Цели: ввести понятия «чётные» и «нечётные числа»; научить определять чётное число или нечётное; закрепить знание таблиц умножения и деления с числом 2.
Задачи урока:
Образовательные:
наблюдение, установление связи «чётности-нечётности»;
повторение и закрепление правил деления с остатком;
формирование умений и навыков работы с чётными и нечётными числами;
совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие:
· развитие логического мышления, памяти, внимания, математической смекалки, творческого мышления;
· развитие самооценки;
развитие стремления к знаниям, умения работать в группе, интереса к предмету, расширение кругозора.
Воспитательные:
· воспитание настойчивости, целеустремленности, умения слушать учителя и товарищей.
У р о к 28. Четные и нечетные числа (с. 34)
Цели: ввести понятия «чётные» и «нечётные числа»; научить определять
чётное число или нечётное; закрепить знание таблиц умножения и деления с
числом 2.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устные упражнения включить примеры на табличные случаи
умножения и деления с числом 2. При этом работу можно организовать по
разному.
которые называют
Можно вызвать четверых учеников,
соответствующие примеры из разных таблиц, например:
1) 2 ∙ 3 = 6, 2) 3 ∙ 2 = 6, 3) 6 : 2 = 3, 4) 6 : 3 = 2 и т. д.
Можно предложить ученикам одного ряда по очереди называть примеры
таблицы умножения на 2, второго ряда – таблицы деления на 2 и т. д. Можно
вызвать ученика, которому дети предложат решить несколько примеров на
умножение и деление с числом 2, затем вызвать другого ученика и т. д.
2. При выполнении задания № 5 учащиеся должны сказать, что неизвестно
и как это найти.
Задание № 5: заполните таблицу.
Множитель
Множитель
Произведение
2
9
9
2
7
14
2
16
6
12
5
10
3. Игра «Лабиринт»:
III. Работа над новым материалом.
Прежде чем ввести термины «чётные числа» и «нечётные числа», надо
практически показать, что не всегда одно число делится на другое. Так,выполняя задание № 1 (1), ученики по рисунку проверяют ответ на вопрос
задачи, подсчитав, что брали 4 раза по 2 куска сахара и остался 1 кусок.
Задание № 1 (2 и 3) ученики выполняют с помощью рисунка в учебнике,
после чего заключают, что числа 6, 8 и 10 делятся на 2, а другие из данных
чисел не делятся.
Учитель объясняет:
– Числа, которые делятся на 2, называются чётными, а которые не делятся
на 2, – нечётными.
Ученики читают еще раз объяснение по учебнику.
Для закрепления предложить упражнение в форме игры: учитель называет
вразбивку числа от 1 до 10, а ученики хлопают в ладоши, если число чётное, и
не хлопают, если число нечётное. После этого самостоятельно выполняют
задание № 2 с последующей проверкой в классе.
Затем учащиеся разбирают задание № 3 (1 и 2) и приходят к выводу, что
при умножении и чётных, и нечётных чисел на число 2 в результате
получаются чётные числа.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши.
На два счёта – поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Прежде чем учащиеся приступят к решению задачи №
4, они должны закончить вопрос задачи: «Сколько всего метров проволоки
было в мотках?». Затем учащиеся решают задачу самостоятельно.
2. Для самостоятельной работы учащимся можно предложить задание
№ 6 и задание «Какие номера домов пропущены?» (на полях учебника).
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы узнали, что есть числа чётные, а есть –
нечётные.
Учитель. Какие числа называются чётными?
Дети. Числа, которые делятся на 2, называются чётными.
Учитель. Какие числа называются нечётными?
Дети. Числа, которые не делятся на два, называются нечётными.
Учитель. Что повторяли мы сегодня на уроке?
Дети. На уроке мы повторяли таблицу умножения и деления на 2 и решали
задачи.Домашнее задание: с. 34, № 6.