Цели:*Учиться умножать числа вида: 23 *4, 230 * 4, 2300 * 4.. *Уметь применять знания при решении разных заданий…
Ход урока.
* Актуализация знаний.
1. Устные упражнения.
а). На доске запись: 36 24 16 45 17 26 25 28
--- Назовите четные числа.
--- Подчеркните нечетные числа.
б). Запишите числа в порядке возрастания.
(16 17 24 25 26 28 36 45 )
в). Назовите самое маленькое число. Что вы можете о нем рассказать?
(16 – двузначное, четное, делится на 2, на 4, на 16, в нем 1 десяток и 6 единиц.)
г). Назовите самое большое число. Что вы можете о нем рассказать? ( 45- двузначное, нечетное, делится на 5, на 3, в нем 4 десятка, 5 единиц).
Ход урока.
2). Работа в тетради.
---Записать числа 16 и 45 в виде суммы разрядных слагаемых.( 10+6, 40 +5).
--- На доске з столбика.
1. 2. 3.__________
***Игра «Кто быстрее?»
***Записать по поряду таблицу : на 9-первый ряд , на 6 – второй ряд, на 8 – третий ряд
( работа в парах сменного состава).
Ход урока.
Чем похожи записи? Чем отличаются?
32*4 (ДВУЗНАЧНОЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ).
320*4 (ТРЕХЗНАЧНОЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ).
3200*4 (ЧЕТЫРЕХЗНАЧНОЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ).
--- (В 10 РАЗ БОЛЬШЕ, В 100 РАЗ БОЛЬШЕ).
320*4 3200*4
(32*4=30*4 +2*4=120+8=128)
(320*4 = 300*4 +20*4=1200+80=1280)
(3200*4 = 3000*4 +200*4= 12000+800=12800)
Ход урока.
***(Самостоятельная работа). Выполнить задания.
5м =….. дм
8дм = …… см
50 см =……дм
90дм =…….м
54 см = …..дм…..см
39 дм = ……м …….дм
-------Взаимопроверка.
*** Работа в паре.
По карточке.
7 * 8 – 42 : 7=
(20+30) * 2=
36 : 4 + 27* 2=
90: 30+ 100 : 5=
125 + 175=
25+115 +75=
(25+12) *2=
***Взаимопроверка.
Ход урока.
Итог урока.
Какая тема была освоена сегодня на уроке?
Что вам показалось сложным?
Над чем вам еще захотелось продолжить работу?
Оцените свою работу на уроке.
Ход урока..
***Задание на дом.
--- № 1 По карточке.
Задача.
----------В первом классе 14 девочек, а мальчиков в 2 раза меньше.
-------Во втором классе столько учеников, сколько в первом классе., а в 5 классе столько, сколько первом и втором классах вместе. Сколько учеников в 5 классе?
Решение:
1). 14:2=7(УЧ.)- мальчиков в 1 классе.
2). 14+7=21 (уч)- всего в 1 классе.
3).21+21=42 (Уч) – в 5 классе.
Ход урока.
Дома.
Задание №2.
Во сколько раз 54 больше 9.
На сколько единиц 54 >9
Во сколько раз 10 меньше 70.
На сколько единиц 10< 70.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.