем она мечтала?
Когда русалочке разрешили всплыть на поверхность? (Когда ей
исполнилось 15 лет.)
Как вы думаете, какие чувства она испытывала при этом? (Радость,
восторг, она всегда мечтала об этом.)
Что увидела русалочка на поверхности моря?
Какие чувства у нее возникли к принцу? (Любовь с первого взгляда.)
Что же произошло дальше? (Началась буря, корабль развалился на
части.)
Почему русалочка, не думая о том, что сама может погибнуть,
бросилась спасать принца? (Он ей очень понравился, она не хотела,
чтобы он погиб.)
Как вы думаете, правильно ли она поступила? Как бы вы поступили
на ее месте?
Почему русалочке пришлось оставить принца одного на берегу?
(Зазвонили колокола и в сад пришли девушки.)
Найдите в тексте и прочитайте, какой стала русалочка после этого
случая? (Стала еще тише, задумчивее, чем прежде. Каждый раз все
печальнее...)
Как вы думаете, почему она рассказала обо всем сестрам?
Чем они помогли ей? (Показали, где живет прекрасный принц)
Как вы считаете, обрадовало ли ее это известие?
Как теперь она проводила вечера? (Приплывала каждый вечер,
подолгу наблюдала за принцем.)
III. Постановка
цели урока:
Сегодня у нас необычный урок, потому что мы продолжаем своё
путешествие по маленькой северной стране, с трех сторон окруженной
морем, в Дании, с великим сказочником, известным во всем мире,
Гансом Христианом Андерсеном.
Слушают,
включаются в
учебный
процесс.
Регулятивные:
самостоятельно
формулировать тему и цели
урока; оформлять свои мысли IV. Работа по
теме урока:
Разгадывают
кроссворда,
читают сказку
по цепочке в
учебнике.
Отвечают на
вопросы.
в устной форме с учетом
речевой ситуации.
Познавательные: составлять
план решения учебной
проблемы совместно с
учителем; работать по плану,
сверяя свои действия с целью,
корректировать свою
деятельность; извлекать
информацию, представленную
в виде сплошного текста;
Коммуникативные:строить
рассуждения; договариваться
и приходить к общему
решению в совместной
деятельности; оформлять свои
мысли в устной и письменной
форме с учетом речевой
ситуации.
Сегодня на уроке, мы продолжаем знакомится со сказкой Г.Х. Ан
дерсена.
Откройте учебники на странице 84.
Начнем читать сказку и узнаем, какая история приключилась с
русалочкой.
Учащиеся читают текст вслух по цепочке.
По ходу чтения идет словарная работа:
Вельможа — знатный и богатый чиновник.
Трюм внутреннее помещение корабля между
нижней палубой и днищем.
Вуаль— тонкая прозрачная материя, закрывающая лицо.
Коралл – морское неподвижное животное, а также камень,
являющийся известковым отложением морских животных.
Янтарь – окаменевшая смола желтого цвета.
Утес – отвесная скала.
Что особенно вас тронуло при чтении?
Почему русалочка решила проститься со своей подводной жизнь и
стать человеком? («Все больше и больше начинала русалочка лбить
людей. Их земной мир казался ей куда больше, чем её подводный».)
Добилась ли русалочка своей цели и какой ценой? (Она обрела пару
стройных ножек, но навеки стала немой. А неразделенная любовь стала
причиной гибели русалочки.)
Почему русалочка отправилась к ведьме? (Она окончательно решила
попасть в земной мир.)
Найдите и прочитайте описание жилища ведьмы. Что чувствовала
русалочка, когда была там? Что испытывала русалочка, когда
покидала свой родной дом?
Расскажи о жизни русалочки во дворце у принца? (Принц принял
русалочку в свой мир. Она жила рядом с ним, во дворце, разодетая в шелках прекрасная девушка с дивной походкой, которой все
восхищались. Все были в восхищении особенно принц. Но она
оставалась несчастной, ведь принц любил её лишь подружески).
Любил ли принц русалочку? Мог ли он на ней жениться? (Несмотря на
все её достоинства и преданность, он был влюблён в другую, которую
видел лишь однажды. Возможно, ему ценно то, что его спасли, и
любовь во многом обусловлена благодарностью. Если бы у русалочки
сохранился голос, она могла бы завоевать настоящую любовь принца.)
Можно ли назвать жизнь русалочки во дворце у принца счастливой?
Почему принц не смог полюбить русалочку на столько, что бы на
ней жениться?
А если бы ведьма не лишила русалочку голоса, всё могло бы быть
иначе?
Расскажи, как к русалочке относиться её семья: её бабушка, отец и
сестры.
Почемуто, что кажется возможным её сёстрам убить принца,
чтобы сохранить себе жизнь, невозможно для русалочки?
Что же это а волшебная сила, благодаря которой русалочка могла
бы остаться в мире людей?
После того как, хорошо поработали нужно отдохнуть.
Нука, встали все ребята,
Зашагали, как солдаты.
Вправо, влево повернулись,
На носочках подтянулись,
Потрясли руками дружно.
Сядем все, работать дружно.
На сколько микрогрупп можно разделить вторую часть сказки
«Русалочка»?
Как вы думаете, о чем первая микрогруппу и как мы ее можем
озаглавить?
О чем мы можем узнать в содержании сказки после описания первой
микрогруппы? Как озаглавим?
Физкультминутк
а:
V.Повторное
чтение и анализ
(по заданию
учителя):
Личностные: демонстрируют
способность ценить мир
человеческих отношений,
видеть красоту человека;
проявляют интерес к миру
чувств и мыслей человека,
отраженных в литературе;
Выполняют
упражнения.
Слушают и
отвечают на
вопросы
учителя.
Составляют
план.
Выразительно
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для решения различных
коммуникативных задач;
владеть монологической и
диалогической формами речи;
работать по плану, сверяя свои Такой же алгоритм работы по 35 микрогруппам.
Прочитанная часть сказки делится на микрочасти. Озаглавливается
каждый эпизод и на слайде появляется план, по мере того как дети
называют и озаглавливают микрочасти:
читают.
Выполняют
задания по
содержанию
текста.
VI.Закрепление
прочитанного:
VII.Итог урока.
Рефлексия.
VIII. Домашнее
задание
Учитель вместе с детьми обсуждает, какие иллюстрации можно
нарисовать к каждому эпизоду.
Один два ученика пересказывают текст сказки первой части по
составленному плану.
Ну что тяжелее вам было в последовательности воспроизводить
действия?
.
На этом наш урок подходит к концу.
Как называются сказки, у которых есть автор? (Авторская сказка.)
По каким признакам можно определить, что это сказка? (сказка
сказывается; действие имеет приключенческий характер; развитие
действий динамическое; сказка поучает нас в чем либо)
Мне понравилось, как вы работали на уроке, вы были активны,
внимательны, добросовестно отнеслись к сегодняшнему уроку.
Спасибо вам за урок, за активную работу, за радость общения. До
новых встреч.
Дома вы перечитывая еще раз вторую часть попробуете нарисовать
иллюстрацию к каждому пункту плана
Выполняют
задание,
анализируют
выполненную
работу.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Оценивают
свою работу в
конце урока.
Слушают,
записывают.
действия с целью,
корректировать свою
деятельность; слушать и
слышать других, пытаться
принимать иную точку зрения,
быть готовым корректировать
свою точку зрения;
Регулятивные: устанавливать
причинно следственные
связи; перерабатывать и
преобразовывать информацию
из одной формы в другую.
Познавательные: работать по
плану, сверяя свои действия с
целью, корректировать свою
деятельность; оформлять свои
мысли в устной и письменной
форме с учетом речевой
ситуации.
Коммуникативные: в диалоге с
учителем вырабатывать
критерии оценки и определять
степень успешности своей
работы других в соответствии
с этими критериями;
высказывать и обосновывать
свою точку зрения.
Регулятивные: осуществлять
анализ – понимание
поставленной учебной цели по
выполнению домашнего
задания.
Урок по литературному чтению в 4 классе по теме "Г.С. Андерсен "Русалочка"
Урок по литературному чтению в 4 классе по теме "Г.С. Андерсен "Русалочка"
Урок по литературному чтению в 4 классе по теме "Г.С. Андерсен "Русалочка"
Урок по литературному чтению в 4 классе по теме "Г.С. Андерсен "Русалочка"
Урок по литературному чтению в 4 классе по теме "Г.С. Андерсен "Русалочка"
Урок по литературному чтению в 4 классе по теме "Г.С. Андерсен "Русалочка"
Урок по литературному чтению в 4 классе по теме "Г.С. Андерсен "Русалочка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.