Конспект урока по математике "Единицы измерения. Сантиметр" (1 класс, с интерактивной доской)
Оценка 4.9
Интерактивная доска
doc
математика
1 кл
10.02.2017
Конспект урока по математике в 1 классе. Тема урока "Идиницы измерения. Сантиметр". УМК "Перспективная начальная школа". Тип урока: изучение нового материала. Конспект составлен при наличии в школе интерактивной доски. В сетке урока прописаны УУД, планируемые результаты, структура и содержание проекта урока.Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Единицы измерения. Сантиметр" с использованием интерактивной доски.
матем 1 кл ШИВ.doc
Вводная часть
1
Предмет: математика
Класс:
Наименование учебнометодического комплекта (УМК): ПНШ
Тема урока: «Единицы измерения длины. Сантиметр.»
Тип урока: изучение нового материала
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
познакомить с понятием сантиметр;
развивать вычислительные навыки;
развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение
воспитывать
пространства;
воспитывать умение вести учебный диалог, совершенствовать коммуникативные навыки,
дисциплинированность
положительную
мотивацию к обучению через информационную среду Интернет
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
1. Научиться чертить отрезок, переводить в сантиметры.
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
1. Развивать умение слушать и понимать других
1. Выявлять особенности объектов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
3. Обобщать и классифицировать по признакам.
4. Находить ответы на вопросы в иллюстрации 1. Развивать умение высказывать свое отношение к работе одноклассников, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Личностные УУД:
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Умение отмерять и чертить отрезок
Предметные результаты в
области ИКТ:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
планирование учебной задачи
умение самостоятельно определять цель обучения
анализировать результаты
умение оценивать правильность выполнения задания
умение определять понятия
Основные понятия:
Межпредметные связи:
Ресурсы:
основные
дополнительные
Дидактическая
структура урока
(Этап урока)
Организационно
мотивационный этап
контроль и коррекция своей деятельности
Отрезок, длина, сантиметр
Учебник
Презентация и интернет ссылка
Структура и содержание проекта урока
Планируемые
результаты
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Физминутка на внимание:
уши, шляпа, нос
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие,
эмоциональный настрой на
работу, проверка посадки
Приветствуют учителя.
Показывают готовность к
уроку. Актуализация опорных
знаний
Формирование
навыков устного
счета, умение
группировать и
классифицироват
ь
Сравнивают фигуры и
находят лишнюю,
сравнивают числа первого
десятка
и готовности
обучающихся к уроку
Предлагает учащимся
задания на развитие
математической речи,
закрепление и повторение
по теме «Счет в пределах
10
Создание проблемной
ситуации
Формирование
понятия величина
Строят речевые
высказывания в устной
форме, обобщение понятия
величина
Подводит учащихся к
понятию «величина» через
практические действия с
геометрическими
фигурами разного цвета и
разной формы
Настраиваются на
совместную работу
Работа со счетными
блокнотами. практические
действия на сравнение чисел
первого десятка,
счет в пределах 10.
Анализируют
геометрические фигуры,
сравнивая их по форме,
находят лишнюю.
Отвечают на вопросы
учителя, выполняя
практические действия.
Подводят итоги,
формулируют вывод, что
свойства предметов, можно
измерить, а результат
измерения выразить числом.
Определение темы, цели
урока. Коллективное
составление плана урока.
Введение понятия
«величина»
Формирование
целевых
установок,
учебной
деятельность.
Планировать
решение учебной
задачи
Формировать
умение работы в
Формулируют тему и цель
урока
Просит учащихся
сформулировать тему и
цели урока, составить
план урока
Формулируют тему и цель
урока, составляют план
урока
Сколько раз мерка Е
содержится в отрезке?
Предлагает учащимся
работу с интерактивным
Выполняют практическую
работу на компьютере, группах
Физминутка
Открытие нового знания.
А) Знакомство со
старинными мерами
длины
Формирование
представлений о
старинной мере
длины
Б) Введение понятия
«сантиметр»
Формировать
навык измерения
длины
Первичное закрепление
изученного
Формировать
навык работы с
информацией
«Знакомлюсь со старинными
мерами длины»
http://eor
np.ru/sites/default/files/eor/a2/
b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/
73/09/0d/d0/f4/html/content/in
dex.html
Как можно измерить отрезок
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/73c7
2f3d8ba24365ad96
837db449b3a0/%5BNS
MATH_17383%5D_
%5BMA_056%5D.swf
Самостоятельная работа в
парах
Выбери отрезок длиной 12
плакатом
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/40
3a99ee289511dc8314
0800200c9a66/iz2.swf
Дает учащимся понятие о
том, что мерки бывают
разные. От этого зависит
результат измерения.
Предлагает учащимся
информационный модуль.
Сцена 3 (измерение
футами).
Сцена 4 (измерение
саженями).
Демонстрирует, как с
помощью линейки
измерить отрезок.
Знакомит с меркой
сантиметром. Задает
вопросы по содержанию
ЭОР
Организует работу с
источником информации
Учебник с18. №2.
Организует работу
учащихся по модели «1
делают вывод, что длина –
это величина
Просматривают сцены,
высказывают мнение,
формулируют выводы о
необходимости введения
единой мерки для измерения
длины
Слушают объяснение, следят
за демонстрацией. Отвечают
на вопросы учителя,
формулируют собственные
вопросы
Измеряют длину предметов
(изображений) в см.
При помощи интерактивной
линейки определяют отрезок см»
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/403a
9a69289511dc8314
0800200c9a66/iz2.swf
ПК – 1 компьютер»
Проводит проверку
выполненной работы
фронтально.
длиной 12 см
Оценивают свою работу
Выясняет, уровень
понимания и усвоения
учащимися темы урока,
используя опорные фразы.
На полях просит оценить
свою деятельность на
уроке с помощью
«волшебной
линеечки»
Показывают сигнальные
карточки. Высказывают
мнение. На полях рисуют
«волшебные линеечки»
Рефлексия (анализ и
оценка деятельности
обучающихся на уроке;
определение уровня
достижения цели и задач
урока).
Итог урока.
Формирование
учебных
действий,
отражающих
отношение к
учебной
деятельности:
оценивать
собственную
учебную
деятельность
Конспект урока по математике "Единицы измерения. Сантиметр" (1 класс, с интерактивной доской)
Конспект урока по математике "Единицы измерения. Сантиметр" (1 класс, с интерактивной доской)
Конспект урока по математике "Единицы измерения. Сантиметр" (1 класс, с интерактивной доской)
Конспект урока по математике "Единицы измерения. Сантиметр" (1 класс, с интерактивной доской)
Конспект урока по математике "Единицы измерения. Сантиметр" (1 класс, с интерактивной доской)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.