Цели: продолжать работу по закреплению таблиц умножения и деления с числом 2; учить применять эти знания при выполнении различных заданий.
Задачи урока: Формировать умения и навыки в составлении с детьми таблицы умножения числа 2.
Развивать и корректировать внимание, мыслительную деятельность, устную речь с использованием математических терминов.
Воспитывать любознательность, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: наглядный материал- ёжики с грибами, карточки-задания для индивидуальной работы.
У р о к 27. Таблицы умножения и деления
с числом 2 (с. 33)
Цели: продолжать работу по закреплению таблиц умножения и деления с
числом 2; учить применять эти знания при выполнении различных заданий.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
В целях подготовки надо повторить таблицу умножения с числом 2,
переместительное свойство умножения и связь между компонентами и
результатом действия умножения. Для этого можно предложить выполнить
устно такие задания:
1. Игра «Молчанка».
2. Найти результат второго примера, пользуясь первым:
_… 5
2 …
3 6
3. Найти частные 54 : 6 и 54 : 9, если известно, что 6 ∙ 9 = 54.
4. Математические ребусы:
+… …
3 7
8 3
III. Работа над новым материалом.
После этого учащиеся приступают к выполнению задания № 1 с
комментированием. Они рассматривают рисунок и как составлены примеры
под ним. Дети выясняют, что первый пример из таблицы умножения с числом
2, которую они учили, второй пример получен из первого путем перестановки
множителей. Затем они объясняют, как составлены третий и четвертый
примеры из первого.
+1 …
_5 2
1 4
…8
… 5
7 3
Дети. Произведение сначала разделили на первый множитель, получили
второй множитель, затем разделили на второй множитель и получили первый.Для закрепления учащиеся выполняют задание № 2, пользуясь знанием
таблицы умножения с числом 2.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло – вперёд,
Левое крыло – вперёд.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолёт.
(И. П. – стойка: ноги врозь, руки в стороны; 1 – поворот вправо; 2 – И. П.;
3 – поворот влево; 4 – И. П.)
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Задание № 3 учащиеся решают самостоятельно с
последующей проверкой.
Задание № 4 – учащиеся вместе с учителем сначала придумывают задачу
по выражению. После этого дети сами записывают условия, решение, ответ.
Дано выражение: 40 – (15 + 6).
Дети могут придумать такую задачу: «В трёх гаражах стояло 40 машин. В
первом гараже – 15, во втором – 6. Сколько машин стояло в третьем гараже?»
или «У Маши было 40 открыток. 15 открыток она подарила брату, 6 открыток
подарила подруге. Сколько открыток у неё осталось?».
Было – 40 откр.
Подарила – 15 откр. и ещё 6 откр.
Осталось – ?
1) 15 + 6 = 21 (откр.) – подарила
2) 40 – 21 = 19 (откр.)
О т в е т: 19 открыток осталось.
Перед выполнением задания № 6 учитель спрашивает:
– Что значит найти длину ломаной?
Дети. Это значит, надо измерить длину каждого звена ломаной, и
полученные результаты сложить.
Учитель. Что делаем потом?
Дети. Затем надо посчитать, сколько звеньев у ломаной линии.
Учитель. Сколько их?
Дети. 9.
Учитель. Значит, будем складывать 9 чисел.
После этого дети работают самостоятельно.
2. Для самостоятельной работы предложить задание № 5.
V. Итоги урока.Учитель. Ребята, что нового мы изучили на уроке?
Дети. На уроке мы составляли таблицы умножения и деления с числом 2.
Также решали задачи и примеры, находили длину ломаной линии.
Домашнее задание: с. 33, № 5.