Конспект урока по математике 4 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по математике 4 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
29.03.2018
Конспект урока по математике 4 класс
Публикация является частью публикации:
15 ноября матем..docx

Урок математики в 4-ом  классе.                                                              15.11.2017г.

Тема урока: Движение в противоположных направлениях

 

Цели урока:

- научить решать задачи на движение в противоположных направлениях;

- научить составлять обратные задачи на движение в противоположных направлениях;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать внимание, память и логическое мышление;

- формировать навыки работы в малых группах;

воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.      

- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке царицы наук – МАТЕМАТИКЕ. Я желаю, чтобы урок принес вам радость общения с друг другом и чтобы каждый ушел с урока с весомым багажом знаний. А теперь улыбнитесь и  пожелайте друг другу успешной работы.

2.Устный счет.

а) Игра «Найди лишнее»:

- Вам нужно выбрать те величины, которые используются

в задачах на движение.

Кг , км, т, с, км/ч, см,  сут, м, ц, ч, мин, м/мин,  км/c, м/с, дм

(на доске карточки).

п/о км, с, км/ч, м, ч, мин, м/мин, км/с, м/с

б) – На какие 3 группы можно разделить данные единицы измерения?

п/о Единицы скорости, времени и расстояния.

- Для решения каких задач мы используем эти величины?

п/о Для решения задач на движение.

- Умеете ли вы решать такие задачи?

- Сейчас проверим.

в) Задачи на движение:

Слайд 2

«Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?»

Слайд 3

«Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?»

Слайд 4

«Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?»

Слайд 5

«Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?»

Слайд 6

«Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?»

Слайд 7

«Орел летит со скоростью 30 м/с.

За какое время он пролетит 270 м?»
п/о  - 20 м;  4 м/мин;  6 ч;  24 км/ч;  300 км;  9с.

3.Сообщение темы и целей урока:

- Сегодня мы продолжаем работу с задачами на движение

и познакомимся с новым видом задач «Движение

в противоположных направлениях».

 

 

 

4.Объяснение нового материала.

 «Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 ч?»



                                     5 км/ч   4 км/ч

 

 


                                                           ? км

- Что известно? Что нужно найти? Как находим расстояние?

п/о Известны скорости и время. Найти надо расстояние. Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

- Чтобы найти расстояние, что находим 1-ым действием?

п/о Скорость удаления.

- Записываем решение.

Слайд 9

п/о  5 + 4 = 9 ( км/ч) – скорость удаления

       9 ∙ 3 = 27 (км) – расстояние

       Ответ: расстояние – 27 километров.
- Прочитайте вторую задачу.

Слайд 10

«Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 27 км?»


     

                                      5 км/ч  4 км/ч

 

 


                                               27 км

- Что известно? Что нужно найти? Как находим время?

п/о Известны скорости и расстояние. Найти надо время. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

- Чтобы найти время, что находим 1-ым действием?

п/о Скорость удаления.

- Записываем решение.

Слайд 11

п/о   5 + 4 = 9 ( км/ч) – скорость удаления

        27 : 9 = 3 (ч)

        Ответ: время – 3 часа.
- Прочитайте третью задачу.

Слайд 12

«Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Через 3 ч расстояние между ними было 27 км. Первый пешеход шел со средней скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шел второй пешеход?

 

 




                                      5 км/ч  ? км/ч

 

 


                                               27 км

- Что известно? Что нужно найти? Как находим скорость?

п/о Известны расстояние, одна из скоростей и время. Найти надо вторую скорость. Чтобы найти неизвестную скорость, надо от общей скорости отнять известную.

- Чтобы найти неизвестную скорость, что находим 1-ым действием?

п/о Скорость удаления.

- Записываем решение.

Слайд 13

п/о    27 : 3 = 9 ( км/ч) – скорость удаления

9 – 5 = 4 (км/ч)

Ответ: скорость – 4 километра в час.

- Похожи ли эти задачи?

п/о Это задачи на движение в противоположном направлении.

- Чем отличаются эти задачи?

п/о  Если в задаче № 1 неизвестно расстояние, то в задаче № 2 оно дано. Но известное в задаче № 1, станет неизвестным в задаче

№ 2.

- Как называются такие задачи?

п/о Обратные.

Слайд 14

5.Физкультминутка.

Руки в стороны – в полет (руки в стороны)

 

6.Первичное закрепление материала.

- Работа по учебнику

 - самостоятельная работа

1 вариант – 1 строка

10000 – 2178 ∙ 6 : 4 + 267 =10000 – 13068 : 4 + 267 = 10000 – 3267 +267 = 6733 + 267 = 7000

240 ∙ 3 + 4540 : 20 = 720 + 227 = 947

2 вариант – 2 строка

487 ∙ 8 + 45270 : 3 : 10 = 3896 + 15090 : 10 = 3896 + 1509 = 5405

560 : 7 + (3820 – 850) = 80 + 2970 = 3050

8.Итог урока:

- Что нового узнали на уроке? Чему научились?

п/о Научились решать задачи на движение в противоположных направлениях.

- С какой скоростью движутся объекты при движении в противоположных направлениях?

п/о Объекты движутся со скоростью удаления.

Самооценка.

- Как вы считаете хорошо ли вы усвоили материал сегодняшнего урока? Если да, то встаем, а если не очень – поднимаем правую руку.

- На последующих уроках мы с вами продолжим работу над задачами на движение.

(Выставление оценок.)

Домашнее задание: стр.

- Спасибо за урок. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная  работа по карточкам

1 вариант.  ВЕЛИЧИНЫ:

 

1. Переведи в метры 45 км 40м = __________м
2.Сколько метров  в 1/2 части километра?  ______м
3.Подчеркни: что больше 190 минут или 3 часа?

 

 

2 вариант.  ВЕЛИЧИНЫ:


1. Переведи в метры 35 км 600м  = _________ м
2.Сколько метров  в 1/4 части километра?  _______м
3.Подчеркни: что больше 130 минут или 2часа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ряд

Описание: j0212957

 

 

 

 

Счет «Цепочка»:

1 парта  -   480 : 6 =

2 парта  -   80 : 20 =

3 парта  -   4 х 50 =

4 парта  -   200 х 4 =

5 парта  -   800 : 20 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ряд

Описание: j0212957

 

 

 

 

Счет «Цепочка»:

1 парта  -   480 : 6 =

2 парта  -   80 : 20 =

3 парта  -   4 х 50 =

4 парта  -   200 х 4 =

5 парта  -   800 : 20 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ряд

Описание: j0212957

 

 

 

 

Счет «Цепочка»:

1 парта  -   480 : 6 =

2 парта  -   80 : 20 =

3 парта  -   4 х 50 =

4 парта  -   200 х 4 =

5 парта  -   800 : 20 =

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/130884706.20/0_7bda4_2f2ac22d_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/6605/130884706.1e/0_7bc67_af9ce61a_L


 

Урок математики в 4-ом классе

Урок математики в 4-ом классе

Объяснение нового материала. «Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях

Объяснение нового материала. «Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях

Что известно? Что нужно найти?

Что известно? Что нужно найти?

Индивидуальная работа по карточкам 1 вариант

Индивидуальная работа по карточкам 1 вариант

Счет «Цепочка»: 1 парта - 480 : 6 = 2 парта - 80 : 20 = 3 парта - 4 х 50 = 4 парта…

Счет «Цепочка»: 1 парта - 480 : 6 = 2 парта - 80 : 20 = 3 парта - 4 х 50 = 4 парта…

Счет «Цепочка»: 1 парта - 480 : 6 = 2 парта - 80 : 20 = 3 парта - 4 х 50 = 4 парта…

Счет «Цепочка»: 1 парта - 480 : 6 = 2 парта - 80 : 20 = 3 парта - 4 х 50 = 4 парта…

Счет «Цепочка»: 1 парта - 480 : 6 = 2 парта - 80 : 20 = 3 парта - 4 х 50 = 4 парта…

Счет «Цепочка»: 1 парта - 480 : 6 = 2 парта - 80 : 20 = 3 парта - 4 х 50 = 4 парта…

Конспект урока по математике 4 класс

Конспект урока по математике 4 класс

Конспект урока по математике 4 класс

Конспект урока по математике 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2018