Цели: познакомить учащихся с понятием периметра; научить находить периметр фигур; продолжать работу над решением задач, уравнений и примеров на умножение и деление с числом 10.
Задачи:
1) повторить вычисление периметра прямоугольника; учить вычислять периметр многоугольника; знакомство с понятием «ось симметрии»; отработка вычислительных навыков.
2) развивать способности анализировать, сравнивать, обобщать.
3) воспитывать коммуникативные способности, культуру речи.
Характеристика УУД (учебной деятельности учащихся):
Различать многоугольники. Вычислять периметр многоугольника.
Планируемые метапредметные результаты.
Регулятивные.
Вносить необходимые коррективы в собственные вычислительные действия по итогам самопроверки.
Познавательные.
Ориентироваться в схемах, рисунках, таблицах, цепочках вычислений.
Коммуникативные.
Обсуждать варианты выполнения заданий. Сотрудничать с товарищами при групповой работе.
У р о к 24. Периметр многоугольника (с. 30)
Цели: познакомить учащихся с понятием периметра; научить находить
периметр фигур; продолжать работу над решением задач, уравнений и
примеров на умножение и деление с числом 10.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Пользуясь результатом первого примера, найдите результат двух других
примеров:
7 ∙ 8 = 56
56 : 7 =
56 : 8 =
2. «Какое число следующее?».
8 ∙ 9 = 72
72 : 8 =
72 : 9 =
6 ∙ 5 = 30
30 : 5 =
30 : 6 =
Здесь учащиеся должны догадаться, что с каждым разом прибавляется
число на единицу больше; сначала к 1 + 5 = 6,
6 + 6 = 12,
12 + 7 = 19,
19 + 8 = 27,
27 + 9 = 36,
36 + 10 = 46,
46 + 11 = 57.
3. Арифметические ребусы:
III. Работа над новым материалом.
Учитель на доске чертит прямоугольный треугольник, стороны которого 3
дм, 5 дм, 4 дм (размеры проставлены для учителя), и предлагает найти сумму
длин всех сторон данного треугольника.Учитель. Сколько сторон у данного треугольника? Что значит найти
сумму длин всех его сторон?
Дети. Это значит, нужно измерить каждую сторону, а затем сложить
полученные числа.
Учитель. Сколько отрезков надо измерить?
Дети. Три отрезка.
Учитель проводит измерения на доске, при этом обращая внимание на то,
как следует прикладывать линейку при измерении каждой стороны
треугольника.
Учащиеся записывают результаты измерения: 5 дм, 4 дм, 3 дм.
Учитель. Все ли стороны измерили? Назовите длину каждой стороны. В
задаче требуется найти сумму длин всех сторон треугольника.
Запись будет такая: 5 + 4 + 3 = 12 (дм).
О т в е т: 12 дм.
После этого учитель сообщает, что сумму длин сторон многоугольника
называют периметром. Обозначается периметр знаком Р.
Аналогичную работу по измерению сторон многоугольников (задание № 1)
и нахождению суммы длин всех сторон каждой фигуры дети выполняют с
комментированием и записью решения на доске.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют движения зверька.
IV. Работа над пройденным материалом.1. Работа над задачами. При необходимости задание № 5 можно
разобрать у доски. Если дети уже хорошо усвоили решение такого вида задач,
то задание выполняется самостоятельно.
Задание № 6 выполняется учащимися самостоятельно с последующей
проверкой.
2. Для самостоятельной работы можно предложить задания № 2 и № 3.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети. На уроке мы познакомились с периметром и учились находить его у
различных геометрических фигур.
Учитель. Ребята, скажите мне ещё раз, что же такое периметр?
Дети. Периметр – это сумма длин сторон многоугольника.
Учитель. Что нужно знать, чтобы найти периметр?
Дети. Надо знать длину каждой стороны многоугольника.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Решали задачу и составляли к ней обратные задачи, решали также
уравнения и примеры.
Домашнее задание: с. 30, № 2, № 3.