Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
21.09.2019
УМК: «Школа России» (Моро М.И.)
Тема: Название компонентов и результатов умножения
Тип: комбинированный
Вид: беседа.
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению названий компонентов, результата умножения
Задачи:
Развивающая: способствовать развитию психических процессов: мышления, памяти, речи, внимания
Воспитательная: содействовать воспитанию личностных качеств: аккуратность, ответственность, дисциплинированность; умения слышать других; интереса к предмету
математика.doc
УМК: «Школа России» (Моро М.И.)
Тема: Название компонентов и результатов умножения
Тип: комбинированный
Вид: беседа.
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению названий компонентов, результата умножения
Задачи:
Обучающая: содействовать …
Развивающая: способствовать развитию психических процессов: мышления, памяти, речи, внимания
Воспитательная: содействовать воспитанию личностных качеств: аккуратность, ответственность,
дисциплинированность; умения слышать других; интереса к предмету
Оборудование: учебник «Математика»
Личностные:
Л1 – освоение личностного смысла учения, желания учиться
Л2 – рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими
Л3 – навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Метапредметные:
Регулятивные:
Р1 самостоятельно организовывать своё рабочее место
Р2 – следовать режиму учебной и вне учебной деятельности Коммуникативные:
К1 организовывать взаимопроверку выполненной работы;
К2 высказывать свое мнение при обсуждении задания
Познавательные:
П1 осуществлять синтез числового выражения (восстановление деформированных равенств), условия текстовой задачи
(восстановление условия по рисунку, схеме, краткой записи);
П2 анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
Предметные:
знание понятий при действии умножения: «множитель», «произведение»;
умение читать примеры с использованием новых терминов;
умение решать задачи различными способами;
умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением; Информационная карта урока
Этап урока
Орг.момент
Деятельность учителя
Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия
Андреевна. Сегодня урок математики
проведу у вас я. Садитесь.
Актулизация знаний И прежде чем приступить к изучению темы
Деятельность обучающихся
УУД
нашего урока, давайте проверим ваши
знания. Слушайте внимательно и кто знает
ответ, первым быстро поднимает руку.
Сколько хвостов у семи котов?
Сколько носов у двух псов?
Сколько ушей у пяти малышей?
Сколько ушек у трёх старушек?
На сколько больше лапок у 6 цыплят, чем
ног у одной лошади?
А теперь ВинниПух со своими друзьями
предлагает нам немного поиграть и
порешать. Винни будет предлагать вам
выражение, а вы должны выбрать правильный
ответ из тех, которые нам будут предлагать
его друзья.
Семь
Два
Десять
Шесть
На восемь
Решают выражения. Изучение нового
материала.
Вспомните, как называют числа при
сложении.
А при вычитании?
А что мы делаем с числами при умножении?
(умножаем)
Как называют эти числа?
Какая тема нашего урока?
А сейчас давайте посмотрим, кто из вас
прав. Открываем учебники на стр. 54.
Прочитайте правило в рамочке.
Как называют компоненты при умножении?
Как называется результат умножения?
Давайте с вами хором повторим как же
называются компоненты действия
умножения.
Первое слагаемое, второе слагаемое и
сумма.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
(варианты ответов детей)
название компонентов и результата
умножения
первый множитель, второй множитель
Произведение
Первичная проверка Открываем тетради и записываем
сегодняшнее число. Найдите задание №1.
Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?
Вычислить произведения, заменяя
умножение сложением одинаковых
слагаемых.
Прочитайте первое выражение.
Запишите его.
Какое число мы берём? По сколько раз мы
его берём?
9 умножить на 2.
9*2 = 18
9; 2 раза. Как мы можем записать это выражение
действием сложения?
Молодцы, теперь записываем ответ в первое
выражение, где мы умножаем.
Читаем следующее выражение.
Теперь найдите №2. Его мы с вами выполним
устно. Вам нужно не вычисляя, поставить
знаки.
8 + 8 + 8 > 8*2
Какое число мы берём?
В первом случае по сколько раз мы его
берём? А во втором?
Мы можем не вычисляя сказать значение
какого выражение будет больше?
9 + 9 = 18
2*3 = 6
2 + 2 + 2 = 6
1*5 = 5
1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5
0*4 = 0
0 + 0 + 0 + 0 = 0
12*2 = 24
12 + 12 = 24
8
По 3, а во втором по 2.
Да, можем. Значение первого
выражения будет больше второго, т.к. в
первом случае мы берём 8 по 3 раза, а Применение и
закрепление знаний
4*5 и 4 + 4 + 4 + 4
6 + 6 + 6 + 6 + 6 и 6*5
1*3 и 1 + 1 + 1 + 1
Давайте ещё раз повторим – на что указывает
первое число в записи, а на что второе?
Перейдём к заданию №3.
Прочитайте условие задачи.
О чём говорится в задаче?
Что нам известно о бутылках лимонада?
Какой главный вопрос задачи?
Можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи?
Как узнаем? Каким действием?
Назовите выражение.
Ответ: 8 литров; 6 литров.
во втором 2 раза.
>
=
<
Первое – какое число взяли; второе –
сколько раз его взяли.
в задаче говорится о лимонаде.
в каждой бутылке по 2 литра
сколько литров лимонада в четырех
бутылках? В трех?
да
умножением, сложением
2*4 = 8 (л) – литров лимонада в 4
бутылках;
2 + 2 + 2 + 2 = 8
2*3 = 6 (л) – литров лимонада в 3
бутылках;
2 + 2 + 2 = 6 Физминутка
Потрудилисьотдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Два наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Записываем №4
Прочитайте задачу самостоятельно.
Выделите главные слова для краткой записи.
Двух учеников вызывает к доске
Посмотрим на решение.
Одинаковое оно или разное?
А ответы получились какие?
Значит эту задачу можно решить разными
способами.
Запишите выражение к тому способу,
которого у вас нет в тетради.
было, вылили, осталось
1 способ: 1) 5+3=8, 2)308=22;
2 способ: 1)305=25, 2)253=22)
разное
одинаковые
Прочитайте №5
О чем говорится в задаче?
Что сказано по условию задачи про его
стороны?
о прямоугольнике
одна сторона 4 см., а другая на з см.
меньше.
найти периметр этого Какой главный вопрос задачи?
Можем ли мы сразу найти периметр
прямоугольника?
Почему?
Что нужно сделать первым действием?
Как ее найти?
Чему равна вторая сторона прямоугольника?
Можем ли мы сейчас найти периметр
прямоугольника?
Запишите решение разными способами.
Что нового вы сегодня узнали?
Давайте ещё раз хором назовём компоненты
действия умножения.
А у какого действия компоненты тоже
называются одинаково?
прямоугольника.
нет
не известна длина 2ой стороны
найти 2ую сторону прямоугольника
(43)
1 см.
да
1 способ: (4+1)*2=10;
2 способ:4*2+1*2=10
У сложения – 1 и 2 слагаемое.
Итог урока
Рефлексия.
Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Название компонентов и результатов умножения (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.