Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
23.04.2017
Конспект урока по математике "Деление с остатком" для 3 класса "Школа России". В рамках урока формируются универсальные учебные действия. Урок открытия новых знаний, обучающиеся на уроке отправляются в "ИКС-педицию" и сами проводят исследовательскую работу. На основе своих исследований делают выводы.
Муниципальное автономное образовательное учреждение1.doc
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №28 им.Г.Ф.Кирдищева»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
«ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ»
(3 класс «Школа России»)
Подготовила:
учитель начальных классов
Бирюкова Екатерина Фёдоровна
ТЕМА УРОКА: Деление с остатком Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на
практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность
принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и
сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и
настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;
Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;
Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе:
умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием;
соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами). Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие
познавательных интересов, учебной мотивации;
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
СТРУКТУРА УРОКА:
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.
III Целеполагание и мотивация.
IV Первичное усвоение новых знаний.
V Осознание и осмысление учебного материала.
VI Первичное закрепление.
VII Контроль и самопроверка.
VIII Подведение итогов, рефлексия.
Этапы урока
I
Организационны
й момент.
Деятельность
учителя
На доске расположены 3 облака разного цвета
(голубого,синего,фиолетового)
- Какому цвету, облака соответствует ваше настроение?
- Признаком хорошего настроения является улыбка.
Улыбнитесь мне и друг другу.
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца
урока. Всем большой удачи.
УУД
Планируемые результаты
Личностные:
широкая мотивационная
основа учебной деятельности,
умение учиться и
способность к организации
своей деятельности
Регулятивные: уметь осуществлять действие по
инструкции учителя, слушать,
когда говорят другие.
- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие,
получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке
постараемся расширить свои математические знания, а для этого я
предлагаю вам отправиться в “ИКСпедицию”.
– Чем в математике является Х – ? (Неизвестным числом, которое надо найти.)
Мы должны провести исследовательскую работу, в математике для вас
еще много неизвестного.
Вам нужно будет выполнять роли:
Экспертов – должны хорошо считать,
Инспекторов – проверять, доказывать свою правоту.
В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение, а также, ребята,
вы сами будете оценивать свою работу и проставлять на полях вашей
тетради баллы.
II
Актуализация
опорных знаний.
Повторить правила работы в группах и инструкцию.
Ребята, работаем по группам:
1. «Весёлые примеры».
Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить
примеры и найти ответы на доске.
1 группа:
Число ног у паука умножить на количество пальцев на
руке у человека. (8 • 5 = 40)
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет
внуку?
Коммуникативные УУД:
совместно
Уметь
договариваться о правилах
поведения и общения в
группах и следовать им
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме
Умение слушать и понимать
речь других
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов с выделением
существенных признаков.
Регулятивные УУД: уметь
осуществлять действие по инструкции
учителя, слушать, когда говорят
другие.
Количество месяцев в году умножить на число голов
(54 : 9 = 6)
Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
2 группа:
Любимую оценку ученика умножить на самое
маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)
Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких
Продолжительность урока уменьшить в число дней
тетради? (23 • 2 = 46)
недели без выходных. (40 : 5 = 8)
3 группа:
У рыбы с усами3 зуба умножить на число гномов у
Белоснежки.
(3 • 7 = 21)
Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.
(50 : 10 = 5)
Число попугаев в мультфильме умножить на
порядковый номер самого короткого в году месяца.(33 • 2
= 66)
Ребята в группах устно решают, записывая на листах только
ответы. Затем представители групп так же выходят и
озвучивают свои результаты.
А теперь найдите ваши ответы на доске и возьмите ещё одну
карточку.
40 6
36
50 46
8
21 5
66
Молодцы с заданием справились, но на обратной стороне карточек есть еще задание.
-Продолжают работать в группах.
(на обратной стороне карточки даётся ещё одно задание)
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
,12,13,
14,15,16,17,18,19,20
11,12,13,14,15,16,17,18,
19,20,21,22,23,24,25,26,
27,28,29,30
20,21,22,23,24,25,26,27,
28,29,30,32,33,34,35,36,
3738,39,40.
Обведите числа,
которые делятся на
2 без остатка. т.д.
Обведите числа,
которые делятся на
3 без остатка.
Обведите числа,
которые делятся на
4 без остатка.
Затем представители групп так же выходят и озвучивают
свои результаты.
III
Целеполагание и
мотивация.
Постановка проблемы.
Выполняя это задание, к какому арифметическому действию
мы сегодня больше всего склоняемся, назовите тему урока?
Регулятивные: постановка и
решение проблемы,
принимать и сохранять
учебную задачу, уметь формулировать тему урока,
целеполагание;
Личностные:
учебно – познавательный
интерес к новому материалу и
способам решения новой
задачи.
Коммуникативные:
владение диалогической
формой речи.
Познавательные: уметь осознано
и произвольно строить устные
речевые высказывания.
(ДЕЛЕНИЕ)
- Расскажите, что вы знаете о делении?
Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:
10:5 9:3 17:2
Вы смогли полностью выполнить задание?
(Нет)
- Почему? В чём было затруднение? 17:2
Чем похожи примеры и чем отличаются?
( в примере 17:2 нет такого числа, при умножении которого
на делитель можно получить делимое)
Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом
деления)
-А если все же попытаться разделить, опираясь на
предметные действия.
Эксперимент 1: -Предлагаю такую ситуацию - у меня
лежит стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Диме и
предлагаю разделить поровну между двумя учениками.
- Попробуем.
- Разделили?
- Делаем вывод.
Сколько получит каждый?(по 8)
Все ли тетради разделили? (нет)
Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась?
Сколько осталось? (1) Так что такое 1? (остаток)
(потому что делили поровну)
Давайте запишем это выражение.
-Как вы думаете, а куда записать оставшуюся тетрадь?
В математике принято количество оставшихся
предметов записывать так: 17 : 3 = 5 (ост. 2)
(уч-ль проговаривает)
-Сколько разделили без остатка?(16) Почему? Что
важно знать при делении? (таблицу ×)
-Так ск-ко раз по 2содержится в 17? (8 ост. 1) Попробуйте прочитать это выражение, используя
Так какая тема урока? (Деление с остатком)
названия компонентов.
Открыть вторую часть темы ДЕЛЕНИЕ
С……………………….
На доске высвечивается тема урока:
Деление с остатком
Умеем ли мы с вами делить? (да) А делить с
остатком? (нет)
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:
Научится выполнять действие деление с …………..
ВОПРОСЫ:
Как разделить число с ……………..? (Найти ближайшее
наибольшее число, которое разделится без остатка)
Как найти …………..? ( Из числа вычесть разделившееся )
IV Первичное
усвоение новых
знаний.
Давайте определим, на какой ступени по знаниям данной темы мы
можем с вами находиться и отметьте себя, пожалуйста, на лесенке.
Физминутка
Эксперимент 2 :
– Мы исследователи, а значит должны как можно больше рассмотреть
вариантов деления.
Работа в парах: (полоски = 10 см).
Коммуникативные:
договариваться и приходить к
общему решению в
совместной деятельности,
контролировать действия
партнёра, участвовать в
коллективном обсуждении. Задание: Измерьте и узнайте, сколько раз по 3 см содержится в 10?
– Какое решение запишем? 10 : 3 = 3 (ост 1)
– Что в записи означает 10? (делимое), 3? (делитель), 3? (частное), 1?
(остаток).
– Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком).
V Осознание и
осмысление
учебного
материала.
Практическая работа
а сейчас поработаем практически нам необходимо рассадить котят по
корзинкам. Как это можно сделать?
Выполните рисунок. Запишите выражение в тетрадь.
На поляну прилетели бабочки. Давайте попробуем рассадить их на цветы.
Выполните рисунок. Запишите выражение в тетрадь.
Каждый раз наблюдаем над тем, какое число
разделилось, почему получился такой остаток,
А как можно решать примеры на деление с остатком, не
выполняя рисунки каждый раз?
Как вы думаете, что нам поможет?
(Алгоритм)
(карточки с алгоритмом розданы детям)
Как разделить число с остатком.
1.
Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель
Памятка
без остатка.
Регулятивные : сохранять заданную
цель урока
Познавательные: устанавливать
причинноследственные связи;
уметь осознано и произвольно
строить устные речевые
высказывания, уметь работать по
алгоритму.
Познавательные:
Использовать знаково-
символические средства, в
том числе модели для
решения задачи.
Регулятивные: уметь
осуществлять действие по
инструкции учителя, слушать,
когда говорят другие, уметь
анализировать и синтезировать
информацию, делать вывод 2. Данное число делим на делитель. Это значение
3. Вычитаем разделившееся число из делителя – это
частного.
остаток.
VI Первичное
закрепление.
Какая тема нашего урока?
Какое открытие вы для себя сделали?
Физминутка
= 50 : 9 = 48 : 7 =
Самостоятельная работа
Выпиши и реши только те выражения, в которых деление
выполняется с остатком.
56 : 9 = 45 : 8 = 96 :16 =
60 : 5 = 83 : 40 = 63 : 5 =
Выполни деление с остатком:
9 : 4
15 : 6 = 84 : 9 =
- Сейчас проверим как, вы, справились с работой.
(критерии оценки)
«0» ошибок – 3 балла
«1» ошибка – 2 балла
«2» ошибки – 1 балл
«3 и более» - 0 баллов
А сейчас на какой ступени вы себя можете поставить?
Продвинулись по лесенке?
Личностные:
способность к самооценке,
самоконтролю, умение
анализировать соответствие
результатов требованиям
конкретной задачи
Регулятивные: адекватно
воспринимать оценку
учителя, товарищей.
Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершение на основе
учёта ошибок.
VII Контроль и
самопроверка.
Радуга. Это капельки дождя, которые отражают солнечный свет. И
сейчас мы попробуем установить связь между множеством натуральных
чисел и цветами радуги. В этом нам поможет счастливое число 7.
Регулятивные: уметь работать по
выведенному алгоритму; уметь
удерживать внимание на данном
виде деятельности; слушать, когда (В таблице каждому числу соответствует цвет радуги)
Таблица №1
1 2 3
4 5 6 7
8
к
о ж з
г
с ф к
говорят другие.
Коммуникативные: сохранять
дружеские отношения с
окружающими.
Познавательные: уметь
осознано, и произвольно строить
устные речевые высказывания.
Рисунок 1.
(красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый,
красный)
А, начиная с числа 8, все цвета повторяются.
Давайте, определим, какого цвета дата вашего рождения. Учащиеся
выполняют деление даты своего рождения и по таблице определяют цвет.
После приведенного примера.
13 : 7 = 1(ост. 6) – цвет синий Если частное получится без остатка, то это число и будет соответствовать
цвету вашего дня рождения.
(Учитель заранее делает табличку с вычислениями для самопроверки
детей и если в классе есть даты рождения меньше числа 7, данное
задание не проводить)
Проверка: за правильный ответ 1 балл
VIII Подведение
итогов,
рефлексия.
– Какое открытие помогла нам совершить “ИКСпедиция”?
Необходимо ли вам это новое открытие?
Для чего?
Достигли мы поставленной цели?
Отметьте теперь себя на лесенке знаний?
Давайте подсчитаем баллы, выставим отметки.
( на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех
слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Регулятивные: уметь
осуществлять самооценку и
взаимооценку (видеть
положительные и отрицательные
моменты, влияющие на успешность
работы на уроке); уметь слушать,
когда говорят другие.
Познавательные:
уметь осознано и произвольно
строить устные речевые
высказывания.
Коммуникативные: сохранять
дружеские отношения с
окружающими.
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Конспект урока по математике "Деление с остатком" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.