Тема. Число 6. Цифра 6.
Автор учебника: Л.Г. Петерсон, 2012, часть 1
Цель: создать условия для формирования представления о получении числа 6 и обозначении его цифрой 6.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Задачи урока, развивающие:
предметные результаты: – познакомить с получением числа6 и обозначением его цифрой 6, учить писать цифру 6;
регулятивные: результаты: - формировать умение самостоятельно формулировать цель действий
коммуникативные результаты: - формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
личностные результаты (воспитательные) – формировать самоопределение, смыслообразование
Задачи урока, развивающие:
писать цифру 6;
учителем и сверстниками
предметные результаты: – познакомить с получением числа 6 и обозначением его цифрой 6, учить
регулятивные: результаты: - формировать умение самостоятельно формулировать цель действий
коммуникативные результаты: - формировать умение планировать учебное сотрудничество с
(Модель урока «открытия» новых знаний)
Предмет: Математика
Класс: 1
Тема. Число 6. Цифра 6.
Автор учебника: Л.Г. Петерсон, 2012, часть 1
Цель: создать условия для формирования представления о получении числа 6 и обозначении его цифрой 6.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
личностные результаты (воспитательные) – формировать самоопределение, смыслообразование
Средства обучения: учебник «Математика 1 класс, Л.Г. Петерсон 1 часть, индивидуальные кассы цифр,
мультимедийный проектор, интерактивная учебная презентация по теме урока, карточки с заданиями для
работы в группах, линейка, полоски зелёного, жёлтого и синего цвета.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Сценарий урока1.
Самоопределение
к деятельности
Организационный
момент
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности.
3. Постановка
учебной задачи
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
- Проверьте всё ли готово у вас к уроку:
учебник, тетрадь, ручка, линейка,
простой и цветные карандаши, линейка,
счётные палочки
- Кто готов снова раскрывать тайны ?…
(математики).
- Готовы?
- А какое открытие сделает каждый из
вас, вы поделитесь в конце урока.
Три да три сложите, дети.
Не могу, Андрей ответил.
- А вы, ребята, сможете?
- Сколько получится?
- А кто знает, какой цифрой обозначают
это количество?
(на столе учителя набор разных цифр)
- Вам надо выбрать цифру, которая
обозначает число 6 и показать её мне.
- Кто догадался, как будет называться
тема нашего урока?
- На что похожа эта цифра?
(слайд № 1: цифра 6 написана как 6 и
как 9)
Эта цифра акробатка:
То шестёрка, то девятка.
- Да, сегодня мы узнаем, как получить
число 6, какой цифрой оно обозначается
и будем учиться её писать, значит, тема
урока:… «Число 6. Цифра 6»
(слайд № 2: тема урока)
- У меня карточки с цифрами.
(от 1 до 5) Все цифры смешались.
Помогите расположить их по порядку,
начиная с самого маленького.
- Как вы думаете, какое число будет
Проверяют готовность к
уроку математики
Договаривают
Отвечают на вопрос.
Дети отвечают
Ответы детей
А один ученик выходит,
выбирает и показывает
цифру 6,
всем и
прикрепляет на доску.
Ответы детей
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
Дети выходят к доске
«Цепочкой»
и
прикрепляют цифры к
доске:
1 2 3 4 5 6
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
постановка вопросов
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Познавательные:
моделирование,
логические - решениеследующее?
- Почему вы так думаете?
- Как мы получили число 6?
- На что ещё похожа цифра 6?
Цифра 6 – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Работа в учебнике. (повторение
правил посадки,
пальчиковая
гимнастика, показ и объяснение
учителем письма цифры 6 – слайд №
3, 4)
Письмо цифры 6, стр. 54
1 строчка в тетради в клетку.
Слайд № 5: цифры (1 – 6), косточки
домино, сервиз, числовой луч.
- Назовите соседа числа 6 слева.
- Что вы можете сказать о числах 5 и 6?
- Определите место числа 6 на числовом
луче.
- Как ещё можно получить число 6?
- Где в жизни встречается число 6?
2) Работа в тетрадях в клетку:
(под руководством учителя)
- Запишите равенства, как получали
число 6.
Работа по учебнику, стр. 52 – 53
учебнике
записаны на карточках ):
1) № 2, № 3 самостоятельно в
2) Работа в группах (задания
1 группа, текст задания из учебника,
№ 4а;
5 + 1
Ответы детей
Дети пишут цифру 6 в
учебнике
простым
карандашом) и в тетради
Рассматривают косточки
домино
6 – это 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4
и 2,
5 и 1.
Фронтальная проверка
Дети выполняют задания в
группах, задания разной
трудности
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Познавательные:
моделирование,
логические - решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уж усвоено и
что еще подлежит
ФИЗМИНУТКА
5. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Включение в
систему знаний и
повторение.7. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
2 группа, текст задания из
3 группа, текст задания из
учебника, № 4б;
учебника, № 4в
- Проверяем: 1 группа:
- Какое задание у вас было?
- Как вы его делали?
- 2 группа:
Какое у вас было задание?
- Назовите целое
- Назовите части
- И что же вы заметили?
- 3 группа:
- Какое задание у вас было?
- Как вы его делали?
- Как связаны между собой примеры?
Резерв, стр.53, № 5
- Какое открытие сегодня сделали
на уроке?
- Как вы получали число 6?
- Всё ли было понятно?
- Для чего мы изучали число 6?
- Как вы думаете, что мы будем
изучать на следующем уроке?
Что понравилось на уроке?
- Оцените, как вы работали на
уроке?
Слайд - Рефлексия
- Кто доволен своей работой?
- нарисуйте:слайд № 6
- Покажите, с каким настроением вы
уходите с урока.
- Молодцы! Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы
учителя
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения
Личностные:
самоопределение
Отвечают на вопросы
учителя
Отвечают на вопросы
учителя
Высказывают
предположения
свои
(рисуют на полях
смайлики)
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Познавательные:
рефлексия
Личностные:
смыслообразование